Перейти к публикации

Проект Артельной финки 15см


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 3 месяца спустя...

Мне вот спуски на 1/3 понравились. Уже второй год пошел, нож конечно под затупился, но все равно режет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Спрошу... Приобрёл я эту замечательную финочку, но назрела проблема с перевозом за пределы РФ. Знаю, что по всем признакам "хозбыт", но таможня сейчас рвёт и мечет в свете последних событий. Так вот вопрос : а была ли данная модель сертифицирована? Или есть что-то подобное по сертам? Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Русского булата есть похожий нож (Фирс), точно должен быть с сертом. Только боюсь, что на заграницу отправление с ножом на почте не примут даже при наличии серта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь, вроде, про перевозку, а не про пересылку?

В салон самолета не пустят, а в багаже вряд ли кого заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Русского булата есть похожий нож (Фирс), точно должен быть с сертом. Только боюсь, что на заграницу отправление с ножом на почте не примут даже при наличии серта.

Привет, Сергей. Спасибо. Не, почтой не пользуюсь, по известным причинам. Просто что бы человеку при переносе поспокойней было, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож поедет в багаже. Но сейчас всё выворачивают, причём с обоих сторон. Так что по-этому беспокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож поедет в багаже. Но сейчас всё выворачивают, причём с обоих сторон.

Про "сейчас" не знаю, а прошлым летом вез через Домодедово в оба конца 8-дюймовый кухонник - реакция нулевая.

Опять же, если выворачивают с обоих сторон, то на "той" Российский сертификат ни чем не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затупить. Сувенир. Пару матрешек приложить.

Зачем ее тупить, ееж с такой любовью точили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если выворачивают с обоих сторон, то на "той" Российский сертификат ни чем не поможет.

На "той" разрешено практически всё, что можно нафантазировать. Я за вашу сторонушку переживаю. Сам из Швеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Русского булата есть похожий нож (Фирс), точно должен быть с сертом.

У них и артельные сучки тоже есть. Только неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так уж получилось, что затеяв этот проект до меня нож добрался только спустя 3 года. Я пропустил все партии, но Александр согласился изготовить мне отдельно. И я терпеливо ждал. Заказал близняшку, как у kulikoff.

В голове постоянно вертелась фраза "Блин, это не нож, это какой-то мультиоргазм не отпускающий..."

 

post-1619-0-39271800-1429006981_thumb.jp

 

Получил. Фраза полностью подтвердилась  :D

 

9033d93a67bb.jpg 8496d3814967.jpg
 
Клинок из ХВГ, спуски в ноль. Ожидаемо дикий, просто адский рез. Форма щучки приводит в дикий восторг. Спуски на 1\2, просто так внешне больше нравится.
 
b881160ddb24.jpg 2d4e50de4802.jpg
 
24 апреля Александр ответил мне, что нож собран и осталось только дошлифовать рукоять. После появился только 14 мая, и сказал что нож готов. Кажется, все это время он сидел и шлифовал рукоять. Не в плохом смысле сказано - финиш рукояти напоминает бархат. С такой шлифовкой рукояти на тонированном грабе я сталкиваюсь впервые. Нож реально хочется положить в одну руку, а другой гладить эту деревяшку.  :D
 
8d10f6b4f667.jpg eede7d97797b.jpg
 
Это первый сучок правильной формы, который я держу в руках. При этом как только вытащил нож из ножен, он сразу лег в руку с упором в ладонь лезвием вверх, как на третьей фотке. В то же время и обычным упором в ладонь лежит довольно удобно, при прямом хвате так же сидит в руке надежно. Теперь для меня открыт еще один тип рукояти на финках.
 
17e6a1f60231.jpg 428d4adf895c.jpg
60496f47fb83.jpg 163d30e72712.jpg
 
С ножнами я как то протупил. Был уверен, что заказал нож без них. Уже даже кожу заготовил чтоб сшить. А тут приходит сообщение, что ножны пошиты. Из коричневой кожи, что вообще не вписывается мой гардероб, если рассматривать нож как EDC. В то же время они отлично вписываются в рыболовный набор.
Да, они не аутентичны, на них не свободный подвес и нет всяких украшательств. Но они вполне функциональны, из толстой качественной кожи. Пошиты из двух слоев, но проклепаны на финский манер, в процессе эксплуатации будет видно прорезаются ли швы или нет (на тех же рысях вроде швы целы).
Но к такому ножу, на мой взгляд, ножны просятся более щегольские либо аутентичные.
 
cbeeb1266801.jpg 154a52e07f4c.jpg
8c1c7007e982.jpg 8fbaebccf034.jpg
78e6c32e0d44.jpg d001d4351a49.jpg

 

Нож оправдал все ожидания на 100%. Я очень рад, что кривенький чертеж в паинте\ворде в итоге стал такой классной финкой. Нет ни единого косячка, к которому можно было бы придраться по слесарке (ну разве что на жопке сучка где расклеп чуть граб не прокрашен, надо рассматривать под микроскопом). В остальном - нож сразу занял полку любимых ножей (которых и так по пальцам пересчитать). Еще раз спасибо Александру.

 

46eef9f24b31.jpg c147dfa2c926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько эмоций.

Со всем согласен.

Так - вроде/бы и тебе респект, что сдетонировал проект!

У Саши заказывал еще один нож, для друга.

И с такими ножнами, как у тебя.

Да, не аутентичные, но какие удобные... Очень.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем что поражает сколько лет прошло, опасался что формы мастер уже подзабыл. Ан нет - как заказал на фотке, так и получил  :)

 

У тебя различия были в твоем ножи и тот который для друга?

 

На ножны я бы добавил прорезь для пуговицы на такой вариант подвеса.

 

И у кого нибудь есть отзывы по пользованию ХВГ? Сразу микроподвод делать, не дожидаясь сколов\заминов, или если с умом то можно и в ноль заточку оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, один в один. :-) В рукояти.

Только заказ был с березой и клин 150.

На моем спуски 2/3, на заказном 50/50.

Все Очень здорово. Александр - молодец.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, один в один. :-) В рукояти.

Только заказ был с березой и клин 150.

На моем спуски 2/3, на заказном 50/50.

Все Очень здорово. Александр - молодец.

С ув.

 

post-1619-0-39271800-1429006981_thumb.jp post-7253-0-55717500-1427740461_thumb.jp

 

А я по этим фоткам подумал что 1\2. Значит не совсем близняшки  :)

 

Вообще такие эмоции из заказных ножей, которые довольно долго ждал, приносил еще один нож - ФНКВД-2 Константина Барма. Совсем другой стиль, но тоже 15см финка. Так же первый раз как в руку взял был дикий восторг (до сих пор это помню), и в последующем она не разочаровала. Если бы не жизненные обстоятельства, не расстался бы с ней, но надеюсь она верой и правдой служит новому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный сучек. Мои поздравления  Luxembourg. Тоже хотел такой заказать у Александра, но денег не густо и был вынужден отказаться. Теперь вот опять хочется, после таких "вкусных" фотографий :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю своих фото.

Я сдалал специально блок из резаных долларов и светящийся в темноте задник.

Александр очень классно все сделал и изза того что материал рукояти был хрупковат сделал фиксацию на гайку.

post-5663-0-34443900-1496344122_thumb.jpeg

post-5663-0-63837000-1496344130_thumb.jpeg

post-5663-0-55150000-1496344140_thumb.jpeg

post-5663-0-22576200-1496344149_thumb.jpeg

post-5663-0-80766200-1496344161_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Саши заказывал еще один нож, для друга.

И с такими ножнами, как у тебя.

А вот и он, братец "Сучок". Теперь в Швеции проживает. Александру огромная благодарность и Андрею за идею к приобретению.

post-1226-0-93852700-1496346612_thumb.jpg

post-1226-0-10407600-1496346624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю своих фото.

Я сдалал специально блок из резаных долларов и светящийся в темноте задник.

Александр очень классно все сделал и изза того что материал рукояти был хрупковат сделал фиксацию на гайку.

Карен, какого достоинства купюры пошли под ножницы? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается были изготовлены очень интересные нестандартные экземпляры  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стабилизированные рубли

В Лондоне рубли редкость, тем более самая малая купюра в 10 рублей.

 

Карен, присоединяюсь к вопросу Вовы о достоинстве доллара и кто резал?

Почему фунты не нашинковал?

:D

 

Фото тыльника с гайкой и в темноте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была ещё одна финка перед серией. После того как были отрисованы чертежи, проект заглох и не подавал признаков жизни. Форма щучки, длина клинка и рукоять казалось такой простой и идеальной, нож захотелось поручкать. Так как на ДВ с финок почти нет, единственный вариант был заказать. Что я и сделал, обратившись к Александру. Результат можете наблюдать ниже, ясно что это проба пера и у Саши не было четких размеров рукоятки, но даже имея второй "нормальный" экземпляр в поюзе, вот уже который год та первая. Ездит со мной по командировкам, в каждом аэропорту её просят показать. Вертят в руках, поцокиваю языком и с неохотой возвращают. Вещь!

 

post-9162-0-56994100-1496450967_thumb.jpg

 

Александру огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.