Перейти к публикации

Точилки для ножей от Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Александр, да там всё просто, но нудно )

Я делаю в тисках фрезера, ибо там всё параллельно/перпендикулярно и легко высчитывается высота оси над столом.

Сначала выставляю перекладину строго параллельно столу.

Зажимаю полосу толщиной чтобы губки в зажимах были параллельны.

Подбираю пачку параллелек, почти под полосу.

И выставляю зажимы, чтобы полоса при переворотах была на одном расстоянии от параллелек и параллельна им.

Потом снимаю пластину, смыкаю кончики губок и проверяю высоту середины над столом штангелем, высота оси уже известна.

Переворачиваю, проверяю, подстраиваю если надо.... И так пока всё не будет одинаково при переворотах.

 

Как-то вот так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ни будь я стану счастливым обладателем точилки от Tamtek !!! Мой друг мечтал по точилке от Ефима ... а мне по стилю и точном и красивом исполнении по душе и по вкусу Серёги произведения, я вижу реально все углы красивы и идеально ровные , а перечень достойных материалов делают ее еще более четкой. ... Серёга, красавчик, ты в своем деле лучший .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я вижу реально все углы красивы и идеально ровные ,

Ращид, ты заметил как там штифты для развода зажимов полирнуты? В них даже штрихкод как в зеркале отражается. :blink:  Я тоже тащюсь от Серёгиных точилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ращид, ты заметил как там штифты для развода зажимов полирнуты? В них даже штрихкод как в зеркале отражается. :blink: Я тоже тащюсь от Серёгиных точилок.

Я заметил все и уже давно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ращид, ты заметил как там штифты для развода зажимов полирнуты?

 

Не понимаю, зачем вам весь этот полированный "лоск" на точилке (это же не медаль), где основным инструментом является абразив...?

По моему, важным и главным аргументом точилки будет соблюдение допусков и посадок всех ее соединений. ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем вам весь этот полированный "лоск" на точилке (это же не медаль), где основным инструментом является абразив...?

Юра, а я не могу делать вещи абы как, только на совесть, тем более не для себя.

Делать что-то "лишь бы продать" - себя не уважать, это не моё.

 

По поводу абразива: я никогда не точу насухую и другим советую того-же.

Только с водой + посудомой или с маслом и постоянно протираю салфеткой, убираю грязь и абразив.

Тогда абразив максимум попадает на кончики зажимов, это если пены много в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем вам весь этот полированный "лоск" на точилке (это же не медаль), где основным инструментом является абразив...?

По моему, важным и главным аргументом точилки будет соблюдение допусков и посадок всех ее соединений. ИМХО...

Я сомневаюсь что такие полированные детали будут без допусков, и я люблю вещи в таком стиле , все на уровне !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь что такие полированные детали будут без допусков...

Блестящее и допуски разные понятия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящее и допуски разные понятия...

Ну неужели по изделию не видно о чем я говорю ... или у тебя сомнения что Сергей где то что то упустил пока полировал детали ?? А если речь вообще о чем то другом что ты когда то видел , то я говорю тут про точилку от автора Сергея , если и ты про нее же то прошу объяснить что там с допусками не то ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящее и допуски разные понятия...

я написал полированные детали , и то что это разные вещи понимает каждый я думаю нет необходимости делать акцент на этом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не понимаю, зачем вам весь этот полированный "лоск" на точилке (это же не медаль), где основным инструментом является абразив...? По моему, важным и главным аргументом точилки будет соблюдение допусков и посадок всех ее соединений. ИМХО...

Kuzmich,

Для меня это тоже является показателем мастерства человека. Если он уделил уйму времени на полировку и придание точилке офигенного вида, то уж наверное позаботился о всех  допусках и точной подгонке деталей. А протереть или промыть такую точилку после работы, считаю совсем не в лом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuzmich,

Для меня это тоже является показателем мастерства человека. Если он уделил уйму времени на полировку и придание точилке офигенного вида, то уж наверное позаботился о всех допусках и точной подгонке деталей. А протереть или промыть такую точилку после работы, считаю совсем не в лом будет.

и я такого же мнения , за такой точилкой хочется ухаживать и поддерживать внешний вид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,перефразируя А.П.Чехова: В человеке и точилке должно быть всё прекрасно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не спорьте, невозможно по фото оценить люфты, зазоры, посадки...

По фото можно только посмотреть экстерьер, обработку, доводку поверхностей...

Остальное оценить сможет покупатель точилки, только ручками, пощупав, повертев, покрутив...

Уверяю, разачарован он не будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не сомневаюсь, поэтому мне и нравятся твои работы , главное продолжай расти Сергей , ты молодец !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить сенсею и от себя признание, -а особенно к фразе типа "не могу делать плохо, а тем более для других" -это "для других" особенно достойно уважения! И мой маленький комментарий по поводу "блестит -значит хорошо")) - заочно зная Сергея, мы понимаем прямую зависимость -чем нарядней изделие и больше блеска - тем точность и класс изделия приближается к максимуму. И только потому, что знаем перфикционистом какого уровня он является) Вспоминается мною одно старенькое устройство, которое на заре .. так сказать, я испортил) - оно было точное, с минимальными допусками и слегка ржавенькое, и не совсем имело товарный вид. Так я его решил привести в чувства - жирно все так пастами гои и 1000ми наждачками...) Да.., изделие как будто только с завода вышло, и реально его можно было продать через интернет за нормальные деньги по фотографиям...(я этого естественно не делал) , но как устройство оно перестало существовать после моих ручек ))) Так к чему это я, как сказали в одном фильме -" ..к этому значку еще и надо-бы  удостоверение иметь!"))) Так что , сенсей -продолжайте удивлять и указывать вектора -к чему стремиться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот, готова еще одна точилка.

В принципе все стандартно, внесено несколько штришков в сторону улучшения.

За фотки плиз не ругать, ну не хотят все мои девайсы качественно фотографировать.

 

Точилка подготовлена под угломер DPG-020.

К моему великому сожалению этот угломер снят с производства и исчез из продажи от слова совсем (((

У меня осталось всего несколько штук, дальше нужно будет переходить на другой угломер.

 

post-7486-0-27218600-1494933101_thumb.jpg

post-7486-0-07987300-1494933104_thumb.jpg

post-7486-0-99769300-1494933106_thumb.jpg

post-7486-0-84116200-1494933109_thumb.jpg

post-7486-0-99648000-1494933111_thumb.jpg

post-7486-0-73548100-1494933113_thumb.jpg

post-7486-0-15497000-1494933116_thumb.jpg

post-7486-0-46202400-1494933117_thumb.jpg

 

 

Это в сложенном состоянии, можно прятать ))

 

post-7486-0-11793100-1494933120_thumb.jpg

post-7486-0-35016600-1494933124_thumb.jpg

 

На все интересующие вопросы постараюсь ответить, пишите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей скажи пожалуйста, не уж то одна опора ПУ не справится со своей работой?И штырь в штоке возле соединительной резьбы, это для удобства соединения штока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, я тебя очень люблю..., но выставлять (юстировать) железо, зажатое в тряпочку...

Тем более штангелем... Боюсь, машинисты тебя не поймут.

И еще - создается впечатление, что так думаешь только ты один:

"Юра, а я не могу делать вещи абы как, только на совесть, тем более не для себя.

Делать что-то "лишь бы продать" - себя не уважать, это не моё."

"Крабики" системы NikolaiZH выглядят, конечно здорово, но я слишком хорошо знаю, 

как сложно их сделать точными.

Теперь по отделке. Все эти сатинированные дюрали и бронзы потеряют товарный вид рано, или поздно.

Для этого и используют анодирование, хромирование и тд. Современное анодирование - электрохимическое.

В химической составляющей сейчас там и железо и медь и др., в сочетании дают суперизносостойкое

покрытие. Но и оно, конечно, не вечное...

Если что, сори за ворчание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но я слишком хорошо знаю,  как сложно их сделать точными.

А,ни разу не сомневался в скрупулезности при изготовлении зажимов от Сергея и писал пару лет назад об этом.И сейчас не лень сказать,что если бы всплыли,кой какие заморочки при изготовлении ранее,,то поверьте,что вся эта херня под названием крабики летела бы с матами в мусорное ведро.И все-таки она вертится! (с) ,значиццца будет и имеет право на жистЪ.Его точилки,просто интересны и авторства у них не отнять.И хочется верить,что не доживу до того времени,когда Сергей скажет,что его точилки лучше,чем делает Маэстро.Хотя...Фим,как там насчет учителя и учеников.Только уважение твоей школе и ученикам..корона надежно сидит)))хоть и ворчишь...всегда в тему.Здоровья всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Коль, нахрена мне эта "корона"?

Да я б Тамтека и не кусал бы, если б не "...не могу делать вещи абы как...". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей скажи пожалуйста, не уж то одна опора ПУ не справится со своей работой?И штырь в штоке возле соединительной резьбы, это для удобства соединения штока?

Саш, одна справится, я раньше делал с одной, но почему-то все просят с двумя )

Поэтому и стал делать сразу с двумя.

"Штырь" правильно, служит для удобства соединения частей штока.

За штифт удобнее заворачивать, чем за груглый шток.

 

Если что, сори за ворчание.

Фима, что случилось?

Ведь только приехал с курорта, должен быть отдохнувшим и добрым.

 

Тряпочка положена ровно, без складок, штангель хоть и китайский, но десятку ловит уверенно.

Точности всей операции за глаза.

 

Синим - это я сказал чисто про себя, никого не имея в виду, тем более наших комрадов.

Вроде все так и делаю, нет?

 

Крабики при наличии фрезера элементарно делаются точными.

Сначала фрезеруются задники зажимов, с одной установки, потом дисковой фрезой делаются пропилы в перекладине.

Зазоры минимальные, плоскости все выведены.

 

Про всяческие покрытия я в курсе, перед этим ты видел точилки с аноксом.

Там мне качество покрытия не совсем понравилось.

И я живу в России, найти фирму с хорошим качеством и не заоблачным ценником довольно сложно, у меня пока не получилось.

Здесь если у тебя заказ не от тысячи или вагона, то с тобой и разговаривать особо не хотят или заряжают такой ценник, что сам не захочешь

 

И хочется верить,что не доживу до того времени,когда Сергей скажет,что его точилки лучше,чем делает Маэстро.

Коль, крабики это клево, ты не сумневайся.

А про свои точилки я никогда не говорю лучше или хуже, это моё и все тут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, готова еще одна точилка...

 

СПАСИБО!

Спасибо за бурю положительных эмоций.

Красиво! ... и технически, и эстетически.

 

Ждем дальнейшее развитие ...

Еще пара...тройка моделей и черный "Роллс-Ройс" получит достойного "конкурента" - белого "Майбаха". :D

Оффтоп P.S. А "поворчать" ... это любимое занятие настоящего УЧИТЕЛЯ :D  ... чтобы не расслаблялись. :D

 

P.S. Кстати ... а как Имя у этой точилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


крабики это клево, ты не сумневайся.

Серега,ты молодец.Ведь в чем разница?Мои крабики сделаны из того,что было под рукой,да и процесс выкладывался в фотках.

 

 

.

Крабики при наличии фрезера элементарно делаются точными. Сначала фрезеруются задники зажимов, с одной установки, потом дисковой фрезой делаются пропилы в перекладине. Зазоры минимальные, плоскости все выведены.

ВОТЪ!

Твои зажимы,это уже полет и фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь по отделке. Все эти сатинированные дюрали и бронзы потеряют товарный вид рано, или поздно.

Фима, все зависит от аккуратности пользователя.

Кому-то и хромирование/анодирование не поможет, ушатает вхлам, а другой будет относиться к точилке бережно и прослужит она ему долгоооо...

Конечно появятся царапины, функциональности точилка от этого не потеряет.

 

P.S. Кстати ... а как Имя у этой точилки?

Вапщет определенного нету, одна из разновидностей "Стандарта".

 

Ждем дальнейшее развитие ...

В процессе "Экстрим Ti" ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, все зависит от аккуратности пользователя.

Кому-то и хромирование/анодирование не поможет, ушатает вхлам, а другой будет относиться к точилке бережно и прослужит она ему долгоооо...

Конечно появятся царапины, функциональности точилка от этого не потеряет...

Во, сам уже пожалел. что резковато как-то получилось...
ЗАТО ПРОСНУЛИСЬ!
А то чуть ли не по месяцу на форум не заходят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то чуть ли не по месяцу на форум не заходят. :)

Фима, если это мне, то я каждый день по 20 раз захожу на форум, если нет, то моя тема то при чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все интересующие вопросы постараюсь ответить

 

Первые эмоции поутихли (раз ...цать пересмотрел  :D )

... теперь вот появились вопросы:

- расстояние между осями поворота "крабиков" вроде бы чуть-чуть больше стало, по сравнению с предыдущим черным "Стандартом"?

- на сверхкоротких клинках "крабики" сходятся до касания?

- какие габариты получились в сложенном состоянии (длина, ширина) в плане?

- какие получаются минимальные габариты чемоданчика для хранения всей точилки?

- общий вес?

- вариант "нижнего" крепления ПУ (с получением сверху площадки по типу Апекса) не рассматривался?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biser,

- да, стало побольше, примерно на 8мм

- до касания не сходятся, остается примерно 10мм, 10+20+20=50мм, неужто много?)), если надо сделаю до касания, не проблема

- не измерял, примерно : точилка 250х100х100, самой длинной выходит половинка штока под камни, около 330мм

- зависит от ящика, можно и вольготно расположить, можно и потеснить, по моему такого размера точилка влезала в ящик 20" или 22", Экстрим влезает в 26"

- около 4кг

- не совсем понял об чем, но точно нет ))

 

По желанию рассматривается любой вариант точилки, вплоть до абсолютно нового, тогда сначала SolidWorks с 3D моделью и обкаткой всех параметров, потом, если все устраивает, в железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.