Перейти к публикации

Ножеточка новичку


A1exan9er

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте новичку недорогой, но удобный в обращении комплект для заточки ножей. Желаемый бюджет 3-5 т.р.

Буду изредко точить: кухонные ножи икеа, wenger, крысу, южный крест

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара водных камней 200 и 1000 грит, можно и 3000 еще. Старый ремень и паста ГОИ. Альтернатива - несколько камушков отечественных, по зернистости примерно таких же.

 

Для кухонников мусат керамический простецкий какой-нибудь для правки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайский апекс с набором борайдов по-моему в самый раз будет

Можно ссылку?

 

Как вам такой? http://blademan.ru/zatochnoj-instrument/lansky/lansky-professional.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня лански, через два месяца на китайский эджпро поменял

еще через полгода оригинальный эджпро взял :)

Минусы лански, основные:

- статические углы заточки, невозможно выбрать промежуточный. как следствие, большой съем металла при первой заточке и невозможность поиграть микроподводом, который на икеевских ножах ну очень желательно делать

- очень узкие камни, что приводит к повышенному давлению со всеми вытекающими

- хилые направляющие, невозможно четко выставить плоскость заточки

- оригинальные камни, не поэкспериментировать с дефакто более широким выбором камней для апекса :)

- неудобно точить длинные ножи

 

баловство это короче тупиковое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ссылку?

на ганзе полно их

сразу с наборами камней

тыщи три вроде как раз получается чапекс со стартовым набором борайдов

с китайскими камнями не бери, вообще барахло на пластиковых подложках

ну и будь готов допиливать постоянно китайску ю пластмаасску :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага

и вон как модер ганзейского заточного по 12 часов грохать на изменение геометрии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, на начальном этапе 30-40 градусов хватит на все. Апекс - это все таки следующий шаг и требует определенного навыка. Если появится у человека желание - интерес, тогда уже и заморачиваться. В бытовых условиях  триангла достаточно. На суперфайне добивался строгания волоса (хотя лишнее это) Кухню и рабочие ножи поправит без лишнего сьема металла. Профессиональному охотнику подарил - научил, так он доволен как слон. Все ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, определите для себя что вы хотите получить от своей точилки. Все, что перечислено - гуд. Апекс позволит добиться более профессиональной заточки, триангл более прост в эксплуатации. Имею все вышеперечисленные точилки + лански, но пользуюсь системой Ефима, все остальное как то перерос наверное? Триангл беру с собой родителям ножи поправить. Только практика позволит Вам сделать осознанный выбор. Удачи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, на начальном этапе 30-40 градусов хватит на все. Апекс - это все таки следующий шаг и требует определенного навыка. Если появится у человека желание - интерес, тогда уже и заморачиваться. В бытовых условиях  триангла достаточно. На суперфайне добивался строгания волоса (хотя лишнее это) Кухню и рабочие ножи поправит без лишнего сьема металла. Профессиональному охотнику подарил - научил, так он доволен как слон. Все ИМХО конечно.

А если Александр захочет из 38, например, сделать не 40, а 30?

Отдавать все ножи на гриндер, а потом загонять все на больший угол?

Так проще мусат взять и править себе ножи

Хороший керамический

Я, Юра, глубоко убежден, что триангл - это правка, но не заточка

А Саша, на сколько я понял, хочет точить :)

Я не говорю, что триангл - это плохо

Я просто за то, чтобы девайсы по назначению юзать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья! Полностью согласен с тобой, но я все таки приверженец "бритвы Оккама")))

 

Зы. После триангла по необходимости ножи на системе Ефима поправил, ни разу к гриндеру не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Триангл и китайский клон Апекса. После полугода попыток правки и заточки ножей прихожу к неутешительному выводу: руки растут не из того места, потому как ничего путного не выходит. На Триангле, очевидно, не могу держать угол и нож гуляет. Худо-бедно править удается, но хорошие ножи не рискую пока трогать.   А Апекс...  кроме того, что китайский надо еще доводить до ума - специально взял китайский, что б ознакомится с методом - не нравится мне эта система установки ножа, особенно неудобно левой рукой возюкать по ножу (или я чего-то не понимаю? ). Как ни странно, больше понравилось работать в ручную  на камешке от китайца  (узкий, конечно, но просто было интересно).  Короче, как и ТС,  весь в сомнениях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правой возюкаю

Не хочу симметрично развивать полушария

Но у меня три могучих магнита, насмерть держат

Ручная заточка и заточка на триангле требует либо мощного контроля над телом, либо многолетних тренировок

У меня ни того, ни другого, я ровную прямую нарисовать не могу :)

А эджпро компенсирует кудрявость рук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручная заточка и заточка на триангле требует либо мощного контроля над телом, либо многолетних тренировок

 

Похоже на то :) Просто все (тут, на ганзе) позиционируют Триангл как приладу для новичков, но это не совсем так, как оказалось. И ведь раньше особо не замечал своей криворукости. Вот почему я могу перебрать полмашины, заменить сантехнику и электрику в квартире... да много чего еще могу :) А сделать нож острым - нет (ну почти нет). Прям комплекс неполноценности начал развиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте разделим тему. Ножеточка для слесаря-кустаря и для человека с ГСМ. А то я бы себе теперь никогда не советовал приблуды всякие окромя резиновой подкладки чтобы камень не совался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот почему я могу перебрать полмашины, заменить сантехнику и электрику в квартире... да много чего еще могу :) А сделать нож острым - нет (ну почти нет). Прям комплекс неполноценности начал развиваться.

 

Все правильно, только все эти работы требуют инструмента, желательно качественного.

Так и в заточке, нужен качественный инструмент. Увы, всякие эджи, апексы и клоны качественным назвать не могу, хотя это моя имха.

 

..для человека с ГСМ.

Это "горюче-смазочные материалы", я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте разделим тему. Ножеточка для слесаря-кустаря и для человека с ГСМ. А то я бы себе теперь никогда не советовал приблуды всякие окромя резиновой подкладки чтобы камень не совался.

Э... "переведи" ©  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, только все эти работы требуют инструмента, желательно качественного.

Так и в заточке, нужен качественный инструмент. Увы, всякие эджи, апексы и клоны качественным назвать не могу, хотя это моя имха.

 

Ну, нет. Я понимаю, что имха ... но позвольте не согласится: если руки нормальные, то можно и на фанере Вивальди сбацать, а если  нет, то и "страдивари" не поможет собачий вальс наиграть. Но, все-  флудить заканчиваю :)  За совет по теме буду благодарен.  Хотя, понятно, что "терпение и труд"... :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "горюче-смазочные материалы", я правильно понял?

Гуманитарный Способ Мышления ;)

 

Касательно себя поясню, начитавшись форумов, покупал Лански Профешнл, лучше бы на те деньги купил один большой настольный камушек (не водный), или два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуманитарный Способ Мышления ;)

 

Касательно себя поясню, начитавшись форумов, покупал Лански Профешнл, лучше бы на те деньги купил один большой настольный камушек (не водный), или два.

Ага, тогда я ни к слесарям-кустарям ни к гуманитариям не отношусь. И что теперь делать? :) Блин! обещал же не флудить :) Вот тоже к камешку склоняюсь, хотя зело страшит меня сей способ заточки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 

 


Посоветуйте новичку недорогой, но удобный в обращении комплект для заточки ножей. Желаемый бюджет 3-5 т.р. Буду изредко точить: кухонные ножи икеа, wenger, крысу, южный крест

Думаю, камрады, что ключевые слова здесь: "новичку", "недорогой", "изредкА" ;) . Поэтому Lansky, Spyderco Tri-Angle или DMT - вполне приемлемый вариант, ИМХО. Сам начинал с такого http://terrasvet.com.ua/tochilka-almaznaja-tipa-lansky-diamond-4-kamnja-ruchka-nastolnoe-kreplenie?cat=15. Так на ней недавно самодел из Р6М5 с нуля до вполне приемлемого результата довёл (был только намёк на спуски). На Spyderco Tri-Angle не работал, но на таком вот аналоге

lansky_15680613_6386321.jpg

свой Spyderco Tenacious за минут 15-ть медитации поправил до сносного состояния. Для начального опыта интересно и полезно будет поиграться хоть на чём-то из вышеупомянутого. Удачи всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Посоветуйте новичку недорогой, но удобный в обращении комплект для заточки ножей. Желаемый бюджет 3-5 т.р.

Буду изредко точить: кухонные ножи икеа, wenger, крысу, южный крест

Для начинающего, изредка затачивающего кухонные ножи, вполне подойдет  электроножеточка не все ли равно какая для изредка затачиваемых ножей. Но я сомневаюсь, что такой вариант вас устроит. Почему-то все мужчины от него не в восторге.

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Не знаю, к кому себя отнести - к начинающим, продолжающим или заканчивающим ужэ. ;)  В заточных устройствах можно сломать голову. Раньшэ постоянно точил и правил резцы по дереву. Только вручную, до хрустящего бритья. Камни + кожа с ГОИ. Для частого использования по ножыкам взял керамический мусатик, запчасть для триангла какого-то. По гритности - около 1000-1500, кмк. Параноидально боялса уронить-разбить-раздавить. Наколдовал в результате такое:

post-11697-0-45787600-1498559202_thumb.jpgpost-11697-0-35022000-1498559211_thumb.jpgpost-11697-0-11508600-1498559219_thumb.jpg

 

5 мин аКККуратного елозения - нож с хрустом бреет. Бюджэт был 600 руб по-моему на выставке. Ну + шаловливые ручонки приложыл. Но на точилку как-нить созрею, а на какую - не знаю пока. Столкнусь с нерешаемой задачей - буду подбирать инструмент. А пока вялые помидоры, свежый хлеб и колбасу со шкуркой - режыки ножат вполне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начинающего, изредка затачивающего кухонные ножи, вполне подойдет  электроножеточка не все ли равно какая для изредка затачиваемых ножей. Но я сомневаюсь, что такой вариант вас устроит. Почему-то все мужчины от него не в восторге.

Могу чуть пояснить. Те мужчины, которые понимают, почему нож острый - их не устраивает результат. На микроуровне - это ЛОМ с зубчиками. И к сож. НЕ ВСЁ РАВНО, какая электроточилка. Некоторые - просто обман трудового народа.

Те мужчины, которые не понимают - они и не занимаются подобными вопросами.

Я тожэ любимой купил на случай моих командировок электроточилку NAKATOMI - стоИт в шкафу. Как правило ножыки "дожывают" до моего возвращения.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.