Перейти к публикации

Рабочий Double Bit и "Pulaski"


Samarin

Рекомендованные сообщения

Рекомендую ещё пятифунтовый даблбит- он больше по размеру при уменьшенных РК.

У меня есть парочка- работать ими интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А в принципе. работа таким даблом, наверное, мало чем отличается от того как работает Warren c первой страницы.

 

Голова под 5 фунтов, РК -90 мм . Лопасть от оси всада до РК - 150мм. Баланс .ну почти как у дабла.

 

Вчера порубил им поваленный ствол.

Вгрызается люто.  Не увязает . Щепу выбрасывае хорошо. (Не знаю в каких единицах измеряется сей процесс. ;) )

 

Наверное, поищу какой-нить редкий  экземпляр. В коллекцию для симметрии. ^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Игорь, а из чего мастрячатся топорища к даблам? Поделитесь опытом, пожалуйста. Размеров классических каких-то нет, или четких пропорций, как у финнов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,тут, где-то видео было,что из  люминя рукоять вытачивали. ;)

 

Я делаю из твёрдых пород лиственных деревьев, которые на данный момент имеются в наличии.

 

Для "химика" взял бук. Знаю,что его не особо жалуют здесь, но мне он нравится. Главное прочный очень.

Разницу с другими породами по отдаче в руки, я не особо-то и ощутил.  Может просто привычка,ибо не за клавой сижу,а иногда и отбойником денюжку зарабатываю. <_<

 

Топорища всегда прямые с грибком на конце.  Длина под свой рост и гармонию с железом. 

Какие тут могут быть правила? ;)    

Самое важное-это ровненько голову насадить,  ну дык это к любым топорам относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при такой длине м.б. отдачи и не будет. Вот длина под свой рост - какие-нить соотношения есть?

Люменевую рукоять смотрел. Вштырили инструменты - сама рукоять не очень как-то, на любителя.

Отбойником в свое время постучал чуть - 5 лет в Ленметрострое :) Щас болгаркой больше :)

Спасибо. Поищу доску бук-ясень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если голова  1500-1600 грамм , то 80 см рукоять нормуль.  Под два кг можно и 90 см сделать.

Но это для визуальной гармонии.  

Под высокий рост...??? ...???...??? ... ну ...всё-одно ,топорище больше метра, мне кажется это перебор ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда я пока вот эту http://www.obi.ru/decom/product/Черенок_для_мотыги_LUX_95_см/1139302поставлю и буду с тонкого конца помаленьку укорачивать - м.б. заодно и грибочек маленький образуется. Рост 192, рукава всех рубашек коротки - руки длинноваты :) Укорачивать не буду :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшек у них просто нет. И вряд ли будут - сказал мне дяхон какой-то по телефону с сайта. Я так понимаю, что на реализацию им никто ничего не даст, особенно из редко уходящих позиций. Скаута самого мелкого у них тоже в наличии не было - приятель ищет топор "в карман пиджака". Короче, я их сайт пока "забыл"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда я пока вот эту http://www.obi.ru/decom/product/Черенок_для_мотыги_LUX_95_см/1139302поставлю и буду с тонкого конца помаленьку укорачивать   :) :)

Не совсем понял под какую голову планируется эту рукоять подгонять?

У больших даблов всад узенький, но длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не puget sound, если Вы об этом. 210 мм длина, 100 - рк. Весов нет, около 1,5. Вероятно, уточен неслабо. Всад 70*20 высота 75

1

Повелся на красоту клейма... А длину топорища буду пробовать подбирать на ощупь, на стволе. С удовольствием и почтением приму все советы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не важно какой стиль головы.  Высоты  (не длины) рукояти для кирки хватает для вытянутого всада ?

 

Пи.Эс. Посмотрел размеры.вроде хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там утолщение мощное, почти хватит. Попытка - не пытка. А если отгрызу с 95 до 81, то наверняка грибочеГ получится :)

Как я понимаю, дуб на это топорище ведь вряд ли пойдет? Кажется мне, что хрупковат он. Просто дуб-то найти я могу, с буком и пр похуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.5lb

81 см

Спасибо! Вернусь домой - попробую на одном производстве досок твердолиств. поспрошать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Надо даблы ,как-нибудь, на тест вывезти.  

 

О там офигенный бюст должен получиться. :rolleyes:

 

Обзор этого теста решил разместить в этой теме. (более информативно получится,как мне кажется)

 

И так :

 

Замечательная осенняя погодка и свободные от дел выхи , очень позитивно настроили душу и тело на выгул двух американских даблов.

Да и мои попутчики женского пола, вкурившись, (за прошлые разы)  в это мужское занятие, настойчиво запищали : "ХОТИМ-ХОТИМ-ХОТИМ !!!"

 

В субботу спокойно подправил заточку на Химике и Паровозике (смотри страницу 1) ,подготовил ножны и собрал рюкзак.

Девчонки попросили подкачать колёсики на лисапедах и завалились в гости под этим предлогом.

 

И тут  я совершил грубейшую ошибку ! :o  Я допустил женщин в святая-святых любой коллекции -" Бархатно-сервантное застеколье" -_-

И, сразу, началось...

 

-А это что ?

-Это топор для любования

-А давай его возьмём на прогулку?

-НЕТ !!!

-Почему?

-Потому,что я сказал "НЕТ" !

-А мы хотим !!!

-А я говорю "НЕТ" !

....

....

....

И так минут 10. :angry:

 

Но когда ситуация дошла до кондиции -"Разборка в доме мистера и миссис Смит", я сломался. :(

Успокаивал себя мыслью,что бархат,тоже,надо иногда пылесосить, а стекло протирать с пшыкалкой из хозмага.

 

Паровозик остался дома,а на природу поехал столетний Линкольн.

 

10147907_m.jpg

 

 

Рукояти по 80 см. Масса голов равная , по  3,5 фунтов.

 

10213132_m.jpg

 

Зарубы на сухой сосне.

Идентичность результатов!  

 

10213143_m.jpg

 

Перерубание ствола.

 

В начале всё одинаково,но под конец Линкольн мне понравился чуть больше.

Химик из-за меньшей РК  ,пару раз увяз несильно. Линкольн этим не страдал вообще.

 

10213181_m.jpg

 

 

По точности  в тесте на веточке, топоры неразличимы, но уступили  синглбитам.

 

(Божьи коровки заползли сами,это не постановка кадра :) )

 

10213238_m.jpg

 

10213312_m.jpg

 

Валка !

 

Тут топоры бесподобны !!! Аж даже три мёртвых сосны завалили. Очень процесс понравился. ;)

Фаворита нет.

 

10213365_m.jpg

 

Сиськи! :D

Дело катилось к вечеру и время поджимало . Надо было успеть на переправу через Волгу.

 

Решил облагородить прошлое изваяние и приделать к композиции талию и бёдра и одеть тело в вечернее платье цвета -кофе с молоком.

Ну да, топорики не совсем для изящного творчества и посему получилось так, как получилось. -_-

 

10213447_m.jpg

 

 

Острота лезвий осталась первоначальной. Я другого и не ожидал,вспоминая как трудно давалась заточка.

 

Вывод:

 

Я очень рад,что у меня есть эти два даблбита !!! :)  А больше ничего и не скажу.

 

Всем добра !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, Шикарные  топоры! Молодцы, как всегда с фантазией, девчонкам привет и спасибо , что заставили вывезти "дедушку" на воздух!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасная тема!

Затягивает :)

Казалось бы,все просто,взял в руки топор,пошел рубить ствол.

Ан нет! Метаморфозы всякие вдруг происходят.

Ты уже не ты, далекие предки оживают.

С каждым ударом топора глаза все ярче становятся,мышцы силушкой наливаются.

Со спины глыба глыбой, ноги кряжами в землю вросли,взмах наотмашь,из груди "ааххх",словно выстрел.

Топор то волшебным оказался..

Вроде как и ростом стал выше,спина прямее и взгляд другой :)

 

post-7034-0-21211800-1445342701_thumb.jpg

 

post-7034-0-02333400-1445342748_thumb.jpg

 

post-7034-0-69922700-1445342858_thumb.jpg

 

Хорошее дело делаете,мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Опасная тема!

Затягивает :)

Казалось бы,все просто,взял в руки топор,пошел рубить ствол.

Ан нет! Метаморфозы всякие вдруг происходят.

Ты уже не ты, далекие предки оживают.

С каждым ударом топора глаза все ярче становятся,мышцы силушкой наливаются.

Со спины глыба глыбой, ноги кряжами в землю вросли,взмах наотмашь,из груди "ааххх",словно выстрел.

Топор то волшебным оказался..

Вроде как и ростом стал выше,спина прямее и взгляд другой :)

 

Ну, вот так примерно и я понимаю, почему меня затянуло и потащило  :) Далеко не утащит, но тем не более. Домашние жёстко не поймут. Это всё пока мой большой от них секрет. Спалюсь когда-нить, канеш...  :(

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно топоры, а вот если вштырит дирижабли или пароходы коллекционировать. :rolleyes:

Как такое от родных прятать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою коллекцию начинал именно с даблбитов. На пятом-шестом понял, что ресурсов квартиры намного не хватит, и поумерил пыл относительно больших 32-36" рукоятей ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ещё не добрался до первой сотни, так,что стен ,пока, хватает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные топоры, отличные тесты и рассказ!

...и сиськи классыне получились. :D 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ещё не добрался до первой сотни, так,что стен ,пока, хватает. :rolleyes:

Ну, я ишо и до десятка не добралсо, щас как раз в процессе разработки критериев. Непросто это... Но вот с Усы выписал пару гикориевых тапарищь к даблам. Одноно - 36' :) Я када легализуюсь, у тёщьщи буду развешиваться взагороде - один хрен я ей дом строю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Такие головы ещё  Mann Edge Tool  выпускал.. Один раз попалась мне на торгах. Быстро ушла.  :(

Вот она мну и попалась. Ржавая, потому занедорого, и сильно со мном за неё не бились. Забрал. :) Часто эти головы называются отдельным матерным словом Undercutter - подрезчик в буквальном переводе.

 

post-11697-0-54477200-1457997314_thumb.jpg

post-11697-0-01468300-1457997335_thumb.jpg

Клеймо ТруАмерикан дажэ через ржу на Ибэе видно было. А Манн - нет. Увидел, когда пришла.

post-11697-0-05182200-1457997412_thumb.jpg

post-11697-0-68506200-1457997451_thumb.jpg

Начал лимонить - пришлось аж на два раза. Жесткая короста, кордщеткой только полируется и имеет вид лишая. Топор сразу предназначался в щадящий поюз, потому подержал в лимонке подольше - короста ушла, грязно ругаясь :)

post-11697-0-95196400-1457997585_thumb.jpg

post-11697-0-36413000-1457997596_thumb.jpg

post-11697-0-65900600-1457997605_thumb.jpg

post-11697-0-10773800-1457997614_thumb.jpg

 

Топорища я со страху перед "экскриментами" выписал с ихней родины - USы :) Одно как-то потоньше оказалось, другое потолще. Поскольку на очереди еще один не мелкий дабл, тонкое решыл померить на Manna. И как-то хорошо оно пошло. И не такое уж и тонкое оказалось. Под всад дорабатывать не пришлось совсем почти! Комплектный клин идеален практически. Сталь неплохая реально. Результат:

 

post-11697-0-61109300-1457997954_thumb.jpg

post-11697-0-51632200-1457997967_thumb.jpg

post-11697-0-74498800-1457997980_thumb.jpg

post-11697-0-17981100-1457997990_thumb.jpg

post-11697-0-41689700-1457998004_thumb.jpg

post-11697-0-27195900-1457998015_thumb.jpg

 

Топор был нужен сразу, причем именно подрезочный клюв - сбрить на уровне земли (чуть ниже дажэ) подлесок. Работает как большая, но узкая лесная тяпка. Состриг несколько деревцов (дерево, лёд, земля :( ) Клюв я в бритву не выводил, ессно, но в норм. остроту, которая после льда, земли и дерева изменений во внешнем виде РК не выказала. Темнело ужэ, поэтому срезанный подлесок не стал фоткать :) Будет шанс ищё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось андеркуттеры .почти все монстры американского топоростроения выпускали. Форма у всех идентична и только Коллинз выпендрился и чот своё внёс, .но чуть в меньший размер. ^_^

 

Мне, вааще, лопасть в работе очень понравилась .  Закралась мыслЯ  купить ещё одну такую башку, можно с убитым клювом и отболгарить его.

 

Топорище от валочника а-ля GB впендюрить  и  уйти в лес ствол калечить.... :D  Вот есть очучение,что чудненько всё будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось андеркуттеры .почти все монстры американского топоростроения выпускали. Форма у всех идентична и только Коллинз выпендрился и чот своё внёс, .но чуть в меньший размер. ^_^

 

Мне, вааще, лопасть в работе очень понравилась .  Закралась мыслЯ  купить ещё одну такую башку, можно с убитым клювом и отболгарить его.

 

Топорище от валочника а-ля GB впендюрить  и  уйти в лес ствол калечить.... :D  Вот есть очучение,что чудненько всё будет. :rolleyes:

А вот Бог знает. Клюв дает баланс по топорищьщу. Если его отрезать, баланс сместится вперед, к РК. C покалеченным клювом давно Warren маячит на Ибэе. Но резать? Щас посажу Джерся какого-нить и на след. тэст притараканю вместе с Mann-ом. М.б. и другой дабл подоспеет - тожэ химик, но ближе к Puget Sound.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.