Перейти к публикации

В Думе предлагают закрепить перечень разрешаемых действий самообороны


мак

Рекомендованные сообщения

Экспертная рабочая группа поддержала инициативу "Мой дом — моя крепость" о расширении пределов допустимой самообороны при защите своего жилища, ранее это предложение набрало 100 тысяч голосов на сайте Российской общественной инициативы.

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк предлагает законодательно прописать конкретный перечень действий, разрешаемых для обороны, например использование зарегистрированного огнестрельного оружия.

Во вторник экспертная рабочая группа поддержала инициативу "Мой дом — моя крепость" о расширении пределов допустимой самообороны при защите своего жилища, ранее это предложение набрало 100 тысяч голосов на сайте Российской общественной инициативы. Как отметил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, это "первая из трех рассмотренных инициатив, которая заслужила одобрение" и такая поддержка инициативы рабочей группой является основанием для ее дальнейшего рассмотрения правительством РФ.

Железняк отметил, что разделяет обеспокоенность российских граждан в вопросах защиты своих законных конституционных прав на неприкосновенность жилища. "Вместе с тем на законодательном уровне необходимо закрепить конкретный перечень действий, разрешаемых для обороны, например, использование официально зарегистрированного оружия, при обязательном наличии документов для его хранения", — сказал Железняк журналистам во вторник.

Он убежден, что в целях устранения дисбаланса между степенью общественной опасности посягательства и применением ответных мер защиты следует рассмотреть возможность возложения на оборонявшегося бремени доказывания адекватности выбора своего способа защиты как единственно возможного в сложившейся ситуации.

Вице-спикер Госдумы привел данные МВД РФ, согласно которым за январь-март 2014 года существенную часть всех зарегистрированных преступлений (41,2%) составляли хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи — 196,3 тысяч (5,6%), грабежа — 20,1 тысяч (15,5%), разбоя — 3,7 тысячи (12,7%). При этом каждая четвертая кража, каждый 24-й грабеж и каждое 15-е разбойное нападение были сопряжены с незаконным проникновением в жилище или иное помещение.

Железняк добавил, что учитывая, в том числе, наличие в нашей стране значительного количества удаленных, труднодоступных населенных пунктов и обособленно стоящих домов, очевидно, что использование права человека самостоятельно защищать свою жизнь, семью и свою собственность является зачастую единственным возможным оперативным способом защиты от преступников.

В апреле 2013 года депутаты ЛДПР уже вносили на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагали отменить понятие превышения допустимой самообороны в отношении граждан, защищающих себя, свои семьи и имущество от преступников, врывающихся к ним в дом. Они предложили внести поправку в статью 37 Уголовного кодекса РФ, дополнив ее положением, по которому "не являются превышением пределов необходимой обороны действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище". Нижняя палата парламента пока не рассматривала этот документ.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю...

Сейчас "превышение пределов необходимой самообороны" = тюрьма сидеть.

Инициатива "Мой дом — моя крепость"

"«Мой дом – моя крепость» - это правовой принцип. Он гарантирует право жителя дома защищаться от вторжения преступника. Это - презумпция невиновности человека защищавшего свой дом."

Но при этом:
Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк

 

 

 

 


убежден, что в целях устранения дисбаланса между степенью общественной опасности посягательства и применением ответных мер защиты следует рассмотреть возможность возложения на оборонявшегося бремени доказывания адекватности выбора своего способа защиты как единственно возможного в сложившейся ситуации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в целях устранения дисбаланса между степенью общественной опасности посягательства и применением ответных мер защиты следует рассмотреть возможность возложения на оборонявшегося бремени доказывания адекватности выбора своего способа защиты как единственно возможного в сложившейся ситуации.

Ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а также предполагается к примеру, что если органы правопорядка не законно пытаются попасть на частную территорию, и им тоже были оказаны меры противодействия проникновению. Или органы правопорядка не были опознаны(ночь, тишина) как оные. На кого тогда предполагается возложить ответственность?

 К примеру опыт США, там полицейские не могут просто так ступить на частную собственность гражданина.

 

И почему рассматривается только огнестрельное оружие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, поживем.

 

 

И почему рассматривается только огнестрельное оружие?

Действительно! Почему нельзя ножами закидать или шашкой зарубить,... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А топор тогда к какой категории будет относится,вроде не к холодному,не тем более огнестрельному не относится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже если пальцем проковырял, есть труп кто-то должен ответить по всей строгости..

 

из недавнего http://47news.ru/articles/73262/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.