Перейти к публикации

Что можно найти в лесу съедобного?


WeS

Рекомендованные сообщения

Чабрец, он же тимьян - можно использовать и как специю и заваривать как чай.

 

Вот что говорит нам интернет - "Тимьян с древности почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь. Тимьян с древности почитался как божественная трава, способная возвращать человеку не только здоровье, но и жизнь Тимол, выделенный первоначально из тимьяна, а также многочисленные препараты из богатых им растений, применяют как противоглистовое, дезинфицирующее и обезболивающее средство. Отвары и порошок в народной медицине применяют в виде повязок при радикулите, воспалении седалищного нерва. В виде отвара или мази на меду он «очищает грудь и лёгкие», способствует отхаркиванию и успокаивает боли. Тимьян способствует пищеварению. В виде ванн тимьян полезен при нервных заболеваниях,радикулите, ревматизме, кожных сыпях, заболеваниях суставов, мышц. Как наружное средство для растирания используют смеси, содержащие эфирное масло тимьяна. Эфирное масло используют в терапии лёгочных заболеваний. Жидкий экстракт и отвар листьев используют в качестве отхаркивающего средства."

 

Противопоказания:

В связи с тем, что тимьян содержит большое количество очень активных веществ, он имеет и ряд противопоказаний. Его нельзя принимать вместе с алкоголем, почувствуете себя молоденькой девочкой, которая впервые напилась. Так же тимьяном нельзя злоупотреблять людям с проблемами почек, печени, щитовидки, сердечно-сосудистой системы, туберкулезе, астме и воспалении легких. Попадание в организм больших доз тимьяна рассматривается как отравление. Поэтому перед началом приема настоек или чая из чабреца следует проконсультироваться с врачом.

 

Я раньше его потреблял только в виде ароматизатора в чае Greenfield Spring Melody. А пару лет назад заинтересовался - чего это у меня за цветочки такие фиолетовые в углу растут, пора с них пользу какую-то получать, оказалось, что это как раз и есть тот самый чабрец, который мне так понравился в этом чае. Теперь каждый год имею с куста "надой" на всю зиму :). 

 

В лесу я его пока не встречал, но Гера рассказывал, что он его видел в больших количествах, а вот где - я как-то забыл.  

attachicon.gifThymus_1.jpg

Чабрец в лесу не растёт, на опушках искать надо да на полянках, он солнышко любит и почвы песчанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чабрец в лесу не растёт, на опушках искать надо да на полянках, он солнышко любит и почвы песчанные.

Точно, срочно делаем тему "что можно найти съедобного на полянах и опушках?". Спасибо за уточнение, поляны и опушки это зоны оторванные от леса географически и климатически :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angry: Жируете все......а у нас,...а у нас.....а у нас клюква есть,... и орехи кедровые,...и папоротник,.иногда встречается. И можееевельник есть,...но мало.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки флоры скажите,есть у нас растение,его называют вереск,но судя по картинкам это можжевельник.Дак это вереск или можжевельник или это одно и тоже,только называется по-разному.Матвей,нашёл чем удивить,такого добра как грязи,а ещё есть волчьи ягоды и вороний глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вереск это низкорастущее растение с древовидным стеблем, до 50 см в высоту, а можжевельник это дерево или куст. Не знаю, как в других регионах, у нас встречал можжевельник до 8 метров (до сих пор ствол сушится 15 см в диаметре)

Вот вереск:

post-1779-0-50155200-1397194889_thumb.jpg

 

А вот можжевельник (действительно, в сети полно садового можжевельника, это что-то типа кустиков декоративных)

post-1779-0-32547300-1397194890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гера,тогда это можжевельник,правда кустов более 2-х метров я не видел,а вот в детстве из него луки и рогатки делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А щавель и черемшу кто-нибудь собирает? Я вечно упускаю момент по сбору черемши и приходится брать у бабушек. Щавель у меня под деревьями в саду растет, поэтому лесной я собирал только в детстве с отцом. 

 

Зато сбор березового сока мы семьей не пропускаем никогда. Все по разному дырявят березы, я поступаю так:

1. Прокручиваю дырку шилом от Викторинокса (алокс Солдат - оно там вперед смотрит). Тем, кто не хочет заморачиваться, советую пользоваться простым шуруповертом со сверлом, но мне кажется, что это не по феншую, сразу -2 к карме :).

2. Для сбора березового сока я использую системы для капельницы - они 100% чистые, поэтому не дадут лишней грязи в сок. В дырку от викторинокса идеально входит резиновая насадка от данной системы. 

 

Насверлили, поставили деревьям капельницы, разводим костерок из березового сушняка, делаем чаек из березовой чаги на березовом соку :) безотходное производство. Главное клещей не нахватать. 

 

 

3. Как сока натекло достаточно, затыкаем дырочку колышком, все. 

 

post-364-0-03413700-1397206811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, вересК и можжевельник - это совершенно разные растения, а вот верес - это одно из названий можжевельника. Может быть поэтому возникает путаница.Кстати, можжевельник и кипарис родственники. А у нас можжевельник чаще всего можно встретить в горах в виде стланника, расползающегося по скалистым склонам. Диаметр ствола максимум около 20 мм. По крайней мере я не встречал больше. Но очень ароматный зато)

 

Ну а щавель и молодило - это у нас забава для ребятни. В садах и на огородах у всех щавель растёт и так, на пирожки хватает, поэтому в лесу его обычно не собирают.  А вот черемша встречается редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, вереск и можжевельник - это совершенно разные растения. А у нас можжевельник чаще всего можно встретить в горах в виде стланника, расползающегося по скалистым склонам. Диаметр ствола максимум около 20 мм. По крайней мере я не встречал больше. Но очень ароматный зато)

 

Ну а щавель и молодило - это у нас забава для ребятни. В огородах у всех щавель растёт и так, поэтому в лесу его обычно не собирают. Черемша встречается редко.

А молодило это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодило - растение семейства толстянковых. Его полно на склонах гор. У нас его иногда называют тоже заячьей капустой, но это, мне кажется, не верно. Заячья капуста - это другое растение.

post-8862-0-18387800-1397217586.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодило - растение семейства толстянковых. Его полно на склонах гор. У нас его иногда называют тоже заячьей капустой, но это, мне кажется, не верно. Заячья капуста - это другое растение.

ААА, каменная роза. Не знал что она съедобна. Кстати  "Ну а щавель и молодило - это у нас забава для ребятни." - у меня они растут вместе - роза прямо под щавелем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ААА, каменная роза. Не знал что она съедобна. Кстати  "Ну а щавель и молодило - это у нас забава для ребятни." - у меня они растут вместе - роза прямо под щавелем :).

Ну вот и попробуй как-нибудь, ради интереса, в салатик добавить кочанчик молодила. А пацаны у нас обычно пожуют листочки его, сок проглатывают,а остальное можно выплюнуть. Кстати, жажду неплохо утоляет. Испытано на себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сок березовый не по феншую собираю.  :)  щуроповертом просверливаю дырочку 5 мм, слегка забиваю медную трубочку, что бы по стволу не стекало, а под него бутыль 5-литровый пластиковый, в нем что хорошо горлышко узкое, мусор не надувает как в банки. и так штук 5.  :) ....и с недельку...

 Потом квас березовый на лето, сок березовый в банки на зиму,...вино березовое  :rolleyes:  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу папоротника. Я много читал про использование его побегов, но сам чаще всего просто срывал молодые листочки, промывал, мелко резал и в салат. Очень приятный вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сок березовый не по феншую собираю.  :)  щуроповертом просверливаю дырочку 5 мм, слегка забиваю медную трубочку, что бы по стволу не стекало, а под него бутыль 5-литровый пластиковый, в нем что хорошо горлышко узкое, мусор не надувает как в банки. и так штук 5.  :) ....и с недельку...

 Потом квас березовый на лето, сок березовый в банки на зиму,...вино березовое  :rolleyes:  :ph34r:

 С размахом :) я собираю штук 5 полторашек - люблю его свежим, сразу все выпиваем. 

Так, а теперь колись - квас березовый и вино березовое - это как? Сок как стерилизуешь? 

Насчет вина - слушай, а из чего ты вино НЕ делал :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С размахом :) я собираю штук 5 полторашек - люблю его свежим, сразу все выпиваем. 

Так, а теперь колись - квас березовый и вино березовое - это как? Сок как стерилизуешь? 

 

Ну дык....литров 20 в банки на зиму, литров 10 кваса,...литров 30 вина,...и литров 5-10 свеженького попить.  :ph34r:

 

Квас березовый. Собранный сок, добавляешь немного сахара, ржаных сухарей, изюма  и в теплое место на 3-4 дня. Потом переносишь на лед в погреб. 

Вино березовое там все сложнее и дольше. Если хош потом в личку напишу. 

В банки закатка. Доводишь сок до белых пузырей, бобавляешь сахар, лимонной кислоты чуток и в банки.

 

 

Насчет вина - слушай, а из чего ты вино НЕ делал  :). 

 

хм....озадачил!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык....литров 20 в банки на зиму, литров 10 кваса,...литров 30 вина,...и литров 5-10 свеженького попить.  :ph34r:

 

Квас березовый. Собранный сок, добавляешь немного сахара, ржаных сухарей, изюма  и в теплое место на 3-4 дня. Потом переносишь на лед в погреб. 

Вино березовое там все сложнее и дольше. Если хош потом в личку напишу. 

В банки закатка. Доводишь сок до белых пузырей, бобавляешь сахар, лимонной кислоты чуток и в банки.

 

 

Насчет вина - слушай, а из чего ты вино НЕ делал  :). 

 

хм....озадачил!  :D

А чуток это сколько? А то у всех чуток разный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у нас встречал можжевельник 

 

Джин - крепкий спиртной напиток, изготавливаемый сбраживанием зернового сырья и последующей двойной или тройной дистилляцией с шишкоягодами можжевельника и другим ароматическим растительным сырьем. 

 

По поверью предшественник напитка был изобретен в XII веке голландскими монахами, как лекарство от бубонной чумы. 

 

Считалось, что ягоды можжевельника способны излечить эту болезнь. Хотя происхождение настоящего джина вызывает много споров, все же большинство сходятся в том, что первым настойку приготовил голландский аптекарь Силвиус Де Ла Бо в 1550 году. Он искал дешевое средство от почечных болезней и попробовал смешать пшеничный спирт и можжевеловые ягоды. В итоге получилась микстура не только полезная, но и вкусная, что вполне устраивало голландцев. 

 

Спустя двадцать пять лет Лукас Болс основал фирму по производству той самой настойки. Так как этот напиток имел этот ярко выраженный можжевеловый вкус, то был назван французским словом "jenever" или "genever" - от jemevre (французское название можжевельника). В последствии это название трансформировалось в "джин". Фирму Болса по праву можно считать одной из самых старых фирм по производству джина в мире.

 

Интересно, всякий можжевельник годится? B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и попробуй как-нибудь, ради интереса, в салатик добавить кочанчик молодила. А пацаны у нас обычно пожуют листочки его, сок проглатывают,а остальное можно выплюнуть. Кстати, жажду неплохо утоляет. Испытано на себе)

меня потом жена съест :) роза эта и так еле растет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, всякий можжевельник годится? B) 

:D Алкоголик! .....я сам об этом же подумал. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чуток это сколько? А то у всех чуток разный. 

Если ты про лимонку, то на 3-х литровую банку на кончике ножа.

...Молчать гусары! Не мачеты, не сабли,..а именно ножа,..средненького такого.....см 30 :ph34r:  :D

Сахара на 3-х литровую банку по вкусу, но я больше 2-х столовых ложек ни когда не ложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можжевеловые ягоды настаиваю на спирте и получаю лосьон после бритья. Очень качественная натуральная вещь получается.

А берёзовым соком (настоящим, только что собранным) очень хорошо получается спирт разводить- водка получается очень мягкая и доброгенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня отец раньше берёзовый сок собирал флягами (алюминиевые которые, порядка 40 л.) и заквашивал его. В одной фляге на смородиновых веточках, с полураспустившимися почками, в другой на ячменном солоде. Точную технологию не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А берёзовым соком (настоящим, только что собранным) очень хорошо получается спирт разводить- водка получается очень мягкая и доброгенная.

+100! Только я не водку развожу, а настойки на спирту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в водочку любой можжевельник сгодится для аромату :) . Он же не ядовит,если в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня потом жена съест :) роза эта и так еле растет :)

Александр, эта роза растёт на скальном грунте на самых открытых местах. Попробуй под неё камней насыпать. Но вообще она растёт очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.