Перейти к публикации

Что можно найти в лесу съедобного?


WeS

Рекомендованные сообщения

Много Вы в жизни видели болот,имеющих протяжённость в десятки километров,и своими краями упирающихся...фиг знает...

не много, но видал.  бывает смотришь - лес! А ФЫГ! Это возвышенность, но тоже болотистая, но и деревья растут. не большие, но растут, и много. И ночлег там если и сделать, то только на ветвях,...а ветви начинаются в 3-4 метрах от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мой опыт "выживания" в средней полосе России в принципе сводится к тому,что в 17 лет я как идиот заблудился в трёх соснах и потерял ориентировку и дорогу в малознакомом лесном массиве.Большом массиве.

Плутал двое суток,к концу первых вышел на старую лесовозную дорогу,заночевал на полянке и по той дороге маханул километров 15...не в ту сторону.Пришёл на старую вырубку,обратно б идти-но ума не хватило,нашёл опять же лесовозку в противоположном направлении и по ней через 6 или 7 км вышел в ухоженный участок леса,с квартальными столбами и просеками.Правда,тоже незнакомый.Поплутав там ещё почти полдня примерно разобрался в топографии и системе кварталов,заночевал ещё раз ,а утром вышел к жилью...за 50 с гаком км от того места,где зашёл.)))Точнее даже не к жилью,а к асфальту.Махнул рукой попутному "зилку" и через час был дома.К тому моменту меня уже искало человек 200...))))

Но был конец августа,время-идеальное для "выживания".Ещё тепло,но комаров уже нет.У меня были спички,нож,ружьё и море тетеревов в округе.Ну и водичка из бобровых запруд,тёмненькая,но прозрачная.Чего небыло-так это соли.Но два ужина из жареной на рожнах тетеревятины без соли и хлеба вполне пережил.))))

Больше так серьёзно не плутал ни разу.

А вот побродить-люблю.Либо в апреле,либо в сентябре.Могу в лесу жить 5-6 дней под настроение.Из всей поклажи-нож,армейский котелок,непромокаемое пончо,полпачки сахара да пачка чая.Ну и соль да спички.Кусок лески да пяток крючков,у нас в ручьях мелочи полно,от гольянов и плотвы до ручьевой форельки.Разумеется-ружьё и полста патронов.Хлеба обычно хватает на первый день максимум.И ничего,не голодаю,заболонь не грызу,в болотах не тону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Да лано,.. просто надо знать чито такое есть болото. И в какие места моно соваться, а в какие не стоитЪ. ;)

 Моя каждый год по болотам километраж натаптывает, то по охоте, то по ягодам.

О том и речь.Я тоже по болотам шатаюсь,за утками и клюквой-брусникой.Но нафик я его буду просто форсировать ? Я его обойду.Пусть пройду лишних 10 километров,но при средней 5 км/ч,чем километр по болоту со скоростью,предложенной Владом. :D  :D  :D Т.е. пару вёрст в день,да выматываясь как колымский каторжник.

 

Башку.. ;) !

Святые слова!И пофиг тогда все болота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно жрать рогоз,сныть,корневища лопуха и ещё кучу съедобного в лесу найти,вот только добыча такого пропитания энергии отнимет больше,чем получишь наевшись того силоса.Быстрая энергия-это белок.Мясо,рыба,ракушки или даже личинки-но не древесина...Человеческий организм не усваивает грубую клетчатку,мы ж не коровы с четырёхкамерными желудками.У тех же веганов и сыроедов(особенно!) куча проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом веществ,как бы они не духарились и не выступали на своих митингах.Человек-существо всеядное с ярким уклоном к потреблению животной пищи,даже при нормальных условиях.В неблагоприятных-тем более.

корень рогоза имеет 15% крахмала и 2 %белков,растет не по одному а зарослями,можно накопать сразу несколько кило,

то же самое и с заболонью,с одного дерева её можно много получить,а вы бегая за зверем потратите больше коллорий

чем потом получите из пойманной живности.при этом я не веган и конечно не откажусь и от животной пищи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,..покажите ка  мне на фотках, кто заболонь с кедра, сосны, березы срезал и кушал, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,..покажите ка  мне на фотках, кто заболонь с кедра, сосны, березы срезал и кушал, а?

пару страниц назад, мое сообщение 298,видео с ютуба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

корень рогоза имеет 15% крахмала и 2 %белков,растет не по одному а зарослями,можно накопать сразу несколько кило,

то же самое и с заболонью,с одного дерева её можно много получить,а вы бегая за зверем потратите больше коллорий

чем потом получите из пойманной живности.при этом я не веган и конечно не откажусь и от животной пищи. :)

Влад,я не стану бегать за зверем,если заблудился и пытаюсь выбраться в места обитаемые.Я просто буду выбираться.Однако в любом приличном лесу с вероятностью процентов 90 за полдня пути я убью либо зайца,либо рябчика или тетерева просто ПОХОДЯ.Не сворачивая и не отвлекаюсь.В крайности-сойку,кедровку или канюка,их в лесу немеряно.У воды-с вероятностью в 99 % утку ,чайку,ондатру или цаплю.

С корней же рогоза понос пропрёт-как пить дать,как и с любой растительной пищи в больших количествах.А понос-это обезвоживание организма и полная потеря возможности полноценно передвигаться.Лучше вообще не есть пару суток,чем пытаться питаться "силосом".

Нормальный "подножный корм"-это тот,что из-под НОЖА,а не из-под НОГ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не везде есть приличные леса,и не всегда с вами может оказаться огнестрел,

на этот случай и может оказаться полезным знание о съедобных растениях.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не везде есть приличные леса,

Лес бывает двух типов:либо в нём полно зверья,либо он в километре от жилья,извиняюсь за рифму...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно найти в лесу съедобного?

 

Деревню, ...ля...

Или - кишлак.

 

 

 

О чём и вёл речь одним постом ранее.Достаточно просто двигаться прямо ,максимум несколько суток-и жильё найдётся.

Ннааа, люди,  а кто про выживание то говорит? Это не тема про потерявшихся в лесу, не тема про то, как из леса и куда выйти, ни-кто из присутствующих вроде из него не хочет выходить. Хэрэ тему выворачивать в другое русло. Есть вышивание вон в другой теме, там резвитесь соклько влезет. 

Эта тема - что есть в лесу съедобного, всё, без фантазий. Будете сюда снова выживание какое-то приплетать, потру к чертовой бабушке. 

Еще раз, чтоб расставить все точки над "Ё" - пришел в лес, хочу знать, что в нем вкусное есть, что могу прям здесь у костра умять, что могу домой притащить, в деревню возвращаться пока не собираюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты определись, десерт ищешь или первое и последнее :)

 

А то - в шапке съедобное, а в крайнем посте уже вкусное затребовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты определись, десерт ищешь или первое и последнее :)

 

А то - в шапке съедобное, а в крайнем посте уже вкусное затребовал.

Съедобное - хорошо, Вкусное - вообще отлично :D 

У нас ребята как-то пошли организованно в леса и горы, всё взяли с расчетом на определенное кол-во дней автономки. Но, сцуко, медведь ночью поел и упер часть припасов, а у иностранных туристов практически уволок рюкзак с документами :D - по пути бросил в лесу, не интересно ему стало (не вру, так все и было) И вот чего делать? Домой не охота, кто-то вон вообще за пол мира приехал уральскими красотами полюбоваться. Ну и выкручивались как могли, с горы к водоему спустились, оставшуюся крупу как могли поделили, а дальше - рыбу ловили, грибы да ягоды собирали, одуванчики жарили, вспоминали коллективно - что есть съедобного в лесу, благо у ребят разряды по туризму, альпинизму и прочему, плюс опыт охоты у некоторых с раннего детства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

 


А берёзовым соком (настоящим, только что собранным) очень хорошо получается спирт разводить- водка получается очень мягкая и доброгенная.

Сегодня пятилитровку берёзового сока подогнали. Попробую поженить его со спиртом. Получить пшенично-берёзовый нектар  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.