Перейти к публикации

Рашен-деревяшен


Рекомендованные сообщения

И перепад есть, там ведь вопрос в том, чтобы не было усилий на излом, передающихся на хвостовик, если конструкция позволяет их избежать, то все остальное вторично. Те же якуты и пр. северные ножи просто всаживали на коротенький хвост прямо в деревяху без всяких хитростей и все. Когда хвост плотно обжимается со всех сторон череном рукояти, то  у него нет изгиба, а нет изгиба, нет и излома. А усилие, ломающее черен рукояти с металлом внутри, это уже пи....ц, а его мы не лечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Этот если сломается, то или от щели в неплотном больстере или - вместе с больстером.   Усилие - 3мм стали шириной 8мм ? Центнер с рычагом длиной с рукоять может и не сдюжить.

Толщина клинка 4,5 мм, ширина хвоста возле плечей от порядка 13 мм, не помню,  толщина хвоста возле плечей 4 мм.

Толщина клинка 4 мм, ширина хвоста возле плечей около 15 мм, толщина хвоста возле плечей 3,5 мм.

  Втыкаю под дверную коробку в бане и держась за ручку висну на нем. И тот и другой выдерживали мну спокойно.

Сталь Х12МФ и  95х18

 

..P.S. Длинна хвостов под всад у меня не менее 7 см.  Было 2 клинка с хвостами 3 и 5 см, наварию хвост до 8 см аргоном.

 

...Вот как то так. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И перепад есть, там ведь вопрос в том, чтобы не было усилий на излом, передающихся на хвостовик, если конструкция позволяет их избежать, то все остальное вторично. Те же якуты и пр. северные ножи просто всаживали на коротенький хвост прямо в деревяху без всяких хитростей и все. Когда хвост плотно обжимается со всех сторон череном рукояти, то  у него нет изгиба, а нет изгиба, нет и излома. А усилие, ломающее черен рукояти с металлом внутри, это уже пи....ц, а его мы не лечим.

 

Про грамотность использования и что важно соблюдать нагрузку вертикальную, а не поперечную, это несомненно.

Чтобы защитить максимально от нагрузки именно слабые места хвостовика - тоже несомненно.

Старые ножи не было цели ломать, при штатной нагрузке их ещё и берегли, наверное, ну и чуда от них не ждали.

Если у достаточно широкого и ничем не ослабленного хвостовика есть возможность немного гнуться внутри черена, то вот на бюджетных резиновых скандинавах такие (допускающие больший радиус изгиба пластины) вроде как поживучее пластиковых оказались. Однако при толщине порядка 4мм уже про такие изгибы внутри черена вряд ли идёт речь.

Тут вопрос, ступенька по толщине от клинка в хвостовик, в которую упирается больстер. Ослабление? Ослабление. Для штатных вертикальных нагрузок (любых) оно меньше актуально, для боковых с висением на рукояти - больше актуально. Делать/покупать такой нож? Вольному - воля. Тестировать каждый раз пределы излома поперечной "неглавной" нагрузкой ? Бред вроде, ножи жалко. Причем в штатной вертикальной нагрузке нож может любой батонинг выдержать, лишь бы с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и все ...

attachicon.gifimage-01-04-14-10-32.jpg

не портите отличную рукоятищу!!!!! :D :D :D

 

а ванакс очень кстати легко проверяется - там же вместо углерода азот в решетке... просто надо в мелкоскоп смотреть - и если атомы азота выходят на поверхность - значит ванакс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина клинка 4,5 мм, ширина хвоста возле плечей от порядка 13 мм, не помню,  толщина хвоста возле плечей 4 мм.

Толщина клинка 4 мм, ширина хвоста возле плечей около 15 мм, толщина хвоста возле плечей 3,5 мм.

  Втыкаю под дверную коробку в бане и держась за ручку висну на нем. И тот и другой выдерживали мну спокойно.

Сталь Х12МФ и  95х18

 

..P.S. Длинна хвостов под всад у меня не менее 7 см.  Было 2 клинка с хвостами 3 и 5 см, наварию хвост до 8 см аргоном.

 

...Вот как то так. <_<

 

Хвост 7-8см мне вот тоже кажется нормальным. А то говорят короткий, надо сквозной.....

Матвей, а переход по толщине ты плавный делал под больстером ?

Тест конкретно описан, я это и спрашивал.

Что 15мм ширины на 3.5толщи такой вес выдержали, может быть и удивлён. Там от деревяшки в косяке, давившей на клинок снизу до больстера сколько расстояние было (это тоже главное изгибающее усилие от веса показывает, куда приложено) ? И сильно ли сами клинки изгибались ?

 

Просто если взять пластинку 15 на 3.5, или 13 на 4, она может и не сдюжит, в случае с ножом от длины рычага между местом изгиба и местом больстера всё очень зависит (это нож и спасает). Наглядно узкий нож о рубанка под рукой, но он чуть пошире.

 

Если ты ножи по больстер втыкал и вис на рукояти ближе к тыльнику - то это максимум усилия на шейку. А если до середины клинка - то это как в тесте колдстила на изгиб с трубой, на "больстер" меньше усилие, основное - на клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвост 7-8см мне вот тоже кажется нормальным. А то говорят короткий, надо сквозной.....

Матвей, а переход по толщине ты плавный делал под больстером ?

Тест конкретно описан, я это и спрашивал.

Что 15мм ширины на 3.5толщи такой вес выдержали, может быть и удивлён. Там от деревяшки в косяке, давившей на клинок снизу до больстера сколько расстояние было (это тоже главное изгибающее усилие от веса показывает, куда приложено) ? И сильно ли сами клинки изгибались ?

 

Просто если взять пластинку 15 на 3.5, или 13 на 4, она может и не сдюжит, в случае с ножом от длины рычага между местом изгиба и местом больстера всё очень зависит (это нож и спасает). Наглядно узкий нож о рубанка под рукой, но он чуть пошире.

 

Если ты ножи по больстер втыкал и вис на рукояти ближе к тыльнику - то это максимум усилия на шейку. А если до середины клинка - то это как в тесте колдстила на изгиб с трубой, на "больстер" меньше усилие, основное - на клинок.

переход ступенкой.

от деревяшки, см 3 -5 наверное. Клинки,...да хрен их знает, я не рассматривал. не до того было. Вроде вообще не сильно. :D

 

Володя,...не сломаешь ты пластину стали в 3 -4 мм весом в 100 кг. Ни сло ма ешь. :)  Это конечно с учетом не перекаливания. Напильник тот можно сломать,...но там твердость есть, а упругости ма.

 

А вообще я уже говорил, сдуру можно ихрен сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты ножи по больстер втыкал и вис на рукояти ближе к тыльнику -

 

А ты попробуй повисни на 3 пальцах,....ближе к тыльнику блин.... ну и шуточки у вас Шарапов...

Взялся за ручку всей рукой и повис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переход ступенкой.

от деревяшки, см 3 -5 наверное. Клинки,...да хрен их знает, я не рассматривал. не до того было. Вроде вообще не сильно. :D

 

Володя,...не сломаешь ты пластину стали в 3 -4 мм весом в 100 кг. Ни сло ма ешь. :)  Это конечно с учетом не перекаливания. Напильник тот можно сломать,...но там твердость есть, а упругости ма.

 

А вообще я уже говорил, сдуру можно ихрен сломать.

напильник пока гнуться не начал - не сломается (он ещё и внутри мягче вроде), а какого поперечного размера напильник предел - я бы тоже не оценил.

 

3.5мм на 15мм ? НЕ сломаю весом ? От рычага зависит. Если бы это был весь клинок такого сечения - вот уже не верится. Хорошо если нет. Страшно жаль ножей на такой тест с повисанием, внутри полена батонинг с изгибом клинка волокнами дерева и то для меня жизненнее.

 

Если расстояние от втыкания до проверяемого места 5см не знаю, если 10см -- то уже всё усилие почти только на клинок, а он шире и толще, учитывая, что хвостовик в данном случае сохранен всё же точно не сопля.

 

А сдуру да, можно, только именно ЭТО - вопросов не вызывает.  :) Правда....... не сильно приятное ощущение промелькивает в голове каждый раз, когда эту поговорку про хрен слышу и говорю :) Воображение развито :)

 

А ты попробуй повисни на 3 пальцах,....ближе к тыльнику блин.... ну и шуточки у вас Шарапов...

Взялся за ручку всей рукой и повис.

дык понятно. Но чтобы рычаг создать хоть как извершёшься. А если рычаг всего до середины черена (при втыкании в щель по больстер), то плечо 5-6см совсем маленькое. Но с другой стороны - мы же не переход нагружаем, а нож в комплексе. В лес - нож берем, не "переход". Это уже кстати к грамотности применения, как слабеньким ножом успешно сделать работу, требующую большой нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не врубаюсь, чего все хотят нож сломать или на нем повиснуть, это же нож, а не турникет или лом? Я брал ванакс для реза исключительно, если мне понадобится лом, я возьму 65Г кованную или на худой конец ЦПМ30В, все равно геометрия и ТО играют основную роль. Такие стали для реза, хотя кости он рубит без следа на рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 От рычага зависит.

 

Ну, знаешь же пословицу - "дайте мне рычаг и я землю сдвину с места"

 Так и здесь, все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не врубаюсь, чего все хотят нож сломать или на нем повиснуть, это же нож, а не турникет или лом?

 

Первый из чистого любопытства пробовал,..правда не совсем трезвый, :ph34r:  а второй наспор,..тоже...шашлыки делали. :D

 Больше не занимаюсь такими делами. Для сэбе выяснил и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это известно, что устройство ножей в Московии должно быть рассчитано на дозу выпитого, ножи для зимней рыбалки по прочности должны соответствовать бутылке водки, для летней - ящику пива, для однодневной ходовой охоты - две бутылки водки, для многодневной с бивуаком - лучше брать топор.

post-3520-0-45647100-1382120050.jpg

Кстати, самое смешное, что протрезвев после 1-го апреля, я вспомнил, что спектроанализатор есть у меня самого, стоит в комнате, соседней с кабинетом, и на нем работает мой молодой сотрудник. Завтра проверю оба клинка, и ванах и елмах. Вот умеют же наши делать хвосты, когда их видно.

image-02-04-14-09-40-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший производитель - где не видно, там можно сэкономить. Все в лучших традициях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Рашен-деревяшен" это не столько про конструкцию или стиль, а, скорее, про некоторые мозги. А вот это и есть самое прискорбное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь не будешь же сбивать рукоять,как АА,что бы убедиться в добросовестности производителя.Вот создать бы чёрный список таких горе-производителей,что бы страна знала своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Причем верхний от той же фирмы.
Ну что тут скажешь!? Подумалось:если бы на крупных ножевых выставках,где-нибудь в уголке стоял ..маленький рентгеновский аппарат... Можно было бы увидеть много примечательного!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот создать бы чёрный список таких горе-производителей,что бы страна знала своих героев.

 

А чего придумывать? У них уже давно свой специальный "знак качества есть" - Ворсма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот,наверно нашим потому и трудно пробиться,потому что слава впереди бежит.То рентген необходим,то магнит,то тестер.Если даже на выставках можно нарваться на халтуру,то что можно сказать о массовом производстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой рецепт - разборная рукоять, не берите залитые эпоксидкой ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не врубаюсь, чего все хотят нож сломать или на нем повиснуть, это же нож, а не турникет или лом? Я брал ванакс для реза исключительно, если мне понадобится лом, я возьму 65Г кованную или на худой конец ЦПМ30В, все равно геометрия и ТО играют основную роль. Такие стали для реза, хотя кости он рубит без следа на рк.

 

Однако что? ТО - все-таки нормальное ?

 

Повиснуть лишнее, а на прочность - охота лишний раз понять пределы чтобы грамотно пользовать все железки и не только. Это далеко не все чуют, эти пределы. Втом то и дело, 65Г тоже сдуру сломают, а еще в костер засунут.

 

А так нож есть такой комплекс, что надо каждый раз четко понимать, какие х-ки на первом месте, какие на втором, сталь не всегда важнее, прочность то же, ножны там еще..... Да что я баяню :)

 

Кстати, если по прочности к сабджу претензий нет - чего плохого? Ржа? Тяп-ляп?  М10 например сам размер внушает :)

 

 

Это известно, что устройство ножей в Московии должно быть рассчитано на дозу выпитого, ножи для зимней рыбалки по прочности должны соответствовать бутылке водки, для летней - ящику пива, для однодневной ходовой охоты - две бутылки водки, для многодневной с бивуаком - лучше брать топор. Кстати, самое смешное, что протрезвев после 1-го апреля, я вспомнил, что спектроанализатор есть у меня самого, стоит в комнате, соседней с кабинетом, и на нем работает мой молодой сотрудник. Завтра проверю оба клинка, и ванах и елмах. Вот умеют же наши делать хвосты, когда их видно.

attachicon.gifimage-02-04-14-09-40-1.jpg

 

про дозы отлично!  :)

и про спектроанализатор  :)  Слов нет :)

 

 

Ну так рашен-деревяшен.

 

Ну что тут скажешь!? Подумалось:если бы на крупных ножевых выставках,где-нибудь в уголке стоял ..маленький рентгеновский аппарат... Можно было бы увидеть много примечательного! :)

 

ну а у колдстила на здоровом и прочно рекламируемом ноже опресованный тросик вместо хвостовика внутри ручки что стОит???????

 

 

А чего придумывать? У них уже давно свой специальный "знак качества есть" - Ворсма.

 

Бирюков.... Чебурков..... Жбанов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так рашен-деревяшен.

 

А чего придумывать? У них уже давно свой специальный "знак качества есть" - Ворсма.

 

 

 

 

 

 

ну а у колдстила на здоровом и прочно рекламируемом ноже опресованный тросик вместо хвостовика внутри ручки что стОит???????

 

 

 

Бирюков.... Чебурков..... Жбанов.....

Вот американцы

post-4224-0-51248600-1396463613.jpg

post-4224-0-48770500-1396463621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так тоже молодцы, что скажешь? А уж как пакистанцы рукояти собирают, диву даешься. Никто не без греха, такой монтаж предполагает, что можно схалтурить. К моему претензий по прочности не было, просто я его изначально брал на разбор, рукоять мне не нравилась, а клин из ванакса хотел иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.