Перейти к публикации

Чертежи, схемы, клейма топоров.


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

 Приобрёл топорик, в состоянии нечто черное на берёзовой палке, покрытие типа кузбас лака, заинтересовало клеймо, дяденька в сапогах с бродексом в руках. Аккуратно снял голову с топорища с отмыл в растворителе типа 646, на фото, что получилось. 

Немного ТТХ: Лезвие вварное, спуски полированы.  Размеры: длина 185мм, РК 115мм, вес 1,4кг(с небольшими копейками)

Небольшое описание фабрики: 

 

yxfabriken

 

В коттедже Björs Hyttan за Lerviken и Гессан вне Sater был построен в 1894 году небольшой завод завод для изготовления осей, прямо на выходе реки из озера Björs Cabin. В Björs литейного до сих пор видно каменное основание стен и водоем, который был построен для производства электроэнергии. Это был Карл Олдермен Рундквист в Sater, что с помощью передвижных рабочих, взял на ковки Крофт в Björs литейного производства.

Производство было около 100 осей в день и рабочая сила состояла из шести рабочих. Бизнес пошел хорошо, и завод стал известен своими прекрасными топорами. Рундквист решил в 1906 году, чтобы расширить бизнес и формирует  общество с ограниченной ответственностью и строит новое здание завода в Sater рядом с шоссе и железной дорогой. Теперь можно было yxtillverkningen работать более эффективно с лучшим доступом к электроэнергии и коммуникациям. Säters yxfabrik время стало известным местом работы и значительного промышленности. Yxfabrikens производство так называемого "Sater топором" с течением времени стал широко известным, и завод получил многочисленные награды за его качество изготовления.

 В 1940-х годах произведено ежедневно 800-900 осей в Sater завода. Рабочая сила составляла около 50 мужчин. Спрос на продукцию завода снизились в начале 1960-х, и завод был закрыт. 

источник

 

З.Ы. за  достоверность определения производителя не уверен, каталога клейм не нашёл, но очень хотелось бы верить)))))

post-5238-0-58783900-1452069941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По идее можно отдельную тему организовать, про Sater. А как же преемник- Bahco? Как раз в 50-е годы клеймили Sater Bahco

Позже сделаю и перенесу, а то эта тема вообще никак не пересекается...

 

PS Автоперевод надо только подрихтовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


завод завод для изготовления осей,

 

Сразу вспомнилось про:"Шмел-это такой палосатый Мух,а Ос-это палка на которой Зэмля вертится..."
 
Думаю что слова "ось",и "топор",слишком близки для Гугл перевода(вон там сейчас скандалють на тему что он Россия переводил как Мордор...:)
 
Источника не нашел,но слово значит Топорный Завод,поэтому наверно все-таки они производили просто топоры.
 
Шведская сталь всегда была известна чистотой своей химии(очень правильная руда + древесный уголь как топливо ее переработки),да и до сих пор Uddeholm,и т.д.
 
Отличный топор,я не коллекционер,но сама железяка уверен отличная!   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее можно отдельную тему организовать, про Sater. А как же преемник- Bahco? Как раз в 50-е годы клеймили Sater Bahco

Позже сделаю и перенесу, а то эта тема вообще никак не пересекается...

 

PS Автоперевод надо только подрихтовать )))

 Тему организовать отличная идея! Просто даж не знал где подобное разместить :unsure:. Приемник имеется в виду BANKO? Как я понял из описания, сатер это город в Швеции, где было энное количество производителей. Перевод немного правил, изначально абракадабра полная.

 Если тема появится, добавлю пару фото топоров, что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос к сообществу, сижу думаю, первое- голова, оставить как есть или сделать холодное оксидирование (воронение) и второе- топорище, оставить родное, в виде прямой палки или же поставить классическое из гикори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без воронения, классическое от синглбит. И обух посмотреть...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без воронения, классическое от синглбит. И обух посмотреть...)

Не совсем понял про обух, фото могу добавитьс нужного ракурса.

А топорище такое имеется, правда его немного от времени повело, иль стругануть пока праздники))) Правда могу из ясеня только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Размеры всада 55мм на 20мм, форма обычная для шведов, фото можно днём добавлю, домашние спать легли, боюсь не поймут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шведская классика,то фото не надо. А топорище ,как на армейского шведа. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот может кому полезно будет, думаю какие то довоенные стандарты, на форуме реставраторов увидел. По топорищам особенно мне помогло определиться.

post-13177-0-56192300-1452370963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух-ты замечательная картинка! Спасибо, Андрей!

Нет данных об источнике и соседних страничек книги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто интересуется американскими топорами просто клондайк. Жаль что я тупенький в англиском

http://yesteryearstools.com/Yesteryears%20Tools/Home.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто интересуется американскими топорами просто клондайк. Жаль что я тупенький в англиском

http://yesteryearstools.com/Yesteryears%20Tools/Home.html

Да, хороший ресурс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, вот нашел немного документальной информации по топорам РИА, плагиатом заниматься не буду так как работа не моя, но кому интерестно можно почитать здесь http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=130976

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Внезапно понадобилось - как же всё-таки правильно называются части топора?

 

post-458-0-66091800-1456700129.jpg  post-458-0-69652900-1456700139.jpg

 

Проух - это всадное отвертие или стенка всада (англ. cheek)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Проух - это всадное отвертие или стенка всада (англ. cheek)? 

Проух это всад (само отверстие), а cheek по английски это щековица (боковая сторона всада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера!  :) На тебя и надеялся.

Получается, что по-английски и по-русски одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень интересный английский каталог инструмента за 1925 год file:///C:/Users/USER/Pictures/2016_03_09/melhuish_catalog.pdf на 65-66 страничке есть топоры, может уже и выставлял кто, но я не встречал здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте дурного, кратко о Хедебю-жских топорах (или о переплетении культур).

Haithabu gefundenen axte

 

Хедебю, Хайтхабу (Hedeby, Haithabu), поселение в Дании (в юго-восточной части полуострова Ютландия, южнее современного г. Шлезвиг, ныне в ФРГ), существовавшее в 9 - середине 11 вв. В период экспансии викингов Х. был одним из важнейших торговых пунктов Северной Европы, связывавших страны Балтики и Востока с Западной Европой. За обладание Х. шла борьба между датчанами, немцами, шведами, славянами, норвежцами, которая завершилась разрушением Х. Археологические исследования (под руководством немецкого археолога Г. Янкуна, с 30-х гг. 20 в.) обнаружили следы военного и торгово-ремесленного поселения, гавани и укрепления, окружавшего Х. 

http://svenshaithabureise.blogspot.ru/2013/05/neue-uberlegungen-zur-haithabu.html

http://www.shz.de/lokales/schleswiger-nachrichten/bootsbau-wie-vor-1000-jahren-id6199556.html

post-7466-0-21395200-1457945298_thumb.jpg

post-7466-0-69084900-1457945644_thumb.jpg

post-7466-0-00422400-1457946038.jpg

post-7466-0-03490600-1457946045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие красивые всё-таки датские потёсы!!! Когда-нибудь куплю Грансфорс Брукс двухбородый- именно в работу, не смотря на его цену! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, топорики -то датские, а как много общего с теми, что у нас выкапывают энтузиасты! По рекам да полям... Очевидно теперь, что в 9 веке, когда Кийоб был маленьким хазарским поселением, именно там разработали и создали все это многообразие топоров, затем раскидали по нашим полям и рекам, а что не раскидали, донесли до Хедебю, и так закопали... Кажется, так описывал историю распространения и развития топоров один известный свидомый кузнец, коего Гера удостоил своим посещением в карпатских лесогорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного или много картинок по американским топорам:

post-12728-0-51991800-1458057808.jpg

post-12728-0-12588100-1458057824.jpg

post-12728-0-10349400-1458057834.jpg

post-12728-0-03535000-1458057843.jpg

post-12728-0-53128300-1458057852.jpg

post-12728-0-13467100-1458057864.jpg

post-12728-0-16854800-1458057878.jpg

post-12728-0-98344200-1458057908.jpg

post-12728-0-14346300-1458057930.jpg

поделился так сказать, своими архивами)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.