Перейти к публикации

Настоящий "Пацифист"- нож В. Кондратьева


Рекомендованные сообщения

Начать обзор я хочу с благодарности Вадиму Вадимовичу за то, что он согласился сделать на "Пацифисте" левостороннюю заточку, мне как левше намного удобнее контролировать рез при разных работах.

 

Нож небольшой, длина клинка 10 см, заточенная часть лезвия - 9,2 см, длина рукоятки 8,5 см, ширина лезвия 3 см. Вес вместе с пластиковыми ножнами около 150 гр. (позже взвешу и укажу точный вес).

 

post-632-0-88388700-1396070870_thumb.jpg

 

post-632-0-87615600-1396070872_thumb.jpg

 

post-632-0-13692000-1396070875_thumb.jpg

 

Ножны пластиковые "Лопух", есть возможность закрепить клипсу. Мне  пришел в комплекте с двумя ножнами, вторые более жесткие и болье предназначены под ношение с клипсой. (фото позже).

Нож приобретался для каждодневного ношения и как универсальный нож для хоз-быт работ.

 

Больше всего использовался при приготовлении пищи, картошку шинковать им одно удовольствие, а как он режет мороженное сало!

 

post-632-0-06623100-1396071195_thumb.jpg

После месяца его использования и почти постоянного ношения могу сказать следующее:

1. Компактные размеры позволяют носить в боковом кармане пиджака, при этом нож не торчит и не вытягивает ткань по углам кармана, что не демаскирует его. За поясом его практически не видно, для удобства при доставании можно привязать темляк.

2. Относительно "хозяйственный" вид, создает впечатление шкуросъемного ножа, один знакомый так и спросил "зачем тебе скинер". Сейчас хочу попросить в полиции заключение, что это действительно хоз-бытовой-шкуросъемный нож, а не предназначенный для самообороны нож. Имея такую бумагу можно будет уже не переживать, что у проверяющего полицая возникнет желание заподозрить меня в ношении "специального" ножа.

3. Потрясающие режущие и секущие свойства! Режет он аки джедайский меч! Специально старался выполнять им каждодневные работы, чтобы почувствовать нож. Благо повод выдался хороший, выехали на неделю в отпуск погонять на лыжах, ножом пользовался для кухонных работ, нарезки щепы для растопки камина, обрезки веревок и шнуров, строгании игрушек для дочки. Заметил, что в хоз-работах нужно постоянно помнить, что нож очень острый. Например, подрезая букет над мусорным ведром одним движением срезал концы букета, надрубил и расколол до середины ведро. Обрезая пучок капроновых шнуров чуть не полоснул по двери и т.д. После почти месяца использования нож уже не бреет, но все еще режет уверенно и легко.

4. Нож оказался очень удобен на кухне, рукоятка немного приподнятая над обухом позволяет удобно держать нож при шинковке, несмотря на толщину клинка нож не раскалывает овощи. Из за левосторонней заточки мне удобно контролировать рез. Было удобно чистить и разделывать им рыбу и курицу.

5. Небольшая и удобная рукоятка сразу как бы сама формирует правильный хват, мне удобнее держать его молотковым хватом, кисть обхватывает рукоятку формируя кулак. 

 

post-632-0-94138500-1396070876_thumb.jpg

Вывод такой, нож удобен и полностью соответствует своему названию, а стремительные линии и четкие грани делают его просто красавцем!

 

Не фотографировать его просто нельзя!

Немного фото

 

post-632-0-39874100-1396070887_thumb.jpg

 

post-632-0-14115500-1396070891_thumb.jpg

 

post-632-0-25694300-1396070899_thumb.jpg

 

post-632-0-93819900-1396070901_thumb.jpg

 

post-632-0-48032000-1396070903_thumb.jpg

 

post-632-0-94163400-1396070880_thumb.jpg

 

И напоследок мои "Кондраты"

 

Прототип "Экстремиста", "Пацифист", "Кондрат 10" (фото передалаю при нормальном свете)

 

post-632-0-96947000-1396070882_thumb.jpg

 

post-632-0-53169800-1396070884_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю. не знаю.

ну кракозябра. но что то не торкнуло ) 

 

но порздравляю. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не торкнуло совсем,Видимо я ретроград и классические формы ножа для меня более приемлемые.Для кракозябров по всей видимости ещё не дорос.Когда вижу что то подобное,почему то вспоминается Пикник с его новыми формами,хотя и такая форма имеет право на существование,ведь кому то она нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет все фломастеры разные (с)

 

У меня много и классических ножей я их тоже с удовольствием ношу и пользуюсь ими. И они отлично справляются со своими задачами.

Но вот до сочетания компактности, удобства удержания и реза некоторым из них по сравнению с этим ножом далеко.

 

Как то не торкнуло совсем,Видимо я ретроград и классические формы ножа для меня более приемлемые.Для кракозябров по всей видимости ещё не дорос.Когда вижу что то подобное,почему то вспоминается Пикник с его новыми формами,хотя и такая форма имеет право на существование,ведь кому то она нравится.

Сравнивать этих двух авторов-производителей я бы не стал, притом, что применение "Автор" к Пикнику вообще некоректно - Компилятор, да.

 

Изделия Кондратьева давно известны и в рекламе не нуждаются, сколько копий уже сломано только об "Кондрат".

Поверьте, ничего лишнего в этих изделиях нет, рациональность удивляет. 

 

А красота... что ж оставим ее для других ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а я и не сравниваю их,я написал об ассоциации этих форм.Эти два человека рядом не стояли(в плане изготовления ножей),это понятно,но вот что есть,то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, здесь нет ничего общего, разве что Пикник потом что то опять скомпилирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Бог с ним,с Пикником,нож отличный,функциональный,не лишён оригинальности,но вот не лежит душа к таким формам.что тут поделаешь,как говорится"каждому своё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я вякну  :)  Пусть ножевая индустрия пополняется новыми разработчиками, создателями, упертыми фанатиками своего дела, новыми моделями ножей. Новая кровь новое виденье - это лучше чем вообще не чего не происходило бы. Что касаемо конкретно данного ножа хм... Режет да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А формы то знакомы! Когда-то давно, лет 25 назад, был у меня подобный "Пацифисту" ножик из 95-той. Если бы не сломался при открывании захлопнувшейся двери, был бы в пользовании, наверное до сих пор. Пользовался я им года 4, когда служил под Архангельском. Тогда как-то не задумывался о тестах, о фотографиях... просто пользовался и всё. И, что хочу заметить, удобно было, даже очень!

Класс ножик, замечательный! А вот "Экстремист! и "Кондрат" не торкнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей! Очень порадовал обзор! Я большой любитель суперкомпактных городских фиксов  :)

Мне очень симпатично творчество Кондратьева - человек умно и последовательно делает эффективные (и по-своему эффектные) ножи, беспроблемно вписывающиеся в наши законодательные ограничения.

Откровенно удивил сильно злой рез Пацифиста (особенно на картошке) - какая там сталь и толщина клинка?

Есть ряд моментов, которые хотелось бы прочувствовать ручками - очень глубокие подпальцевые выемки, очень глубокое рифление,  очень острый сверху на переходе к клинку, сильно выступающие головки винтов. Как я понимаю, подпальцевые выемки позволяют держать нож только строго определённым образом, зато это позволяет сократить до минимума длину рукояти?

И ещё обратил внимание на интересное решение в ножнах - разрезы, которые по идее должны обеспечить очень плотную и надёжную фиксацию "сложносочинённому" клинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не сломался при открывании захлопнувшейся двери, был бы в пользовании, наверное до сих пор. Пользовался я им года 4, когда служил под Архангельском. Тогда как-то не задумывался о тестах, о фотографиях... просто пользовался и всё. И, что хочу заметить, удобно было, даже очень!

Класс ножик, замечательный! А вот "Экстремист! и "Кондрат" не торкнули...

Для "Пацифиста" такие работы противопоказанны, его стихия РЕЗ!

Но в крайнем случае конечно можно и двери попробовать открыть, но только в крайнем.

 

Спасибо, Сергей! Очень порадовал обзор! Я большой любитель суперкомпактных городских фиксов  :)

 

Откровенно удивил сильно злой рез Пацифиста (особенно на картошке) - какая там сталь и толщина клинка?

Есть ряд моментов, которые хотелось бы прочувствовать ручками - очень глубокие подпальцевые выемки, очень глубокое рифление,  очень острый сверху на переходе к клинку, сильно выступающие головки винтов. Как я понимаю, подпальцевые выемки позволяют держать нож только строго определённым образом, зато это позволяет сократить до минимума длину рукояти?

 

И ещё обратил внимание на интересное решение в ножнах - разрезы, которые по идее должны обеспечить очень плотную и надёжную фиксацию "сложносочинённому" клинку.

 

Пожалуйста! Больше обзоров для разных ножей хороших и  очень хороших!

 

Я сам большой любитель компактных ножей, вот моя подборка ЕДЦ, в зависимости от настроения или характера предстоящего мероприятия.

 

post-632-0-20679500-1396249692_thumb.jpg

 

post-632-0-59615000-1396249693_thumb.jpg

 

post-632-0-66372000-1396249694_thumb.jpg

 

Но вот уже как месяц их вытеснил "Пацифист"

 

Рез ножа очень агрессивный и картошка в этом не показатель, он отлично справляется и с деревом и мясом и мороженным салом и рыбой, пытался им нарезать строганину из форельки, ничего так получилось, стружечка легко снималась.

На мой взгляд причина в таком резе односторонняя заточка, высокие спуски и сведение в ноль, изгиб лезвия удлиняет режущую поверхность. Толщина лезвия 4 мм, сталь Кронидур.

 

Да, Вы правы дизайн рукояти дает возможность уверенно держать нож в руке и выемки и винты и рельеф все направлено на это.

Хватов не так много, стандартный молотковый, здесь все просто, сжал рукоятку в кулаке и выпустить нож можно только разжав его. Притом, что рукоятка в кулаке даже не замечается, действительно удобный хват.

Второй хват, который возможен это с упором большого пальца в выемку сверху лезвия, здесь конечно давит острый угол, но для точных непродолжительных работ можно пользоваться и им.

 

post-632-0-09620500-1396342497_thumb.jpg

 

post-632-0-16386500-1396342485_thumb.jpg

 

Вспарывать им не так удобно, хват лезвием вверх не очень комфортен.

 

post-632-0-15656900-1396342477_thumb.jpg

 

Выступ перед лезвием не заточен, так что можно не опасаться случайно задев его.

 

post-632-0-00301500-1396342470_thumb.jpg

 

Ножны держат нож очень крепко, за месяц постоянного пользования уже конечно притерся, но все равно вытряхнуть его не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напомнил TOPS FELONY STOP.

attachicon.gif1_add5.jpg

attachicon.giffelony-stop-knife-515.jpg

 

Побольше бы фото с различными хватами.

 

Отдаленно напоминает.

 

Хваты сфотографирую сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз убеждаюсь в необычности(нестандартности)ножа,а если он Вам ещё и удобен в пользовании и ношении..Это вдвойне хорошо!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, он удобно лежит в двух хватах. Для большинства работ этого достаточно.

 

В ношении он удобен, компактный, легкий. Форма здесь большой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.