Перейти к публикации

«Универсал» производства Златофф.


Рекомендованные сообщения

В поддержание темы:

http://rusknife.com/topic/15007-%D0%B7%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC/

 

Часть 1. История создания.

 

            И был свет… и была тьма… так прошел день :) На ресурсе «Не Пропаду», в первый раз задумались о своем форумном ноже.

            С самого начала, каждый ключевой момент обсуждался с помощью общего голосования и даже состоялся небольшой конкурс моделей. Для меня стало приятным сюрпризом, что все, поставили во главу угла именно хорошие рабочие характеристики ножа (без всяких шоковых зубьев, замысловатых лезвий, мегагард и т.п.).

            В какой-то момент это стало созвучным еще одному обсуждению, которое проходило на ресурсе bushcraftru.com и в последующем, они, без лишнего гонора, давали консультации по некоторым вопросам, за что хочу сказать отдельное спасибо.

            Проект стал «народным», поэтому я, подготовив справку с описанием области применения ножа, его предполагаемых характеристик и параметров, некоторыми аналогиями и т.п.,  обратился к десятку наших мастеров, ножевых мастерских и предприятий, с предложением совместной работы над проектом… Но в итоге, только компания «Златофф» согласилась его поддержать.

 

Часть 2. Основные идеи.

 

Обсуждение начиналось с буштула Морса Кохански, но в дальнейшем решили разрабатывать нож «с нуля».

Длинна клинка 110 мм, длинна рукояти 110 мм, ширина клинка 28 мм, обух 3,5 мм, толщина рукояти 22 мм.

post-7064-0-36439800-1395573826_thumb.jpg

 

1… Острие drop point обеспечивает хорошую проникающую способность и высокую прочность кончика. Оно менее агрессивно (напр. в сравнении с боуи) и не «цепляет» окружающие предметы при работе с ограничением пространства, при опоре на обух и т.п. Сведено к оси клинка, что оставляет хороший контроль и передачу усилия.

2… Плавный изгиб первой половины обуха удобен при хвате за клинок и необходимости поджать клинок большим пальцем второй руки, нет ступенек и перепадов, поэтому работа острием хорошо контролируется, его возможно использовать как пресс, скребок и т.д.

3… Прямая часть обуха служит опорой для большого или указательного пальца, может использоваться для забивания небольших гвоздиков.

 

4… Ширина клинка обеспечивает достаточную прочность, но не делает нож громоздким, некий компромисс между подвижностью узкого клинка и контролем плоскости реза широкого.

5… Спинка рукояти постепенно снижается от линии обуха, это обеспечивает более эргономичное положение ножа в руке при работе, увеличивает «свободу» удержания ножа без существенного уменьшения надежности, удобнее работать обухом.

6… Металлический тыльник можно использовать как молоток (забить гвоздь, клинышек, что-то разбить/расколоть и т.п.), как ударную площадку (можно удобно стучать по нему колотушкой или камнем), как пресс (если надо что-то растереть) и т.п. Продлевает срок службы накладок.

7… Обьемно-профилированная рукоять четко позиционирует нож в руке и обеспечивает достаточно надежное удержание. Удобна для работы практически любым хватом. Близкое расположение руки к лезвию улучшает контроль над ним и дает хорошую передачу усилия. Приемлемый хват за половину рукояти при «увеличении плеча для рубки». Трехточечное крепление накладок обеспечивает достаточную надежность. Одно или два сквозных отверстия позволят повесить темляк, крепить нож к древку и т.п. Отверстия могут выполняться шестигранными для возможности использования различных бит и сверел через переходник.

8… Небольшое выступающее рикассо обозначает гарду, может использоваться как опора при некоторых работах, немного удобнее точить нож и т.п.

9… Прямой участок РК универсален для большинства видов работ, хорошо контролируется, просто точится. Плавный, достаточно выраженный подьем РК позволяет эффективно работать по дереву, при нарезке продуктов и т.п., сохраняет возможность использования ножа для разделки животных.

10… Толщина обуха 3,5 мм – компромисс между прочностью, резучестью данного вида заточки и весом. В пластине рукояти делаются дополнительные отверстия для снижения веса и контроля баланса ножа.

 

Ножны из кожи. Не скажу, что подобный тип является классическим, но имеет довольно широкое распространение.

post-7064-0-03786800-1395573878_thumb.jpg

 

Вместо отверстий в накладках, обозначаются только их центры. Каждый сможет сам сделать те из них и в том порядке, в каком посчитает нужным или не делать совсем. Причем диаметр отверстий 8 мм можно уменьшить до 6 мм развальцевав в нем трубку.

post-7064-0-78536400-1395573939.jpg

 

Часть 3. Тестирование прототипа.

 

post-7064-0-06113300-1395573992_thumb.jpg

 

В прошлом году начал применять новую методику тестирования ножей — продолжительная «непрерывная» работа (не обязательно однотипная). Обычно от 5 до 8 часов (иногда несколько дней подряд). «Непрерывная» в кавычках, т.к. перерывы все же бывают, когда идешь за заготовкой, что-то перекладываешь, подтачиваешь нож, если необходимо и т.п. Через полтора-два часа начинает появляться т.н. накопленная усталость, грязь, пот, жир от продуктов на рукояти, внимание рассеивается и т.п. К концу дня, становятся наглядными многие нюансы геометрии, эргономики, качества материалов/изготовления и т.д.
 
«Стандартные» задачи:
Стоянку не торопясь обустроил минут за 40, нож достаточно тяжелый и хорошо срубает поросль, ветки с жердей и т.п., при удержании за половину рукояти. Проверил рез веревок, ткани, получение щепок, стружки и т.п. — со всем справился хорошо. Близкое положение руки к РК удобно при т.н. «силовом резе».

post-7064-0-13917500-1395574032.jpg

post-7064-0-79662300-1395574053_thumb.jpg

 

С большинством задач на кухне справляется, хотя это не самая сильная сторона ножа. Мясо, курицу, помидоры, различные колбасы, сыр и т.п. режет вполне хорошо и тонко, а вот разрезать пополам плотные «жесткие» продукты, такие как картофель, огурцы, яблоки и т.п. не получится, нож их «раскалывает» (особенности такой заточки обсуждали многократно).

post-7064-0-66961600-1395574106_thumb.jpg

 

Тяжелая работа – его стихия. Батонинг, колка полешек, бревен и т.п. Врезается уверенно, хорошо выносит щепки, почти не клинит, полешки диаметром 10 сантиметров разваливает с первой трети их высоты. Тыльником вполне удобно забивать небольшие гвозди, хотя понятно, что загнать в дуб сотку вряд ли получится.

post-7064-0-37587000-1395574146_thumb.jpg

post-7064-0-03198500-1395574159_thumb.jpg

 

Работа, требующая большей точности вполне выполнима, рез точен и хорошо контролируется. Форма лезвия удобна и универсальна. Рукоять позволяет использовать при работе самые разнообразные хваты.

post-7064-0-13803100-1395574207_thumb.jpg

post-7064-0-26371800-1395574222_thumb.jpg

 

Выводы:
Достаточно мощный и надежный нож в стиле «бушкрафт». Функциональность и эргономика ножа на хорошем уровне.

Сталь прототипа (95Х18) показала себя хорошо. После моих тестов, в первой трети клинка появились 2 микро замина, о которых узнал при резе листа бумаги. Продолжение работы было возможно без необходимости заточки.
Ножен у прототипа не было, соответственно оценить их не могу.

 

В дальнейшем, нож протестировали еще 7 человек с разными запросами и опытом. Просто покрутили в руках около тридцати человек. Претензий, как таковых нет, но было высказано несколько пожеланий и дополнений.
Например:
— нужна возможность выбора ножа с металлическим тыльником или без него.
— нужна возможность выбора заточки «сканди» или спусков на ¾ клинка с подводом.
— нужен участок обуха с острыми гранями для использования в качестве кресала.
— орех, в качестве материала для накладок, не понравился (скользкий).
и т.д.
 

Производитель пошел на встречу этим пожеланиям и представит на выбор 4 варианта исполнения:

post-7064-0-99270500-1395574278.jpg

 

Тестирование прототипа нами продолжается. Нож отправится к охотникам на Дальний Восток. Естественно, нож не охотничий, но их мнение по нему будет очень ценным.

Более того,  первая партия ножей считается "пробной". Предприятие будет внимательно отслеживать все отзывы и пожелания, чтобы в дальнейшем скорректировать параметры или расширить линейку другими моделями.

 

п.с. памятуя мой последний обзор скажу сразу: я не работаю в компании «Златофф», я не получаю никаких процентов с продаж  и от компании не поступало никаких просьб о создании подобной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Молодцы, чего там, однако лично мне как-то претит это разнообразие, я бы только первый оставил. Это как начали крыс размножать, а толку. Если будут такие ножи до 1.5-2 тр, прекрасно, а то щас или Мору покупай или разевай кошель пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Молодцы, чего там, однако лично мне как-то претит это разнообразие, я бы только первый оставил. Это как начали крыс размножать, а толку. Если будут такие ножи до 1.5-2 тр, прекрасно, а то щас или Мору покупай или разевай кошель пошире.

Спасибо. Было не просто "играть" в демократию, но все же постарались учесть все пожелания. Теоретически нож будет стоить 2300 р., но со сталью 8Cr14Mov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про разнообразие.

Искренне не понимаю вариантов 3 и 4. Навершие-"молоток" никому не мешает. Если уж решили его сделать, то в отдельных версиях без него смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Навершие-"молоток" никому не мешает. Если уж решили его сделать, то в отдельных версиях без него смысла нет.

 

Завтра отправлю ссылку на тему Златоффу... чтобы они уже сейчас начали отслеживать мнения по ножу (это без всякого сарказма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант третий и четвёртый не могу понять для чего?Если только,чтобы металлический тыльник убрать,это лишено всякого смысла.Да вот из какой стали планируется,углеродка или нержа,а может ламинат,вот здесь варианты были бы более уместны.Ну а так нож выглядит неплохо,вопрос остаётся один,как будет с серийной сборкой и термичкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ir_bis

здесь могу только предположить: производитель партию считает "пробной", возможно поэтому решили пойти навстречу и таким пожеланиям.

 

Сборка и термичка серийки конечно же волнует и меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант третий и четвёртый не могу понять для чего?Если только,чтобы металлический тыльник убрать,это лишено всякого смысла.

 

а я думаю как раз не лишено.

добавка тяжести в этом месте от этого тыльника сомнительна (есть и за и против),   стучать по нему или им самим при предложенной схеме его крепления мне, например, в голову не придёт,  а более прочной схемы крепления тоже вряд-ли придумать. Зачем он тогда ?

 

Если тыльник из аллюминия - то ещё и погнется и гвоздями обдерется, если из стали -- то плюс к тяжести (но при этом балансировка не самый айс) и просто риск, что залюфтит.   С этой точки зрения просто "пластина" немного торчащая из хвостовика (как часто делают многие, ПП Кизляр в том числе) не сильно хуже, но дешевле.

 

Сталь и ТО - вопросы задали выше, разделяю. Там ещё твердость.....

 

Более главное, я вот за другое волнуюсь: угол заточки в скандинавском варианте должен быть сообразен реальной практичности, чтобы ножом хотелось и моглось резать. И чтобы пусть овощи и колет, но всё же картошку на вису резать без риска для пальцев.  Кратко -- это строй и угол широких Лаури (модели 90мм 120мм 145мм 180мм, толщина там 3.2) при стали углеродке типа Лаури или Моры. ШХ15 хотел бы, например. Конкретные цифры угла и высоты спусков "почти в ноль" можно посчитать, в данном случае - это была бы высота спусков где-то 10-12мм (А ныне сколько?). Очень лёгкая выпуклая линза тоже возможна, для стойкости.

 

По остальным размерам, формам, цене -- выражаю уважение попытке воплотить идею. Отчёт и фото тоже, будь здоров, добротные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем дубасить тем тыльником? Это похоже как открывание люков если есть клинок, то надо попробовать..  Ну вообще Владимир я опять повторюсь на каких либо ближайших ножевых выставках этот нож можно будет поручкать, или даже прикупить там же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник стальной... сделан паз, вставлен хвостовик и все это проваривается. Проводил некоторые исследования сам и консультировался у бушкрафтеров - это самый распространенный метод.

Он естественно немного утяжеляет нож... по поводу баланса, контроля, работает ли он как противовес и т.п. - думаю, что при таких небольших размере и весе - это не существенно.

"Зачем дубасить тыльником?" с самого начала был основным для споров :) Это не открывание люков, а скорее некие традиции использования инструмента, методы работы.

 

Сканди - ориентировочно 24*

 

Информацией по планам продаж и представления ножа, со мной не делятся. Златофф согласовал с нами получение всех прав на данную модель, а дела фирмы - это дела фирмы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал развалить бревнышко - получилось. Стучал камнем и повреждения были, но тыльник выдержал... хотя варварство конечно...

post-7064-0-18146100-1395691578.jpg

post-7064-0-17528500-1395691587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по предназначению и позиционированию это бушкрафтер,тогда зачем убирать стальной тыльник?Без тыльника нож уже будет совсем другой.Хотя наверно соглашусь,что вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю лично мне с тыльником эстетически нож кажется куда приятнее.Ну а практически, наврятли  этот тыльник как то серьезно может повлиять на баланс... А нож приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в дальнейшем решили разрабатывать нож «с нуля»

Мне имхуется, что "нулем" в данном случае был либо Enzo Trapper, либо Enzo Badger. ;) Но молотковый тыльник, безусловно, самостоятельная разработка...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник стальной... сделан паз, вставлен хвостовик и все это проваривается. Проводил некоторые исследования сам и консультировался у бушкрафтеров - это самый распространенный метод.

Он естественно немного утяжеляет нож... по поводу баланса, контроля, работает ли он как противовес и т.п. - думаю, что при таких небольших размере и весе - это не существенно.

"Зачем дубасить тыльником?" с самого начала был основным для споров :) Это не открывание люков, а скорее некие традиции использования инструмента, методы работы.

 

Сканди - ориентировочно 24*

 

Информацией по планам продаж и представления ножа, со мной не делятся. Златофф согласовал с нами получение всех прав на данную модель, а дела фирмы - это дела фирмы :)

 

Тыльник и утяжеляет и удорожает. Причем сама тяжесть может тут не и так плоха, по балансу "как противовес" я бы не особо опасался, а для инерции пр рубке - полезно.

С одной стороны, опять про тыльник, это, наверное, и правда, манера использования ножа.

С другой стороны -- НОКС тоже покупали, и его "Бурый медведь" "для выживания" - тоже покупали.

Обычному пользователю ножа иногда приходится переболеть и ломами, и рембоидами и "железными" рукоятями.

На таком строе 24 градуса - ну что сказать, ну будет резать хуже Моры. За цену выше. И это ещё про сталь и ТО не известно.

Колоть и батонить "под камнем" такой нож в силу свойств пластины будет неудивительно хорошо. А как он может именно с этим не справиться?

 

 

Пробовал развалить бревнышко - получилось. Стучал камнем и повреждения были, но тыльник выдержал... хотя варварство конечно...

Если тыльник именно приваренный, качественный, стальной - больше надежды. Но опять - подороже.

 

 

Судя по предназначению и позиционированию это бушкрафтер,тогда зачем убирать стальной тыльник?Без тыльника нож уже будет совсем другой.Хотя наверно соглашусь,что вопрос спорный.

А это вопрос про сам бушкрафт. Лучше наиболее удобный и практичный, более менее прочный, хорошо легко резучий нож (из форм и идей, например, где-то "проверенных веками", чтобы при резке-колке картошки пополам палец не разрезать в ненужный момент) -- или именно "для бушкрафта" надо универсал, который делает всё, но делает хуже? (Где тогда универсальнейшая длина клинка 145мм, ну хоть вокруг 130мм, например ?)

 

 

Не знаю лично мне с тыльником эстетически нож кажется куда приятнее.Ну а практически, наврятли  этот тыльник как то серьезно может повлиять на баланс... А нож приятный.

Не знаю. По мне, включая внешний вид, пока скорее мимо. Если сделают достойную вещь за нормальную цену, то, конечно, хочется пожелать успеха. В конце концов, развитие. Вкусы - разные тоже. Вот описание ножа и фото - добротные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю, нож же - "задел чувства" в хорошем смысле.

Так активно обсуждается батонинг, смело пошли на увеличение ширины, при которой "картофельное" удобство уже под вопросом, сделали "заметный" не минимальный угол 24 при таком строе как на фото -- почему про элементарную умеренную рубку не учесть? Все предпосылки и жертвы принесены. Сделать длину 125-145 (а лучше традиционно 3-4 длины на выбор), и уже на 140мм будет очень практично рубить, даже на удивление, тем более по массе уже выжат достаточный максимум -- и пластина в рукояти (и тыльник), и ширина, и строй! А 140мм все же не такая уж "оглобля", терпимо более менее, не 170 или 200.

 

При этом: толщина клинка для скандинавского строя разумно-элегантная, при вогнутой заточке тоже высоту спусков (для массы и прочности, как раз где они нужны) не сильно задирать бы.

 

Будут ли клинки отдельно и недорого из "простой углеродки" ? :)

 

ПС. Был такой нож "Чухонец" НОКС. (Не АиРовский - который просто с участием И.А.) Древний. С наборной из бакелитовой фанеры и стальным тыльником и пластинчатый, тоже с тыльником. 65Г. Один раз был на фото в каталоге "Клинок". Очень напоминает сабдж. Если кратко - может быть самый достойный у НОКСа, правда, наверное, потому и забытый, ибо не кракозябр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне имхуется, что "нулем" в данном случае был либо Enzo Trapper, либо Enzo Badger.

 

 

Ноль - это ноль :) Когда Златофф сделал прототип, аналогия с Enzo Trapper сразу появилась... еще и с работами Роба Бейли... области-то близкие. Мне предоставилась возможность сравнить прототип и Enzo Trapper 95 (сандвик). Естественно не буду оценивать кто лучше или хуже, скажу только - они разные.

post-7064-0-58808400-1395767842_thumb.jpg

 

 

Обычному пользователю ножа иногда приходится переболеть и ломами, и рембоидами и "железными" рукоятями.

 

 

Ресурс "Не Пропаду" посвящен выживанию в экстремальных ситуациях, но при проектировании старались учесть все факторы, повторюсь, в числе основных были и рабочие качества ножа .

 

Вообще, вы сделали довольно точный анализ, в том числе и про удорожание - это долго обсуждали и с производителем и на форуме, отдельную продажу клинков, возможность выбора материалов и т.д.

 

Сегодня получил ответ от Златоффа:

"мы внимательно относимся ко всем отзывам и пожеланиям наших покупателей и конечно нам не безразличны мнения ножевого сообщества. Спасибо вам за создание темы...

 

С уважением,

Коммерческий директор ООО "Златофф"

Дюмин Валерий"

 

п.с. кстати, на мои попытки общения по "официальным" каналам, из множества наших ножевых компаний и производителей удосужились просто ответить (в рамках этики переписки) только Златофф, Кизляр, Кизляр Суприм и Working knife. Такая вот культур-мультур   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....  Но молотковый тыльник, безусловно, самостоятельная разработка...  :D

 

Не соглашусь про тыльник.. уже было и довольно массово, но видимо обошло стороной... 

 

Оставляю надежды что на ближайших весенних ножевых выставках, всё же удастся посмотреть, подержать и приобрести один из вариантов "Универсала". А то только фотки да слова ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, в любом случае, спасибо за тему (именно этот ножик) и материалы. Это же тоже, дело вкусов, каждому "плюс минус 5мм" "там и там" и готов идеал. Всем не угодить. На фото - я бы Энзо тем более не взял, "сабдж" в данном контексте лучше, пмсм.

Также очень интересно про реакцию производителей.

АиР, в частности, видимо, в том числе и на свои модели (включая одну скандинавского строя) рассчитывает. Да и стиль-монтаж у них нарочито другой, хотя Жулан..... Не. Видимо именно на свои новые изделия полагаются, потому не стали связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, в принципе, читая комментарии и отзывы я повышаю и свой уровень, такой вот метод самообразования  :)

 

п.с. честности ради, производителей много и обращался я далеко не ко всем. Надеюсь все остальные более вежливы, а те кто мне не ответил такими станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И трубки, и винты... Что держит накладки, а что - декорация ? Нафига так перегружать рукоять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот проект еще на бушкрафт. ком начинался и уже дошел до реализации. Поздравляю!!!

Когда ножи в продаже появятмя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Владимир, Респект!!! Работа проделана огромная.

Хотелось бы подержать в руках, оценить лично.

По фото складывается ощущение несколько громоздкого ломика. За то должен быть неубиваем в быту)))

 

Какую закалку заявляет изготовитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобрям!!!! Кому не понравится - просто не купят. По мне , так 2000- это Т-1 Кизляр в РФ или Бенчмейд 515 "заграницей". Чтоб конкурировать с такими достойными оппонентами надо работать очень качественно и из хороших материалов. А рукоять - молот- это оригинально, думаю , многие купят именно из-за неё. Главное фильм снять поэффектней.

Обзор хорошо написан, отвык уже от такого здорового "потребительского" отношения к ножам. Очень часто вместо полезной информации пишут какой это нож по счёту у владельца и насколько он редок, а тут - "боевое применение" чистейшей воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

 

 


Нафига так перегружать рукоять ?

За них сказать не могу, но возможно хотели приблизить к "классическим" бушкрафтерам.

Кстати, в процессе работы и общения по прототипу неожиданно много людей высказались вообще за отсутствие каких-либо отверстий в рукояти. Поэтому фишку только с отметками их центров и придумал.

 

 

 


Когда ножи в продаже появятся?

Обещали в июне выложить на своем сайте.

 

 

 

.....
По фото складывается ощущение несколько громоздкого ломика. За то должен быть неубиваем в быту)))

Можно сказать и ломик, но не громоздкий :) Точной информации по ТТХ серийки у меня пока нет.

 

 

 


Чтоб конкурировать с такими достойными оппонентами надо работать очень качественно и из хороших материалов.

Первый шаг они сделали, озвучили планы по дальнейшему развитию проекта, не знаю один нож оставят или до серии разовьют, я как всегда надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.

Предпоследний но только  на трубках нравится.

Если ценник адекватный будет, то задумаюсь о приобретении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К производителю. Неплохо бы писать на клинках номер партии и номер самого ножа типа 10-ая серия 100-тый нож из 3000 выпущенных, да ещё какую-нибудь ненавязчивую картинку влепить. Тогда половина форума будет скупать часть тиража каждый раз на полку. А потом хвастаться: "у меня их 36 штук, почти все собрал, только 2016 года с Че Геварой не хватает.Жаль теперь их не делают больше, там ещё сталь была аналогово-стратегическая из довоенных запасов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Любопытная идея, рабочие формы и пропорции...

любопытно будет посмотреть в серии

С уважением ко всем! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.