Перейти к публикации

Коротко о Microtech Socom Delta


exo

Рекомендованные сообщения

"Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, - она затаилась на время..."(с)
Пожалуй,эти слова подходят и к болезни,по имени:ножемания.Кажется,всё-победил,умерла,задушена.Но,нет-очередное

обострение.Как результат-ещё один опустошительный удар,по семейному бюджету.Сначала,ты убеждаешь себя,в том,что те

10-15 ножей,на твоей полке,уже совершенно не могут выполнять свои функции и просто жутко необходим ещё

один,СОВЕРШЕННЫЙ НОЖ,который уж точно,справится со всем,что нужно настоящему ножефилу.
И вот:жаба задушена,нож получен.На этот раз:Микротек Дельта.Лучший нож 2012 года американского производства по

версии выставки "Blade Show" .На мой взгляд-справедливо.
Нож,продолжатель традиций Соком Элита.Соком Элит-самый гармоничный девайс,в категории тактических складных

ножей.ИМХО,понятно.

post-406-0-17961900-1395489183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому и сравнивать Дельту будем с Сокомом.
Форма клинка у обоих:Clip Point,длина лезвия 102 мм.Но,на этом сходство заканчивается.Клинок у Соком Элита,толще

на 0,5мм.Фаски у Дельты,сняты по обуху,почти до шпенька,и в большем объёме,в отличии от старшего брата.Спуски-

короче.Другая форма шпенька.Заводская заточка-без нареканий,бреет из коробки.
Рукоять Дельты выполнена из Стеклотекстолита G-10,что теоретически,делает его легче Элита,у которого рукоять из

анодированного алюминия  6061-T6 .Замок типа Frame-lock,если использовать фирменное наименование,то: titanium

sub-lock ,видимо решили внести некоторое разнообразие.На том же Элите,была "местная" разновидность Liner lock.Что

лучше-сказать не берусь,ибо не люблю страдать дурью и колотить обухом о пень.Открытие ножей,с фреймом,имеет

некоторые особенности.Не сразу приноровился.
На ноже установлены керамические подшипники,ход клинка плавный.Впрочем и Элит,не особо уступает в этом.Клипса

изготовлена из титана.Нареканий не вызывает.Её расположение tip-up,мне нравится больше,чем Сокомовское tip-

down,впрочем,это дело вкуса.При этом,на кармане нож сидит не так глубоко,что может быть не по душе,сторонникам

скрытого ношения.
Оба ножа уверенно сидят в руке,эргономика на высоте.Удобны при любом хвате.Что особенно важно,при резки колбасы и

лимона.

post-406-0-40740300-1395489241_thumb.jpg

post-406-0-43958000-1395489246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется отметить "добрым" словом,желание производителя срубить денег,путём установки хитрых винтов.На моем

олдскульном Элите,винты-нормальные,на Дельте-уже,красивоидиотские.Надеюсь,разбирать её не придётся.
Сюрпризом оказалось то,что при всех,кажующихся облегчениях на Дельте(менее толстый клинок,рукоять из G10,титановая

клипса),нож тяжелее Сокома.
В общем,рад приобретению.Денег ничуть,не жаль.Самое главное-не возникло желания,сделать этот нож полочником.В

отличии,от той же Себензы.Дельта,прочно заняла нишу EDC,немного потеснив при этом 710 Бенч.Думаю,что носится они

будут поочередно.Отказаться совсем,от 710-выше моих сил.В заключении,характеристики производителя:
Specifications:
Overall Length: 9.00"
Blade Length: 4.00"
Cutting Edge: 3.75"
Blade Thickness: 0.16"
Blade Material: ATS-34
Blade Style: Clip Point
Blade Grind: Flat
Blade Finish: Black
Edge Type: Plain
Handle Length: 5.00"
Handle Thickness: 0.55"
Handle Material: Aluminum
Handle Color: Black
Weight: 4.95 oz.
Pocket Clip: Right Hand, Tip-Up
Knife Type: Manual
Opener: Thumb Stud
Lock Type: Frame Lock
Brand: Microtech
Model: A159-1
Country of Origin: USA
Best Use: Tactical

post-406-0-48697900-1395489373_thumb.jpg

post-406-0-69609000-1395489374_thumb.jpg

post-406-0-43405800-1395489375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, мне нравятся оба, но Дельта теплее и удобнее на карман. Есть ещё кастомный вариант, рукоять из титана и карбона, жуть как хорош, называется Браво. Мне достался вариант с зелёной микартой, тоже неплохо)) Фото с сети, потом как время будет свои фото сделаю.

post-414-0-36498800-1395515161_thumb.jpg

post-414-0-33263000-1395515213_thumb.jpeg

post-414-0-15118000-1395515248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за обзор. Первое фото удалось, чутка бы его кадрировать только. Сам нож очень понравился, как и Элит. А вот на кармане Элит лучше смотрится. У Дельты клипса, как я понял, не переставляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клипса не переставляется-факт.Но,меня устраивает оригинальный вариант.Элит меньше выступает из кармана,хотя на роль EDC,почему то,просится именно Дельта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Элит меньше выступает из кармана,хотя на роль EDC,почему то,просится именно Дельта.

 

Ну если Элит совсем разонравится, ты знаешь, к кому обратиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Красивый нож.

Подскажите пожалуйста, чойл на Дельте - функциональный? Мучаюсь между ним и Whaleshark... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приобщился к Элиту. Великолепный нож.

Осталось научиться закрывать его одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мало ли, может кому-нибудь мой опыт поможет...

 

Лечил сегодня складывающийся замок на Дельте, рецепт таков: разбираем рукоять (отлично работает ключ от Wild Boar, я его также обернул в пищевую пленку во избежание царапин на винтах, также слышал о самодельных одноразовых ключах из колпачков от гелевых ручек), снимаем сухарь, слегка подгибаем фрейм, чтобы замок был потуже. Много не надо, можно перестараться.

Далее берем сухарь, кладем рабочей плоскостью на самый гладкий из имеющихся камней (в моем случае - синий алмазный Sapphire Stone от Lansky) и делаем несколько проходов. Собираем.

 

Думаю, можно даже ограничиться неполной разборкой - снятием и подгонкой фрейма, но поставить его на место потом будет непросто.

 

Итог - небольшие царапины на осевом винте, более тугой фрейм и ход клинка, но зато нож с легкостью проходит табуреточные тесты и уж точно не складывается на пальцы. Странно, но визуально фрейм глубже заходить не стал.

 

Соком, не болей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Красота!

До сих пор не обзавёлся ни одним, хотя МТ в коллекции много.

Снова думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Красота!

До сих пор не обзавёлся ни одним, хотя МТ в коллекции много.

Снова думаю.

Харизмы, у них- не меньше,чем у Эмерсенов. Но, мне нравятся старые Сокомы. Дизайн новых, уже не в моём вкусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.