Перейти к публикации

Материалы для изготовления точилок


Driver

Рекомендованные сообщения

Сегодня пробовал Итальянский пластиковый родэнд. Материал -полиамид со стекловолокном.

 

В сухом состоянии пара "сталь-сталь" работает лучше, чем пара "полиамид-сталь". Смазывать полиамид не стал, так как теряется весь смысл использования пластика.

 

Звук от пары "пластик-сталь" на много тише, чем от "сталь-сталь", но скольжение хуже.

 

 

 

Очередное разочарование от плстика,как от атифрикционного материала. :(

 

Если уж завтуливать родэнд, то бронзой или чугуном, но не пластиком, имхо.

post-9377-0-87057100-1467711837_thumb.jpg

post-9377-0-69091500-1467711850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ, Валер , странный у тебя вывод получился :D

 Я втулил род-энд , что бы убрать противный визг слаль по стали ,причём пробовал и бронзой втулить . тоже звук неахти . А смазывать придётся любой узел скольжения , иначе будет износ . Не припомню пар скольжения , работающих без смазки , ну кроме графит по меди , в якорных эл.двигателях .

 Любой механизьм как женщина , любит ласку , чистоту и смазку :D

 

 


Материал -полиамид со стекловолокном.

 Вот как раз стекло и не способствует хорошему скольжению , абразив однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визг может быть из-за недостаточной жёсткости вертикальной стойки: во время движения направляющей она вибрирует,а за ней вибрирует вся система, поэтому издает звук. Согласен, пластик в этом случае может помочь, но скольжение по пластику.... Хотя со смазкой, наверно нормально, но я со смазкой не пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен, пластик в этом случае может помочь, но скольжение по пластику.... Хотя со смазкой, наверно нормально, но я со смазкой не пробовал.

 Так ты попробуй , мож оно и зря наговариваешь на такую красивую штучку ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может такая втулочка добавит комфорта?: 28b65e81566ed1e5e002333cc2a51322.md.jpg

Все-таки графит+медь..... Хотя, лично  меня вопрос "шума" направляющей не волнует - во время заточки я просто слушаю музыку или аудио книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого опыт использования в узлах трения втулок от стартеров, генераторов и прочей техники . Там вроде медь с графитом, и работают они в этих узлах без дополнительной смазки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что только не пробовал...

Пластик и дешевле и лучше. Ессно капля масла на шток удлинняет срок службы.

Да и вообще втулка в СУ - это обычный расходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВалерийЗ,    Звук от пары "пластик-сталь" на много тише, чем от "сталь-сталь", но скольжение хуже

 

 

Я Валера твой род-энд 8 поменял на 10 и вставил пластиковую втулку. На скольжение никак не повлияло, а звук лучше. Не знаю из чего точно втулки(не металл точно), взял на работе. Применяются на оборудовании фирмы Тетра Пак, эти втулки почти вечные для точилки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Готовлю к выпуску партию Апексо-подобных. Скользящий узел сделал из полиацеталя - TECAFORM. Получилось - бомба. Скольжение на много лучше, чем у капролона и фторопласта. Теперь я доволен скольжением направляющей в пластике!

 

 

 

post-9377-0-17284900-1471609868_thumb.jpg

post-9377-0-42213700-1471609879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовлю к выпуску партию Апексо-подобных. Скользящий узел сделал из полиацеталя - TECAFORM. Получилось - бомба. Скольжение на много лучше, чем у капролона и фторопласта. Теперь я доволен скольжением направляющей в пластике!

Видео в студию :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Теперь я доволен скольжением направляющей в пластике!

Ну наконец-то сложилось! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для тех кто ищет нержавеющий крепеж в Нижнем Новгороде http://www.papabolt.ru/ Есть розничный магазин на Бекетова 21/16. Продают все от одной штуки. (Не реклама, живу рядом :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Комрады Help help.gif

 

Ни у кого не завалялось кусочка люминя? ))

Нужна плита примерно 220х125х40-50мм.

Материал Д16, Д16Т, В95, АМГ5, АМГ6...

 

Нужно подмоторную плиту под серву на фрезер выпилить, а делать составную чета не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни у кого не завалялось кусочка люминя? ))

Нужна плита примерно 220х125х40-50мм.

Материал Д16, Д16Т, В95, АМГ5, АМГ6...

 

Нужно подмоторную плиту под серву на фрезер выпилить, а делать составную чета не хочется.

Серега, ты здесь клич брось:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ой скока шарнирных головок в будущем.И морская и речные и даж Дедушка Shimano на уде. :D

Кста вопрос был по трубкам из нержи,так стойка телескоп на радиосигнализаторы клева из нержавейки ф-8мм и наружная ф-10,длина колена 60см.

Столько всего выдумывают,а  шарниры из спиннинговых катух самопальщики давненько используют.

Да,лан,не стоит благодарности. :D

post-7258-0-58849900-1476690665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. На работе, при разборе печи, попалась мне под руку керамическая трубка. Наружний диаметр 10мм, внутренний 6мм, общая длина 840мм. Очень хорошо одевается на 6мм шток. Подумал, что можно использовать для заточки или правки ножей с рекурвой. Разделил на три части по 280мм.

Вопрос: Является ли керамика, полноценным заточным абразивом, или пригодна только для правки РК?

post-13591-0-01948700-1477637855_thumb.jpgpost-13591-0-68028000-1477637857_thumb.jpgpost-13591-0-49788300-1477637860_thumb.jpg

 

 

Ну и раз тема про материалы, то вот, насобирал немного на работе и в местном ПТУ.

post-13591-0-76993000-1477638524_thumb.jpgpost-13591-0-69489800-1477638527_thumb.jpgpost-13591-0-64387700-1477638530_thumb.jpgpost-13591-0-35185700-1477638533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. На работе, при разборе печи, попалась мне под руку керамическая трубка. Наружний диаметр 10мм, внутренний 6мм,

крутяк! облазил всю барахолку не нашел таких ... так чтбы еще разных диаметров - для серрейтора то что доктор прописал!!!!!!!!! а то кругляк с шкуркой как то не то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так чтбы еще разных диаметров - для серрейтора то что доктор прописал!!!!!!!!!

К сожалению, только такой диаметр.Но зато позже ещё будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, только такой диаметр.Но зато позже ещё будут.

А у Вас там больше ничего не разбирается? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден так вот человек у нас уже давно продает какие хочешь http://rusknife.com/topic/22449-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF/

 

крутяк! облазил всю барахолку не нашел таких ... так чтбы еще разных диаметров - для серрейтора то что доктор прописал!!!!!!!!! а то кругляк с шкуркой как то не то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так вот человек у нас уже давно продает какие хочешь

Спасибо за ссылку, почитаю отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден так вот человек у нас уже давно продает какие хочешь

пасиб за ссыль, ну да.., тока в Ярославле..( если не найду, то придется заказать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб за ссыль, ну да.., тока в Ярославле..( если не найду, то придется заказать .

Ден я имел ввиду на форуме, а так вообще то для меня Украина и Россия это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден я имел ввиду на форуме, а так вообще то для меня Украина и Россия это одно и тоже.

та я про то что долго ждать по почте))) а вообще надо с камрадом списаться, может через поезд, через проводника получится) а то по почте как то мне ехало, пока ехало я забыл что именно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та я про то что долго ждать по почте))) 

Через СДЭК ( пользуюсь только им), забудь обычную почту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.