Перейти к публикации

Материалы для изготовления точилок


Driver

Рекомендованные сообщения

Вот, купил супербронзу для ответной части к шарикам, ну дорогая, сволочь!

 

post-587-0-27093900-1395466693.jpg

 

 

А это просто Delrin для роликов скользящего узла.

 

post-587-0-18647300-1395466678.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного закупился :rolleyes:

 

Круг калиброванный ф6 и ф10 ст45.

Лист и круг дюраль Д16 и В95.

Круг, квадрат и шестигранник ЛС59-1, БрАМц9-2, БрАЖ9-4.

Полиамид простой и графитонаполненный.

Лента БрОФ 0,25 и 0,5мм.

 

post-7486-0-99646200-1395471301_thumb.jpg

 

Пока на складе всё пилили я весь слюнями изошел и заработал косоглазие )))

Там столько всего и всякого, что просто жесть, уходить очень не хотелось, но лимит на цветмет кончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это "лимит на цветмет кончился"?

Все очень просто :( Были жесткие рамки, определенная сумма на цветмет и калибр. Все ушло.

Было б еще столько, тоже потратил бы. Там глаза разбегаются, хочется и того и этого и побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот блин, купил нержу на шток.

А она оказалась с не оч хорошей поверхностью. Не отшлифуешь.

Правда по ее данным, даже в морской воде не будет ржаветь.

Ну, на 1ю половину пойдет, там двигается только одна губка.

Ну и для водников хорошо - ничего и никогда не заржавеет. :)


 

post-587-0-03507200-1436474929_thumb.jpgpost-587-0-33642100-1436474927_thumb.jpg

 

Потом купил оч. хорошего качества инструментальную калиброванную сталь O-1.

Так на этом прутке забарался резьбу нарезать. Зато будет теперь составной шток - одна половина не ржавеет, 

а другая никогда не износится :) ...

 

post-587-0-18731500-1436474950_thumb.jpgpost-587-0-15864600-1436474925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сережа!

Ты имеешь в виду  W2? На сырой можно нарезать наружную резьбу, у меня 1/4-20, 

а для передней губки - М2,5 я бы не рискнул. У меня была - W1, та еще зарраза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет, Сережа!
Ты имеешь в виду  W2? На сырой можно нарезать наружную резьбу, у меня 1/4-20, 
а для передней губки - М2,5 я бы не рискнул. У меня была - W1, та еще зарраза!

 

Привет всем!Правильно будет v2a,еще та зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ставить суперсталь для штока с камнями нет большого смысла.

Обычная сталь (у нас 1440) отлично сверлится и полируется, стоит на точилке без проблем 3-4 года.

Это при интенсивной эксплуатации. Поменять шток стоит ерунду, так есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

кстати о латуни. Господа кто может подскажет или сам возьмется. Нужно три детальки из латуни натокарить. Пока присматриваюсь к маленькому хоббийному токарничку, а задумка как говориться уперлась. 

post-7489-0-16639500-1439235722_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, добрая душа! Думаю найдется может кто поближе) А так, если с твоим автографом на детальке то можно и за пересыл разориться  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Приветствую, камрады! Прошу помощи "зала" дабы разрешить спор, который у меня сегодня вышел с одним гостем моей мастерской. На кону "ящик..кой чего", хотя и он не дешевый но тут попахивает "подрывом устоев")))

Предмет спора, возможно будете смеяться, -отличить визуально (без хим анализов, без содержания никеля, цинка, плотностей и тп.) чисто тактильно - латунь от бронзы! Я понимаю о существовании множества сплавов и онных производных -речь идет о обиходном , рядовом, часто встречающемся на рынках, еще советского производства! Хочу сразу попросить прощения за возможную невеж. в некоторых вопросах.. самоучкас так сказать . Так вот я парировал тем, что мне казалось я знал всегда, откуда не помню -но счетал само собой разумеющ. вещью - " по латуни удобно работать на станках, она хорошо шкребется и не боится больших оборотов, иногда её называют -сыпучкой. В хозяйстве приеняю мол её всегда, сверлю, строгаю из за её твердости, а как то ошибочно взял прут в котором обломал резец -из чего сделал вывод что это бронза, потому как она как медь вязкая и не любит больших оборотов и нагревов" -конец цитаты. И вобщем то мое понимание как то меня до сих пор не подводило - я просил на рынке то что просил всегда и оно вписывалось в мою "схемку" и тут узнаю что номинально счетается что латунь -мягче чем бронза.. из-за чего мы и сцепились. Проверил себя по субъективным факторам "На поверхности латуни микронеровности - следы от прессования/волочения идут вдоль прутка. На прутках бронзы - следы от прокатки идут по спирали (градусов 45 к оси)"  и так точно тут же поскакал в коморку и всё явно выраженно подтвердилось - то что хорошо и твердо и нормально сыпется со станка имеет продольные насечки, то что я счетаю бронзой имеет ярко выраженные под 45 гр. прокатные следы...  Но интернет гласит что латунь более пластичная и ковкая по сравнению с бронзой ...блин ... - может тут прикол в терминах, которые обозначают возможно разные характеристики - ПЛАСТИЧНОСТЬ, КОВКОСТЬ и ТВЕРДОСТЬ..?! Вобщем как то так... да и вот, дабы не быть промодерированным -подумал что эти металлы частенько применяемы в нашем "нелёгком" тематическом вопросе и наверно рассуждения на тему.. будут полезны не только мне, но и другим начинающим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм, латунь бывает совсем разная, как и бронза.

Отличить их яб не взялся, но почти всегда бронза чуть краснее, но не факт, есть и бронза желтая.

У меня есть латунь-сыпучка, а есть вязкая как ХЗ что, пытался из нее сделать гайки, она мне ролики покрошила накатные (

Есть бронза вязкая, а есть сыпучка.

Латунь и бронза может быть и в гладких кругляках, если кругляк с сильно шершавой поверхностью, скорее всего это бронза.

 

Так что отличить можно с вероятностью 100% если на прутке осталось клеймо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эммм, латунь бывает совсем разная, как и бронза.

Отличить их яб не взялся, но почти всегда бронза чуть краснее, но не факт, есть и бронза желтая.

У меня есть латунь-сыпучка, а есть вязкая как ХЗ что, пытался из нее сделать гайки, она мне ролики покрошила накатные (

Есть бронза вязкая, а есть сыпучка.

Латунь и бронза может быть и в гладких кругляках, если кругляк с сильно шершавой поверхностью, скорее всего это бронза.

 

Так что отличить можно с вероятностью 100% если на прутке осталось клеймо )))

Сергей, приветствую!) Ну как бы и вот.., мне уже чуть легче -что всетаки вопрос есть такой как таковой, тоесть - мои рассуждения не лишены смысла..? Тут с одной стороны вопрос полезный и научный, а с другой стороны вопрос двух спорщиков и как бы обиходный чтоли .. -мне главное человеку объяснить что когда нужно поточится -то частенько и чаще всего это в быту попадается , у сантехников да и вообще это скорее латунь чем бронза.

 Тут еще субъективный фактор - я из латуни изготавливаю таблички - так вот она самая латунь - очень быстро  хорошо грызется азотной кислотой -как следствие чего ..-наличием большого содержания цинка..?!  Тоесть и по такому фактору угадывается та самая твердая мех-дружелюбная латунь. Тут ведь как -и спор вроде надо выиграть и все таки разобраться с темой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у сантехников да и вообще это скорее латунь чем бронза.

 

По сантехнике, в основном, бронза вроде как. А так, по внешнему виду, они практически не отличимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предидущими ораторами - по цвету, вкусу и запаху отличить не возможно. В некоторых случаях можно сделать предположения на основании "технологических" следов на образце.

Есть некоторые виды бронзы, которые магнитятся. (очень слабо). Магнитящейся латуни, если не ошибаюсь,  нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для простого обывателя есть просто латунь и просто бронза, а на самом деле...

 

Вот гляньте ради интереса:

Латунь 62 марки - http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/lat

Бронза 68 марок - http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/bro

 

Понятно что там много специализированных сплавов, но и с остальными разобраться будет сложновато.

 

Современная сантехника это в основном латунь, качества не высокого, ибо переплавка всякой фигни.

Но и тут засада, в магазин надо идти с магнитом, стало появляться латунированное железо.

По виду и весу практически не отличить.

 

Хи-хи, чугун 128 марок )))

Про сталь ваще молчу, под 900 марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....отличить визуально (без хим анализов, без содержания никеля, цинка, плотностей и тп.) чисто тактильно - латунь от бронзы...

У нас на заводе даже опытные токаря спорят между собой в плане определения бронзы и латуни. Это связано с тем, что 

Эммм, латунь бывает совсем разная, как и бронза.

...Вот гляньте ради интереса: Латунь 62 марки - ... Бронза 68 марок - ...

 

Здесь лучше конкретно определиться для каких целей (для какого узла), с каким требованием технических характеристик нужен данный материал - трение, скольжение, ковка, коррозионная стойкость и многие другие факторы...

А уж определить из заготовок, путем их механических обработок, какая из них мягче (вязче), тверже (прочнее), думаю каждый сможет справиться.

Так что отличить можно с вероятностью 100% если на прутке осталось клеймо )))

вот это верно... или любая другая маркировка... :rolleyes:

У нас комплектовщики маркером помечают заготовки.

 

P.S. А спор из вас не сможет ни кто выиграть, пока вы не посетите хим.лабораторию...  :rolleyes:

Так что ящик распейте "на мировую" вдвоем и не забудьте пригласить своих друзей (оппонентов) для дальнейшей дискуссии.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! Очень занятный сегмент интереса вышел из такой безобидной темы, спасибо всем откликнувшимся камрадам. Думаю аргументов у меня действительно уже хватит на распить мировую. А так конечно прибавится после прочтения всех соп. материалов для понимания полезной инфы, которую поглащаю так сказать не отрываясь от производства)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнести материал к сварщику , ткнуть электродом,  зажечь дугу ... если на месте сварки белые разводы латунь , если чёрные то бронза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отнести материал к сварщику , ткнуть электродом,  зажечь дугу ... если на месте сварки белые разводы латунь , если чёрные то бронза

А как люминь отличить от магния-5 секунд и к сварщику не ходи.Лучше,когда есть уксусная эссенция,но и столовый уксус подойдет.

На защищенную поверхность капаем каплю уксуса и эта капля на магние начинает шипеть.Только на свежей зачистке делаем такую процедуру.На люмине капля без изменений.Часто ютуберы ,что то пытаются доказывать с болванками алюминия или тестируют огнива..смех да и только,а в результате АL оказывается магнием. :D и то в ихних догадках.Оч много лет пользую такой способ проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа..., интересный вопрос...

Отличить по цвету часто можно - бронза имеет красноватый оттенок, латунь всегда золотистая.

Но дело в том, что при современных составах - латунь и бронза могут быть иногда абсолютно одинаковы по цвету.

В машиншопах, покупая бронзу или латунь, обязательно маркируют, тк. потом никогда не узнаешь, что это.

 

Латунь чаще всего получают методом экструдирования и у нее боковые пов-сти такие.

 

post-587-0-13508400-1460222548_thumb.jpg

 

А бронзу как правило раскатывают и у нее такие боковые пов-сти.

 

post-587-0-90628500-1460222568_thumb.jpg

 


Здесь, в середине, уже обточенная фосфорная бронза.

Обрабатывается ужасно, прочность сумасшедшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Не, если микроскопов нет, то винт с шагом 2.5-3.0мм рулит.

Ну почему же, Фим? Корпус под шестерню и рейку сделать не сложно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, это просто стереотип - сделать, как у микроскопа.

Винт - проще, но с шагом 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.