Перейти к публикации

CRKT "Obake" Burnley Design


Kart

Рекомендованные сообщения

Про дизайнера.
Лукас Барнлей (Lucas Burnley) в 2001 году он основал компанию Burnley Knives в городе Альбукерке штат Нью-Мексико. На своем сайте написал, что он обьединяет в своих ножах функциональность и визуальную привлекательность.

Название: Обакэ (яп.) - гоблин, призрак. Общее название подобной нечисти в японском фольклоре. Дословно переводится как "то что меняется" или "преобразующееся существо", впрочем я думаю углублятся в эту тему с поисками глубинных смыслов не стоит, возможно маркетологами CRKT просто было подобрано подходящее слово из японских комиксов для серийной модели этого ножа, поскольку название авторского ножика - Квайкен (Kwaiken) уже использовалось другими производителями для серийных ножей. Квайкен - традиционный вспомогательный ножик из арсенала самурайского оружия.

Конкретно этот экземпляр был выпущен к выставке IWA-2014 традиционно проходившей в славном городе Нюрнберге в начале марта. Откуда и был привезен и любезно предоставлен мне Натальей Гребенщиковой для обозрения и тестирования.

 

DSCN6168.JPG

 

 

В  видеоролике-презентации  автор демонстрируя данный ножик говорит о самозащите как основном назначении этой модели.Судя по его татуировке на предплечье в виде логотипа небезизвестной компании Блеквотерс, можно предположить что Лукас кой-чего понимает в причинении вреда здоровью при помощи ножа.

 

Основные плюсы:

Узкий клинок - как шильце, в холодный период легко прошьет верхнюю одежду и нанесет болезненный укол, летняя одежда для него вообще не преграда.

Нескладной - простота лучший друг надежности, не нужно думать о скорости раскладывания, о безотказности замка, о пыли и песке стремящихся в шарнир и замок. Склелетный нож с обмотанной паракордом рукоятью.
Теперь на первый план выступает вопрос в удобстве и скорости извлечения, автор предложил уже не новую, но несомненно заслуживающую внимания схему с фиксацией ножен на шнурком к брючному ремню. В течение недели я ношу Обкаэ способом предложеннным автором и за счет относительно небольших габаритов это действительно вполне удобно. Нож не межает сидеть на стуле, в машине, на корточках. Выхватывается как и показал автор в ролике мгновенно
Небольшая длина - если выпячивать именно положительные стороны, то сразу стоит отметить "нестрашность" для окружающих и "несерьезность" для "знатоков" из числа коллег и друзей которые как правило не читают ножевых форумов и специальной литературы, зато любят кинофильмы в стиле "экшен" и "фентези".
Сталь не топовая, но стремительно набирающая популярность 8Cr14MoV - китайский аналог японской AUS-8, который по результатам многих тестирований показывает неплохие результаты при условии ответственной, качественной обработки. Термообработан на твердость 57 HRC. Клинок покрыт нитридом титана в виде замысловатого рисунка имитирующего творческое травление.

Обмотка рукояти "плоским" шнуром (т.е. обычным паракордом, но с вытащенными нитями сердцевины) дает чуство цепкого, надежного хвата и облегчает общий вес ножа. Вопрос смогу ли я намотать его самостоятельно так же  красиво,  если шнур загрязнится и я захочу его постирать или сменить. Для декора, под шнур подложена пластиковая имитиция шкуры ската, придающей большую аутентичность.
Бад Нили свой "квайкен" оснастил простой рукоятью из G-10 на винтиках, но этим, естественно, утяжелил нож.  Обаке весит каких-то 69 грамм.

 

Полный обзор с фотографиями ножика и видео тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел, держал в руках. Маленький легкий вспомогательный ножичек для японутых любителей японского стиля. Приятно сделан, симпатичное покрытие. Способ ношения и извлечения из ножен схож с хорошо известной российским любителям ножей "лафетной" схемой. На мой взгляд он и в качестве шейника сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик серийный?

 

аж захотелось :) (хотя японщину не особо люблю)

Да, серийный. Скоро везде появится.

Только, само собой, без маркировки IWA 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нему идет жесткий пластиковый подвес на неширокий ремень, но не все носят узкие ремни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток. Немного позанимаюсь некромантией)). Дело в том, что недавно приобрел сие изделие. На данный нож обратил внимание как раз после изучения этой темы. Как оказалось модификациий именно Obake было всего 3. Одна как у Karta, вторая с красной рукоятью и черным клином, а третья со светлым клинком и красной рукоятью (у меня такой)...См. фото. Согласен, что нож вполне удобен. Крепко машет на фруктовый ножик или что-то не очень серьезное...потому правда не пугает. И хотя некоторые 8cr13 поругивают...то тут она нормальная. По крайней мере под мои задачи ее хватает. Из коробки резал не очень, но после переточки все стало супер. Нож вполне ловкий и толковый. Мне понравился.

С уважением

CRKT-Obake_Header-1152x720.jpg

IMG_20210517_095717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.