Перейти к публикации

Какой нож необходим в МВД?


Slonyash

Рекомендованные сообщения

Вчера под впечатлением темы поговорил с действующим сотрудником СП, работающим "в поле". Тему ему показал. От предложенного он пришел в ужос, но сказал две вещи, которые считаю необходимым озвучить в теме. 
1. Виксовский рескьютул или нечто похожее носят с собой практически все его знакомые - сотрудники СП, кто "в поле" работает.

2. Нож (фикс) сотруднику СП нужен. Он упомянул чешскую полицию, которую вооружили нашим Сталкером.

Не могу, к сожалению, поднять нашу переписку, но он сказал, что нож должен быть в т.ч. ломовитым. Сам он подумывает о кизлярской Колыме-2. Когда я сказал, что в принципе кизлярская речная серия вся подходит под его параметры, он согласился.
Так, может быть, тема-то серьезная, есть над чем подумать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 190
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да очень даже есть куда подумать.

Только это... есть очень обоснованное подозрение, что инспектору ГИБДД и оперу "на земле" (неговоря уже об ОМОНе с его командировками) нужны совсем разные ножи  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своему бывшему сослуживцу по Д/дому, ныне участковому, подарил один из своих Сантиков из Д2, так он мне всю плешь проел - где взять? Всем его коллегам понравился: и резать можно, и ломик в кармане.

Так что, все не однозначно в ножах для МВД... и далеко не все упирается в БД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все наверное видели вот эту тему, которую всерьез воспринимать невозможно.

А что если к заглавному вопросу отнестись серьезно? 

Предлагаю тут обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ветеран МВД скажу что табельный нож сотрудникам не нужен.Если полицейскому нужен нож он его купит сам.Какой ему нравится.Из общения с сотрудниками и предлагая им ножи,точно знаю что очень нравятся ножи подаренные или изъятые(любые),на крайняк за 100 рублей,но чтобы рубили зубило лезвием.Всё остальное(выше по цене и не рубят зубило)попытка их нае....,а они не лохи :).Ещё есть раздача конфискованных ужоснахов,за стакан.Централизованная закупка приведёт к очередному нагреву начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не идет и речи о централизованной закупке. Ну, я, по крайней мере, такого не говорил и не собираюсь. ;) Именно самостоятельное приобретение Не знаю, кто как, а я хотел в этой теме обсудить и порекомендовать что-то из нашего или не очень ножепрома в качестве ножа СП. Мне, с подачи моего знакомого, пришли на ум кизлярские тактики. Ссылку давать не буду во избежание рекламы, а у нас на форуме обсуждения хотя бы речной серии я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп подсказывает, что тему лучше начать с вопроса, нахрена козе баян зачем сотруднику МВД нож?

Как только будет ответ, дальше можно обсуждать ТТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на форуме обсуждения хотя бы речной серии я не нашел.

Было кое-что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

зачем сотруднику МВД нож
Рискуя вызвать на себя кучу табуреток, отвечу. Слова не мои, перескажу, как помню. 

1. Защитить себя в месте и условиях, когда нельзя стрелять. В разговоре фигурировали стая бродячих собак и отморозок с арматуриной.

2. Упоминалась возможность отжать дверь/окно. 

Ну, нарезку закуски, я думаю, тоже никто отрицать не станет. ;)

Ну очень немного, Алексей, согласись. Ни ТТХ-ов, ни опыта поюза, ни впечатлений от заточки/сборки и т.д. Я почему и осторожничаю со своим предложением, что и сам не пробовал, и от других особо не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Защитить себя в месте и условиях, когда нельзя стрелять. В разговоре фигурировали стая бродячих собак и отморозок с арматуриной.
Стая собак и отморозок в загазованном помещении?Или в горах.с угрозой схода лавины?Не знаю служили ли вы в МВД,но точно скажу что сотрудник зарезавший собаку или отморозка будет привлечён к уголовной ответственности и уволен.Газовый баллончик справится с этими проблемами.Не зная обязанностей и ответственности сотрудников вы пишете глупость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нафиг ПО нож. Для них самый лучший нож - это халявный нож. Любой. А остальное от лукавого.

з.ы. давеча ППСника видел в троллейбусе - на поясе кобура от ПМ, в кобуре - Сникерс :D Так-что им бы вместо ножа еду выдавали и все были б довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. понятно, что в мире эльфов ножом можно тихо перебить всех нападающих, вскрыть БТР, затем используя 2 ножа забраться на 5 этаж панельного дома, где открыть им банку рыбных консервов и нарезать хлебушек. Это все круто, не раз обсуждалось.

 

А вот нафига сотруднику МВД нож, какую работу он должен им выполнять и есть ли работа отличная от понтования с тактиццким ломом в реальности — это услышать было бы интересно. Ну и чем нож сотрудника МВД должен отличаться от ножа сотрудника ДПС (кроме длины клинка, очевидно)? А нужен ли нож вообще или сгодится толковый инструмент с клинком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужен ли нож вообще или сгодится толковый инструмент с клинком?

1. Виксовский рескьютул или нечто похожее носят с собой практически все его знакомые - сотрудники СП, кто "в поле" работает.

 

 

тая собак и отморозок в загазованном помещении?Или в горах.с угрозой схода лавины?

Нет. Стая собак или отморозок перед забором детского садика. Будете, Дмитрий, стрелять и ниипёт ? 

 

 

Не знаю служили ли вы в МВД,но точно скажу что сотрудник зарезавший собаку или отморозка будет привлечён к уголовной ответственности и уволен.

Не служил. Я раньше считал, что только на Ганзе не принято читать посты, теперь вижу, что это общее правило ножевых форумов. В одном сообщении приходится отвечать на два вопроса, озвученные ранее, и даже не на другой странице.

Слова не мои, перескажу, как помню.

Далее, кто говорит, что отморозок был зарезан ?  :blink: Отморозок получил порез, помешавший ему проломить голову СП арматуриной, и только. А по поводу собаки... Ну если только Гринпис на него (СП) в суд подаст за зверское отношение к бродячей бесхозной агрессивной псине, которая прокусила ему ногу, порвала форму и т.д. 

 

 

А вот нафига сотруднику МВД нож, какую работу он должен им выполнять и есть ли работа отличная от понтования с тактиццким ломом в реальности — это услышать было бы интересно.

Ну пока ни один действующий СП в теме не отметился, а бывший СП категорически против необходимости ножа, на эти вопросы ответа нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то я с трудом представляю нонешнего опера, вступающего в поединок с собакой. Собаку ухлопают с пистолета. Ножикему нужен ну может путы с терпилы обрезать, да ремень, там, безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo, а зачем сотруднику МВД кого-то привязывать ремнем безопасности?

Тему ремня ЕМНИП развивали штатовские ножеделы для увеличения продаж своих жабоколов, т.е. масштаб проблемы полагаю несколько преувеличенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-нить мультитул армейского типа. С плоскогубцами и фиксатором лезвия. На оборонно-наступательные дела есть казенная дубинка, удобная и нелетальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если все дяди Степы нашей страны согласятся на один нож (что нереально),то все равно решать не им,и уж точно не нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привязывать действительно незачем, наручники есть. Получается, только терпиле разрезать веревки, коими он связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну пока ни один действующий СП в теме не отметился, а бывший СП категорически против необходимости ножа, на эти вопросы ответа нет.

 

На пенсии... Кто считал, что нужен (в зависимости от потребностей использования) - тот носил на свой вкус. Из коллег - "на кармане" носили меньше половины

 

(в основном неопознанные складные и т.п.) Остальные довольствовались общим "кухонником" в отделе... :) И как-то мыслей не возникало, что нужен какой-то "штатный" :unsure: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК, для сотрудника, работающего "на земле", лучше будет нечто, типа "предотвращение, спасение, помощь". У всяких омонов и беркутов есть боевые уставы, хотя вот сейчас смотрю на мясорубку по телевизору, и ясно, что беркутянам нож нужен только для оказания помощи раненому товарищу, а так сами видите, там точно не до ножа, там топорами секуться. А ведь - милиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумел поднять кусок переписки с знакомым СП :"тут по осени случай был - парня вечером, при выезде на заявку собаки покусали бродячие....он стрелять не мог... вот и для таких случаев тоже необходим нормальный нож..."

 

 

для сотрудника, работающего "на земле", лучше будет нечто, типа "предотвращение, спасение, помощь".
Ну дак упоминался виксовский рескьютул. 2-й пост. Я считаю, что нечто подобное (пусть даже китайское, извините), СП, работающий на земле, должен таскать в кармане априори. Имхо, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


:"тут по осени случай был - парня вечером, при выезде на заявку собаки покусали бродячие....он стрелять не мог... вот и для таких случаев тоже необходим нормальный нож..."
Ваш знакомый СП какую-нибудь животную убивал ножом?Как представлю сотрудника пыряющего собак ножом...Сидит хозяин дома,вдруг во дворе визг,крик.Заходит участковый в пухе,крови и кале."Вызывали?А где у вас можно нож сполоснуть?" :D А знакомому СП скажите четыре волшебных буквы СУСК.Очень душевно беседуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять за рыбу деньги... Мой знакомый в т.ч. охотник, и добирать подранков ему приходилось. Собаки, повторю не помню который уже раз - бродячие. Т.е. у них нет хозяина. Совсем. Вообще. Самостоятельные они.  :D А про следственное управление следственного комитета, я думаю, ему слышать доводилось. А может, и не только слышать, я с него личное дело не требовал. Если человек задумывается о покупке ножа под определенные конкретные задачи (ну ладно, неконкретные, расплывчатые и т.д. и т.п.), причем уже перебирает варианты, я думаю, он не пацан 15-ти годов и работая в такой структуре, представляет себе возможные последствия своего шага. Имхо, конечно.

По поводу ГБ скажу немножко. Да, штатное спецсредство, нет вопросов. Но есть маленький ньюанс - какова безотказность ГБ в сравнении с безотказностью фикса ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово - переливание из пустого в порожнее :) ! ППС - работал, "опер на земле" - работал! Вот участковым не работал :unsure: ... Начинал, когда РП-73 разрешили носить постовым, но при этом: "Прячьте под шинель..." На шинели сверху - портупея с ПМ, причем - рукоятка сразу под крышкой кобуры, т.е - только отстегнуть клапан,,. Собаки :unsure: - ну не знаю.., пистолет всяко  быстрее и эффективнее ("пойди найди тут ножичек"), причем"...2) для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции;" - оговорено в законе...Стекла? А часто приходится разбивать? В любой машине есть монтировка, что гораздо эффективнее... Двери? Есть постановление -  МЧС вскроет в "полпинка"(хочешь пострелять - "...для разрушения запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения по основаниям, предусмотренным статьей 15 настоящего Федерального закона;),  Где-то так, предлагайте еще варианты :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ФЗ"О полиции" там всё подробно расписано,и использование,и применение,А всё что сверху,в служебное время,является уголовно и дисциплинарно преследуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


причем - рукоятка сразу под крышкой кобуры, т.е - только отстегнуть клапан
Нарушаете :angry: Преступник магазин вытащит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушаете :angry: Преступник магазин вытащит ;)

 

"НАРУШАЛИ" :) Давно это было... Нынешние, уж не знаю, сообразят ли :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте промежуточный итог подведем, что-ли... Итак. Нож с фиксированным клинком СП "на земле" не нужен. Более того, если СП приобретет себе нож, он автоматически инициирует заведение на себя уголовного дела, приезд бригады СУ СК и прочие прелести... Я что-то пропустил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени Господа Хорошие! Почитал темку и тихо офигиваю..... Для начала, я сотрудник ГНР ППС...стаж почти 20 годков..... Задача ГНР выезд на все сообщения граждан о происшествиях ( начиная от "семеек" заканчивая тяжкими, ну и "летальники") при этом работаем с вышеоговоренным СУСК. Ношу на поясе в чехле фолдер от Бёкера (не реклама)... Использовать по работе приходилось уже несчитанное количество раз. И собачку приходилось нейтрализовывать, когда она 13 летнего пацана на лестничной клетке между этажами рвала (стафорд был).... и стеклышки приходилось на уровне 6 этажа (с соседней лождии) выхлестывать..МЧС (точнее РПСО) у нас да места добирается в лучшем случае в течении часа....Также отжимать фрамуги у пластиковых окон тоже приходилось - домушников выкуривали. Ну и пресловутый ремень безопасности резать тоже приходилась... По поводу ножа с фиксированным клинком скажу- нужен! Другой вопрос по ТТХ - длинну клина ( для моей службы) вполне достаточно 120-135мм, серрейтор необходим, но желательно на обухе, ну и стеклобой (не черепокол) тоже необходим. А по несению службы- бывает (особенно начиная с Мая и по Октябрь) поднимают ППС и отправляют в поисковые в леса- то бабушки потеряются (ушли по грибочки-ягодки), то дети.....вот и по форме ползаешь по пригородным лесам по нескольку суток. Все бы нечего- да когда поднимают из дому не сообщабт куда и зачем.....А в лесу, сами поимаете- нож необходим. 

Вот как то так....

Про оперов с УУП скажу так.... Операм больше фолдер подойдет, а вот Участковым (нашим) точно чисто кухонник и то в опорнике....

Ловлю табуретки!!! :ph34r:

С ув. Гор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.