Перейти к публикации

Песочница. Вопросы к знатокам


Аким

Рекомендованные сообщения

Аким,


...А можно пару проверенных инет магазов подсказать? Чтоб и кожа и фурнитура были?

Андрей Сходите в Измайловский Пассаж там и прикупите кожу, я там пока брал не жалуюсь и ещё в Сармике. Вы же из Москвы! :blink:

Про Измайловский Пассаж(или ярмарка в Пассаже,.. забыл короче) сначала договоритесь(здесь http://www.knifewood.ru/ я не рекламирую, просто совет)что вам нужно подвезти туда.

 

И ещё съездите на проходящую выставку Арсенал(с деньгами) не пожалеете, и прикупите и посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...Просто я недавно в теме - поэтому не знаю что где правильно искать.

Про Измайлово - спасибо, - надо пойти пошарахаться. Когда пойму какое оно, то что хочется и надо - тогда и в инетмагазинах будет легче ориентироваться.

Не пощупав - не поймешь. А ребята с найфвуда в Измайлово где-то постоянно обитают?

 

...Прикупил тут клиночек из нержи для кухцелей от Булата... Покрутил - сведен к рикассо толсто, спущен криво. Ну хвост и плечи - я молчу, дослесарю. А вот спуски к рикассо - вопрос. Без гриндера замучаюсь (жду от Чапая)? Можно дульку зафигачить и заточить, но рк будет к тупью явно шире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аким,

 

Андрей Сходите в Измайловский Пассаж там и прикупите кожу, я там пока брал не жалуюсь и ещё в Сармике. Вы же из Москвы! :blink:

 

Про Измайловский Пассаж(или ярмарка в Пассаже,.. забыл короче) сначала договоритесь(здесь http://www.knifewood.ru/ я не рекламирую, просто совет)что вам нужно подвезти туда.

 

И ещё съездите на проходящую выставку Арсенал(с деньгами) не пожалеете, и прикупите и посмотрите.

Товарищи , ВЕРНИСАЖ, а не Пассаж :)

 

про кнайфвууд : да, там, надо заранее, всё так.

только мест для ножеделов (тех же инетмагазинов) - как бы список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупье бы покороче, столько длинны РК потерялось, про больстер точно подметили. Трещину стабилить можно, но имхо дорого, палисандр того не стоит, если для себя и эстетика не важна- можно просто залить смолой ЭДП, смешанной с опилками в 2-3 захода. Хотя все равно смотреть надо, как идет, насколько глубока, в каком месте. Фото рядом с апельсином не понравились, а на фото где ножны, цвет рукояти и больстера изменились- очень понравилось. Нож стал выглядеть очень душевно, чем такой эффект достигнут? Жаль, что трещина вылезла. Советую впредь не работать с материалом "только с почты" (кроме случаев, когда продавец проверенный, надежный), вылежаться минимум неделю-две для дерева, для кости (бивень, зуб) и твердых пород дерева не меньше 2-3 мес, а лучше больше. Могу подарить немного капа на эксперименты, сам когда то начинал. Вспомнились поиски материала, первые покупки, бруски, клинки итд))

З.Ы. На ответную часть заклепки, которая соприкасается с рукоятью, лучше наклеить кусочек тонкой кожи, иначе рукоять быстро поцарапается. Ремешок я делаю такой ширины, чтобы вокруг заклепки оставалось немного кожи для склейки с заплаткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Б., Палисанда дофига в гараже оказалось - рука не поднимается что-нить покупать еще пока. Больстер воронил обычной воронилкой из оружейного магазина. За кап бы спасибо, тока гнать его из Перми... Про заклепку - верно подмечено - не царапает, так мнет дерево. Надь переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет "гнать из Перми"- почта России что угодно перегонит за 200-250р. Если надумаете- пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сам все спуски  богаркой делаю (( так как нажадк ставить  негде .)) так что  отлично  получилось  !! правда потом дорабока нажадчкой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпилил надысь кусок от доски палисандровой, чтоб поперек волокон клин поставить. Покрутил - красота! - краснотой на срезе отдает, тяжелый - жють. Дай думаю в микроволновочку суну на самый малый на 5 мин - для эксперименту. Вынул - тепленькая. Опа! Трещинки пошли. Наверно даже не пошли, а проявились с той стороны, что напротив спила.

Вопрос: не годится, кирдык? Или обработать и цианокрилатом залить попробовать? Больно хочется поперечный спил попробовать.

post-8558-0-85818300-1400432370_thumb.jpgpost-8558-0-43376700-1400432384_thumb.jpg

 

Зы. В Измайлово на разведку съездил - поглядеть кто че продает по ножевой теме. Действительно заказывать надо через сайт. На найфвудовском прилавке было пусто по химии и инструментам. Потрындеть тож не удалось - пришли 2 англоязыких покупана за супер-ножиком и отвлекать продавца своими копеечными покупками было не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Третий куличик в моей песочнице. Клин от Булата. Косячный по спускам. Древо - мой гаражный палисандр. Попытался тиснить по ножнам. Прям сходу, без рисунка. В общем, рабочий ножик, ток не заточен ишшо - точилку приятелю отдал, а он на Алтай. Вторую делаю.

 

РS Сей пост - просто отчет для тех, кто принял участие в теме, но никак не "счастье ребенка оттого что он пописал".

post-8558-0-80989000-1408465377_thumb.jpgpost-8558-0-00411500-1408465392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Попытался тиснить по ножнам. Прям сходу, без рисунка
Однако... не кислая попытка ! Вдоль шва там чего-то загуляло, а в остальном вполне. И нож хорош, больстерок бы чуть наклонить, да ступеньку поменьше..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен про косяки - верно подмечено, рука ишшо подрагиват. Наклонный больстер надо попробовать. А ступенька - эт где? сверху?

В плане лирики - ножик трудный был. Эпоксидка не встала ни через день, ни через неделю. Так и стоял в стяжке, ан глядь - затвердело! Думаю ща обдирать начну - разойдется. А он боле меня хотел получиться.

А еще Чапай отправляет мне гриндер! С февраля в очереди и тут ко дню рожденья....

Эх, как я щас это все замесю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни чё не подрагиват ;) ...Все очень понравилось. Ступеньку между обухом и больсетом поменьше бы, или вообще не надо ее там. И палисандр "не раскрылся" чё то :( ...Его ох как красиво вытянуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет палисандру - коль в "песочнице" - прямо скажу! Повдоль слои нельзя ставить ни разу! Несколько дней назад мерзлую курицу впопыхах решил разрубить путем "батонинга" буковой скалкой для раскатки пельменей по обуху. Короче лопнула рукоять повдоль слоев и в руке осталась...палисандр брал с ЗАДИ... Обсуждаемый ножЫк вот этими яркими проставками всю красоту древесины визуально "съедает"...А ножны - Да...супер-зачетные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наклонный больстер надо попробовать. А ступенька - эт где? сверху?

Голосую: Понравился именно данный вариант, не наклонный и со ступенькой. Даже визуально, не то что на практике.

 

Насчет палисандру - коль в "песочнице" - прямо скажу! Повдоль слои нельзя ставить ни разу! Несколько дней назад мерзлую курицу впопыхах решил разрубить путем "батонинга" буковой скалкой для раскатки пельменей по обуху. Короче лопнула рукоять повдоль слоев и в руке осталась...палисандр брал с ЗАДИ... Обсуждаемый ножЫк вот этими яркими проставками всю красоту древесины визуально "съедает"...А ножны - Да...супер-зачетные...

По рукояти не бил , Максим ? Слои параллельно хвосту лопнули - или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Оценки, а особо - критические воодушевляют на дальнейшее совершенствование. Палисадр я действительно не дотянул в шлифовке - полировке. И именно из-за того, что блестюльки в глаза давили. Попробую их зачернить что-ли.

А тот поперечный срез, что несколькими постами выше, опять целехонький, хоть Эмир его в топку определил, трещин нет. Следующий клин - с ним попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, вопросы забыл за лирикой!

Проблема возникла в том, чтобы точно просверлить отверстия под шов. Размечал "вилкой" самодельной, но пробить ей 3 слоя? Сверлил 2мм, но точно попасть... Сделал резачок боковой, но резать побоялся чет.

Я, канеш, курил первоисточники, но нельзя ли вопрос разметки-пробоя в двух словах еще разок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нельзя ли вопрос разметки-пробоя в двух словах еще разок?
Три слоя кожи пробиваю с двух сторон, самодельной вилкой, полтора слоя с одной полтора сдругой. Чтобы не промахнуться склеиваю заготовку, ровняю/шкурю торец, размечаю опять же самодельным канавкорезом и долблю вилкой, периодически проверяя соосность.

 

 


А тот поперечный срез, что несколькими постами выше, опять целехонький
Это как? Срослись трещины что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши ножи мне нравятся.Спуски болгаркой(ненавижу машинку так называть)-это здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя - всё правильно понял...Но именно по рукояти - целенаправленно не бил...возможно чуть зацепил - она и лопнула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту Эмир: спасибо за раз-два-три! Теперь сложилось - долбить надо.

А древо срослось наверно:) фотал после микроволновки. Полежало - отошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилку очень желательно отполировать, как "котовы принадлежности", легче вытаскивать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вогнутые спуски. Зажимаешь для заточки, а он гуляет. Подкладочки - муторно. Кто как борется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилкой только размечай шов, потом бормашинкой. Сначала с той стороны что к корпусу будет (наполовину), а потом с лицевой, получается идеальный шов. Попадать в отверстия не сложно и менее геморно чем пробивать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Попытка n4.

Клин из промпилы по дереву. Накосячил с рогом - проточил до пористого слоя (не лечится наверно). Как-то так. Прошу критики и советов. post-8558-0-72364500-1415028410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рог цианокрилатом залить можно...А промпила не мягковата на нож? Делал как то тоже...не сильно понравилась...

Фотка не правильная :) Спусков совсем не видно...Прямые? От обуха? Больстер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку переделаю.

Спуски от обуха, больстер медь. Рог цианокрилатом залил, тока цвета это не меняет к сожалению...

post-8558-0-78816500-1415554503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Давно не отчитывался. Вот очередное произведение. Клин, понятно, Приказчикова, безымянное литье, деревяха, фибра, даниш.

Сверху даниш не перетирал. Надо? По-моему надо, а то на лак похоже.

Форму вроде угадал - нравится. Покритикуйте плиз.

И вопрос - как ножны шить - обходить ли торчащее литье? Как?

post-8558-0-55830400-1418927492_thumb.jpgpost-8558-0-06245600-1418927515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.