Перейти к публикации

Кабинет завхоза.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Болтая Размеренно беседуя в другой теме, мы неожиданно пришли к выводу, что на форуме нет темы про «домоводство».

Ведь столько есть у нас вопросов по ремонту, строительству, «водопроводству» и канализации. По электрическим приборам и строительным материалам. По сигнализациям и охранным системам. По инструменту и скобяным изделиям. По фирмынным "фишкам". И прочее и прочее и прочее.

 

Взять, к примеру, такой имеющийся в каждом доме, предмет как электрическая лампочка. Я еще помню те времена, когда обсуждались преимущества галогенных ламп перед обычными лампами накаливания. Затем стартанули, так называемые, экономичные лампы. И сколько с ними проблем было… включишь свет, зайдешь в туалет, уже выходить пора, а только свет разгорелся в полную силу. И вот наступают лампы светодиодные. Дешевеют день ото дня. Но сколько «подводных камней» в их покупке и установке!

 

В общем, давайте делиться своими знаниями и не стесняться спрашивать. Делиться данными проверенных продавцов. Выкладывать фотки плохого и откровенно опасного товара и т.д и т.п.

Ведь все мы, участники форума, большие специалисты в каком-то деле, да со своим опытом.

 

Ну и для старта…

Никогда-никогда, не покупайте такие светодиодные лампы G9!!!

 

post-182-0-29836400-1392138856_thumb.jpg

 

Только наличие обязательного, для помещений в Эстонии, дымового датчика (кстати, дымовые датчики, это отдельная тема) спасло моё бунгало от ночного пожара. Моментом коротнули две таких лампы… из двух. Одна просто перегорела, другая решила заняться веселым дымом. Но слава дымовому датчику!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, дымовые датчики, это отдельная тема

Сергей, про это тоже надо! (ну эт я как слаботочник говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


светодиодные лампы G9
что это за разъём у них :blink: такой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил в эти выходные водяные счетчики. Дошли таки руки. К сожалению, места под фильтры не нашлось, поэтому, только грубой очистки. Конечно, стоит фильтр для питьевой войны. Надеюсь, скоро руки дойдут до электрики в комнатах, правда будет делать профессионал, так как я, в электричестве, дилетант.

 

post-576-0-82352400-1392140705_thumb.jpg

 

post-576-0-83090200-1392140793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это за разъём у них :blink: такой

 

Как дурак напокупал светильников под такую лампочку G9. Теперь тяжело подобрать светодиодные лампы. Или толстые или темно как в норе.

post-182-0-08586600-1392140739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Надеюсь, скоро руки дойдут до электрики в комнатах

Чем гнать будете? ВВГ или NYM?

насколько знаю нюм жалуют все-кроме жэков :D

типа была раньше указка принимать исключительно ВВГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Установил в эти выходные водяные счетчики.

У нас они давно обязательны. Халява кончилась с уходом советской власти. :)

 

Валерий, это ты сам кухню оформил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем гнать будете? ВВГ или NYM?

Согласно современных "трендов" :D  электрику "гонят" ВВГ, хотя я уважаю NYM. Так как я не специалист, то вполне доверяю моему электрику.

 

 

 

У нас они давно обязательны. Халява кончилась с уходом советской власти. :)

 

Валерий, это ты сам кухню оформил?

У нас только грозят, однако, считаю установку счетчиков, делом крайне полезным, поэтому был только "за". Экономия получается реальная. Однако, газовый счетчик ставить не собираюсь ;) .

Кухню делал сам: Дизайн и постройка мои :rolleyes: . Трудно уместить все, что хотелось, на 6-ти квадратных метрах. Однако, все получилось нормально, так как кухня "заточена" под нашу семью. Могу выложить еще фото, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласно современных "трендов"  электрику "гонят" ВВГ, хотя я уважаю NYM

да это не тренд :D это из разряда: "когда нюм был ненаш,

пришла директива-нехрен!!!(типа несертифицирован.ЖЭКом неверное :D)

Поддерживаем отечественного производителя!ВВГ!"

а так, ВВГ кабель хороший.Не один десяток км. кинул.

Но разница бывает в изоляциях и в следствие есть ВВГ мягкий (прокладывается более удобно)

и жёсткий.

 

 

 


Кухню делал сам

завидую!Т.К. сам "типа строитель" (10 лет без малого на стройках) то дома стройку видеть не могу! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 лампочку G9. 

Сергей,...что ж тебя так торкнуло что бы такие разьемы покупать,..это ж одни из самых редких лампочек, по крайней мере у нас.

 

 

Чем гнать будете? ВВГ или NYM?

 

 

ВВГ предпочтительнее на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 то дома стройку видеть не могу! :angry:

А мну переселился в декабре,....теперь реемонт ремонт реммооннт,...прям завывай, а делай. 

 В зале делал, тоже лень было заморачиваться самому. пришли гипсокартонщики, начали делать каскады,...и птом грят, мол електирка нашо берет 350 рэ за подключение одной точки, + все остальное. Хрен с ним грю, хай приходить. Приходит это чудо,....и собирается кидать мне 0,7 квадрата на 10 лампочек и люстру,....причем кидать тупо на гипсокартон,...на скрутках.....про розетки я его даже не спросил, выгнал взашей. Закотал рукавки, сходил за пивом и вперед, как положено в подвешенной гофре протянул 3-х жилку, развел на 5 выключателей, проключил все. У гипсокартонщиков глазки полезли. Наши електрики говорят, так не делают. на фига? И так хорошо же.! Вывод сделал. Что касается электрики буду делать сам, так надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нюм был ненаш,

есть ВВГ мягкий (прокладывается более удобно) и жёсткий.

завидую!Т.К. сам "типа строитель" (10 лет без малого на стройках) то дома стройку видеть не могу!  :angry:

Как не наш? У нас "Севкабель" его делает.

Да, "мягкий" ВВГ очень удобен в прокладке.

У меня стаж немного побольше, но тоже стройку дом не люблю, однако приходится. Экономлю :D . Опять же, делаю под себя, а пока кому-нибудь объяснишь :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Могу выложить еще фото, если интересно.

Конечно интересно!

 

 

 


Сергей,...что ж тебя так торкнуло что бы такие разьемы покупать,..это ж одни из самых редких лампочек, по крайней мере у нас.

Да у нас обычных галогенок с этим цоколем, хоть попой ешь. Размер малый, можность до 60 Вт. Красота! Только вот когда хочешь экономить и  вместить LED-овскую лампочку на место галогенки, начинаются проблемы. Или лампа толстая и не лезит в штатное место или худая, но темная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что касается электрики буду делать сам, так надежнее. 

Есть минус,случись какой косяк,спросить не с кого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, правильно.

Так у меня глаза полезли, когда он под 2 кило собрался 0,7 прокидывать. Дятел пля!

 Это тоже самое, если бы я БТС ку на 8 кило 2,5 квадрата кинул......ужасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть минус,случись какой косяк,спросить не с кого. :)

Ты знаешь, я лучше сам с себя спрошу. Ибо в таких случаях с них потом как с гуся вода. Слава богу до 10 Кв есть допуск, и шнягу для своего дома я делать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже электрику в доме делал сам. Я не электрик ни разу, мне старенький тесть- электрик мелом на кирпиче нарисовал, сказал якой провод куда покупать, а я уж сам штробил и лепил. А сам тесть уже старенький с палочкой был. Больше всего возненавидел сверлить коронкой гнезда под розетки и выключатели в кирпиче. Их с полсотни было. Насверлился на всю жизнь.

 

Валерий! Кухня - супервандерфул! Это гипсокартон или бетон/кирпич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего возненавидел сверлить коронкой гнезда под розетки и выключатели в кирпиче. Их с полсотни было. Насверлился на всю жизнь.

 

Эка Вы батенька привередливый,......попробуй на досуге посверлить в железобетоне. прочувствуй разницу! Это как в туалет на морозе.  :D

 Я тоже сначала коронкой пытался,....потом плюнул на эту затею, поставил бур в макиту и вперед. 5 дырок за 15 минут. прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Валерий! Кухня - супервандерфул!

Согласен. Словно в домике на берегу Средиземного. Кажется, что за окном должна расти виноградная лоза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий! Кухня - супервандерфул! Это гипсокартон или бетон/кирпич?

Спасибо. Это-гипсокартон, мой любимый строительный материал.

 

post-576-0-78581800-1392145962_thumb.jpg

Это в прихожке, типа барельеф.

 

post-576-0-39421500-1392145995_thumb.jpg

Кухня с другого ракурса

 

post-576-0-25224800-1392146029_thumb.jpg

post-576-0-23424100-1392146050_thumb.jpg

"Буфет". Тоже, типа барельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Словно в домике на берегу Средиземного.

Поразительно, но это и в самом деле перекликается со средиземноморскими стилями. Это питерский вариант "прованса" :rolleyes: . Все грубо, зримо, натурально :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пример правильной электрики

пля... :wacko:

 

 


Как не наш? У нас "Севкабель" его делает.

сейчас да. а тогдаааааааа...

 

 

 


он под 2 кило собрался 0,7 прокидывать.

я таких историй могу рассказать... :D  :D  :D

из последних:

система ДУ.Пусковой ток "вентилятора" порядка 50 (потом поставили 63,держит)

а електрики мне в ГРЩ  лепят трёхфазник на 25.Нет у нас других, заказали.

Через месяц будут!!!!Поставим.

а мне назавтра пожарникам систему сдавать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это было и в самом деле давно

согласен. 

Ща севкабель и оптику делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь...зашел на форум от работы отдохнуть, а тут ЭОМ обсуждают )))

а у меня вот теплосеть не может температурный график выдержать, который в ТУ заявили....теперь придется пересчитывать все ИТП на три микрорайона...а некоторые уже СМРом закончены и дома сданы и жильцы живут...и мерзнут

а ты говоришь цоколь не тот ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я втрой этаж в сарае окультуриваю не торопясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От микрорайонов в село бежать надо. В микрорайонах - гибель. Вы в слово вслушайтесь-микро район, микро. Гетто, одним словом.

В деревню, к бабке, в глушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.