Перейти к публикации

Как оно на самом деле.


Egounderlock

Рекомендованные сообщения

Может будет полезной информация: юзаю сей рюкзак http://www.amazon.com/Monstrum-Tactical-BP01-Backpack-Black/dp/B00FG7N05E/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1392088956&sr=8-1&keywords=monstrum+tactical+backpack . Не большой, удобный, крепкий, молле со всех сторон, практичное расположение карманов и застежек. Практически аналог рюкзака 5.11, только дешевле вдвое.

У меня есть практически такой же, только по бокам еще 2 кармана - как раз "полторашки" воды влазят. Я с ним в "поле" хожу в теплое (лётное) время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня пока так не получается. Обычно, ну, те пару раз, что я был в лесу, я знаю куда иду и предполагаю, чего ожидать. Соответственно и выбор инструмента...

Вот у нас в Крае популярное место отдыха граждан плато Лагонаки. Мало того, что там территория заповедника и костры вообще запрещено разводить, так еще и находится плато на высоте больше 1500 м, сплошь альпуха. Дров нет, как класса. Чё туда пилу или топор тащить?

А зачем тащить? цепная пила небольшая, карман не тянет, мачетину я лично всегда беру, так как практически все ей делаю, а топор кто-нибудь еще берет. Ну и указанные условия это исключение, зачем делать общие заключения по исключениям? К исключительным случаям нужно и готовиться отдельно. 

 

 

Вот не поверишь, для меня слово "нодья" ещё несколько лет назад ругательным было...

Сейчас, по крайней мере, я знаю что это такое... теоретически...

 

Зря, полезная штука, на ночь поставил и париться не надо + шведский огонь из толстого полешка запалил и можно готовить спокойно не беспокоясь о костре и выхлоп у них приятный -  дров надо мало, а толку дают больше чем простые костры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я на шее сто раз находил клещей

Меня за всю жизнь клещ куснул только 1 (один) раз. Может, в лес нужно ходить почаще?.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зря, полезная штука

Понимаете, Александр, мы с Вами общаемся на параллельных частотах... :)

Потому, что условия природные очень уж разные. Страна-то большая. Где ЕБург, а где Краснодар...

А уж что о Гватемале говорить... Вот топикстартеру нужна нодья? То-то...

Да и не люблю я зимой в лес ходить (наш, Кубанский)... Холодно, сыро, ветер, грязь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня за всю жизнь клещ куснул только 1 (один) раз. Может, в лес нужно ходить почаще?.. :unsure:

Меня дважды, остальных я во время ловил. Но я в лесу очень часто бываю. 

Понимаете, Александр, мы с Вами общаемся на параллельных частотах...  :)

Потому, что условия природные очень уж разные. Страна-то большая. Где ЕБург, а где Краснодар...

А уж что о Гватемале говорить... Вот топикстартеру нужна нодья? То-то...

Да и не люблю я зимой в лес ходить (наш, Кубанский)... Холодно, сыро, ветер, грязь...

Лучше на "ты". Бывал у вас, знаю как там. Вот как раз когда холодно сыро и т.д. нодья и нужна, так что и в ваших лесах она может пригодиться, просто вы в это время не в лесу, наши осень и весна примерно такие же как у вас зима. 
 
Нодья топикстартеру не нужна, но дерево даже в Гватемале скорее всего горит лучше изнутри, там ролик был приведен не ради нодьи а ради того, как горит дерево. 
 
Я кстати в джунглях бывал, но как там делать костер даже не представлю (влажно было очень). Владислав, есть какие-то особенности у костра в джунглях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на "ты".

Ок. Взаимно.

 

(подчистил за собой немного)....

 

 

Спасибо за вопрос. Присоединяюсь...

 

Владислав, есть какие-то особенности у костра в джунглях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,для рубки веток с руку толщиной и меньше я довольно часто использовал небольшую китайскую кукрю,получалось довольно неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клево! Читаю,....перлы,.. :D  особенно понравилось пиление ивняка цепной пилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надья кстати на видео очень правильная, сам такие делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто использовал небольшую китайскую кукрю

Один чел, которого я очень хорошо знаю, иногда берёт в лес обычную непальскую кукрю.

Но это редко, когда походец лёгонький, да выгулять инструмент ему хочется.

CIMG6862.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один чел, которого я очень хорошо знаю, иногда берёт в лес обычную непальскую кукрю. Но это редко, когда походец лёгонький, да выгулять инструмент ему хочется.

 

Обычная у меня тоже есть, но она чутка великовата для комфортной рубки, маленькая удобнее, но опять же в  серьезный поход я тоже бы взял топор а не экзотику.

P.S. Александр,cпасибо за видео про нодью,ни разу ее не делал,как нибудь попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На УАЗе можно ездить в говна. Верно? Верно!

А потом бах! И присматриваем паркетник или японца.

 

Где логика? 

 

Подсказка: она тут практически такая же. Процентов на 95 минимум.

... присматриваю японский уазик

:)

 

Кукри - красиво, конечно. Но - экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вы его в какую страну заказывали и как везли? Просто в Россию Амазон не шлет и приходится услугами доставщиков пользоваться. 

В США покупал 0_О... да, с доставкой наверное могут быть проблемы, но вроде как существует не мало пересылочных контор, которые за определенный гешефт перешлют вашу посылку уже от имени частного лица,

 

 

 

 
Я кстати в джунглях бывал, но как там делать костер даже не представлю (влажно было очень). Владислав, есть какие-то особенности у костра в джунглях?

 

Есть! Срезаешь куски коры с древесиной с дерева, досишь их за поясом в течении  получаса-часа, а потом они прекрасно разжигают даже влажную древесину. Но я чтобы не париться держу при себе несколько кусков войлока пропитанного воском. И изготовить легко в любых условиях, и даже под дождем горит хорошо, и даже "искупавшись" в воде с рюкзаком эта растопка остается способной разгореться в два счета.В остальном все то же самое: если ливень - костер под импровизированным навесом и на весу, если ветер - в углублении с толстыми дровами на дне,

 

 

Прикольно, как похожи пейзажи...

 

12423172233_b102c71d8b_c.jpg

На самом деле на первый взгляд природа тут очень напоминает природу в райолне Геленджика-Кабардинки,но только на первый взгляд 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в райолне Геленджика-Кабардинки

Один из моих любимых районов побережья.

 

 

прожившему на русском Кавказе

Где, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На ставрополье

Ок. К сожалению, на ставрополье был только транзитом...

Но, всё-равно, если знаешь район Геленджик-Кабардинка, на, понастальгируй...  :) 

Вид на Кабардинку с Кабардинского перевала.

SDC11073.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. К сожалению, на ставрополье был только транзитом...

Но, всё-равно, если знаешь район Геленджик-Кабардинка, на, понастальгируй...  :)

Вид на Кабардинку с Кабардинского перевала.

 

Да что мне настольгировать, я через месяц в Краснодаре и Кабардинке побываю=) Отпуск-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я через месяц в Краснодаре

Ну, если какие вопросы возникнут - обращайся. Рад буду помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если какие вопросы возникнут - обращайся. Рад буду помочь.

хорошо, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей ну что опять с ивняком не понравилось? Ты, видать сам никогда из подручного материалу рогульки для костра не делал что ли? Неясно почему их именно пилить приходиццо? А с дивана сам-то прикинь! Уха классическая какая самая лучшая? С дымком. Берешь только зеленый, с листвою ивняк, толщиной такой, чтобы не прогорел до приготовления ухи. Примерно 5-7 см диаметром. Такую же поперечину. В песок как понадежнее рогульку вогнать возле костра? Затачиваешь "востряк" и вбиваешь. Колотить удобнее по заструганной или по отпиленной поверхности? Вот я и отпилил! Колотил колотушкой - тут же найденной! Как уха по-сибирски тройная варится рассказать? Первая партия - ерши - нечищенные, а только потрошеные. Вторая -разнорыбье. Третья партия - стерлядь...Иногда, когда рыбы много ловишь - в четвертой партии только стерляжьи головы отвариваешь! У нас еще и в городе иногда неплохо осетрята ловятся!

post-7805-0-55495700-1392162400_thumb.jpg

post-7805-0-91126400-1392162426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, не будем про осетров,..кстати еще иногда в тройную добавляют муксуна немножко.  :)  Это мы на диване варили пару раз так  <_<

.....Максим,...ну не пойму я на кой фиг пилить 5см ивняк. не пойму и всо! Топором или мачетиной такие рогулики на 2 раза срубаются, причем аакуратно и под углом, что лучше в землю возле дивана входили.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей ну что опять с ивняком не понравилось? Ты, видать сам никогда из подручного материалу рогульки для костра не делал что ли? Неясно почему их именно пилить приходиццо? А с дивана сам-то прикинь! Уха классическая какая самая лучшая? С дымком. Берешь только зеленый, с листвою ивняк, толщиной такой, чтобы не прогорел до приготовления ухи. Примерно 5-7 см диаметром. Такую же поперечину. В песок как понадежнее рогульку вогнать возле костра? Затачиваешь "востряк" и вбиваешь. Колотить удобнее по заструганной или по отпиленной поверхности? Вот я и отпилил! Колотил колотушкой - тут же найденной! Как уха по-сибирски тройная варится рассказать? Первая партия - ерши - нечищенные, а только потрошеные. Вторая -разнорыбье. Третья партия - стерлядь...Иногда, когда рыбы много ловишь - в четвертой партии только стерляжьи головы отвариваешь! У нас еще и в городе иногда неплохо осетрята ловятся!

:) вопрос то вот в чем был - зачем её пилить прямо из земли торчащую - обрубили и разделывайте на земле как душе угодно. А рыба супер, пошел я до холодильника.

 

"В городе" - надеюсь не из самого Иртыша, а то он и в -35 не замерзает под центральным мостом, я думал глюки, ан нет - парит себе родимый и течет спокойно :blink: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

$5 говорите...

http://www.tojiro.ru/item/1042/

это другое мачете, там буковки другие написаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сырой ивняк очень легко расколоть...А по скосу - легко промазать и отломить ветку, ради которой все и затеивалось. Лично моя технология - я доску на берегу нахожу, кладу ее на спиленный ровный торец и "колотушкой" забиваю в песок. Я не Бир Грызл - но с одним ножеком и палатку (тент) поставлю и костер оборудую для ухи...Это вообще-то нормально в наших местах...этим я не хвастаюсь - нечем тута хвастаться... А зацените - ка лучше моих двух октябрьских карасей! Я и трезвый на фото ...практически...то есть узнать мну при встрече монна :rolleyes:  ;)   Про то, что Иртыш парит зимой? Не мною написано "Хороша река Иртыш! Кружку выпьешь - две нас...шь" :)

post-7805-0-16358800-1392199871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы это… хватит тут… нашли где карасями меряться, многие между прочим работу работают!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У мну тоже вот такие водятся.

Матвей, а чего это у него лицо такое грустное? Ты его невкусно приготовил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.