Перейти к публикации

Как оно на самом деле.


Egounderlock

Рекомендованные сообщения

Тоже дело привычки, я к примеру привык и проблем не имею, хотя у меня мышцы спины сильно закачаны, возможно это причина (не прихоть, а так жизнь повернулась)

Вы будете смеяться, но при общей тощести и сухости организма у меня спина выделяется в лучшую сторону (тоже необходимость, кстати), тем не менее - как есть, так и есть. Вероятно, действительно, дело привычки.

 

 

И снова возвращаемся к замкадью :) - на момент поисков я в Екб нашел только один мачете с оранжевой рукоятью и он был не бюджетен.

Проблема решаема - Трамонтина + оранжевая краска. Вполне бюджетно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы будете смеяться, но при общей тощести и сухости организма у меня спина выделяется в лучшую сторону (тоже необходимость, кстати), тем не менее - как есть, так и есть. Вероятно, действительно, дело привычки.

 

 

Проблема решаема - Трамонтина + оранжевая краска. Вполне бюджетно :).

Лушче на "ты", я один и довольно молод. 

 

Трамонтина и с белой рукоятью уже ни куда не денется, оранжевую/желтую я бы в пластике хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лушче на "ты"

ОК, взаимно.

 

 

 


Трамонтина и с белой рукоятью уже ни куда не денется, оранжевую/желтую я бы в пластике хотел.

Деревяшка ближе к макимально утилитарному варианту, все же не Опинель, чтобы сырость критична была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревяшка ближе к макимально утилитарному варианту, все же не Опинель, чтобы сырость критична была.

Я в курсе, трамонтину пользую регулярно на фазенде и в сухую погоду и под дождем, просто её можно и не красить - она и так хороша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...её можно и не красить - она и так хороша. 

Бинго!

При средней стоимости в 300 р.(!)  - так много рабочей железяки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сейчас вот это рассматриваю как вариант - http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6632 не оранжевая, но тоже вполне себе яркая, да и продавец обещает толщину клинка в 32 мм :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикольно.

Выслушали ТС.

Согласились с его выводами:

 

 


сделал вывод: топоры, мачете, ножи для выживания и прочие штуки это расходный материал, за который трястись не стоит и переплачивать лишние деньги за "марку" смысла не имеет.

Обсудили Трамонтиновскую мачетину.

Решили, что она как раз подходит под выводы ТС.

А потом бах! - "Присматриваю ножик, за стоимость которого можно купить 4 Трамонтины..." :D

Ну, где логика?.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500

Недавно был в лесу видел по телеку, как пилит вот такая складная ножовка:

IMG_0009.JPG

IMG_0010.JPG

 

Длина пилы 20 см. Толщина около 2-х мм. Дерево сухое/сырое (было в основном сырое) жрёт, как бешеный бобёр.

Проникся. Куплю. Пусть валяется в ящике...

 

Сорри, но я процитирую весь пост с картинкой, ибо надо, чтобы прямо тут было видно эту пилу.

 

Я мацал такую. Один человек ее купил и мне показывал. Не рад, что купил. Разводка никакая, это не ножовка, а понты. Разумнее - имхо - взять Фискарс, он подешевле и получше как пила, а то и вовсе Бригадир какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикольно.

Выслушали ТС.

Согласились с его выводами:

 

 

Обсудили Трамонтиновскую мачетину.

Решили, что она как раз подходит под выводы ТС.

А потом бах! - "Присматриваю ножик, за стоимость которого можно купить 4 Трамонтины..." :D

Ну, где логика?.. :)

А я выше уже говорил - мерки "бюджетности" у каждого свои, эти гватемальские мачетины при стоимости там в 5 баксов у нас вполне себе бюджетными будут считаться за 30 баксов. Если посмотреть на ценники в наших магазинах на те же лопаты, грабли, пилы и даже метлы, то цена в 1200р. не покажется большой :). Мора всегда была и будет бюджетным вариантом в любом виде.

 

А трамонтина у меня уже есть - висит в мастерской на стене, так чтоб всегда под рукой была, прямо рядом с Моркой рабочей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора всегда была и будет бюджетным вариантом в любом виде.

Ну Моры за 250 деревянных точно, хоть они и меленькие :) А равно Чмора-2000, которую многие хвалят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарс, он подешевле и получше как пила

 

Такую?

 

6455.jpg

 

Ну, она, по крайней мере, не дешевле.

 

 

Я мацал такую. Один человек ее купил и мне показывал.

ИМХО, ниразу не тест.

 

 

это не ножовка, а понты

Дык, пилит же. И неплохо. Даже очень хорошо. Деревья на фото попилены именно ей.

Тем не менее, Степан, спасибо Вам, что напомнили мне про Фискарс. Надо будет раздобыть и затестить обе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я выше уже говорил - мерки "бюджетности" у каждого свои

Александр, ну неужели Вы не почувствовали иронии? Шутка юмора такая. :D

А на счёт бюджетности - согласен на 100%+++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, буду писать почаще=) 

Кстати на счет Гондураса - бывал и там. Не такая помойка как Гватемала, но тоже помойка=) Бывал кстати и в Сальвадоре, и в Панаме - везде помойка=))) Но помойка со своим карибским шармом=)

 

По поводу "диванных вояк" и тактичной снаряги в целом - я вовсе не против нее как таковой, я делюсь своим опытом с читателем для того, чтобы снаряга применялась исходя из целей и задач,применяласьтам, ДЛЯ ЧЕГО БЫЛА СОЗДАНА. Вот например (без удовольствия) пользуюсь фиксом Tanto surge от 5.11. Вещь тактическая донельзя. И да, я не выживальщик, ножи, мачете и прочие подобные штуки мне...гм... нужны для работы=))

То есть повторяю - по своему опыту понял, что вещь предназначенная для решения тактических задач должна быть злая, надежная, качественная, эффективная и способная выполнять все что нужно и соответствовать необходимым требованиям ( например та же мора не подходит для решения задач, для которых подходит 5.11 или extrema ratio (коим планирую обзавестись).

Но опять же - я не выступаю против "марки" как таковой! Для личного пользования, для выезда на природу где нибудь в центральной полосе России я с удовольствием прикуплю такую же прекрасную мачету от гербер, коей обладал, но для условий уровня extrahard теперь предпочитаю нечто подешевле=)

 

п.с. Чем меня омрачил танто от 5.11 напишу в следующем обзоре.

 

п.п.с. Огромное спасибо господину, прикрепившему фотки к обзору.

 

п.п.п.с. Мужики, нас на....!!! В латинской америке НЕТ толп красивых креолок, о которых ходит столько слухов(попадаются, но редко)! Самые красивые женщины в России!!!

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В латинской америке НЕТ толп красивых креолок

Блин,а я уж чемоданы начал собирать... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может будет полезной информация: юзаю сей рюкзак http://www.amazon.com/Monstrum-Tactical-BP01-Backpack-Black/dp/B00FG7N05E/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1392088956&sr=8-1&keywords=monstrum+tactical+backpack . Не большой, удобный, крепкий, молле со всех сторон, практичное расположение карманов и застежек. Практически аналог рюкзака 5.11, только дешевле вдвое. По качеству устраивает абсолюно, так что рекомендую для тех, у кого нет нужды носить за спиной целый склад всякого барахла=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт! Насчет креолок и мулаток  - жОсткий облом! Может - хоть квартеронки есть? Насчет использования пилы вместо мачеты в "наших палестинах" подсыплю "перчику"...Величаво убравши зад с дивана - однажды прошлым летом на рыбалке  я  "милостиво соизволил" отпилить цепной пилой парочку "рогулек" для костра...и знаете впечатления? 2 впившихся клеща на загривке! Ясно - что я сам дурак...Понятно, что мелкой вибрацией, вместе с прочей трухой, на себя их из кроны "выпилил"...Просто ИМХуется - что пила любая - "не наш метод"...А вот мачетиной или топором - шваркнешь этак вот, куртуазненько, надломишь стволик набок...да и дорубишь посля, уже лежащую на песке крону кустика, чем риск "натрусить" на себя клещей (среди которых есть энцефалитные - тьфу-тьфу-тьфу) - как ни крути, а все же поменьше :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт! Насчет креолок и мулаток  - жОсткий облом! Может - хоть квартеронки есть? Насчет использования пилы вместо мачеты в "наших палестинах" подсыплю "перчику"...Величаво убравши зад с дивана - однажды прошлым летом на рыбалке  я  "милостиво соизволил" отпилить цепной пилой парочку "рогулек" для костра...и знаете впечатления? 2 впившихся клеща на загривке! Ясно - что я сам дурак...Понятно, что мелкой вибрацией, вместе с прочей трухой, на себя их из кроны "выпилил"...Просто ИМХуется - что пила любая - "не наш метод"...А вот мачетиной или топором - шваркнешь этак вот, куртуазненько, надломишь стволик набок...да и дорубишь посля, уже лежащую на песке крону кустика, чем риск "натрусить" на себя клещей (среди которых есть энцефалитные - тьфу-тьфу-тьфу) - как ни крути, а все же поменьше :rolleyes:  :D

Я вас удивлю, но клещи в кронах деревьев не водятся :) это не ниндзя, которые с громким криком падают на голову врагу :), максимум - полтора метра, выше нет смысла, так как они охотятся на проходящих мимо них животных. Или вы сгибались вниз и пилили где-то там? Кстати, если бы они там были, с таким же успехом вы могли их оттуда выколотить топором и мачете, но их там нет. А на шею их можно получить очень просто и легко - он туда может заползти или можно положить на бревнышко кепку/шапку и вуаля (проверенный и верный способ), у меня жена в том году арафатку буквально на минуту на бревно положила, чтоб волосы поправить, намотала обратно и все - клещ на шее, можно подсадить его на рукав а дальше, подняв руку к голове/шее, пересадить его на шею. Не обязательно для этого трясти деревом. Я вот повспоминал - у меня жену клещи уже дважды в голову и шею кусали, хотя она деревья не пилит. Мы теперь заливаем все химией и арафатки с кепками в т.ч. 

 

Ну и в конце концов… Лично я всегда валю деревце мачете/топором а потом уже пилю на земле поваленное - зачем спиливать то его? каждый инструмент делает своё дело. Пилить цепной пило дерево - это как вообще? :blink: я даже представить себе не могу, оно же будет падать на пилящего  ;) - вы его пилите и одновременно тянете на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может будет полезной информация: юзаю сей рюкзак http://www.amazon.com/Monstrum-Tactical-BP01-Backpack-Black/dp/B00FG7N05E/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1392088956&sr=8-1&keywords=monstrum+tactical+backpack . Не большой, удобный, крепкий, молле со всех сторон, практичное расположение карманов и застежек. Практически аналог рюкзака 5.11, только дешевле вдвое. По качеству устраивает абсолюно, так что рекомендую для тех, у кого нет нужды носить за спиной целый склад всякого барахла=)

А вы его в какую страну заказывали и как везли? Просто в Россию Амазон не шлет и приходится услугами доставщиков пользоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет клещей все так, они на деревьях не обитают, а в траве сидят,не выше метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикольно.

Выслушали ТС.

Согласились с его выводами:

 

 

Обсудили Трамонтиновскую мачетину.

Решили, что она как раз подходит под выводы ТС.

А потом бах! - "Присматриваю ножик, за стоимость которого можно купить 4 Трамонтины..." :D

Ну, где логика?.. :)

 

На УАЗе можно ездить в говна. Верно? Верно!

А потом бах! И присматриваем паркетник или японца.

 

Где логика? 

 

Подсказка: она тут практически такая же. Процентов на 95 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том, что я, в отличие от некоторых, отрываючи зад от дивана, делаю именно то, о чем пишу. Насчет травы - теория...в основном, похоже, верная...Да только мой лично случай был ЛЕТОМ! Я в одних плавках был (не самое приятное зрелище) - но жена нашла клещей непосредственно после того, как я рогульки в песок вбил...В ОДНИХ ПЛАВКАХ - повторяю! Речь идет об ивняке на берегах Иртыша - если еще конкретнее... Хотя ладно - чего спорить-то? В "ваших палестинах" и животные все ниже пояса...и крупного рогатого скота не водиццо... И заливных пойменных лугов не бывает...Где вода с ледоходом по 700-800 метров не заливает...В общем пилите прибрежные кусты ребята! ПИЛИТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я всегда валю деревце мачете/топором

В лесу бываю редко (хотелось бы чаще) , ниразу не охотник (а чё там ещё делать?), и валить дерево пришлось всего пару раз. И то сухие, просто сильно раскачав их в резонанс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том, что я, в отличие от некоторых, отрываючи зад от дивана,

В современном мире высоких информационных технологий это совсем не обязательно "отрывать зад от дивана". Любую информацию можно почерпнуть из открытых источников. Да хоть здесь, на этом форуме, да и ребята типа Баженова с Грилзом и иже с ними, да тот же ТС всё прекрасно расскажут и покажут... Главное - иметь комп с нетом и уметь читать и писать... :)

А читать я умею, да и на этом форуме давно. Так что тоже неплохо во всём разбираюсь...

Чтобы кто не подумал, эта фраза исключительно обо мне...и таких, как я... :)

 

В общем пилите прибрежные кусты ребята! ПИЛИТЕ!

А прибрежные кусты как раз пилить и не удобно. Их как раз сподручней мачетиной порубать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Где логика?

Алексей, логики нет, конечно.

Просто на волне настроения ситуация показалась мне забавной.

Сорри.. Т.к. офтопик, щаз всё потру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем тереть, пусть будет.

 

А логика там как раз есть. Весьма прозрачная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу бываю не часто, не охотник, но валить дерево пришлось всего пару раз. И то сухие, просто сильно раскачав их в резонанс...

При падении ствол сам расколося под своим весом на несколько кусков, которые затем ломались на меньшие части ударами по другим поленьям.

В нашем Кубанском лесу, как правило, очень развитый подлесок, сушняка валом, так что его нужно только собирать. Ну, попилить, конечно не особо толстые ручной ножовкой, а те, что потолще - конечно же цепной пилой. Для топора, если, конечно, не стоять лагерем неделю, работы практически нет вообще.

Да, леса в России разные, особенно тут на Урале - пока от одного города до другого едешь, за час лес несколько раз меняется.

Иногда бывает, что вокруг заболочено все (как бруснику пойдешь собирать, так в такую опу иногда залазишь), деревяхи все во мху и подгнившие, тогда нужно сухару на сухом пятачке искать и валить. Это конечно исключение из правил, но бывает. Поэтому у нас кто-то в лес берет топор, кто-то пилу, кто-то мачете, так как не знаешь - чего ожидать. Как-то в лес выехали, а там местность… не то чтобы гористая - в общем верх хребта торчит из земли и вот как-то туго там с дровами, так же искали сухару. 

 

Еще иногда дрова приходится колоть (когда все вокруг мокрое), тогда нужен топор. Зачем колоть? вот к примеру здесь автор упоминает то, что с внутренних колец дерево лучше разгорается

Я с ним согласен, да и дед с отцом так учили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


так как не знаешь - чего ожидать.

У меня пока так не получается. Обычно, ну, те пару раз, что я был в лесу, я знаю куда иду и предполагаю, чего ожидать. Соответственно и выбор инструмента...

Вот у нас в Крае популярное место отдыха граждан плато Лагонаки. Мало того, что там территория заповедника и костры вообще запрещено разводить, так еще и находится плато на высоте больше 1500 м, сплошь альпуха. Дров нет, как класса. Чё туда пилу или топор тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я с ним согласен, да и дед с отцом так учили.

Вот не поверишь, для меня слово "нодья" ещё несколько лет назад ругательным было...

Сейчас, по крайней мере, я знаю что это такое... теоретически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том, что я, в отличие от некоторых, отрываючи зад от дивана, делаю именно то, о чем пишу. Насчет травы - теория...в основном, похоже, верная...Да только мой лично случай был ЛЕТОМ! Я в одних плавках был (не самое приятное зрелище) - но жена нашла клещей непосредственно после того, как я рогульки в песок вбил...В ОДНИХ ПЛАВКАХ - повторяю! Речь идет об ивняке на берегах Иртыша - если еще конкретнее... Хотя ладно - чего спорить-то? В "ваших палестинах" и животные все ниже пояса...и крупного рогатого скота не водиццо... И заливных пойменных лугов не бывает...Где вода с ледоходом по 700-800 метров не заливает...В общем пилите прибрежные кусты ребята! ПИЛИТЕ!

Пардон, а зачем вы пилите кусты ивы? Кроме вас ни кто не предлагал их пилить ;) Мы обсуждаем распилку бревнышек. Кусты лучше вообще просто ножем укорачивать - загнул, рубанул ножем пару раз и все ок. 

 

Животные разные бывают, но клещи ждут на той высоте, где будет 100% попадание на любую жертву, от собачки до лося. Я на шее сто раз находил клещей в разной одежде и без одежды -  тупо доползли и ни кто не заметил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.