Перейти к публикации

Cold Steel Rajah 2


Panzer

Рекомендованные сообщения

Представляю вашему вниманию (прости Господи) НОЖ

Cold Steel Rajah 2

 

c05926aeefcf7826c4f037f3c6436b4752cf1f17

 

Прекрасно понимаю что нож весьма специфический и его применение весьма ограниченно, но в моем решении купить его основную роль сыграл столь важный научный фактор как «ХОЧУ».

 

 

ТТХ:

 

Бренд Cold Steel

Код производителя 62KG

Конструкция складной

Полная длина 35,6 см

Длина клинка 15,2 см

Толщина клинка 5,3 мм

Материал клинка Japanese AUS 8A

Материал рукоятки Grivory

Вес 360 г

Примечание не относится к холодному оружию

   

 

b7e8ada9b419efbda140dd4a40d8152552cf1f17

 

Клинок. Итак, нож этот представляет собой здоровенный, тяжелый инструмент с шикарным клинком, выполненным в форме, напоминающей «кукри». Клинок массивный, но благодаря длине не напоминает лопату, что уже приятно.  Отсутствие острых граней и плавные линии как будто успокаивают  - нож не выглядит агрессивным, при этом рез у него очень хороший. «Из коробки» он относительно здорово нарезает бумагу. Спуски идут от обуха и заканчиваются  подводом прим. 1 мм. Единственно что мне не понравилось в клинке так это покрытие. Не знаю что надоумило колдстиловцев обработать клин пескоструем, но любое прикосновение к клинку даже чистыми руками заканчивается пятнами.

 

 

6669861a90420645b14ca590ab3dcc5252cf1f17

 

Рукоять. Если сравнивать Раджу с Вояжером то рукоять однозначно за Раджей. Тут она толще и более ухватистая. Не смотря на то что они сделаны из одного и того же материала, они смотрятся совершенно иначе. Как по мне, то при всех хватах Раджа удобнее. Под накладками из Grivory скрываются железные лайнеры. Любопытство пересилило меня раскрутить нож и проверить – лайнеры имеют толщину 1 мм. Осевой винт очень массивный, визуально мне показалось что он аналогичен Вояжеру, но положив два ножа рядом сразу видно что он крупнее. Вообще рукоять очень гармонично подходит под клинок, прям таки «они созданы друг для друга!» - плавные линии, внешняя массивность, в чем-то даже громоздкость. 

 

8ded1ef58330f048ddfabc11fcd8f08f52cf1f17

 

Кстати, клинок имеет продольный люфт. Вернее сказать так – если его трусить так как в рекламе Cold Steel после чего звучит эффектное «Perfect» то люфта нет, но если его крепко ухватить за кончик лезвия и рукоять и начать интенсивно дергать то прослушивается постукивание коромысла о клинок. Не то что бы это хоть что-нибудь означало, но вдруг есть люди, звереющие от одного слова «люфт». На Танто  люфт тоже есть, но он меньше, так что при всем моем уважении к tri-ad lock, но они чуточку-чуточку люфтят.

 

 

cea792cde01662fe7f685ca5bb636f1052cf1f17

 

Клипса. Мне не нравится клипса в Ваяжер Танто, а в Радже клипса мне не нравится еще больше. ЗАЧЕМ ее размещать так низко??? Если с Танто XL еще так-сяк, то Раджу носить в кармане весьма затруднительно, она торчит на добрых 5 см, кроме того сама клипса сильно видна на поверхности кармана. И пускай они даже две клипсы кладут в упаковку, ситуацию это не исправляет.

 

626e8537106dd266f18ef8f514bcedbb52cf1f17

 

Вообще нож произвел на меня неизгладимо позитивное впечатление – большой, крепкий, красивый. Единственно что меня немного огорчило так это то,  что клинок в закрытом состоянии косит в одну сторону. Я не знаю «повезло» ли так мне или это бывает часто, пересмотрел кучу фоток и обзоров на Раджу, но везде как на зло именно этих фотографий нет, такое впечатление что его «брюшко» специально не фотографируют. Кстати, если кто знает как устранить этот косяк, то буду признателен за совет.

 

06c09e34243ae30285cda4a3a78a2f5152cf1f17

 

db70803daeb4a0a42321660a747128f352cf1f17

 

Очень порадовало заключение о непринадлежности к холодному оружию, порадовало на столько что решил поделиться с вами:

"Во время динамических испытаний ножа было установлено, что после нанесения нескольких ударов об твердую поверхность возникает ослабление крепления клинка к рукояти и   поперечные  и продольные люфты, при нанесении колющего удара местонахождение клавиши фиксатора на исключает возможность складывание клинка на руку бьющего. Исходя из этого нож не является холодным оружием, а представляет собой хозяйственно-бытовой складной нож" 

 

Относится к ножам 62K, 60ST, 62BS, 62KG, 58AL, 24SJP, 20K, 60SF, 24TATP, 24TAD, 60BT, 62NL.  АМИНЬ

 

9011268af882a3560de8780738d272fe52cf1f17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень порадовало заключение о непринадлежности к холодному оружию, порадовало на столько что решил поделиться с вами:

"Во время динамических испытаний ножа было установлено, что после нанесения нескольких ударов об твердую поверхность возникает ослабление крепления клинка к рукояти и   поперечные  и продольные люфты, при нанесении колющего удара местонахождение клавиши фиксатора на исключает возможность складывание клинка на руку бьющего. Исходя из этого нож не является холодным оружием, а представляет собой хозяйственно-бытовой складной нож" 

 

Относится к ножам 62K, 60ST, 62BS, 62KG, 58AL, 24SJP, 20K, 60SF, 24TATP, 24TAD, 60BT, 62NL.  АМИ

 

 

УУУХ Ты!  Во как! Это надо заносить в анал истории! особенно про сложения клинка на руку бьющего вообще обрадовало.

  ...Только из за этой бумажки стоило его купить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я не могу назвать его ножом может мини топор или карманный ломик но он прекрасен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

После полу года "юза" возникли некоторые размышления, которыми решил поделиться.

Нож продолжает радовать своей крепостью, красотой, харизмой, резом. В то же время вопрос о его использовании так и остается открытым - ЗАЧЕМ ТАКОЙ НОЖ? - я не знаю, но мне приятно что он у меня есть. Возможно таким вопросом задаются многие владельцы Раджи.

Использовать его на природе как топорик!? - ну так у меня на природе есть топорик или мачете, а вариант аля "непредвиденно попал на природу и СЛУЧАЙНО на кармане оказался Раджа 2" выглядит как-то станновато.

Использовать его как большой нож!? - нууууууу, рез у него хороший, но сказать что им удобно резать продукты было бы ложью, можно найти сотню ножей, которые нарежут еду лучше чем Раджа.

По сути Раджа 2 стал лично для меня наглядным примером покупки ненужного ножа, вместе с этим я еще ни разу не пожалел что его купил. Это прекрасный крепкий нож, который используется лишь в специально созданных для него условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я не могу назвать его ножом может мини топор или карманный ломик но он прекрасен)

Соотношение длины рукояти и формы клинка, наводят на мысль о сучкорубе. Не в смысле ножа женоненавистника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Во время динамических испытаний ножа было установлено, что после нанесения нескольких ударов об твердую поверхность возникает ослабление крепления клинка к рукояти и   поперечные  и продольные люфты, при нанесении колющего удара местонахождение клавиши фиксатора на исключает возможность складывание клинка на руку бьющего. Исходя из этого нож не является холодным оружием, а представляет собой хозяйственно-бытовой складной нож" 

Поклонникам триад-лока посвящается  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.