Перейти к публикации

Впечатления от Böker Plus Rambler


Russak

Рекомендованные сообщения

Во время поиска, на теме «В поисках «гнома»», для себя маленького фикседа на пояс для работы, взамен моего раскладного, asi Александр предложил и затем любезно предоставил поюзать свой Böker Plus Rambler. И вот нож уже три дня у меня в работе, хотелось бы теперь поделиться впечатлениями о нём.

 

post-7568-0-77237300-1391887201_thumb.jpg

post-7568-0-18359400-1391887208_thumb.jpg

Пока нож не пришел я был очень скептически к нему настроен. Во-первых, он напоминает мне такого мини «шефа» кухонника и о какой-то работе им вне кухни я не представлял. Во-вторых, посмотрев, как его держат на фото и видео отчётах, то есть указательным, средним и безымянным пальцами, я вообще представить не мог, как этим ножом можно снять изоляцию с провода, не повредив при этом внутренние жилы.

 

post-7568-0-17690100-1391887293_thumb.jpg

Но когда нож принесли и я его машинально взял своим «профессиональным» хватом, средним, безымянным и мизинцем (так оказывается во время работы я держал свой раскладной нож, чего раньше не замечал). В таком захвате кончик и РК ножа получились, лично для меня, очень вёрткими и управляемыми. А утоньшение в начале рукоять (как у «шефа) делает возможным захватывать нож под любым углом.

 

post-7568-0-86336800-1391888087_thumb.jpg

post-7568-0-44508000-1391887867_thumb.jpg

post-7568-0-09072700-1391888019_thumb.jpg

post-7568-0-96721900-1391887386_thumb.jpg

post-7568-0-65059700-1391887395_thumb.jpg

post-7568-0-75087700-1391888019_thumb.jpg

 

Благодаря очень тонкому сведению, вогнутым спускам и зеркальной полировке клинка, нож получился очень резучим, как по продуктам питания, так и по картону и изоляции. Я не охотник (могу ошибиться), но как Скиннер, я его могу тоже представить. Конечно, для резки канатов, рубки деревьев и открывания люков колодцев, этот нож конструктивно не предназначен. И с этим надо смериться.

 

post-7568-0-16553200-1391887362_thumb.jpg

Ножны, идущие в комплекте, сделаны довольно-таки просто и качественно из мягкой кожи. Но нож в них сидит не достаточно надёжно (если перевернуть и хорошенько тряхануть, то нож из них вылетает). Из-за того, что петля для ремня находится высоко, нож не предназначен для скрытого ношения.

 

post-7568-0-26274600-1391887215_thumb.jpg

Качество самого ножа относительно хорошее, если не смотреть на не совсем симметричные спуски, острую кромку отверстия для темляка и сверху в самом начале рукояти накладки слегка выступают за грани (это у всех Рамблеров). Но за такую цену и для вполне рабочего ножа на эти мелочи ИМХО можно закрыть глаза (причём тоже самое мне встречалась на ножах более высокой ценовой категории). Про сталь 440с от Böker говорить наверное не стоит, она у них хорошая.

В итоге я остался ножом вполне довольный, буду вообще счастлив, если где-нибудь раздобуду Кайдекс ножны для него.

 

Вот ещё несколько фото и сравнение с Opinel N.8 и моим раскладным рабочим.

 

post-7568-0-70735000-1391888858_thumb.jpg

post-7568-0-48383600-1391888859_thumb.jpg

post-7568-0-94966100-1391888859_thumb.jpg

post-7568-0-63494800-1391888860_thumb.jpg

Технические характеристики
Длина лезвия: 6,6 cm
Общая длина: 13,8 cm
Толщина лезвия: 3,3 mm
Ширина лезвия: 2,7 cm
Сталь: 440C
Твёрдость: 58 HRC
Материал накладок: G10
Вес: 71 g
Материал ножен: Кожа
Цена: 32-37€
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

острую кромку отверстия для темляка и сверху в самом начале рукояти накладки слегка выступают за грани

Евгений, рад за завершение очередного этапа "поисков гнома". ;) Острую кромку и выступающие накладки легко устранил бы нежнейший напилинг, но т.к. нож не твой, а "выдан во временное пользование", то остается одно - "понять и п`гостить" (с)  :D

А "складной рабочий" "чьих будет" (с) ? Не китайса, часом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, нож со вчера уже мой. Спасибо огромное Александру, получил почти в подарок. Уже всё устранил. А складничок производства Германии без имени, на клинке название магазина(магазин в прошлом месяце обанкротился), купил в хоз. маг-е за 7 € восемь лет назад. При очень активном использовании, до сих пор никаких люфтов. Сталь правда 420-я, но зато правится легко, вместо мусата на работе для него использую гаечный ключ на 24. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всегда пожалуйста!

заходите! у меня много добра последнее время, а руки не доходят ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А складничок производства Германии без имени, на клинке название магазина(магазин в прошлом месяце обанкротился), купил в хоз. маг-е за 7 € восемь лет назад. При очень активном использовании, до сих пор никаких люфтов. Сталь правда 420-я, но зато правится легко, вместо мусата на работе для него использую гаечный ключ на 24.

А, понятно. Значит, китайцы и его слизали, просто видел что-то подобное. А 420-я для разделки проводов в самый раз, именно из-за простоты правки. Имхо, конечно. Хотя, если провод армирован стальным тросиком, как у меня недавно приключилось...  :D А с тросиком он в дырку не лезет... А бокорезы не взяли (рассчитывали на обычную витую пару). Пришлось убить рк на 908-м Лэнде... Восстановил потом, конечно, но теперь без бокорезов даже в туалет не пойду...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понятно. Значит, китайцы и его слизали, просто видел что-то подобное. А 420-я для разделки проводов в самый раз, именно из-за простоты правки. Имхо, конечно. Хотя, если провод армирован стальным тросиком, как у меня недавно приключилось...  :D А с тросиком он в дырку не лезет... А бокорезы не взяли (рассчитывали на обычную витую пару). Пришлось убить рк на 908-м Лэнде... Восстановил потом, конечно, но теперь без бокорезов даже в туалет не пойду...  :D

Надо открыть тему "EDC бокорезы" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, 420-я для проводов хорошо, но мы на фирме производим оборудование для табачной промышленности. Я в частности собираю, налаживаю и тестирую машины, которые упаковывают сигаретные блоки в картонные коробки (кстати много моих машин стоят в Питере на BAT и JTI, в Москве на Leget Dukat, в Волгограде). Так вот, вовремя теста и настройки, приходится на машине до ста каробок в день упаковывать, а потом вручную распаковать. За день нож из 420-й тупится об картон в ноль, поэтому решил себе взять что нибудь по тверже. Посмотрим на сколько хватит 440с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких объемах картона - понятно, что тупится в ноль... Будем надеяться, что 440с будет крепче. ;) Ну и где-то когда-то придет Kizlyar Supreme Amigo Z с D2... Правда, Д2 уже о гаечный ключ не поправишь, ежели чего.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

о столько картона затупится почти все. даже наверно вобще все )))) ну если только наверно спм10в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, послежу за развитием событий. Гофрокартон, кстати, та ещё кака для ножа в т.ч. и из-за клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rambler уже тупился, но продержался примерно в два раза дольше. Поправил о мусат, волос как изночально не бреет, но остроты для работы вполне хватает. С 420-й конечно не сравнить. Возьму на заметку, протэстирую по возможности точнее, все таки на работе сильно не поиграешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о столько картона затупится почти все. даже наверно вобще все )))) ну если только наверно спм10в

вопрос был не в том, что затупится, или нет, а как быстро.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.