Перейти к публикации

Заточка кукри


Panzer

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи!

Мне всегда нравились ножи с вогнутым "брюшком", это и классические кукри и многие другие ножи, но я их вечно сторонился, так как считал что точить их очень проблематично. На днях жду посылку со складной кукрей Cold Steel Rajah 2 и в контексте этого возникла просьба - уважаемые коллеги, поделитесь опытом заточки: какую точилку используете, на что надо обращать внимание и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на триангле спайдеровском 

на апексе 1/2" или даже 1/4" в зависимости от кривизны лезвия узкими камнями

на лански тож узкие камни, но лански - не самый лучший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь.

Трианглом понятно, а вот на апексе не будет ли меняться угол заточки при переходе с выпуклой части клинка на вогнутую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет, но незначительно...

Вы определитесь, что нужно: нож для пользования или полки, тогда и определяйтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет, но незначительно...

Вы определитесь, что нужно: нож для пользования или полки, тогда и определяйтесь...

Я этот нож планирую периодически таскать с собой. Филигранной режущей кромки мне не надо, в тоже время конечно не хочется чтобы достаточно дорогой нож был внешне угроблен неправильной заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну то есть тебе посоветовали половину спаевского триангла, которую еще и в руке держать приходится, виртуозно ловя две плоскости :)

у мусата вполне конкретное предназначение есть и это не заточка ножей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossraccoon,я далек пока от этого всего, могу ошибаться. А как переменный угол заточки 275мм кукри сочетается с заточкой на трианжел спайдерко?

 у меня такой

b-a014708-d.jpg

 

чем плох

lss8cm-large.jpg

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и кто мешает это заточить на один угол?

Пусть двумя этапами

Мусат хорош, но он правит, а не точит

Аналогично узкими брусками врукопашную можно заточить

Подвижным абразивом так сказать

То что на фото на апексе в два приема точится + выравнивание перехода

Мне кажется без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусат хорош, но он правит, а не точит

керамомусат - фактически тот же самый medium/fine (в зависимости от исполнения) керамический брусок, только цилиндрический и с рукоятью.

не пойму - как он может не точить?

 

кстати, есть еще отечественные узкие алмазные брусочки с выпуклой рабочей поверхностью - имхо, то, что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.