Перейти к публикации

Технология деактива оружия в РФ


demolitor

Рекомендованные сообщения

Прошу киньте ссылку на технические требования по деактивированию оружия и его основных частей до уровня ММГ по вашему закону. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставь надежду всяк, сюда входящий ...

ММГ (макет массогабаритный) это настоящее оружие, которое путем деактивации (внесение  конструктивных изменений) утратило возможность использовать его в  качестве боевого оружия, т.е. произвести выстрел невозможно.    В  детали макета и его механизмов внесены изменения, которые не позволяют  произвести реставрирование макета до первоначального состояния, а также  собрать из этих деталей работоспособную огнестрельную единицу. Внешне  макет остается конструктивно похожем на оружие и при этом сохраняя  функциональные свойства работоспособности частей и деталей механизмов,  т.е. возможность взвести затвор, произвести имитацию выстрела и полная-неполная разборка-сборка экземпляра.

  Приобретая макет оружия необходимо придерживаться определенных правил безопасности:
- несмотря на то, что макет не может стрелять, категорично запрещается наводить дуло на людей, имитируя при этом подготовку к стрельбе или ее выполнение.
- макет в обращении безопасен, но при нахождении  в людных местах или при транспортировки на какие либо расстояния всеми  видами транспорта макет должен находиться только в индивидуальной  упаковке.
- при хранении макета, затвор должен находится в переднем положении, предохранитель – в положении «безопасно».
 

И так, боевое оружие после деактивации становится прекрасным сувениром или  предметом коллекционирования. Сегодня макет оружия может стать  прекрасным подарком человеку, который интересуется оружейной тематикою, рабочим инструментом дизайнера при оформлении квартир, офисов, загородного дома, учебным пособием в школах и институтах.

ДЕАКТИВАЦИЯ ОРУЖИЯ :        

     Деактивация оружия –  это конструктивное изменение частей и деталей механизма оружия что не  дает использовать его по прямому назначению т.е. произведения выстрела.

   Существует типовая схема приведения боевого оружия в макет:
   осуществляется пропил вдоль канала ствола на 2/3 его длины шириною не менее 4мм;
     удаление части патронника;
     полное или частичное удаление ударника, распил посадочного места ударника, пружины ударника, ударной части курка;
     полное или частичное удаление газового поршня;
     удаление досылателя, извлекателя, выбрасывателя патрона;
     удаление левой или правой закраины в обойме или магазине.

Деактивацию  оружия производят специализированные предприятия, которые имеют на это  разрешения. После чего макеты проходят криминалистическую экспертизу и  получают сертификат о принадлежности экземпляра до категории  «хозяйственного предмета» или предмета коллекционирования.   

"Статья 1
...К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий  хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные  снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с  оружием изделия)."

По этому же закону:
"Статья 7
...Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории  Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и  вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного  оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием  изделия.

Из этого для нас следует важнейшая вещь.
Вовсе НЕ НЕСПОСОБНОСТЬ К ПРОИЗВОДСТВУ ВЫСТРЕЛА делает макет макетом.

Неспособность к производству выстрела из вашего макета всего лишь (что  немало) -снимает с вас обвинение по статье "хранение оружия".

Но полностью легитимным является только макет, так или иначе СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ.

Без сертификата вы всегда рискуете , что абсолютно нестреляющий и  вусмерть попиленный макет, даже оснащенный украинскими документами или  экспертным заключением о невозможности стрельбы - будет у вас просто и  тупо изьят.

Действие будет осуществляться на основании "нарушения вами ст.7 ФЗОО".
Невзирая на ваши вопли, что вещь "не оружие" и не настаивая что "вещь- оружие" вам будут задавать один и тот же вопрос:
"Сертифицирован ваш макет при ввозе в РФ, или он сертифицирован при его  изготовлении на территории РФ? Благоволите явить СЕРТИФИКАТ, или указать  его местонахождение или номер" (вы не обязаны иметь сертификат при  себе, он вполне может быть групповым на партию изделий и находиться в  торговой организации, например).

И если на ваш макет у вас нет, или не существует где-то СЕРТИФИКАТА - то  он может быть у вас изьят, как "конструктивно сходное с оружием  изделие, не имеющее сертификата".
Во исполнение Федерального Закона об оружии.

Следует понимать, что документ под названием "Экспертное заключение",  который вы можете совершенно законно и за деньги заказать в специальных  организациях по проведению экспертиз, не является сертификатом, и всего  лишь гласит, что "представленный документ не является оружием ибо  обеспечивает невозможность выстрела".

Это Экспертное заключение также может быть не принято во внимание  проверяющими, они имеют право изьять предмет, УСОМНИВШИСЬ в  правомерности вашего экспертного заключения и провести свою, отдельную  экспертизу.
Окончательную юридическую силу имеет только экспертиза, проведенная по решению суда, если таковой состоится.

Однако, иметь экспертное заключение полезно.
Потому что в этом случае всякий последующий эксперт будет уже вынужден  ОСПАРИВАТЬ доводы, приведенные в предыдущем заключении, что заставляет  его действовать максимально осторожно и ответственно.

На практике - все будет зависеть от ретивости сотрудников на местах и понимания ими Законодательства РФ.

Совершенно не факт ,что не имеющий сертификатов макеты изымаются  повсеместно и рьяно, скорее наоборот, пока все очень спокойно и  благостно.

Более же пристальное наблюдение за процессом показывает, что ММГ сами по  себе - обычно совершенно не возбуждают интереса органов.
Но зато ММГ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ органы, когда речь идет о каком-то ином  правонарушении, но нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отягчающие обстоятельства, то  есть ММГ - ХОРОШО ИДУТ В ДОВЕСОК, но не сами по себе.

Теперь поподробнее о невозможности выстрела.

Методика экпертизы полагает оружием предмет, способный произвести один выстрел без разрушения конструкции.

Представленный на экспертизу обьект исследуется КАК ЕСТЬ на момент  изьятия. То есть исследуется фактическая возможность стрельбы, а не  гипотетическая - путем например, установки на ММГ боевого ствола с  другого образца.
Испытание проводится при соблюдении ШТАТНОЙ процедуры снаряжения  магазина и досылания патрона из него, а не путем иных манипуляций,  навроде вкладывания патрона в ствол отдельно, хотя все зависит от  честности эксперта,здесь всегда возможны злоупотребления, надо  внимательно читать описание экспертизы и при подозрении на  некорректность - немедленно оспаривать.

Помимо невозможности стрельбы - ваш макет не должен содержать ни одной ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ОРУЖИЯ, не подвергнутой деактивации.

Здесь некоторая разница например, с украинским Законом, поскольку много макетов идет с Украины - это надо знать.

Украинской законодательство более либерально к деталям оружия. Украинец  вполне может иметь в составе ММГ например, рамку, абсолютно боевую и без  инвалидности.

Там главное - чтобы в целом макет не стрелял.

У нас же, в России все жестче. Боевая рамка в составе самого  распрекрасного ММГ может трактоваться как "хранение основной части  оружия" - с вменением соответствующей статьи УК.

В России деактивированы должны быть все ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ ОРУЖИЯ.

По Федеральному Закону об оружии:
"Статья 1
....основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка"


Под деактивацией ОСНОВНОЙ ЧАСТИ понимается изменение ее таким образом,  чтобы будучи переставлена на боевой работающий образец, она либо лишала  его возможности произвести выстрел, либо же при выстреле разрушалась она  сама.

Итак резюмируем по параметру "непризнание макета оружием".
Для этого макет не должен иметь возможности произвести выстрел, не  разрушившись при этом, и не должен содержать ни одной недеактивированной  основной части.

Соблюдение этого позволяет вам не опасаться обвинения в хранении оружия или основных частей оружия.

Но к сожалению, это не делает владение вашим макетом полностью законным и  даже при всем этом - его могут изьять у вас безвоздмездно.

Полноценное владение с возможностью "посылать всех" - будет только при наличии СЕРТИФИКАТА.

Несколько проще ситуация с "Блефом" и его аналогами.
"Блеф" - это не ММГ. Он сертифицирован как "сигнальное оружие".

Определение "сигнального оружия" тоже дается в Федеральном Законе об оружии:
"Статья 13
...Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки,  пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные  пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по  заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут  быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия,  приобретаются без лицензии и не регистрируются."


Таким образом, "Блеф" не дает нам проблемы сертификата, ибо это -  промышленный образец, сертифицированный при производстве. Вам вовсе не  обязательно иметь его сертификат, при любых проверках достаточно  прилагаемого паспорта изделия, в котором есть ссылка на номер  сертификата по списку государственного комитета по метрологии и  стандартам, где и происходит сертификация.

Точно такая же ситуация с ММГ российского промышленного производства -  скажем, ММГ АК производства Ижмаш. Они также сертифицированы при  производстве и для них достаточно заводского паспорта.

По сути же - изложенное в Законе требование обязательной сертификации  ММГ - есть ни что иное, как лоббистская преференция отечественного  производителя, в чистом виде. Это просто сделано на всякий случай, для  гарантированного преимущества перед зарубежным или нелицензированными  изготовителями ММГ.

И из изложенного выше - следует, что только ММГ РОССИЙСКОГО  ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - абсолютно легитимны во всех аспектах  владения

http://www.nakop.ru/topic/2358-regulirovanie-kollekcionirovanija-holodnogo-o/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. В Эстонии есть фирма, которая официально продавала (как сейчас, не знаю) деактив в Россию. Даже таксфри делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. В Эстонии есть фирма, которая официально продавала (как сейчас, не знаю) деактив в Россию. Даже таксфри делала.

Сергей, интересно - что продавала, почем, сколько % таксфри, что с ней сейчас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы я посмотреть как такое кто-нибудь повезет в Россию, отнимут и настучат по жопе. Хотя здесь у нас такое купить можно с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, да много чего продавала. Цены... рыночные. :)

Сергей, спасибо! Да ты про выставку продажу тему писал, теперь вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.