Перейти к публикации

WeS

Рекомендованные сообщения

Странно, а почему нет темы по этому крепышу? Мне кажется он достоин внимания, конечно его уже много где и много кто обозревал, но лишним все-равно не будет. Я все порываюсь свой отфоткать в работе или на природе, один раз даже отфоткал, но свет подвел. Скажу сразу - я очень люблю этот нож, поэтому буду петь ему дифирамбы :)

 

Мои ощущения от ножа примерно такие (мой АК с алюминиевой рукоятью):

1. Надежен как кирпич - что бы я им не делал, он все выдержал. Это одна из моих "рабочих лошадок", особенно когда ожидается грубая работа - к примеру я им дрова на щепу распускаю. Конечно это можно сделать и другим ножом, но он делает это особенно уверенно. С ним не нужно переживать - лопнет ли клинок или полетит ли шарнир, если я его сейчас возьму и поверну/разверну/проверну в полешке. Иногда я его использую так - беру за конец рукояти  (это удобно делать, так как он цепляется крюком за один из пальцев) и рублю - скажем нужно срубить лишнюю ветку на яблоне, а под рукой именно АК, отлично :) - взял и рубанул пару раз. Ну это примеры, которые первые пришли в голову. 

2. Рукоять - не смотря на внешнюю грубость, неуклюжесть и схожесть с кирпичем, в руке нож лежит превосходно, уверенно, я не побоюсь этого слова - надежно :).  Нож действительно хорошо ложится в руку и рукоять обеспечивает достаточную защиту пальцев, подпальцевая выемка довольно глубокая и, что особо приятно, широкая.

3. Клинок. По сравнению с рукоятью клинок выглядит коротковатым, но мне его более чем хватает для всех задач, которые я перед ним ставлю. Честно скажу, тонкостью сведения нож не отличается, а на моем еще и кривоватые подводы, на что я откровенно забил :), так как мне им не любоваться - мне им "дрова рубить" :). Тем не менее, не смотря на частые издевательства, конкретно этот нож у меня практически всегда идеально заточен. AUS 8 на CS AK (по крайней мере на моем) очень приличная.  Скажу честно, на данном ноже сталь мне нравится больше чем на том же Крысе. По моим ощущениям они по разному держат заточку не только из-за разницы в строении. При этом на заточку своего АК я трачу меньше времени, чем на того же Крыса. 

Могу точно сказать - нож очень резучий, один мой друг (ножами болеет в мягкой форме без тяжких последствий) его всегда берет с опаской - "блин я постоянно об него режусь". Я даже пару раз умудрялся порезаться об него так - взял нож, оттянул замок, в этот момент отвлекли, я не убрал безымянный палец с рукояти, немножко мотнул кистью, клинок сложился и тюкнул по пальцу, на данном ноже этого достаточно чтоб порезаться, так как ход клинка очень легкий, а вес вполне ощутимый. 

4. Замок - с замком на данном ноже у меня никогда не было проблем, даже если что-то туда забивалось, это не оказывало особого влияния на плавность хода клинка и на надежность работы самого замка. 

5. Общие впечатления. Выше я уже говорил, что очень люблю этот нож и это действительно так - мне нравится как он лежит в руке, мне нравится соотношение большой и удобной для меня рукояти с коротким и широким клинком, мне нравится крюк на тыльном конце рукояти, который добавляет уверенности в работе с ножом. Этим ножом я делаю практически все - от заточки карандаша или разделывания цыпленка до подгонки доски в полу мастерской. Несмотря на свою внешнюю неуклюжесть и "кирпичеобразность", он позволяет делать как грубые, так и довольно тонкие работы. При этом мне его удобно брать как голой ладонью, так и ладонью в перчатке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, забыл сказать, что зацеп на клинке позволяет открывать нож об край кармана одновременно с извлечением его(ножа). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпотный работник! Надо присмотреться поближе к нему, пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, то этих ножей было как минимум две разновидности, с ультралоком (старый вариант) и триадлоком (новый), и были еще варианты рукояти - алюминий/G-10. В надежности триадлока сомневаться как-то не принято, но все же спрошу - почему произошел отказ от старой модели и стал ли нож хуже/лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто - унификация, у них практически всё на Tri-ad Lock (кроме моделей, где замок не заменишь - типа Куду и Покет Бушмена). Ну а зачем нужна унификация и так понятно. 

 

Спасибо, что напомнили о новой модели, я про неё вообще забыл. Помимо замка они еще и форму рукояти поменяли - спилили ей брюхо и сделали крюк меньше. Ну и отказались от алюминиевого варианта, в итоге остался только G-10.

 

Скажу честно, новый нож мне нравится меньше и по замку и по рукояти. 

 

Вот для сравнения. Первое фото - старый нож, нижнее соответственно новый: 

post-364-0-76962700-1392580555.jpg

post-364-0-17066000-1392580560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я не понимаю этих "крепышей".

В пользовании не имею... но периодически затачиваю знакомым АК в разных вариациях да Рекон`ы-1.

Наверное, у меня просто не возникает необходимости использования ножей подобного строя...

Какие-то они "недофиксы" и "перефолдеры"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, у меня просто не возникает необходимости использования ножей подобного строя...

 

Вот и ответ ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша уже показал старый/новый, но я немного дополню.
Первым появился вариант с алюминиевой рукоятью.
Cold Steel 58LAK AK-47
post-167-0-10088600-1392635020_thumb.jpg

На следующий год, видимо по результатам "обратной связи" с клиентами рукоять стали делать из G-10.
Вполне разумное решение и даже странно объяснять почему.
Cold Steel 58LAKB AK-47

post-167-0-43715600-1392635019_thumb.jpeg

А недавно, когда фирма обновляла свою линейку, данная модель также подверглась "рестайлингу", в результате чего она потеряла часть своей индивидуальности, став похожа на некоторые другие модели фирмы.
Cold Steel 58TLAK AK-47

post-167-0-29519400-1392635017_thumb.jpg

Также был выпущен совсем бессмысленный мелкий вариант.
Cold Steel 58TMAK Mini AK-47

post-167-0-90564700-1392635018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2014 в 17:04, Infernis сказал:

А недавно, когда фирма обновляла свою линейку, данная модель также подверглась "рестайлингу", в результате чего она потеряла часть своей индивидуальности, став похожа на некоторые другие модели фирмы.

Cold Steel 58TLAK AK-47

attachicon.gif58TLAK.jpg

 

Также был выпущен совсем бессмысленный мелкий вариант.

Cold Steel 58TMAK Mini AK-47

attachicon.gif58TMAK.jp

Когда модель изменили, народ на иностранных сайтах начал негодовать - "как так?", людей начали лечить - "вы только попробуйте, он стал еще лучше и еще удобнее". Потом они просто стали все друг друга успокаивать  - "ничего страшного не произошло, так даже лучше"   :D. Мелкий вариант для меня вообще непонятен - зачем? почему?

 

Лично я рад, что успел во время старый АК отхватить, а то меня этот "АКМ" не радует - калибр не тот :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть АК-47 с аксисом и Ж-10.

Крюк переделан, теперь он стальной. Для чего не спрашивайте :)

В люмине нравится больше, но так и не нашел его :(

Очень удобный в руках, и под перчатку неплохо. Железка заточку держит, не хрупкая.

Внешний вид конечно вызывает интерес у рядом стоящих, неподготовленные умудряются почти сразу порезаться

Года 3 таскал его в по походно-рабочим делам, щас живет в дорожном ружейном чехле, на всяк случай.

 

Варианты нынешние так и не понял, совершенно другой нож стал, обычный и неинтересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Крюк переделан, теперь он стальной. Для чего не спрашивайте :)

 

А для чего?  :ph34r:

 

 

неподготовленные умудряются почти сразу порезаться

 

Варианты нынешние так и не понял, совершенно другой нож стал, обычный и неинтересный.

Вот все один в один :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда модель изменили, народ на иностранных сайтах начал негодовать - "как так?", а его начали залечивать - "вы только попробуйте, он стал еще лучше и еще удобнее".

 

А по факту, просто упростило для себя технологический процесс переведя его на повальный триад-лок.

Жаль не столько аллюминевой рукояти, сколько аксиса.

С Ти-Лайта осталось лайнер убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем плох повальный триад?

насколько я помню, колдстиловский ультралок был отнюдь не идеален, меня в нем смущает жуткий вырез в пяте клинка:

post-266-0-39564000-1392655796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по факту, просто упростило для себя технологический процесс переведя его на повальный триад-лок.

 

 

Все очень просто - унификация, у них практически всё на Tri-ad Lock (кроме моделей, где замок не заменишь - типа Куду и Покет Бушмена). Ну а зачем нужна унификация и так понятно. 

 

 Ага ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триад сам по себе ни чем не плох.

Но я бы сильно разочаровался, например в Бенчмейд, если бы они на все фолдеры ( или на все лидирующие модели) только аксис ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем плох повальный триад?

насколько я помню, колдстиловский ультралок был отнюдь не идеален, меня в нем смущает жуткий вырез в пяте клинка:

attachicon.gif1972.jpg

Не буду говорить за всех, но для меня он (ультра лок) просто удобнее и … не знаю почему, но приятнее.

Сломать конечно и то и другое очень сложно. Я пока ни разу не видел упоминаний о клинке, сломанном по вырезу ультра лока. 

А по триаду вот - http://coldsteelforums.com/m160257.aspx но это тоже исключение из правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на предмет ультралока я сугубо диванный тиаретег, но думаю следующее:

 

конструкция ультралока имхо порочна тем, что усилие на складывание воспринимает верхняя часть выреза, а не нижняя, как в случае аксиса (т.к. ползунок на аксисе находится за осью шарнира, а не перед ней, если смотреть со стороны клинка).

как следствие, при усилии на складывание ось замка не поджимает в сторону закрытия, а наоборот, выдавливает в сторону разблокировки замка.

 

ну и маемо тэ, що маемо:

http://youtu.be/ARqrMkbSdCA?t=8m13s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ну значит и тут тоже есть примеры поломок - сломался упорный штифт. Лично для меня не трагедия, так как мне в работе ножом не часто приходит в голову стучать обухом, как-то даже не могу приставить, когда это мне может понадобиться :). Никого не хочу обижать, но всегда считал этот параметр надуманным. А при рубке он у него складывался потому, что уже к этому моменту штифт был сломан. 

 

Кстати вот тестирование - замок себя тут прилично показал http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki_3.htm но не было сравнения с три ад локом, а точнее не было вообще бэк лока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на предмет ультралока я сугубо диванный тиаретег, но думаю следующее:   конструкция ультралока имхо порочна тем, что усилие на складывание воспринимает верхняя часть выреза, а не нижняя, как в случае аксиса (т.к. ползунок на аксисе находится за осью шарнира, а не перед ней, если смотреть со стороны клинка). как следствие, при усилии на складывание ось замка не поджимает в сторону закрытия, а наоборот, выдавливает в сторону разблокировки замка.   ну и маемо тэ, що маемо: http://youtu.be/ARqrMkbSdCA?t=8m13s

Отчасти согласен, вот почему отчасти.

Только верхняя часть паза будет воспринимать нагрузку, при одном условии: если разница между диаметром штифта и шириной паза достаточно большая.

Если же они достаточно хорошо подогнаны, то одновременно с давлением сверху будет давить и нижняя часть. И при более менее равномерной нагрузке штифт никуда смещаться не будет.

Далее начинаются нюансы. Характер динамической нагрузки и векторы приложенной силы. Собственно, что у vininull'а и произошло.

Клинок  у Рекона значительно длиннее чем у АК. Соответсвенно длиннее и рычаг силы. Соответственно и сила прилагаемая к смещению штифта.

Рычаг это ключевое. Думаю, если бы он не Рекон тестил, а АК, такого бы результата не было. Обратите внимание на видео, когда удар  по обуху приходится на середину клинка, нож не складывается. Когда ближе к острию - упс..

И тут уже не так важно, бил он по обуху или по пятке рукояти.

Динамика сдергивает штифт с места, рычаг дело завершает.

А в случае со статической нагрузкой такого не произошло.

Питерский тест выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я про поколения АК-47, подумал и загрустил - везде идет отказ от "старой школы" в угоду сиюминутной прибыли (хоть унификацией ее назови, хоть "желтой сборкой").

Ну а Ультралок жалко, конечно, достойный был замок, и было хоть какое-то разнообразие в нудном модельном ряде Cold Steel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал я про поколения АК-47, подумал и загрустил - везде идет отказ от "старой школы" в угоду сиюминутной прибыли (хоть унификацией ее назови, хоть "желтой сборкой").

Ну а Ультралок жалко, конечно, достойный был замок, и было хоть какое-то разнообразие в нудном модельном ряде Cold Steel.

Согласен, именно поэтому из всех складней CS у меня только АК-47(остальные складни не глянулись) - раньше у него был свой характер. 

Из того, что сейчас хочу взять, это только скинду - фикс уже взял, теперь о фолдере задумался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого?Холд Аута или Каледониана?

 Я как-то не представляю, как я беру Каледониан и чего-нибудь им херачу :) значит не его - так как буду брать для полей (скорее всего второй) и возможно для города/дома (третий) - т.е. на регулярное пользование, чисто утилитарность. Первый не буду брать, он блин шабля - таких размеров я предпочитаю уже фиксы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


(остальные складни не глянулись)

Мне, если честно, только Код 4 более-менее из современных моделей симпатичен. Да и то, хотелка какая-то неуверенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


остальные складни не глянулись

 


Мне, если честно, только Код 4 более-менее из современных моделей симпатичен. Да и то, хотелка какая-то неуверенная.

 

а как вам Eland? Имхо, он обещает быть мегакрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а как вам Eland?

Если только "чтобы был" или для поездок в страны победившей толерантности, но уже есть Опинель-8.

Никак он мне, к сожалению. Умом понимаю, что это много ножа за мало денег, но вот желания купить нет, хоть это удобно, практично и т.д. А покупать просто так - жаба душит, 13 баксов это "не деньги" ровно до тех пор, пока не окажется, что этой суммы не хватает на что-то классом повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но уже есть Опинель-8.

не уверен, что их можно сравнивать :)

5.25" и 3" - разница значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


5.25" и 3" - разница значительная.

Я не про размеры, я про политкорректность :) . Оба эти ножа, в случае поездки туда, где однорукий фолдер с замком не приветствуется местным законодательством, могут быть использованы мной не по велению сердца, а лишь "не от хорошей жизни", поэтому принципиальной разницы между ними я не делаю. Что же касается длины клинка - то прошедшим летом мне "восьмерки" вполне хватило для разделывания крупного итальянского арбуза :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам Eland? Имхо, он обещает быть мегакрут.

Куду много кушал :) он конечно забавный, но на том же Куду кольцо мне мешается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.