Перейти к публикации

Больстер


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Павел, Спасибо...Очень аккуратно у тебя получается!!!. Хотел добавить...если делаю больстер из люминия, то просто обстукиваю по кругу уже насаженный больстер, щелей не остается. Думаю и латунь так можно, если нагревать..."Дятлинг" заточенным "под шарик" метчиком М6 набиваю.

 

Сверлилка знакомая. Выкладывал уже Павел....Понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

проще купить готовый.

:P а как же героическое преодоление трудностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и на фига вообще что то покупать,...и так холясё,..но чуток подольше.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... и хрен с ним, что подольше. За то вещь сделана своими руками...Радует больше покупной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, Спасибо...Очень аккуратно у тебя получается!!!. Хотел добавить...если делаю больстер из люминия, то просто обстукиваю по кругу уже насаженный больстер, щелей не остается. Думаю и латунь так можно, если нагревать..."Дятлинг" заточенным "под шарик" метчиком М6 набиваю.

 

Сверлилка знакомая. Выкладывал уже Павел....Понравилась.

Андрей, я конечно малость слукавил в теме, не все выложил, поскольку весь процесс зафотать проблематично - где то и что то все равно упустишь. Конечно на фото у меня все аккуратно и точно, но поверь, так не всегда - то рука дрогнет, ту чуть припуск переберешь - и вот в итоге щель! Можно зачеканивать, можно как ты делаешь,- уде по месту обстукивать/опресовывать. есть еще один способ, которым я пользуюсь. Увы, к сожалению, фот нет. Принцип таков:вот все, осадили больстер по месту, а по бокам щелки и зазоры. так вот чтобы убрать их, я просто затягиваю их металлом. Снимаю больстер, кладу на наковальню и маленьким молоточком начинаю натягивать металл с тела больстера на паз. Получается как бы осаживаешь металл вниз и в сторону, нужную тебе. Ширина паза соответственно уменьшается. Периодически примеряею. осаживаю больстер по клинку, до полного затягивания щели/зазора. дело не такое уж и долгое при известной сноровке. правкда саму плоскость больстера приходится шлифовать заново, чтобы убрать вмятины.

 

 и на фига вообще что то покупать,...и так холясё,..но чуток подольше.  :)

 

 

Ага... и хрен с ним, что подольше. За то вещь сделана своими руками...Радует больше покупной :)

не ребята, если ножеделие для нас хобби, то можно конечно время побольше тратить и не сильно озадачиваться станочным парком, что-то можно и самому сделать. Но вот если хобби перерастает в ремесло с которого хлеб едим, то тут без хорошего инструмента и станочного парка не обойтись. по моему разумению в мастерской как минимум должен быть сверлильный станок заводской и желательно советского образца, токарничек небольшой (хоть настольный), фрезерный станок (минимум как в школьных мастерских стоят), наждак, гриндер. Вот тогда и работа будет в радость и голова не будет болеть  от мыслей "етит твою. а чем и как тут-то пробирать?, опять вручную надфилями!? да как достало!". Я белой завистью завидую тем у кого есть хороший станочный парк, стремлюсь как-то обустраивать свою мастерскую (благо один из гаражей приспособил под мастерскую. а то тоже б ютился в углу гаража где машину ставлю). Но не у всех нас есть помещения, доступ к промышленному оборудованию, свободные финансы на хобби и станочный парк. а больше всего, как я заметил, вот например мне, не хватает времени на хобби - ковкой и закалкой занимаюсь только в выходные, да и то если домашние заботы позволяют, в будни до 17.00 на работе, пока придешь, пока шель-шавель и в мастерскую попадаю часам к 19-20, а за 2-3 часа многого не успеешь.

Так что, парк станочный, инструмент.... да ну нах - наше желание и время - вот наше ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все это так, все правильно Павел,..это я так, издеваюсь сам над собой иногда.  :D  Стремление делать быстрее и качественнее должно быть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. хороший туториал, Павел, спасибо ! Буду ждать ещё кусок от Максима. Сам последнее время даже не заглядываю в тот шкаф, где заготовки хранятся - как-никак двое восьмимесячных детей не шутка, времени и в будни и в выходные - ноль, но розовая мечта остается и за неимением большего пока хоть материал поднакоплю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все это так, все правильно Павел,..это я так, издеваюсь сам над собой иногда.  :D  Стремление делать быстрее и качественнее должно быть всегда.

Был у нас в автохозяйстве кузовной цех. Так там жестянщик, при обращении к нему "на поправку", всегда прашивал: "Тебе сделать хорошо или быстро?" :D  :D

А вот если хорошо и качественно, это высший пилотаж....Но, да,...инструмент нужен соответствующий. Голыми руками и надфилями всего не сделать...Я с ножей не кормлюсь, но инструмент накопился понемногу. Последнее приобретение - вибро-шлифовальная машинка. Дешевенькая, но работу облегчает в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деревяхам в основном. Кружки разные есть в продаже. От 80грит до 2000...Для полировки подушку 10мм, на нее кружек 240; 320; 400 и тд, по букварю...

 

post-5925-0-23563900-1391009120_thumb.jpg

 

Покупал за 850р...В принципе она делает те же движения что и рукри, :D  но быстро-быстро и....не устает. :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, есть еще "круче" ацкая машинка, не вжисть не догадаешься! :P Называется болгарка с регулируемыми оборотами "Интерскол" 1300р по моему, обороты  регулируются в большом диапозоне. Короче,-покупаешь диск. что накручивается вместо отрезного  диска. на липучку  клеишь шлифдиск 9продаются готовые на 125мм, ручку болгарки зажимаешь в тиски (хочешь плоскостью/кругом вверх, хочешь боком. Выставляешь какие надо обороты, одеваешь респиратор и очки и начинаешь  изгаляться :P

Кстати, пока не было гриндера, я на ней обдирал поковки, длифовал их, обдирал рукояти. очень пользительная штука. Вот фото 

post-6455-0-83991500-1391011879_thumb.jpg

post-6455-0-76587700-1391011883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще очень пользительные лепестковые шлифкруги, зерно разное бывает, от 80 до 600. Посадочный диаметр на 32мм. Я такими кругами клинки вышлифовываю практически в ноль. особенно хороши при шлифовке вогнутой линзы. опять же удобно фигурность рукояти делать на них.

post-6455-0-79277000-1391012088_thumb.jpg

post-6455-0-33402700-1391012094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я так же делал...только на маленькой болгарке,но..... крутится она, а эта - орбитальная, вибрирует только. Риски круговой не оставляет.

Есть и такие, лепестковые, есть и ромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе ЛШМ купил и теперь её мучаю. Дороже конечно чем вышеуказанные, но и клинки на ней обдираю и руковки, ...и на даче помагает.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть еще "круче" ацкая машинка, не вжисть не догадаешься! Называется болгарка с регулируемыми оборотами

 

 не  Паша, пробовал болгарку , не понравилось.  визгу аж в ушах закладывает.

а сделал себе такую штуку для гриндера.тихо работает и сразу пыль в отсоску

post-255-0-07948600-1391014828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если офф-извиняйте,но


вибро-шлифовальная машинка. Дешевенькая, но работу облегчает в разы.

это очень хорошая машина.И обороты регулируются,и легкая,и умная техника.Но для плоскости она.Как ровной,так и не ровной.А бумажки на нее -от 40 до 2000 есть.И они на много тоньше в плане шлифовки,чем для болгарина.422746.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не только для полскости. "Подушка" есть...от 5 до 15мм, мягкая,"поролоновая"...можно любую поверхность обрабатывать. Можно и "меховушку" одеть, но это лучше на болгарку, оборотов поменьше только. Кружки злее 80ки не пользую. До них и гриндер, или напильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а сделал себе такую штуку для гриндера.тихо работает и сразу пыль в отсоску

Саша, а как к ролику крепил? Ось как понял неподвижная? Можно фото крепежа ?

 

Я себе ЛШМ купил и теперь её мучаю. Дороже конечно чем вышеуказанные, но и клинки на ней обдираю и руковки, ...и на даче помагает.  :D

Матвей, твою ЛШМ видел, выкладывал ты вроде..Не Макита? Эта орбиталка ее не заменит, в плане клинки обдирать...так только, чтоб поменьше руками шоркать. Хороша тем, что нет вращения. Просто "зудит", не оставляя ни круговых, ни продольных рисок. Применять тоже много где можно в быту, ...хоть кастрюли чистить :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а как к ролику крепил? Ось как понял неподвижная? Можно фото крепежа ?  

 

вот только сфотографировал

post-255-0-19793000-1391345911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличная тема, интересные материалы, и исходный туториал, и потом материалы! Спасибо!

 

Особенно порадовало, что не стали обтачивать клинок в самом нагруженном месте перехода в хвостовик чисто ради герметичности больстера. Масса туториалов, где не жалеют, создают самое уязвимое место в самом ответственном месте.

 

Про парк станков - ну да, что ж теперь, туториал не выкладывать? Ценно - что даже точащему в ванной на коленке и на вису по ночам (естественно надфилями) есть, что подсмотреть.

 

и еще, я почему-то опасаюсь. что можно приотпустить клинок, точнее место сопряжения больстера с клинком... А вдруг потом в этом месте погнется :o  -этож какой конфуз-то будет

 

Разделяю тоже. Пламя 700-800 градусов (прошу поправить если нет, но периодически сверяю "с гуглом"). Есть туториалы, где пламенем греют и насаживают. С одной стороны - отпуск, с другой стороны от локального нагрева сильно твердый клинок (склонный) как бы не треснул бы. Отломится - ещё худе чем погнётся. Это то же самое как с обтачиванием шейки, сознательно ослабление клинка (про отпуск - это ещё не всегда самый вероятный риск) -- и потом готовый нож получается мог быть максимально прочный, а вышел несколько менее прочный. И вроде гнуть-ломать не будут заведомо, и не увидят этого никогда....... А он все одно..... Чуть менее прочный. Что-то не то уже.....

 

Зато нагретый и насаженный внатяг сидит очень аккуратно. Что кому важнее.

 

Ага, я так же делал...только на маленькой болгарке,но..... крутится она, а эта - орбитальная, вибрирует только. Риски круговой не оставляет.

Есть и такие, лепестковые, есть и ромашки.

Всё про лепестковые насадки воспринял, у самого лежат давно, думал как бы применить.

Болгаркой без регулировки оборотов по-моему крайне неудобно делать для наших нужд, учитывая ещё и что перегреть заготовку неможно. Регулировка оборотов очень сильно помогает, таких болгарок мало, одно время (думаю и щас, например) Борт есть, маленькая, там от 3000 об. минимум, емнип. Ну то есть регулировка оборотов на болгарке это то, за что имеет смысл "рвать когти". А так, 11000об. ну куда? Или 8000об. на средних. Сам на все обороты и маленькую так и не включал ни разу, вчёрную уголки не резал ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про регулировку...У меня болгарка с регулировкой. Но в углу у кореша валялась мертвая болгарка(редуктор умер), а регулятор целый. Забрал я ее...Выковырял регулятор и из него и из задней крышки болгарки сделал удлинитель с регулировкой!!! Теперь, учитывая то,что болгарка-донор была 2КВТная, можно регулировать обороты всего, что включено в этот удлинитель. Очень радует :) ...дрель была без регулировки, теперь можно регулировать :D Гриндер вот не пробовал только, нужды не было...

Если нужно, фотки завтра выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щас в личку чтобы в теме больстера не флудить про регулятор, ок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане ! я после сверловки беру лобзик ручной и выпиливаю продольный паз в больстере . но потом конечно же надфилем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.