Перейти к публикации

Ошибки при заточке ножей.


A.V.X.1960

Рекомендованные сообщения

Прочитал тему - Златоустовцам надо научиться уважать пользователей-покупателей. Не верю я что в  в Златоусте не знают как надо сводить лезвия ножей. Делают туфту -имхо ,конечно.Вот здесь выложил свое мнение - я этот нож не покупал, я вообще сам предпочитаю делать, хоть и не специалист по ножам.Тем не менее АиРу должно быть стыдно - туфту гнать.Поучитесь у китайцев ,что ли... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,спасибо.Некоторые моменты вообще впервые услышал.Мне поможет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, мастеру!

Саша, вливайся в наши ряды.

Да, блин - эти плавные переходы на тупье..., они не думают, как людям точить потом.

Я, так просто тупо не дохожу камнем до конца перехода 6-8мм.

Спасибо за кинотруд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Прочитал тему - Златоустовцам надо научиться уважать пользователей-покупателей. Не верю я что в в Златоусте не знают как надо сводить лезвия ножей. Делают туфту -имхо ,конечно.Вот здесь выложил свое мнение - я этот нож не покупал, я вообще сам предпочитаю делать, хоть и не специалист по ножам.Тем не менее АиРу должно быть стыдно - туфту гнать.Поучитесь у китайцев ,что ли... .

С прошлого года смотрю видео и полезного много.И если-бы не было таких "суперррровых ножей" :)  то не было бы на чем тренироваться.С прошлого века есть пару штук....тренировочных,без них тож Саша,низзззя.И если кто хвастается  такими ножиками....то понятно одно,слаще сахара чел ничего не кушалЪ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня принесли нож, нет чтобы сделать фотки до заточки, сразу приступил к делу. Нож CRKT M16-03Z . Расскажу что было с ножом для начала. Лезвием ножа приподнимали металическую раковину, на р.к. скол(примерно 1,5 мм) и вмятины были в начале перехода от прямой линии лезвия к кончику. Ободрал на планшайбе и приступил. Начал с электрокрунда

85dcb4c1da4ft.jpg

потом на F400, F1000, F1200 и завершил тем что было алмазным бруском 7/5. Сразу вплыли все мои косяки, плохо обработал более мелким абразивом после М63. Это как в ножницах парикмахерских когда плохо перекрыл риски от предыдущего абразива. Сделал микроподвод 25 градусов, а основной угол резания 20 на сторону. К кончику надо было изменить угол в большую сторону, чтобы ширинаподвода была одинаковой. Микроподвод видно на фото четко. Полировку не делал, пока не чем. На планшайбе не стал сильно изголяться. Снял микрозаусенку на коже HARD ( круги купил в свое время на рынке Юнона, круги были хард, медиум и софт, применяли давно при доводке лезвий бритв Нева, Спутник). Заточка получилась полу-агрессивная. 

 Не плохо услышать мнение мастеров. Нож можно сказать первый по заказу на заточку. 

Вот фото:

b1084b5a123et.jpg  fb13b61ff580t.jpg  96683e1be8b0t.jpg  bd6a7f13094ft.jpg  5dbe01f276fbt.jpg  bf306e3503e9t.jpg  d96fdce43c9ft.jpg  90033a73f794t.jpg

 

С заточкой парикмахерских ножниц с конвексной заточкой все гораздо проще и быстрее, наверно новый для меня способ заточки. Но чертовски увлекательно, нервы хорошо успокаивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы спрямил РК, а переход в тупье подрезал отрезным кружком.

 

post-7486-0-67485300-1394139994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, спасибо за совет! Думал, убрать или нет. А по остальному как? Смотря для каких целей нож и что от него требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет!  При заточке ножей на приспособе ни как не могу понять как правильно работать с кончиком ножа, точить так как будто камень срывается с кончика? или же на кончике уводить камень вниз. Может правильно начинать от кончика к ручке? Просто на многих ножах получается на кончике одна и таже картина. Скорее зависит от моторики рук. Причём всегда с одной стороны и только на кончике

Новый точечный рисунок.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал этот пост по ссылке, головой тоже понимаю что надо поточить там где уже, подводы Р.К. одинаковые по всей длинне и заваливаются только на кончике, хорошо видно со стороны обуха. Будем дальше набивать руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.