Перейти к публикации

За отечественный ножепром.


Рекомендованные сообщения

 Если взялся делать что-то для людей - меньше вы...бывайся, слушай окружающих и тащи лямку, которую сам же и выбрал.

и мне бы строчить романсы на вас, – 

доходней оно и прелестней.

Но я себя смирял, становясь 

на горло собственной песне.

(В. В. Маяковский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Стою на горле песни своей...

Затекли и устали ноги...

Покраснели глаз а язык - посинел..

Вот - на кой мне уроки йоги?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из пожеланий, с учетом написанного чуть ранее - выпустить хорошие и недорогие точильные камни для полевой заточки/правки. Гусевская керамика хороша, но вот мой ТСН-11 от Нокс-трейдинг кривой по всем трём осям, ну и не хватает ему в комплект что-то вроде такого (на фото снизу):

 

post-4501-0-51215500-1423289837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попрошу прямо - давайте попробуем все же как-то ближе к теме: "мысли, пожелания, рекомендации для производителей ножей".

хы, тоже мне "бином Ньютона" :) всё сказано давно и не опровергнуто никем: "делай просто, не умеешь делать просто - делай красиво, не умеешь делать красиво - делай дорого"  :)  извините за сплошные цитаты, но тема соответствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Искал тему куда можно написать, более подходящей не нашел. Решил написать в этой, считаю пост  соответствует данной теме так, как совет нашим производителям будет.

И так, предыстория. У меня в использовании не было ножей из стали У8 и я решил подобрать нож с клинком из данной стали и оценить её качества.

Изучив предложения интернет магазинов, решил остановиться на мастерской Алексея Федотова, тем более нож от этой мастерской у меня есть (якут из х12мф) и нареканий по нему не было.

Посмотрел готовые ножи из стали У8 на сайте мастерской (по цене от 1800 до 2700 руб.) не смог выбрать себе подходящий  и реши заказ нож из перечня серийных ножей мастерской. Отправил запрос и получил ответ:

Здравствуйте, Владимир!
Стоимость ножа 4500 рублей + почтовые расходы.
Для оформления заказа пришлите полный почтовый адрес, ФИО и содержание заказа, чтобы всё было в одном письме. До конца февраля принимаю заказы с исполнением в мае 2015.
 
С уважением: Алексей Панов, менеджер по сбыту
Павловской Ножевой Мастерской Алексея Федотова.
Адрес: 606107, Нижегородская обл., г. Павлово,  
ул. 1-я Северная, д. 49, кв. 18.
Интернет-магазин www.pavlovokuznez.ru.
Эл. почта info@pavlovokuznez.ru.
Скайп hammer-nn.
Тел/факс 8(83171)3-17-14.
Мобильный 8-910-393-92-02.
В контакте http://vk.com/pavlovokuznez
 
Вроде бы все нормально, но меня заинтересовала возросшая стоимость ножа. Решил уточнить почему так выросла цена, возможно изменились применяемые материалы и т. д. Отправил письмо с вопросом:
Здравствуйте Алексей!
Объясните пожалуйста ценообразование.
У вас на сайте есть готовые модели из стали У8А по цене от 1800 - 2700 руб., а этот нож вы оцинили в 4500?
У8А вроде наша отечественная сталь, почему так возросла цена?
 
Но полученный ответ меня просто удивил...
 
Здравствуйте, Владимир!
Я не считаю нужным ничего объяснять. Я вам указал цену и таперь вам принимать решение заказывать или не заказывать.
 
С уважением: Алексей Панов, менеджер по сбыту
Павловской Ножевой Мастерской Алексея Федотова.
Адрес: 606107, Нижегородская обл., г. Павлово,  
ул. 1-я Северная, д. 49, кв. 18.
Интернет-магазин www.pavlovokuznez.ru.
Эл. почта info@pavlovokuznez.ru.
Скайп hammer-nn.
Тел/факс 8(83171)3-17-14.
Мобильный 8-910-393-92-02.
В контакте http://vk.com/pavlovokuznez
 
Ну, а теперь совет отечественным производителям, хотя они скорее всего сюда не ходят:
Уважаемые отечественные производители ножей повернитесь уже к лесу задом, а к потребителям передом! 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не иначе, как где-то имеется секретная школа, финансируемая американцами,  по подготовке российских специалистов по сбыту. Главная задача, подготовить специалистов, напрочь дискредитирующих местных производителей. Ведь подобные ответы не единичны. Вот и в топориной теме было что-то подобное.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не иначе, как где-то имеется секретная школа, финансируемая американцами,  по подготовке российских специалистов по сбыту. Главная задача, подготовить специалистов, напрочь дискредитирующих местных производителей. Ведь подобные ответы не единичны. Вот и в топориной теме было что-то подобное.  :)

Нет. Тут проблема с головой и воспитанием! Тайного заговора тут нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С уважением: Алексей Панов

на ганзе за ним замечал некую сложность в общении иногда, видимо человек настроения, и вы попали под горячую руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на ганзе за ним замечал некую сложность в общении иногда, видимо человек настроения, и вы попали под горячую руку

Так я у него не совета и помощи просил, при чем тут "горячая рука"?????

Я им деньги предлагал...

Горячиться и зависеть от настроения надо дома, а не на работе.

В прочем такое поведение и дома может ситуацию сильно ухудшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог и так-" Почем яблоки? - 10 долларов. - А что так дорого? - Ничего не знаю, у меня долги!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Апну тему небольшим наблюдением.

Кизляр Суприм... куда же без них  :) ... в крайний год, существенно расширил рамки общения с сообществами, любящими ножевую тематику и широко помогает в производстве их "клубных" ножей, которые уже меньше привязаны к собственной линейке продуктов компании.

Появились ножи "бруталики":

post-7064-0-74143400-1492586326_thumb.jpg

Идут жаркие баталии обсуждений совместного "клубного ножа" у Артура ака Архадыр.

post-7064-0-20060900-1492586821_thumb.jpg

Слышал о ближайших планах еще нескольких проектов в том же ключе, например с сообществом:

post-7064-0-51093400-1492587796_thumb.jpg

Думаю, что в таком виде, это долго не продлиться, появятся более четкие/отработанные механизмы, но направление имхо правильное и такой опыт для Супримов, несомненно будет полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А за наш

Тем более, сейчас как раз берутся за проекты, так что шанс есть.

Вопрос лишь в том, есть ли ограничение на минимальное количество ножей в проекте и какое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос лишь в том, есть ли ограничение на минимальное количество ножей в проекте и какое оно.

у всех названных от 30К фолловеров, хотя конечно впишутся далеко не все :) ... финки, Супримы вроде уже решили в линейку компании включить, с остальными, если сделают, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 


поскольку рынок забит нижегородчиной,

протестую . в англиях ведь никто в упрёк не ставит что рынок забит шеффилдом , а  в неметчине - золингентское засилье . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протест отклонён!  B) Средний уровень нижегородчины - стыд и позор! Покажи их товар в Мастерской - что у нас, что на Ганзе - отхлещут ссаными вениками!

 

Есть Бирюков, Чебурков, Шокуров - и есть нижегородчина  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

По теме "отечественных" ножей, рискну высказаться. Ввиду известных событий, западные стали становятся или менее доступными, или сложноприобретаемыми. В 1930-е в Германии эту проблему с легированием сталей, поставками материалов и прочим, решали с другого конца - поверхностное упрочнение цианированием, и другими способами. Для ножевой тематики это "что надо" - слой в 0,3 - 0,5 мм получает огромную твердость от переизбытка азота и углерода, а внутри ножа остается простая относительно сталь, которая дает шанс это не сломать.

Аналогичные "покрытия" на простых нержавейках вроде 304 - надо отрабатывать на научной основе, а не в домашней печке, чтобы понять, что можно вытянуть по режущим свойствам из такого. Фактически, получается "ламинат" более мягкой стали, упакованной со всех сторон в более прочную.

В СССР и Рейхе учебников по упрочнению деталей машин было напечатано достаточно. Они доступны.

Но никому из фирм пока руки не дошли до этих технологий как бы не столетней давности.

06.05.2017 в 21:06, Ren Ren сказал:

Есть Бирюков, Чебурков, Шокуров - и есть нижегородчина  ;)

Это в цитаты сохранить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Trionix сказал:

Они доступны

 

Для ножевых производств недоступны и не рентабельны. Даже если кто-то решится, представьте себе цену готового продукта для потребителя. 

 

Sandrin Knives производят ножи из карбида вольфрама. Невзрачный фолдер обойдётся в районе 300$ за бугром, у нас дороже 30.000₽. Готовы платить за такие технологии? 

 

https://global.sandrinknives.com/product/torino/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Trionix сказал:

По теме "отечественных" ножей, рискну высказаться. Ввиду известных событий, западные стали становятся или менее доступными, или сложноприобретаемыми. В 1930-е в Германии эту проблему с легированием сталей, поставками материалов и прочим, решали с другого конца - поверхностное упрочнение цианированием, и другими способами. Для ножевой тематики это "что надо" - слой в 0,3 - 0,5 мм получает огромную твердость от переизбытка азота и углерода,

Поверхностое упрочнение для ножа актуально только при односторонней заточке.Не надо изобретать лисапед, всё давно придумано.Импортные стали больше распиарены для оправдания производителями высоких цен на ножи. Есть прекрасные отечественные стали для ножей, не хуже  а иногда лучше иностранщины. Но надпись 110Х18мшд не так красиво выглядит как ELMAX. И много не накрутишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.05.2023 в 08:13, Xayzoku сказал:

Для ножевых производств недоступны и не рентабельны.

Sandrin Knives производят ножи из карбида вольфрама

Похоже мы друг друга не поняли. То же цианирование это весьма простые карбюризаторы, муфельная печка, труба с крышками. Да, эффективные смеси с цианидами малодоступны из-за чиновников, но есть и более дешевые. Сейчас как раз отрабатываю.

04.05.2023 в 09:12, Алексей-Печора сказал:

Поверхностое упрочнение для ножа актуально только при односторонней заточке

Не уверен. Если упрочненный слой больше половины мм, то есть фактически вся часть клинка, которая тоньше 1 мм, становится весьма крепкой, есть что точить. Хотя при "напильник скользит" по карбидам и нитридам, точить такое надо реже.

В общем, тема требует изучения опытами. Как наберу статистику хотя бы по десятку опытов - поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Trionix сказал:

Похоже мы друг друга не поняли. То же цианирование это весьма простые карбюризаторы, муфельная печка, труба с крышками. Да, эффективные смеси с цианидами малодоступны из-за чиновников, но есть и более дешевые. Сейчас как раз отрабатываю.

Не уверен. Если упрочненный слой больше половины мм, то есть фактически вся часть клинка, которая тоньше 1 мм, становится весьма крепкой, есть что точить. Хотя при "напильник скользит" по карбидам и нитридам, точить такое надо реже.

В общем, тема требует изучения опытами. Как наберу статистику хотя бы по десятку опытов - поделюсь.

Не балуйтесь с цианидами, можно плохо кончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.