Перейти к публикации

Cold Steel Voyager Extra Large Tanto Point


Panzer

Рекомендованные сообщения

Cold Steel Voyager Extra Large Tanto Point

 

539ea85f3596f5089699acdce6a5b414b25ca017

 

 

 

Долго раздумывал и все-таки купил себе эту «шаблю». Поюзал ее 3 дня и вот решил написать обзор, может кому-нибудь он окажется полезным (пишу обзор впервые, так что строго не судите).

 

ТТХ:

Бренд: Cold Steel

Код производителя: 29TXT

Конструкция:   складной (Tri-Ad Lock)

Полная длина:   31,1 см

Длина клинка:   14,0 см

Толщина клинка:  4,0 мм

Материал клинка:   Japanese AUS 8A Stone Wash Finish

Тип заточки:  плейн

Материал рукоятки:  Grivory

Вес:   220 г

Страна производитель:  Тайвань

 

 

d91a69e148492884d0251e6e25b7fdcfb25ca017

 

Нож великолепный, удивительный. Вроде как изначально ясно что нож большой – характеристики и фотографии убеждают что вы покупаете не просто складень, а полноразмерный нож, но лишь взяв его в руки понимаешь истинные размеры этого Вояджера – Товарищи, это реально здоровенная вещь!!! В сложенном состоянии он выглядит как большая, несколько неуклюжая хреновина, но одним движением он превращается в изящный, большой нож. Нож, который в разложенном виде совсем не похож на складень. Ну да ладно, теперь по порядку:

 

130e84544a99fdff602c873ad0e8e56cb25ca017

 

Клинок:  четырнадцати сантиметровый клинок из стали AUS 8A впечатляет. Он совмещает элегантность с брутальностью. Массивный, длинный с вогнутыми спусками он действительно оставляет очень положительное впечатление. Финишная обработка стали порадовала, не знаю как она проявит себя с годами, но смотрится здорово, нет лишнего лоска полировки, лишь холодный цвет металла.

 

 

2ebc3992eddba8cad4487063edcedaa5b25ca017

 

Рукоять: рукоять сделана из колдстиловской пластмассы Grivory. Пускай и пластмасса, но дешевой она не выглядит. Рисунок крестиками очень фактурный, мокрыми или грязными руками не держал, но думаю что скользить не должен. Внутри находятся две металлические пластины, читал что сделаны они из алюминия. Выемка под указательный палец достаточно глубокая, чтобы воспринимать ее как гарду. Перед покупкой меня смущал вопрос не тонковата ли рукоять, потому как рука большая. Теперь могу заключить что действительно хотелось чтобы она была чуть-чуть толще, но этот минус компенсируется самой формой рукояти, она буквально «вливается» в руку.

 

20bb57a1a07f53f1ff28d11912268a71b25ca017

 

Замок:  на замке я бы и не останавливался - Tri-Ad Lock как Tri-Ad Lock – классный, надежный замок, чего о нем говорить, но в этом ноже (и видимо подобных ему по размеру) есть свой нюанс. Описываю его, дабы уберечь товарищей-ножеманов от травматизма. Увы, но я был вынужден познать его на своем опыте – обидно! Как-то так уж вышло что все мои старые складни имеют liner lock. Колд Стил у меня первый, соответственно я впервые на практике познакомился с Tri-Ad Lock. Только получив нож и вернувшись на работу, я несколько раз разложил и сложил нож двумя руками, ну а потом захотел попробовать сделать это одной рукой. Очень здорово разложил – ход клинка просто волшебный, ну а потом, горизонтально держа нож, я большим пальцем нажал на коромысло ………. и клинок маятником сложился мне на указательный палец, войдя в первую фалангу миллиметра на 2. Потом уже раздумывал что сделал глупость – длина, вес и т.д. короче говоря помните про этот нюанс и берегите пальцы. Кстати, где-то слышал что у Колд Стил неважняцкая заточка «из коробки» - не верьте – нож острый!!! :D  B) 

 

b09bdbe05ab449acb58dde875cc66f6fb25ca017

 

 

 

Клипса: в комплекте идут две клипы под правую и левую стороны. Единственно чего я не совсем понял так это крепление клипсы, она расположена немного низковато, как следствие нож чуток торчит из кармана.

 

Подводя итог скажу что Cold Steel Voyager Extra Large Tanto Point это качественный, большой нож, который безусловно найдет своих ценителей. Внешний вид, ТТХ и качество сборки на высоте, за что  Cold Steel респект и уважуха. Спасибо за внимание.

 

60fdeb159c2fd42de2280f285e3b25fbb25ca017

 

904aa215e01caee486172ae536181ae1b25ca017

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, где-то слышал что у Колд Стил неважняцкая заточка «из коробки» - не верьте – нож острый!!!    

тоже не первый раз слышал...

мой рекон из коробки брил, подвод ровный, спуски одинаковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел такой, только с клинком - боуи( у него ещё и спуски от обуха - ваще класс!).

Теперь понимаю, что не зря хотел. Такая "сабля" в хозяйстве пригодится. :)  :ph34r:

Влад, большое спасибо за обзор.

А у меня Покет Бушмен из коробки бреет, с подводом и спусками тоже всё в порядке, так что "свистят" про заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел такой, только с клинком - боуи. Теперь понимаю, что не зря хотел. Такая "сабля" в хозяйстве пригодится. :)  :ph34r:

Олег,есть у меня такой сабель(боуй),его надо взять в руку,только тогда оценишь всю прелесть.Я покупал по картинке,но когда взял его в руки,действительно оф...л.Представляешь,нож в открытом состоянии 311мм,настоящий меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел такой, только с клинком - боуи( у него ещё и спуски от обуха - ваще класс!).

Теперь понимаю, что не зря хотел. Такая "сабля" в хозяйстве пригодится. :)  :ph34r:

Влад, большое спасибо за обзор.

А у меня Покет Бушмен из коробки бреет, с подводом и спусками тоже всё в порядке, так что "свистят" про заточку.

Рад что помог.

По поводу спусков от обуха, у танто вогнутые спуски, так что думаю в плане "резучести" они с боуи одинаковые, тут вопрос лишь в том какой клинок больше душе приглянулся. Я не являюсь поклонником японских ножевых традиций, а люблю именно боуи, но это танто действительно зацепило - нож на вид очень злой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа, кто скажет Recon XL tanto ХО не ХО? Судя по всему ХО? 

Длина клинка 14 (примерно) см. Какие могут быть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Тоже собрался такой взять, стал копать и нашел Ваш обзор. Из больших были Вояджеры клип-поинт и вакуэро, Эспада средняя, мегарекон. Теперь нацелился на танто этот. Ранее клинков танто от колд стила не было - интересно познакомиться. Со всем другим (рукоять, замок и т.д.) совершенно согласен. Будет интересно почитать отзывы после некоторого времени эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор!

Тоже собрался такой взять, стал копать и нашел Ваш обзор. Из больших были Вояджеры клип-поинт и вакуэро, Эспада средняя, мегарекон. Теперь нацелился на танто этот. Ранее клинков танто от колд стила не было - интересно познакомиться. Со всем другим (рукоять, замок и т.д.) совершенно согласен. Будет интересно почитать отзывы после некоторого времени эксплуатации.

Эксплуатирую его месяц, хотя, термин "эксплуатирую" по отношению к танто звучит как-то зловеще.  :ph34r:  :D Скажем так - ношу на кармане его месяц. Вес, размеры то бишь все что отпугивает многих от подобных ножей оказались иллюзией - нож прекрасно прижился в обыкновенных карманах джинсов и вельветов, карман не оттягивает, клипса сидит вполне удобно. Карман занят ножом полностью, хотя я под другие нужды "ножевой" карман и не использую. Как я уже писал нож малость избыточно торчит, за счет низко посаженной клипсы, но при наличии свитера (или рубашки "на выпуск") это не проблема. Вообще вопрос "видности" ножа достаточно относительный - люди, которые не разбираются, и Эспаду XL в кармане не заметят, а те кто сами пользуют ножи и крысу и милю легко увидят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Про размер и ношение согласен совершенно - носил и Спартан, и Вояджеры и Мегарекон. Спустя некоторое время ножи воспринимаются нормально (я про размер), ибо довольно легкие и удобны в использовании хоть по продуктам, хоть упаковку резать какую. Зато те, которые раньше казались большими, например, ХОГ ЕХ-01, Миля, смотрятся маленькими и ощущаются... неудобными, т.к. для многих городских ЭДЦ-задач их клинок избыточен, а по продуктам - наоборот коротковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%. С большинством ADC-задач у меня успешно справляется Victorinox Handyman, главное не забывать изначально открыть нож, а вот "крысой" я был не всегда доволен. Нож хороший, но скажем так - нарезать ей колбасу, ветчину или салооооооо и потом играться салфеткой, вычищая жир из рукояти откровенно напрягало. С большим складнем таких проблем нет, он большой и это решает много задач. Если проблема с размером остро не стоит, то я однозначно за большой складень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, сравнивал ли кто данный нож с одноклассником - Cold Steel XL Recon 1 Tanto Point?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сравнивал ли кто данный нож с одноклассником - Cold Steel XL Recon 1 Tanto Point?

Recon мне как-то не запал, а вот на Rajah 2 смотрю и млею, если повезет купить то обязательно сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наконец-то получил свой. Клинок значительно массивнее, чем на клип пойнт и вакуеро. В остальном все знакомо. Доволен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то получил свой. Клинок значительно массивнее, чем на клип пойнт и вакуеро. В остальном все знакомо. Доволен :)

Мои поздравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Эксплуатирую его месяц, хотя, термин "эксплуатирую" по отношению к танто звучит как-то зловеще.  :ph34r:  :D Скажем так - ношу на кармане его месяц. Вес, размеры то бишь все что отпугивает многих от подобных ножей оказались иллюзией - нож прекрасно прижился в обыкновенных карманах джинсов и вельветов, карман не оттягивает, клипса сидит вполне удобно. Карман занят ножом полностью, хотя я под другие нужды "ножевой" карман и не использую. Как я уже писал нож малость избыточно торчит, за счет низко посаженной клипсы, но при наличии свитера (или рубашки "на выпуск") это не проблема. Вообще вопрос "видности" ножа достаточно относительный - люди, которые не разбираются, и Эспаду XL в кармане не заметят, а те кто сами пользуют ножи и крысу и милю легко увидят. 

Советую попробовать носить нож в районе аппендикса, по диагонали цепляя клипсой за брюки/джинсы, при этом нож находится полностью за поясом и видно только краешек рукоятки.

Подсмотрел такой способ размещения ножа у Габриэля Суареса в его фильме Big folder fighting skills.

По мне так очень удобный способ, максимум скрытности, удобство и быстрота извлечения, ношу свой Вояджер Экстра Лардж постоянно и на работу, и на улицу с одеждой и на выпуск, и заправленную, никто еще не замечал, что у меня за поясом что-то есть, при этом "живота" с жировыми складками у меня нет в помине. Много раз удивлял сослуживцев и друзей, когда у меня в руках из ниоткуда появлялся не просто нож, а НОЖ, тут же рождался вопрос "Где он у тебя был???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Тем кому глянулся этот ножик, сейчас есть уникальная возможность приобрести его специальную версию - Rawles Voyager XL Tanto Point.

post-18-0-10100200-1501048482_thumb.jpg
 
post-18-0-00802100-1501050810_thumb.jpg

Этот ножик создан при участии американского инструктора по выживанию Джеймса Роулеса.
 
Отличия от стандартного Вояджера XL следующие:
Это рукоятка из Griv-Ex, но не стандартного черного цвета, а темно-оливкового. Хоть какое-то разнообразие. И смотрится по-армейски. :rolleyes:
Внутри рукоятки алюминиевые лайнеры во всю длину.
Замок такой же - супернадежный Tri-Ad® lock.
 
Самое главное отличие - это клинок. Клинок точно таких же размеров, как и у обычного Вояджера, но из порошковой стали CTS XHP и покрытием DLC! B)
 
Вот насколько мне нравятся ножики Cold Steel, но их черное эпоксидное покрытие клинков всегда крайне раздражало.
Такое впечатление, что оно царапается от одного взгляда. Б-р-р-р! :wacko:
Поэтому всегда старался брать их ножи без покрытия. Либо же обдирал его сам, напрочь.
А вот покрытие DLC - это совсем другое дело! Очень твердое. Поцарапать его нереально. Даже если ножом железную бочку пробивать.
 
Для понимания масштаба клинка. Клинок этого Вояджера такой же длины, как у Кобуна, но при этом толще. И длиннее, чем у Warcraft Tanto Medium. B)

 

Очень интересна цена этого ножа. Он стоит всего лишь где-то на 1000 р. дороже обычной версии Вояджера.
Но, скажем, если взять Recon 1 с клинком точно такого же размера и геометрии, сталью CTS XHP и покрытием DLC. Правда, рукоятка Рекона 1 будет уже из G-10, но и без лайнеров.

То он обойдется вам в ДВА раза дороже этого Вояджера! :o
 
Клинок только полусерейторный. Не всем это нравится.
Но мой опыт показывает, что на тактическом, "выживальщиском" ноже, которым приходится резать всякую дрянь и не всегда есть возможность следить за ножом, полусерейтор вполне имеет право быть.
Кстати, если встретите Rawles Voyager без полусерейтора - это 100% подделка.
 
Хоть ножик заявлен, как выживальщиский. Но он явно плохо подходит для леса или выживания в дикой природе.
Скорее он больше годится для самообороны и "выживания" в урбанизированной среде. Резать и ковырять всякую пакость. В общем - Апокаскладень, так сказать. :)
 
Еще картинки.
 
post-18-0-77821900-1501050834_thumb.jpg
 
post-18-0-86230600-1501050860_thumb.jpg
 
post-18-0-58097300-1501050889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


полусерейтор вполне имеет право быть

Так-то оно так, но колдстиловский серрейтор мне доверия не внушает, уж больно мелкий зуб. Спаевский или от CRKT куда грубее и надёжнее выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так, но колдстиловский серрейтор мне доверия не внушает, уж больно мелкий зуб. Спаевский или от CRKT куда грубее и надёжнее выглядит.

Соглашусь, что спаевский серейтор лучший.

Но колдстиловский, на самом деле, тоже ничего. Пилит хорошо.

Тут скорее могут возникнуть проблемы с его заточкой. У Лански есть даже специальная косточка для колдстиловского серейтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Обзавелся косточкой Лански, специально приспособленной для заточки этого хитрого серейтора с мелким зубом.

 

vo_1.thumb.jpg.17eaebd1a5f1349d6028294d9bc9f6a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Ozone сказал:

Обзавелся косточкой Лански, специально приспособленной для заточки этого хитрого серейтора с мелким зубом.

 

vo_1.thumb.jpg.17eaebd1a5f1349d6028294d9bc9f6a1.jpg

А что, уже удалось затупить серейтор?!

PS Зелёный с чёрным нож гораздо больше нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

А что, уже удалось затупить серейтор?!

Еще нет, но я подготовился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.