Перейти к публикации

Чем и как мы клеим камни на бланки для точилок.


Рекомендованные сообщения

Да, странный косяк... А что, разве камни не одной длины, Дмитрий? Судя по борайдовскому каталогу, у них всё строго унифицировано. 

 

заказывал пару раз на бланках. все вроде в порядке было, ровно и до сих пор держат...можно фото косяков? может у них "клейщик" новый....)))

Может, действительно, дело в поклейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, странный косяк... А что, разве камни не одной длины, Дмитрий? Судя по борайдовскому каталогу, у них всё строго унифицировано.

 

 

Может, действительно, дело в поклейке?

Наклеено без претензий, но, повторяю, бланки одинаковые, камни разные. Хоть и пишут что они строго в один размер, на деле оказалось не так.Я могу предположить что камни одной серии одного размера. Я заказал набор и увидел что они разные по длине. Руби 150 я заказывал 2 шт.и они одинаково наклеены как на фото т.е.длиннее.Зажимая их в держатель я наблюдаю не очень красивую картину - бланка зажимы не касаются,а упираются в камень. На ютюбе видел как мужик столкнулся с такой проблемой... Я ожидал другого качества
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MadDOG, я клею все Борайды для РуШефа, поэтому готов ответить касательно нюансов. Бруски разных серий и зернистостей действительно имеют немного разную длину, и особенно это заметно на Ruby. Все партии Ruby 100, 150 и 220, которые у нас были в последние 3-4 месяца, имеют длину 154 мм. Из-за этого они немного больше, чем рабочая поверхность бланка Grinderman. Приклеить такой брусок к бланку можно двумя способами - либо центрировать, и брусок будет вылезать с двух сторон. Либо немного сдвинуть брусок в 1 сторону, чтобы лишь один торец вылезал. Второй способ имеет смысл из-за ассиметричности зажимов Апекса. Какой способ лучше - я пока не пришел к однозначному мнению, но к сожалению в обоих случаях один торец придется упирать в пластик зажима. Делать удлиненные бланки только для Ruby Гриндермен понятное дело не станет.

К слову, есть бруски Boride с отклонением в другую сторону (<151 мм). Boride не особо заботится о точности длины бруска, для  них главное - это точные размеры "ширина/толщина". Не забывайте, что "натуральная" рабочая поверхность брусков Boride - это его торцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова Константина. Размер Boride'овских камней иногда гуляет. Из тех, что мы получали размеры были от 151 мм до 154 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова Константина. Размер Boride'овских камней иногда гуляет. Из тех, что мы получали размеры были от 151 мм до 154 мм.

Я понял что размеры гуляют, повторюсь, ожидал другого качества камней. К клейщику претензий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MadDOG, я клею все Борайды для РуШефа, поэтому готов ответить касательно нюансов. Бруски разных серий и зернистостей действительно имеют немного разную длину, и особенно это заметно на Ruby. Все партии Ruby 100, 150 и 220, которые у нас были в последние 3-4 месяца, имеют длину 154 мм. Из-за этого они немного больше, чем рабочая поверхность бланка Grinderman. Приклеить такой брусок к бланку можно двумя способами - либо центрировать, и брусок будет вылезать с двух сторон. Либо немного сдвинуть брусок в 1 сторону, чтобы лишь один торец вылезал. Второй способ имеет смысл из-за ассиметричности зажимов Апекса. Какой способ лучше - я пока не пришел к однозначному мнению, но к сожалению в обоих случаях один торец придется упирать в пластик зажима. Делать удлиненные бланки только для Ruby Гриндермен понятное дело не станет.

К слову, есть бруски Boride с отклонением в другую сторону (<151 мм). Boride не особо заботится о точности длины бруска, для  них главное - это точные размеры "ширина/толщина". Не забывайте, что "натуральная" рабочая поверхность брусков Boride - это его торцы.

 

 Привет, Константин! 

Немного поворчу, но это по делу и по доброму. 

 Разве самому не стрёмно, приклеивать длинные камни на короткие бланки...и ещё при этом осознавать, что  это не правильно ?! 

    а что делать.. чтобы не страдал пользователь?  

                                                    не проще ли прислушаться... и сделать бланки 160 мм, как это было со мной)  и проблема сразу ушла...!!! за исключением некоторых перфекционистов.., но не будем о грустном.

я готов составить конкуренцию  и накинуть пару миллиметров  :)

   И не забывайте,  " натуральные ножеманы" точат не торцом!

 

 

 С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые гуру, как считаете, такой клей вместо 3М пойдет? СтОит в три раза дешевле...

 

1007551650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей , почитайте состав ), если совпадает , употребите по назначению, все они однотипные, применяются для больших гладких поверхностей, если камень пористый придётся пару раз пройти...  дешевле и практичнее кисточка и литровая банка 88го клея. Балончик, нужен если объёмы большие и набита рука.

 

 с уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему я никогда с простым моментом проблем не испытывал?

пару раз только масляные камни отклеивались

и то, когда я вообще не шарил, что количество масла должно быть очень ограничено, и лил со всей дурищи, так что все везде затекало и разжижало клей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам вариант, клеить на сантех.герметик? Я в туалете раковину керамическую на него приклеил к кафелю на стену 3года назад, до сихпор хрен оторвешь. Для эксперимента перед этим склеил две плитки кафеля друг с другом, оторвать не смог,только откалывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам вариант, клеить на сантех.герметик? Я в туалете раковину керамическую на него приклеил к кафелю на стену 3года назад, до сихпор хрен оторвешь. Для эксперимента перед этим склеил две плитки кафеля друг с другом, оторвать не смог,только откалывать...

Если использовать одноразовые бланки, то вариантов очень много, но если использовать алюминиевые или дюралевые с возможностью многократного использования, особенно это актуально для крупнозернистых камней, то видимо такой вариант не подойдет.

Так что предлагаю в сообщениях уточнять материал используемых бланков и возможность повторного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если использовать одноразовые бланки, то вариантов очень много, но если использовать алюминиевые или дюралевые с возможностью многократного использования, особенно это актуально для крупнозернистых камней, то видимо такой вариант не подойдет.

Так что предлагаю в сообщениях уточнять материал используемых бланков и возможность повторного использования.

Срезается канцелярским ножом герметик, тоненьким ножом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые гуру, как считаете, такой клей вместо 3М пойдет? СтОит в три раза дешевле...

Докладываю. Клей очень понравился. :) Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, что пропустил...

Я, правда, не гуру, но такой клей использую все время и ничего не отвалилось.

Вот, использую такие укладки из картона - все получается довольно быстро и чисто.

post-587-0-10592400-1422422634_thumb.jpg

post-587-0-79274900-1422422646_thumb.jpg

post-587-0-09755000-1422422662_thumb.jpg

post-587-0-01585000-1422422676_thumb.jpg

post-587-0-35324600-1422422688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Прошу прощения если не по теме...

Подскажите, пожалуйста чем можно приклеить камни борайд т2 к бланкам из оргстекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлифануть одну сторону пластика и "Момент" должен взять.

Но спрей будет еще лучше. Где-то раньше он упоминался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет,а кто поможет мне ,сломался точильный камень ,пополам .Его можно склеить ..или уже ничего не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,а кто поможет мне ,сломался точильный камень ,пополам .Его можно склеить ..или уже ничего не поможет?

Смотря, что за камень... Я склеивал вашиту супер клеем ( камень к камню), на бланк "жидкие гвозди", потом притир.

Всё работает, даже визуально почти не заметно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем приклеить камни борайд т2 к бланкам из оргстекла?

Я клею post-8364-0-59115300-1445767622_thumb.jpg

Оргстекло с одной стороны зачищаю. Маркировку видно, держит отлично, водостойкий.post-8364-0-81018900-1445767741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот те раз , а я хотел на RuChef камни на бланках заказать .....

Придётся камни и бланки отдельно , сам поклею , чем косяки поклейщика исправлять , на уже готовых . :wacko:

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

РУШЕФ, конечно магаз хороший, но может иногда стОит на нашем сайте в раздел "Барахолка" иногда заходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не нашёл у кого в барахолке гриндермановские камни  :unsure:

http://rusknife.com/topic/15274-японские-водники-sigma-imanishi-shapton-naniwa-под-apex/?p=519181

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Спасибо ! Я по первым страницам ориентировался , а там про эти камни ни слова . А сайт магазина я знаю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я клеил ГРИНДЕРМАН 600, применял силиконовый серый герметик ABRO 999.

 

Удалил с бланка слой старого клея, обезжирил при помощи спирта камень и бланк , нанёс тонким слоем ABRO 999 на бланк и камень, зажимал при помощи Volfcraft master 200, оставил камень зажатым на 20 часов. По истечении 20 часов вытащил из зажима, после удалил излишки герметика, камень приклеился хорошо и держался крепко, после этого погрузил камень в воду, примерно на 12 часов. Спустя 12 часов камень по-прежнему держался надёжно.

Данным герметиком я приклеивал поддон картера двигателя, возможно кто-то возьмёт данный герметик на заметку, им можно клеить масляные камни на бланки, масла он точно не боится.  Герметик покупал осенью 2015, цена примерно 200 рублей. 

post-13113-0-85156700-1459010992_thumb.jpg

post-13113-0-79197600-1459010997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, за всех скажу спасибо, а то они стесняются... :)

Не за что Ефим. :)

Просто поделился тем, что мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Я по своей вине оторвал 120 Griderman от бланка, уперев его сильно в пластину скольжения на EDGE PRO. 

Камень кстати, был наклеен на двусторонний скотч ( видно на фото ). Не найдя под рукой ничего больше как водостойкий клей Момент, на него и было приклеено,  предварительно обезжирив поверхности камня и бланка.

Скажу я вам камрады, держится достаточно крепко по сегодняшний день! 

А при замене камня, при его истирании, удалить клей Момент с бланка будет совсем не сложно.

post-12360-0-52544200-1466709341_thumb.jpg

post-12360-0-54435600-1466709348_thumb.jpg

post-12360-0-08409900-1466709361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я по своей вине оторвал 120 Griderman от бланка, уперев его сильно в пластину скольжения на EDGE PRO. 
Камень кстати, был наклеен на двусторонний скотч ( видно на фото ). Не найдя под рукой ничего больше как водостойкий клей Момент, на него и было приклеено,  предварительно обезжирив поверхности камня и бланка.
Скажу я вам камрады, держится достаточно крепко по сегодняшний день! 
А при замене камня, при его истирании, удалить клей Момент с бланка будет совсем не сложно.

 

100!
Всю жизнь Моментом и клею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.