Перейти к публикации

Чем и как мы клеим камни на бланки для точилок.


Рекомендованные сообщения

  Эдуард, а на Курчатовском рынке, до сих пор попадаются натуральные камушки типа байкалита, белоречита ;)

Может и поподаеться только я в этом еще полный "О".

Только изучаю все о камнях и способах заточки клинков.

Конечно хочеться сесть и сделать такую точилку как делает всеми уважаемый Ефим, очень понравилась точилка Сергея и Питера, да и вообще куда не глянь одни произведения мастерства, а они скромно называют их самоделки.

Вот немного потеплеет у нас и тоже сотворю себе что то типа точилки, но пока нет возможности стругать и пилить ведь в квартире не будешь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Аттас!

Капроновые бланки лучше не использовать, это понятно. А вот клей секунда оказался крепче китайского камня. На телефон при плохом освещении, но видно.

post-8345-0-00181200-1391035498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Чем мы клеим камни на бланки...  посадил пару кусочков арканзаса транслюцента 5 мм  на эпоксидку  ,начал притирать камушки... взял зеркальце и  на порошках началась трудотерапия или внутренний массаж органов ) порой при таком массаже начинают движение совсем другие камни, особенно если они есть в желчном пузыре   

 

 Короче... вывел пару камушков на бланках, приложил друг к другу , вытер насухо, прилипают... радостный как слон. Приложил  угольники и прочие измерительные инструменты.. красота.  Отложил в коробочку на подоконник... проходит времечко ещё камушек на подходе. Беру выведенные камушки, уже довольно прохладные, прикладываю и  ... у идеально ровных каменей вырастает пузо, решил немного притереть.... и промыл под под тёплой водой и опять шок камень с бланком снова выгнут но уже в обратную сторону,  появилась приличная выбоина. Расписывать не буду...эти переживания)))   и вдруг я вспомнил недавние страдания  "stasyanyich A" при обработке им камня при разных температурах..  Банально перепад температур...сжатие и расширение клеевой основы ...  гнёт даже транслюценты. Лишь только отлежавшись и приобретя комнатную температуру, камни с бланками   снова ровненькие )

 

Думаю  оптимально клеить на  клея которые по крайней мере не подвержены перепаду температур....и эластичны. 

 

 Всё в процессе   . Приклею пару десятков арков транслюцентов) обработаю их и может быть ещё на шаг продвинусь  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В продолжение 32 поста,  о приклеенном транслюценте на эпоксидную смолу. Не удержался от поиска истины..... закинул камень на бланке в пакет для завтраков, добавил туда же тёплой воды , положил в  кастрюлю с водой, поставил на плиту и начал варить ) , реально доведя до кипения и важно, медленно охладив, повторив процедуру ещё раз, камень удачно сошёл с дюралевого бланка. После оказалось, что  сторона , которой клеил к бланку, была с завалами по обоим краям  и это объясняет почему я решил клеить эпоксой, решив компенсировать недостающие микроны. Отсюда навязывается вывод, что именно неправильная геометрия с пузом по центру и неравномерный слой смолы моли сыграть злую шутку, сгибая транс в дугу. В общем выровнял, переклеил на проверенный 88 клей и успокоился) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-9285-0-73709000-1399560068_thumb.jpg

Камрады помогите!

На купленном через интернет магазин, камень Naniwa Diamond 600 grit blank

не приклеен с торцов. Что делать? Наверно надо переклеить? Как его снять с бланка не сломав при этом? Наверняка кто то проделывал такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifNaniwa Diamond 600 grit blank.JPG

Камрады помогите!

На купленном через интернет магазин, камень Naniwa Diamond 600 grit blank

не приклеен с торцов. Что делать? Наверно надо переклеить? Как его снять с бланка не сломав при этом? Наверняка кто то проделывал такое.

   Привет, Борис! 

 Если камушек приклеен на резиновый клей... типа момент...88..и т.д. можно размочить в растворителе 646, думаю на связку не должно повлиять.. скорее всего клеили брызгалкой из баллона  типа клея 3М или аналогом

 Если же сидит на эпоксе, кладём в пакетик, заливаем горячей водой и кладём в кастрюльку ) доводим до кипения..., если с первого раза не отойдёт повторяем операцию ), важно без резких перепад температур  это делать, т.е. охлаждать постепенно, но снимать камень с бланка нужно пока он ещё тёпленький и лучше в хб перчатках .

 Удачи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей! Попробовал сначала механическим способом. Вставил капроновую нить в щель и пилил пока пилилось, клей точно не эпоксидка. Оставшуюся одну треть просто отковырнул ножом начиная с середины. Бланк был сильно разогрет РУКАМИ!!! :blink:  Смывать остатки клея видимо придется растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приклеил камень! Очистил смоченной в ацетоне ветошью камень и предварительно шлифованный бланк. Клей «СУПЕР МОМЕНТ-ГЕЛЬ». Старался прижать края посильнее – в итоге выпуклость середины. Выяснилось после выравнивания на Веневских 100 пр. алмазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приклеил камень! Очистил смоченной в ацетоне ветошью камень и предварительно шлифованный бланк. Клей «СУПЕР МОМЕНТ-ГЕЛЬ». Старался прижать края посильнее – в итоге выпуклость середины. Выяснилось после выравнивания на Веневских 100 пр. алмазах.

 Супер момент хорошо,  но если переделывать... сложнее отдирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Супер момент хорошо,  но если переделывать... сложнее отдирать :)

 

Если придется отдирать, то только все вместе (камень и бланк) от другого бланка, т.к. делаю свою оригинальную точилку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, я все-таки не понимаю, а чем вам не угодил супер клей гель (тот же супер момент)? Я на Лански камень переворачивал пол года назад, крепил именно им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Разъясните начинающему! Плис, зачем переворачивать камень?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если придется отдирать, то только все вместе (камень и бланк) от другого бланка, т.к. делаю свою оригинальную точилку!

Борис, как бы посмотреть эту оригинальную точилку ? Для начала как она зарождается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните начинающему! Плис, зачем переворачивать камень?????

У камня стачивается середина - получается седло.  Можно его выравнивать, а можно не возиться и просто перевернуть камень. На том же Лански это равнозначно, так как все равно он после выравниваний сточится до рамочки, так зачем с ним возиться? :)

Подравниваешь концы, чтоб они были на одном уровне, отклеиваешь камень - переворачиваешь, вклеиваешь, всё, можно еще долго пользоваться абсолютно новеньким ровным камнем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, по геометрии, выравнивая камень на стекле с КК, или отклеивая-переворачивая, получишь одно и то же.

В 1м случае ты стачиваешь до пластика, во 2м до седла - один черт...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саня, по геометрии, выравнивая камень на стекле с КК, или отклеивая-переворачивая, получишь одно и то же.
В 1м случае ты стачиваешь до пластика, во 2м до седла - один черт...  :)

 

Нууу, так я это и написал, практически слово в слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, как бы посмотреть эту оригинальную точилку ? Для начала как она зарождается :)

 

Точилка уже готова и многократно испытана. Фото ворклога выложу в ближайшее время, будет ли оно уместным здесь? Видео выложу на ЮТЮБЕ. если интересно дам ссылку в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У камня стачивается середина - получается седло.  Можно его выравнивать, а можно не возиться и просто перевернуть камень. На том же Лански это равнозначно, так как все равно он после выравниваний сточится до рамочки, так зачем с ним возиться? :)

Подравниваешь концы, чтоб они были на одном уровне, отклеиваешь камень - переворачиваешь, вклеиваешь, всё, можно еще долго пользоваться абсолютно новеньким ровным камнем. 

 

Все понял, спасибо! Камни ровняю после каждой заточки, поэтому и не использую переворачивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка уже готова и многократно испытана. Фото ворклога выложу в ближайшее время, будет ли оно уместным здесь? Видео выложу на ЮТЮБЕ. если интересно дам ссылку в личку

Конечно уместно , для этого здесь целая тема!  http://rusknife.com/topic/13491-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-10

 сюда и фото и видео пожалуйста ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно уместно , для этого здесь целая тема!  http://rusknife.com/topic/13491-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-10

 сюда и фото и видео пожалуйста ) 

Спасибо! Пока выложу , что есть с камеры в телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно уместно , для этого здесь целая тема!  http://rusknife.com/topic/13491-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8/page-10

 сюда и фото и видео пожалуйста ) 

Выложил что было с камеры телефона, http://rusknife.com/topic/13491-самодельные-точилки/page-10#entry401969 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тогда тупо сушим 1й слой, наносим второй и (см. выше).

Перед нанесением клея есть необходимость дополнительно обезжиривать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...Попутно возник вопрос: для РС многие советуют масло, а камушки на бланки клеют 77-мым клеем, не совсем маслостойким.

Как быть?

Саня, я не метр - просто старый хрен.
С возрастом кол-во гормонов в крови падает и многие дедушки становятся добрыми...
А мне все-таки иногда хочется убить... - что это? - ХЗ... :)
Насчет 88го. Я тут клею ВСЁ на что-то подобное клею "Момент" из СССР.
И камни и арки. Еще ни разу ничего не отвалилось. Да оно и понятно - чтобы маслу "пробить"
весь слой клея... - маловерояно. Если, конечно, клей был нанесен равномерно на обе стороны.
Ал. бланк прохожу крупной наждачкой, а на камень, особенно 150, 220 грит, наношу два слоя клея.
Правда потом, после складывания алюм. бланка и камня, я прокатываю это дело обрезиненным валиком.

post-587-0-66168700-1411127022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Саня, я не метр - просто старый хрен. С возрастом кол-во гормонов в крови падает и многие дедушки становятся добрыми...

Если честно, Ефим, побольше бы таких "старых хренов" как ты. Несколько лет уже, как я увидел твоё видео в тырнете, а ты всё радуешь народ новыми идеями и их виртуозным воплощением в металл! Потом такое же чувство восторга испытал, когда впервые увидел  фото "Ермаков". "Умеют же люди мечтать!",- подумалось тогда. Я вот всё "рожаю", "коплю материал", а руками сам так ничего и не сделал. Плохо - не хочется, а, хотябы хорошо, всё времени не находится. Поэтому пошёл стезёй ленивых, точу на покупном... За эти годы чего только не насмотрелся кроме вышепомянутого! Твои точилки, Ефим, без лишней пафосности (её и так справедливо много! ;) ) считаю лично для себя наиболее подходящими, что ли. Очень всё добротно, удобно и понятно для меня! Посему здоровья тебе, дорогой МЭТР, и дальнейших творческих удач!

ПыСы. За совет про поклейку отдельный решпект, Ефим! Уже подумываю, из чего валик сварганю. Есть малярный почти таких же размеров. Только там рукоять хлипковата. Твоя конструкция прочнее в разы. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем! На следующей неделе получу свои камушки. Линейка Т2: 150, 400,800,1000; Golden Star 600. Ну очень хочется узнать, что ж это за зверь Golden Star??? Может кто-то пробоавл из соопчества, а? Сразу скажу, что при покупке руководствовался больше финансовой стороной, так что не судите за такой выбор...

ЗЫ. А валик я сделаю из такого вот прототипа - валика для прокатки фотографий.

 valik.jpg

Укоротить надо немного, как у Ефима на фото, ручку заменить при желании. Вполне отличный инструмент получится, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Перед нанесением клея есть необходимость дополнительно обезжиривать? 

Я обезжириваю ацетоном, быстро получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед нанесением клея есть необходимость дополнительно обезжиривать? 

   если вы клеите сразу после того как руками ели жирный плов , то скорее всего понадобится  обезжириватель, а вообще достаточно помыть руки)

 Наличие в клее растворителя с лихвой обезжирит, к тому же если камень пористый  часть клея впитается намертво)

  достаточно чистой поверхности для приклейки абразива, самое главное проконтролировать подсыхаемую.. поверхность, клей не всегда равномерно просыхает и иногда требуется дополнительно промазать слой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заказал на рушефе набор борайдовских камней на бланках, сегодня пришли... Теперь я знаю что лучше заказывать просто камни, без бланков... У них там руки не из плеч растут походу... Я бы лучше наклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У них там руки не из плеч растут походу...

заказывал пару раз на бланках. все вроде в порядке было, ровно и до сих пор держат...можно фото косяков? может у них "клейщик" новый....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказывал пару раз на бланках. все вроде в порядке было, ровно и до сих пор держат...можно фото косяков? может у них "клейщик" новый....)))

Просто дело не в клейщике, а в бланках. Они одинаковой длинны. 150 rubi самый длинный камень и он не поместился в аккурат...post-10156-0-65095500-1416987666_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.