Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

нужна проверочная плита.

Я думаю не обязательно поверочная плита, есть еще эталоны толщин. А еще есть пятаки,для регулировки клапанов, для жигулевских двигателей "08,09," У меня моторист микрометром их проверял, совпадали по надписям. Градация если память не изменяет 0.05. Стоимость не большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определения точности инструмента как я понял посмотрев это видео в ютубе нужна проверочная плита.

Подскажите пжлста ,как эта вещь будет на немецком или английском языке ?

КМД - концевая мера длины (Меры длины концевые плоскопараллельные).

На английском Gauge blocks.

Продаются обычно наборами, стоят нехило.

Для побаловаться надо искать отдельно плитку, скорее всего где-нибудь на барахолке, соответственно точность её будет под вопросом.

Возможно где-нить на Али или Ебей есть и по отдельности.

 

post-7486-0-52840500-1483441688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,Спасибо за инфо !

По штангелям :

Если брать ,как критерий качества плавность хода рамки ,то немецкие Garant однозначно не хуже ,чем японские Миту. У igaging ход не такой плавный ,да и колёсико дребезжить :),на точность замеров это не влияет-но ...раздражает немного.

 

Попробую на досуге раздобыть предмет для проверки точности инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант сдать в поверку. Тогда вопросы отпадут у кого лучше шц. Раньше мы сдавали ежегодно в поверку. Даже линейки и потом прикладывали все сертификаты к заключению.

post-14342-0-99734500-1483442274_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж не знаю .. это все чтобы мерить сведение..штангелем..-не уверен) прибор, который меряет точно должен иметь шкалу либо цифровой индикатор с малой дискретностью(кажется так..) например микрометр один оборот стрелки 360град имеет 1мм хода и т.п. -где-то выхватил ржавый штангель на 40см с микроподводом чтобы чертить по железу прямо -а у него микро шкала на трех винтах - по плитке поверочной установил, винты затянул -опять в нулях, губки убиваются так то да, но опять таки поставил победитовые "чертилки" на него -они сневелировали все неровности и опять огонь -функционал нового инструмента. вобщем хоть и соточный штангель но ктож ему доверит точные такие замеры +-трамвайная остановка а потом микрометр в руки! я штангель с собой всегда в сумке ношу, на всякий случай как рулетку, где чего прикупить-измерить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...например микрометр один оборот стрелки 360град имеет 1мм хода...

 

Ошибаешься, Ден. Один оборот микрометра равен 0.5 мм.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаешься, Ден. Один оборот микрометра равен 0.5 мм.  :rolleyes:

коряво выразился, имел ввиду -один оборот стрелки микрометрической головы, тобишь сподручней снять глазом показания стрелки чем сотку ловить на штангеле и потом всеравно проверяться микрометром) и вот кстате у меня один древне-немецкий микрометр завалялсо -так вот у него оборот таки 1мм) и цифрами все подписано 10-20-30...90,0, а наши то да 0,5 чётко)

2cba9efed7ca.jpg

254cb13492ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, вы опять забыли, о чем тема.

В этой теме не должно быть дилетантов, которые первый раз в жизни встретили измерительный инструмент(ИИ).

И если вы ведетесь на эти бессмысленные разговоры, значит вы тоже дилетанты. Тогда вопрос - что вы тут делаете? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо о микрометрах писать.

Щас лесник придёт и ...

Сергей (Тамтэк) рассказал ,что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо о микрометрах писать.

Щас лесник придёт и ...

Сергей (Тамтэк) рассказал ,что нужно.

не лесник а дровосек с острым и большим топором :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, штангель можно и щупами проверить

tshup_0.jpg

http://www.antok.by/catalog/izmeritelnyy-instrument/nabory-shchupov/nabor-shchupov-no1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, штангель можно и щупами проверить

tshup_0.jpg

http://www.antok.by/catalog/izmeritelnyy-instrument/nabory-shchupov/nabor-shchupov-no1

Не нужен щуп для штангенциркуля...,

для того, чтобы проверить точное сведение губок, достаточно посмотреть их на просвет...

Извините, может быть действительно для дилетантов, но я вам как лекальщик говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жеж, не мог пройти мимо, вроде и не сложно, а получилась вещь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, дядька рукастый, прям родственную душу почуствовал.

Вот с кого надо брать пример, а вы тут точилки из г... и палок подсовываете ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, дядька рукастый, прям родственную душу почуствовал.

Вот с кого надо брать пример, а вы тут точилки из г... и палок подсовываете ))

 

http://www.youtube.com/watch....

Так это как раз то, чем и ты должен был бы заниматься!
Тем более, что у тебя бы в 2 раза лучше получилось бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверлилка категорически не понравилась. Думаю, что уверенной работы сверлом 0,5 мм на ней не добиться. А ведь задача маленьких сверлилок  - именно работа мелкии сверлами. Сверлом 2,5 мм можно работать на любом станке.  Утилизация мясорубки - не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это как раз то, чем и ты должен был бы заниматься!

Фима, я всё помню ))

Но делать что-то в таком роде - это работа со сталью и чугуном, а это и станки надо пожестче и грязи по колено, особенно от чугуна.

Один для себя ещё можно сделать, но к серии я ещё не готов.

 

Сверлилка категорически не понравилась. ... Утилизация мясорубки - не более.

Валер, ну чего ты так сразу фейсом об столешницу?

Во-первых и задача у автора была по условиям конкурса сделать из мясорубки.

Понятно, что для супертонких и ТС сверл надоб поточнее, но сама конструкция и исполнение мне понравилась.

Я на ТТХ не акцентировался, само изделие вызывает симпатию, в отличии от некоторых поделок, показываемых на нашем форуме.

Вот мне недавно нужно было сверлить плату для фрезера, там в районе 40 отверстий было, сверлил на фрезере, с киловаттным движком.

А былаб такая малютка - бжик-бжик и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Как обьект для творчества - имеет право. И исполнение не плохое (кроме приварки (или как это по-русски) направляющих :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но делать что-то в таком роде - это работа со сталью и чугуном

сверлилка как экспонат к конкурсу эт ладно,как образец смекалистости и рукастости -уважуха,  а вот станочек как инженерное решение для подумать -уже такой интетресней. чем тот малыш который раньше здесь фигурировал. хотя направляйки от печатных машинок под вопросом.. А вообще соглашусь с Валерой -на самом то деле с определенной стороны к миниатюрным станкам более повышенные требования чем к большим .. в плане точности. свою малюсенькую сверлилку пока отцентровал чтобы сверло 0,3 описывало кружок хотяб 0.4 )- чуть не поседел.. но теперь ковырять ей платы уже жалко. а для себя с определенного момента вывел одно правило(сугубо для себя) -кому-то делать станки а кому-то на них аккуратно и с любовью работать. Сергей -тот да, станкостроитель))) Мне бог не дал терплячки, посему лучше купить но не ломать по глупому купленное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Небольшой офф :

Итак -есть полоса некалённой стали толщиной 5,5 мм .

Можно-ли распилить эту полосу по толщине ,т.е сделать 2 полосы ?

У мастера ,какое оборудование должно быть для этого ? В смысле ,как этот  станок(или инструмент) называется ?

Сколько мм на утруску-усушку при распиле пойдёт ?

Полоса из редкого  порошка .

5,5 мм-это для кухни много по толщине.

Превращать в утиль на плоскошлифе- нет смысла.

Подумал,что надо найти мастера,у которого механизьма правильная имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что купить полосу толщиной 2 мм будет значительно дешевле, чем резать 5,5 на 2+2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подумал,что надо найти мастера,у которого механизьма правильная имеется.

Проще найти пластину 2-2,5мм :D .

Что за порошок редкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак -есть полоса некалённой стали толщиной 5,5 мм .

Можно-ли распилить эту полосу по толщине ,т.е сделать 2 полосы ?

ИМХО анриал, так как если и распилят, то выльется в хорошие денежки.

Ленточка и гидроабразив сразу отпадают.

Лазер - нужно искать ну очень мощный и фирменный, с хорошей фокусировкой или шов будет конусом, потом шлифовка - толщину съест прилично.

Электроэрозия - возможно, но дорого, опять таки искать надо кто возмется.

И единичный заказ всегда дорого.

 

По мне так лучше немного шлифануть, до 4-4.5 мм и сделать один клинок.

И то при резке/шлифовке может внутренние напряжния не так снять и поведет заготовку/и, хотя можно потом и подравнять раз не каленая.

 

На фрезерном тонкой отрезной с СОЖ тоже в принципе реально, только муторно и фрез надо будет не одну явно.

А вообще еще и от материала пластины зависит, твердости и вязкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , не встречал я фрезы по металлу тоньше 1мм ,пропил получится около 1,5 мм шириной останется 1,7 мм полоса :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ленточка и гидроабразив сразу отпадают.

Сергей, а почему ленточка отпадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , не встречал я фрезы по металлу тоньше 1мм ,пропил получится около 1,5 мм шириной останется 1,7 мм полоса :wacko:

Отрезные фрезы по ГОСТу начинаются с 0.2 мм.

Естественно пилить порошок такой запаришься.

0.5 мм уже более вменяемо.

А почему это пропил получится толще фрезы?

 

Сергей, а почему ленточка отпадает?

На обычной ленточке полотно толщиной 0.6 мм плюс развод.

У себя не мерил, но на глаз пил в районе 1 мм получается.

Но зажать полосу чтобы пилить вдоль нужно будет приспособу делать, они только поперек режут, да в принципе и взрослые тоже, да и полотно там толще.

Полотно может гулять, не жесткое оно, особенно если заготовка твердая.

Пилить по длине не получится, не влезет, а по ширине нужно будет несколько раз делать перестановку, чистоты реза не добавит.

 

Не, реальным мне кажется только эрозия или фреза 0.4-0.5 мм, остальное кмк не прокатит.

Фрезой пил до середины по длине, потом вставить в пил полосу по толщине, переворот и пиление с другой стороны.

Ну а потом все равно шлифовать придется, такие тонкие фрезы очень любят гулять чуть что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин , не встречал я фрезы по металлу тоньше 1мм ,пропил получится около 1,5 мм шириной останется 1,7 мм полоса :wacko:

есть такие фрезы дисковые, причем для подобных целей их и покупал(только в области мягких металлов применял) -1,2, 1, 0,8 и даже 0,4 есть, только диаметр небольшой. Пилить однозначно, из всех Сергеем озвученных способов, добавил бы еще долбежник ( это зависит от длины полосы) -прилагается обжимная оснастка и твердосплавный выцарапывающий элемент, который очень ровно и красиво справится с задачей.. Пробовал чтото похожее делать на твердотелом лазере ..фигня -рваный элиптический срез и непонятные потом свойства поверхности. Еще можно круглой алмазной или карбидовольфрамной пилкой от ювелиров - они бывають до 0,4 толщиной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.