Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Архива на заводе нет,он хранится 15 лет,а после передается в Нижний Новгород.Вот там надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень любопытно! Прошу обратить внимание - с гардами до войны только кинжалы и кортики, финки все без гард поголовно и никаких наборных рукоятей. А вот на фото послевоенном пошли кроме штыков и финки с гардами и наборными из плекса рукоятями. Т.е. направление мысли по финкам правильное. А по Ваче, так что, совершенно очевидно было и до этого, что такие финки делали задолго до 37 г., да и размеры их были разные, вот только у меня два типоразмера. Речь коллег о том, что якобы в 37 г., добавив к ним резиновые ножны и гандон на рукоять, их приняли на вооружение. Если это так ...

Артурович! Извини-" гандон на рукоять" это неэстетично и грубо:)!ТЫ же антилигентный человек;):).....В ДАКУМЕНТЕ сказано:"На рукоятку ножа надета резиновая покрышка с ребристой поверхностью, предохраняющея руку от скольжения,а дерево рукояти от растрескования." .....А ТЫ:" ГАНДОН" -"ПОКРЫШКА":)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходила, архив сдан давным-давно в нижегородский центральный архив со всеми вытекающими. Есть у нас энтузизисты из НН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, анекдот помнишь? Идет допрос свидетеля по делу об изнасиловании, он говорит: иду я, значит, и вдруг гляжу - еб....я. Следователь: не еб...я, а сношаются. Свидетель: виноват, иду я значит, гляжу - сношаются, подошел поближе - точно, еб...я. Так и ты давишь формалистикой, ну покрышка так покрышка .... с ребристой поверхностью. Я в следующий раз, когда в аптеку пойду, так и скажу - дайте мне упаковку покрышек с ребристой поверхностью ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михалыч, анекдот помнишь? Идет допрос свидетеля по делу об изнасиловании, он говорит: иду я, значит, и вдруг гляжу - еб....я. Следователь: не еб...я, а сношаются. Свидетель: виноват, иду я значит, гляжу - сношаются, подошел поближе - точно, еб...я. Так и ты давишь формалистикой, ну покрышка так покрышка .... с ребристой поверхностью. Я в следующий раз, когда в аптеку пойду, так и скажу - дайте мне упаковку покрышек с ребристой поверхностью ...

Ну ты и сп----л,не подумав;)!ТЫ же пишишь историю Х.О. .......:)Подумай ..... эдак лет через 70-90 выйдет статья :-" как заявил МАК в своём.... н НА РУКОЯТЬ ВОДОЛАЗНОГО ножа обр. 1937 года был натянут гандон...Ну дальше последуют выводы:)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты и сп----л,не подумав;)!ТЫ же пишишь историю Х.О. .......:)Подумай ..... эдак лет через 70-90 выйдет статья :-" как заявил МАК в своём.... н НА РУКОЯТЬ ВОДОЛАЗНОГО ножа обр. 1937 года был натянут гандон...Ну дальше последуют выводы:)....

Изделие номер1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вирус-В, никто не спорит - макумент он макумент и есть - хорошо что нашелся. Но историю сапера он раскрывает не полностью. Все дальше и дальше по времени отодвигается его появление.

Вот я давно отписывал, что и саперчика и канадца считаю дитятями 20-30х гг., и причем дальневосточного региона. Но видимо ошибаюсь.

Крепко сбивает с толку тот факт что мы такой формы рукояти ну совсем не видим на собственно финках/шведках.

Там на фото слева по углам еще два ножа типа сапера, но у нижнего примером явно толстенький клин и внятная фаска по щучке. Вроде и дол проглядывает.

 

Еще непонятно, почему такие знакомые потребителю ножи пропали из обихода - и сучки, и саперы, и вогнутые рукояти - как корова языком.

Ну ладно бы можно было объяснить той-же самой борьбой с довоенными хулиганами и послевоенными бандами, но ведь еще в 50-х сучки продавались как охотничьи ножи. Маперы с клеймами 45г. тож в наличии видим - до какого-же срока их выпускали, в одном-ли типоразмере, и все-ли они предназначались только армии, или часть пошла на гражданское потребление?

Нипанятна! Непонятно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я убиться не понимаю, почему видим саперов только с вачинскими клеймами. Другие ножи по единым чертежам выпускались на разных заводах разных республик, а тут вача и хоть тресни. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепко сбивает с толку тот факт что мы такой формы рукояти ну совсем не видим на собственно финках/шведках.

 

Вчера работал в мастерской, практика показала, что подобная форма рукояти (выемка) элементарно и естественно получается на ролике ленточного точила. Так что появиться она могла как упрощение рукояти с сучком - материала идёт меньше, делается проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что производня сучка - скорее просто тюнинг стандартной бочечки. и клинки по форме различаются - там где сучок имеет тенденцию сужения к острию, сапер равной ширины, или даже в легком расширении - типа как артельковые НР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВА спасибо за ментовские фотки.. шикарно. Думаю опосля когда все это мнообразие видов начали считать финскими ножами.. оно и пропало.. не ну кроме зэкрома.. их по определению не проймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати зэковсих сучков/саперов в природе не встречал, а вот вогнутых - в количестве. Т.е. НР/вогнутая для раннего/годного зэкпрома нормально, а классика почему-то прошла мимо их внимания, и это опять-таки жутко страннно - ведь именно бытовые ножи должны были быть привычной формой для умельцев.

с другой стороны тут можно дать скидку на "форс бандиццкий". :) Что за лажа клепать обыденные ножики? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто разрыв поколений и культур, вызванный войной. Вот на первом снимке и сучков, и задоринок полно, а на послевоенном уже пошли наборные финки, переделанные штыки и пр. Видимо произошла почти полная смена урочьих поколений без передачи традиций, слишком многие умерли от голода и погибли в войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы имеете ввиду под "задоринкой"?

 

А про поколение урок, я слышал другой вариант, причем от одного "заслуженного" сидельца...

Сразу после войны НКВД сознательно стравливало зеков.

Дело в том, что часть пошла служить в штрафбат, а это не по "закону".

А другая часть осталась верна старым уложениям.

И после войны, вместо амнистии, тех что служили обратно упрятали.

Камеры населялись с таким расчетом, что бы там оказывались две противоборствующие группировки.

Утром только трупы .

Соответственно новое поколение (собственно из которого и выше означенный товарищ) вышло из военной и послевоенной шпаны. А они не видели ХО довоенного периода, да и военное тоже краем. Чем собственно и можно объяснить быстрое вырождение форм в последующие годы.Да и ослабление "понятий" и "законов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, вполне понятное объяснение. Надо иметь в виду, что из штрафбатов вернулись единицы, а в банды пошли бывшие фронтовики и шпана, без предвоенного лагерного опыта. Да и все эти артели, в основном, вымерли перед войной из-за репрессий, а остатки исчезли во время войны, а подавляющая масса ножей довоенного выпуска перемололась на фронте. А с фронта пришел другой дизайн и новые традиции - набор из плекса, люминь, гарда, штычье, немецкие ножи и т.д., а это совсем другая культура. Остался Труд, который поделал еще в 40-х финского типа, плюс еще в 50-х поделал канадского, и переключился на кухню, да ЗиК, который делал НР-ы какое-то время до середины 50-х вроде. Потом охотники стали делать охоткомбинаты, а армейское короткое ушло на Ижевск и в Тулу, кроме кортиков. Все, традиция приказала долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про свой ящик? Знаем-знаем, но молчим. Сегодня по твоему заданию встречаюсь с территориалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Для удобства поиска решил оставить в своей теме ссылку на такую удивительную находку:

http://rusknife.com/index.php/topic/4431-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BE-%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%81%D0%B0%D0%BF/

Не зря приходил Дед Мороз, он сапера принес...)))

(В голове крутится образ Деда Мороза в телогрейке, с ППШ, поясом торчит маузер, из валенка выглядывает сапер...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(В голове крутится образ Деда Мороза в телогрейке, с ППШ, поясом торчит маузер, из валенка выглядывает сапер...)

 

Мог бы и маузёр ишшо оставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ож оно... не одного меня торкает...

А маузер не оставил, потому как это статья, а он добрый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего так "цепляют" подобные фотки... Гены? Реинкарнация? А еще, как меч в руки везьмешь, так... УХ! Аж мурахи по коже. Руки помнят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.