Перейти к публикации

И военный, и бытовой, или «нож сапера».


барм

Рекомендованные сообщения

Тут уже есть одна тема «ХО наших дедов в ВОВ» http://rusknife.com/...2ов/.

Но я решил все-таки начать выделение ножей Великой Отечественной Войны каждого в свою отдельную тему.

Приглашаю, желающих, присоединятся к этому почину.

Например, я даже не хочу прикасаться к теме НР-а, утопнешь…

И мне хотелось бы начать с «ножа финского».

Итак, этот нож имеет много «названий»: нож сапера, нож СМЕРШа, нож десантника и т.д.

Названия он имеет такие только по тому, что служил в разных частях.

До недавнего времени считалось, что своим изначальным происхождением он обязан Зимней войне 39-40.

Но вот старшие товарищи, в своих непрестанных трудах, нашли более достоверную информацию.

И как водится в наше время высоких технологий, она быстро стала достоянием общественности…

Нож был принят на вооружение в 1937 г. как часть НЗ для экипажей спасательных подлодок.

Что собственно и определяет его первоначальный вид, т.е. резиновые ножны и резиновый чехол на рукоять.

Производился заводом «Труд» (бывшая фабрика Кондратова) в поселке Вача, Нижегородской области.

И до наших времен эти ножи дошли в разных обличиях. И с красной рукоятью (кстати, такой есть и НР40), и с резиновой, и с обычной деревянной. Ножны у них тоже чаще всего разные, каждый владелец в основном их делал под себя.

Но, тем не менее, нож всегда узнаваем.

Простой рабочий русский нож.

Именно этот нож имеет все признаки национального ножа последних 150 лет.

Достаточно крупный клинок, спуски от середины, обух со скосом типа «щучка», развитая пята, овальная рукоять с небольшой выемкой для удобства удержания, простое овальное кольцо вместо больстера или оковки. Крепление сквозное с расклепом(или залито оловом?) на тыльной части рукояти. Ножны со свободным подвесом.

Безусловно, в производстве были резиновые ножны, но все, же кожаные «финского» типа это, если так можно выразится, его «природная одежка».

Чего нет у этого ножа, особенно если вспомнить что это военный нож, так это развитой гарды.

Мне даже не особо хотелось писать о его размерах конкретно в цифрах, многие их знают, а те, которые не знают, вполне могут поинтересоваться в серьезных изданиях.

Но последнее время появляется из разных источников информация, о том, что, казалось бы, военный нож,

выпускался в мирное время для хозяйственных нужд (вполне возможно даже шел в комплекте автоинструментов), да еще и имел различные типоразмеры.

Первый, самый большой, имеет такие размеры:

Общая длинна 275 мм, клинок 165 мм, ширина 23 мм, толщина 4.5 мм.

Второй, средний:

Общая длинна 245 мм, клинок 140 мм, ширина 22 мм, толщина 4.5 мм.

Третий, малый:

Общая длинна 215 мм, клинок 114 мм, ширина 20 мм, толщина 3.8 мм.

Размеры немного отличаются у различных экземпляров.

Можно еще сказать, что данный нож не имеет такой красивой легенды, как «легенда о шварцмессере», ни одного такого ножа не было ни у первого космонавта, и ни у одного маршала.

Короче это был простой рабочий нож, с которым многие люди прошли не только невероятно страшную войну, но и потом он им служил верой и правдой всю жизнь.

Фотографии ножей взяты из интернета, в том числе Мак-а.

Фотографии клейм взяты на Ганзе, с любезного разрешения PanzerJager.

Характер данного сообщения намеренно не академический, ибо не претендую…
 
Произведу дополнение первоначального поста и перенесу изображения из этого сообщения
http://rusknife.com/topic/1480-и-военный-и-бытовой-или-«нож-сапера»/?p=452744
 
Теперь дата появления ножа в армии и его назначение стали очевидны и доказаны.
post-319-0-30649900-1417940767_thumb.jpgpost-319-0-10650200-1417940765_thumb.jpg
Взято из альманаха "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования", номер 7-8 за 2014-й год.

(Поправки и критику принимаю, внесу изменения при необходимости.)

post-319-001713000 1281378274_thumb.jpg

post-319-099597000 1281378352_thumb.jpg

post-319-049186200 1281378397_thumb.jpg

post-319-012327000 1281378428_thumb.jpg

post-319-049552000 1281378456_thumb.jpg

post-319-047820700 1281378497_thumb.jpg

post-319-090316500 1281633086_thumb.jpg

post-319-032401100 1281633116_thumb.jpg

post-319-040789600 1281633135_thumb.jpg

post-319-067220400 1281633155_thumb.jpg

post-319-088860100 1281633192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По теме малого размера ножа финского VA -78 была предоставлена вот такая ссылка:

http://forum-antikva...pic=120098&st=0

Пока конечно трудно судить о точности информации, ибо ее пока просто мало.

Вот здесь тоже об этом вскользь упоминалось:

http://talks.guns.ru/forummessage/79/657817.html

По поводу первой ссылки выскажу свое осторожное ИМХО.

Нож весьма странный если не сказать хуже...

Ручка странноватая(древесина?), клеймо тоже :D(по крайней мере если сравнивать с прорисовкой Мака), а ножны очень похожи на те, что показывал Пономарь со "златоустовским" ножом.

Собственно данную тему я и открыл, что бы можно было обсуждать подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://molotok.ru/item1172717593_nozh_kinzhal_finka_razvedchika_rkka_trud_vacha.html -вот наш коллега раскрыл один секрет Полишинеля. Уточнение к первому посту в теме: своим изначальным происхождением нож абсолютно не обязан Зимней войне. Он был принят как часть спасательного водолазного снаряжения для аварийного покидания подлодки. Отсюда и ножны из прорезиненной ткани, и гандон на рукоять. Но поскольку подводная лодка в степях Украины и лесах Карелии оказалась не нужна, то его стали раздавать другим специальностям. Это я к слову, а так хорошее начало. Хотел сберечь для книги эту московскую тайну, но раз уж молоток про все рассказал, то секретов больше нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://molotok.ru/item1172717593_nozh_kinzhal_finka_razvedchika_rkka_trud_vacha.html -вот наш коллега раскрыл один секрет Полишинеля.

:D B) Вот спасибо за реверанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amicus Plato, sed magis arnica veritas*.

 

Проблема хвата решалась упором клинка в ладонь, так называемый «финский хват», который был широко распространен на Руси из-за массового бытования традиционных ножей без гарды

 

Снова и снова не ленюсь напомнить сообществу, что "финский хват" - следствие некомпетентности отдельно взятых писателей конца двадцатого века, безответственно подошедших к работе с первоисточниками. История никаких "финских хватов" не знала. Сами финны тоже не в курсе об их "хвате".

Основа мифа - методичка Симкина, разработки которой, ориентированные на конкретный тип ножа (ш/нСВТ-40) были неправомерно применены к другим моделям.

 

П.С. Панцеру-же, за хорошие сканы рарных ножей - благодарствие. Лучшие в тырнетах.

 

_______________

*(лат.) Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, наш главный финн мне этот хват показывал и ему учил, а его оказывается нет. Простой эффективный прием, совмещающий укол и разрез, чисто военная эффективная летальная техника, без сантиментов.

Изменено пользователем Sissi
Слишком много информации для служебного пользования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут об "финском хвате" говориться, только без реза, один укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что в Этом хвате специально Финского?

Логичное применение ножа старо как мир.

"Кочерга" теперь в гуру :D , хотя вырос со времен союзных киошных. А дядька с ним скорее зек чем спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "финского", "испанского" и тд. хватов. Удержание короткоклинкового оружия диктуется типом этого оружия - стилет, кинжал, большой массивный нож, и тд, и техникой его применения. Существует масса описаний и богатейшая иконография за последние две тысячи лет.

Точно также били в живот с рывком ,и гладиаторы в Риме, и испанцы, и итальянцы и русские на протяжении всей истории человечетва. Существует три основных вида удержания короткого клинка, проверенные временем. Всё остальное, мертворождённые фантомы современных "школ ножевого боя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Мак... У мя давешнее правило работает - не обсуждаю я в открытых диалогах технику и тактику человековредительства. Совсем.

А хвата нет и не было никогда - доказуемо вполне. Я рыл по нескольким независимым веткам.

НажевойБойе(ТМ) - это таки ТМ, и ничего здесь не поделаешь. Покупают то, что блестит. И черт бы с ним еще, если бы полуграматые сенсейи от смётки коммерческой так изголялись, ан нет - простая безграмотность в предмете.

Т.ч. могу лишь присоединиться к Денису:

Существует три основных вида удержания короткого клинка, проверенные временем. Всё остальное, мертворождённые фантомы современных "школ ножевого боя".

 

П.С. правда по поводу "мертворожденности" я бы уж совсем не спешил - дивная штука эволюция. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А дядька с ним скорее зек чем спец.

Это вы про моего земляка, который мне введение в главу книги написал? Я ему пожалуюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы все взъелись на этот хват...

Ничего нового изобрести нельзя.

Все определяет анатомия человеческого организма, это и к приемам относится и к дизайну девайсов.

Особенно это становится заметно, когда хотят выпендриться, в следствии чего создают корявые приемы и ужоснахи "типаскрылев"...:D

Ну, сложилось так, что данный прием в определенное время и в определенных кругах стал так называться, ну и чё...

А дядька правильный, хоть и ведет себя забавно, эт маска такая,чтоб не выкупили...

И в конце концов это все мало имеет отношения к "саперу".

Лучше бы сказали чего полезного по теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь с моих тем на ганзе закопировать клейма с "Вача45г.", "2С", "3С". Думаю довольно полезно. Если сильно припрет могу показать разные варианты кожаных и резиновых ножен на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь с моих тем на ганзе закопировать клейма с "Вача45г.", "2С", "3С". Думаю довольно полезно. Если сильно припрет могу показать разные варианты кожаных и резиновых ножен на него.

Спасибо за разрешение.

Правда не очень понял про 2 сорт и 3 срот.

На ганзе об этом только вскользь упомянуто.

Я правильно понял, на тех ножах есть еще доп. клейма?

За ножны буду весьма благодарен, если это не сильно напряжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По саперу Панцер имеет самую большую подборку клейм.

ДАаа;) Но пока не самую точную информацию:):).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колись, Михалыч, а то я какую-нибудь херню в книгу запущу, и пойдет деза по умам бродить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колись, Михалыч, а то я какую-нибудь херню в книгу запущу, и пойдет деза по умам бродить.

Подумаешь,великое дело-очередная деза:).Зато в следующей книге будет,что исправлять;)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злой ты ...

НЕТ! Я умный-белый и пушистый:)Проще сказать -хороший дедушка дя ВНУКА:)!Я такой;) а ТЫ ...:)....:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонникам версии 37г. курить до посинения:

http://statehistory.ru/825/Borba-s-banditizmom-v-Leningrade-v-1930-e--Banda-SHemogaylovykh/

и клятвенно благодарить Пашку-Борза за настойчивость интереса и неленивость поделения. ;)

post-103-092886700 1283077365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонникам версии 37г. курить до посинения:

http://statehistory.ru/825/Borba-s-banditizmom-v-Leningrade-v-1930-e--Banda-SHemogaylovykh/

и клятвенно благодарить Пашку-Борза за настойчивость интереса и неленивость поделения. :)

:)Va-78!Никто и не спорит,что финский нож ....известен с хрен знает каких годов;)! В очередной раз с РАДОСТЬЮ И УДОВОЛЬСТВИЕМ открыл ДАКУМЕНТ 1937 года и ПРОЧИТАЛ:):"ВОДОЛАЗНЫЙ НОЖ........,Состоит из:ножа(типа "финка"),резиновых ножен........................:):)........... МОСКВА- 1937":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно! Прошу обратить внимание - с гардами до войны только кинжалы и кортики, финки все без гард поголовно и никаких наборных рукоятей. А вот на фото послевоенном пошли кроме штыков и финки с гардами и наборными из плекса рукоятями. Т.е. направление мысли по финкам правильное. А по Ваче, так что, совершенно очевидно было и до этого, что такие финки делали задолго до 37 г., да и размеры их были разные, вот только у меня два типоразмера. Речь коллег о том, что якобы в 37 г., добавив к ним резиновые ножны и гандон на рукоять, их приняли на вооружение. Если это так ...

831_1267986530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пока рассматривал фото та же в точности мысль пришла, про развитие типов ножей...

А этот вопрос про изначальное происхождение только архив "Труда" может решить.

Помнится об этом архиве речь уже не раз заходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.