Перейти к публикации

Victorinox Ranger vs Swiss Tool Spirit


Forester

Рекомендованные сообщения

Решил и я перетащить свой небольшой обзор с украинского форума knifeclub.com.ua (оригинал http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=10672). Надеюсь никто не будет против?

Вот и сбылась "мечта идиота" – я стал владельцем Спирита, да еще и с плейном. Не думал брать, а потом подержал в руках и "заболел" им. Лег он в руку и задел сердце. Много читал отзывов, смотрел фотки но так и не встретил инфы о том, чем отличаются инструменты Спирита от инструментов Офицерского ножа (91 мм). Вот и решил сделать небольшое фотосравнение, может кому пригодится в выборе "нож или тул". Комментарии буду давать только по необходимости – фотки, думаю, больше скажут. Сравнивал Спирит с Рейнджером (другого под рукой небыло)

 

Вот они – герои сравнения

Swiss Tool Spirit и Ranger

Сразу об отличиях: разные весовые категории и наличие фиксации всех инструментов Спирита

090b6c14b872.jpg

210871dac118.jpg

807bfffbae7a.jpg

b18c110ccb53.jpg

 

Клинки

Спирита уже и толще

7c550861a512.jpg

c8acb322bcc7.jpg

 

Малые отвертки

2b89eb620cdc.jpg

 

Напильники

Рейнджера менее агрессивный и имет остриё для ухода за ногтями

e2f0c981bc77.jpg

1464c495fc16.jpg

 

Крестовая отвертка (на данной модели ножа нет, но в некоторых моделях присутствует)

e18028024f67.jpg

 

Шило и крюк

На шиле Спирита нет выемки (невозможно завалить кромку, но и не так хорошо режет)

2c5925f83953.jpg

 

Стамески

70d3a5e66da5.jpg

 

Отвертки-бутылочные открывашки

У Спирита почти ломик

53e047fcd1ca.jpg

9ef8c1f465ec.jpg

 

Отвертки-консервные открывашки

e167a4ccbea4.jpg

 

Пинцет и пассатижи

038f7fb5f7b2.jpg

 

Пилы

В туле немного короче

b6719be27c2f.jpg

 

Ножницы

У Спирита надежнее, но и ущербнее

2ce16bdb31d8.jpg

 

Штопоры

(в ноже наличие зависит от модели, а тул можно доукомплектовать, мне подарили при покупке тула)

0cdf72efaa7d.jpg

 

Вот, пожалуй, и все сравнение.

А теперь немного размышлений.

После покупки Спирита появилась проблема - чего сегодня одевать. Выход нашел докупив Micro-tech от Swiss+tech. Эта "наключная безделушка" отлично доукомплектовала Рейнджера - добавились маленькие пассатижи и крестовая отвертка. Теперь эта спарка отлично конкурирует с тулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный и наглядный сравнительный обзор, еще тогда понравился. Правильно, здесь ему самое место. Спасибо! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за обзор, прочитал с интересом, так как озаботился покупкой первого мультитула (китайские подделки под Leatherman не считаю). Понял, что нет в жизни счастья. у SwissTool разметка в виде линейки, нормальные (близкие к знакомым виксовским инструментам) ножницы и т. п., мощная конструкция, но нет такого привлекательного тупоносого резачка, как на Спирите. У Спирита удобные рукоятки пассатижей, красивая отделка, но стремные ножницы и нет линейки.

 

Ушел, видимо, от расстройства, покупать SOG EOD PowerLock w/V-cutter. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за хороший обзор! Теперь задумался о покупке рейнджера. Как он Вам на каждый день, не тяжеловат? Нужен чехол или можно в кармане тягать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз вижу Спирит с плейном. :D Уже начинает нравиться.Еще бы те штучки за которые блокировку снимают заменили (насечку бы на них более деликатную,хотя бы как на Свистуле.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кармане уже тяжеловат - ношу в чехле на поясе. При подборе чехла возникла проблема - либо фонарик не влазит, либо чехол великоват :) если фонарик не брать, то как раз впритык. решил просто - вставил перегородку. Получился еще один отдел. Фото есть в теме про чехлы и подвесы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Немного ОФФ, но все-таки в продолжение темы про Викс Рейнджер, вопросов всплыло несколько.

Насколько я понимаю вариант с отверткой вместо штопора был эксклюзивным для астронавтов? А также не существует серийных вариантов аналога Рейнджера, но с мега-пинцетом вместо ножниц? Ну и напоследок, нет в природе серийного викса 4х рядного аналогичного Рейнджеру, но без ножниц в пакете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Corvinvs

 

1. Нет. Эксклюзив это Victorinox Space Shuttle (1.4763.SS). Обычный - Master Craftsman 1.4763. Давно уже не выпускается и является редкой моделью.

 

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Master+Craftsman

http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-m14241391.html

http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-s14252103.html

 

2. Не существует.

 

3. Мини-Локсмит со штопором? :) Не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Мой Рейнджер

 

reng_1.thumb.jpg.6eabfa3b3632772832f64924475dfde3.jpg

 

 

У меня используется совместно с Leatherman Skeletool CX.

 

Скелетул на кармане, Рейджер пока живет в сумке. Думаю, подобрать ему потом чехол на пояс.

 

reng_2.thumb.jpg.85d37c4fb66c61539816f4def473bd8e.jpg

 

Как оказалось они отлично сочетаются по инструментам и функциям.

 

Скелетул - мощные пассатижи и кусачки. Соответственно, минус ряд с мини-пассатижами у Викса. Хэндимен показался мне уже излишне широким и пассатижи малофункциональными, только для мелких работ.

Плюс нормальная мощная крестовая отвертка. Хотя и у Рейджера найдется, чем крестовый винт покрутить.

Плюс однорукий, фиксируемый, быстродоставаемый клиночек Скелетула, если надо что быстро отрезать. По продуктам лучше использовать клинок у Викса.

Рейджер дополняет Скелетул: пилой, напильником, ножницами, шилом, открывашками, мелким клинком для точных работ (скальпелем) и прочим полезными инструментами.

 

Рэйнджер показался мне лучше, чем Хантсман. Да, на один ряд он шире. Но кроме наильника/пилы по металлу, добавляется еще два инструмента с обратной стороны: плоская отвертка и стамеска.

 

По поводу ношения Рейджера. В кармане носить можно, но не слишком удобно, потому что Рейджер в сечении практически квадратный. Как не поверни, одинаково выпирает.

В чехле на поясе, ему самое удобное место будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, оказывается Ranger (спарава) всего на 1 мм толще Cybertool'а 29 (слева).

Ranger - 22,2 мм, Cybertool 29 - 21,2 мм!

 

ranger_3.thumb.jpg.360bea499bbe9965bb29b66e40eab734.jpg

 

Хотя, у Ranger'а  - 5 рядов, а у Cybertool'а -3 ряда. :scratch_one-s_head:

Но Cybertool'а центральный ряд с отверткой жирный. Получается он занимает где-то 2,5 от обычного ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.11.2019 в 08:13, Ozone сказал:

Но Cybertool'а центральный ряд с отверткой жирный.

Интересно, а если отверткой пользоваться от души, пакет быстро разболтается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

Интересно, а если отверткой пользоваться от души, пакет быстро разболтается?

Пока сказать не могу, не так давно пользуюсь.

Биты там в основном мелкие, электронику всякую крутить.  Не предполагается, что будут какие-то чрезмерные усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По собственной глупости и неопытности испортил заднюю накладку Рейджера.

Пришлось заменить. Заодно прокачал и проапгрейдил своего Рейнджера.

Добавил ручку, булавку и часовую отвертку. Еще и темлячек фирменный.

 

rang_1.thumb.jpg.58ca445705d2a258d9221a0cc0d5d9d7.jpg

 

 

С чехлом оказалось все сложнее. Фирменные не понравились, точно по размеру ножа нет. Все какие-то большие, и все на липучках.

Взял более или менее подходящий от Leatherman с кнопкой. Но он тоже немного великоват. Плюс, оказалось, что у него внутрь торчат заклепки, царапают накладки.

 

Пришлось этот чехол расклепать. Лишнее подрезать и сформовать заново по ножу. Заклепал обратно. Еще изнутри подклеил кусочки кожи. Закрыл заклепки и кнопу, чтобы не царапали накладки.

Получилось не очень аккуратно, зато точно по размеру. :boast:

 

rang_2.thumb.jpg.a3372977fe33017810010c4354d444e1.jpg

 

rang_3.thumb.jpg.80504e0216b6384a095a80ae09ef059a.jpg

 

Кроме Рейнджера у меня в этот же чехол еще и Cybertool 29 входит, который на 1 мм тоньше. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.