Перейти к публикации

Плов


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 С "твердинкой" или "с хрустом"? 

 

Когда надо жевать мне тоже нравится. А вот когда жуёшь, а он хрустит и рассыпается, то не очень  :angry:

С "твердинкой" конечно...Чуть - чуть совсем. Причем на утро твердинки не остается уже. Хруст - совсем сырой :wacko:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну тут с рисом - альденте не проканает.

 

Проканает-проканает  :) это как раз от самого риса зависит (впрочем, с пастой та же история ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Довелось покашеварить на даче. Был повод  :)

Подготовительные этапы типа чистки, резки и замачивания в кадр не попали.

 

Казан на 6 литров.

Масла всего полстакана, остальное - курдючное сало.

Шкварки умяли в пять секунд.

 

post-169-0-14098300-1465192253_thumb.jpg

 

Шкварки убираем, далее лук:

 

post-169-0-58652900-1465192276_thumb.jpg

 

и морковь

 

post-169-0-19706100-1465192319_thumb.jpg

 

специи

 

post-169-0-77941100-1465192354_thumb.jpg

 

мясо (говядина)

 

post-169-0-10537800-1465192414_thumb.jpg

 

предварительно сваренный нут

 

post-169-0-38557200-1465192460_thumb.jpg

 

Зирвак получился очень сочный, почти не пришлось подливать кипятка.

 

Через 30 минут:

 

post-169-0-21154100-1465192499_thumb.jpg

 

Перемешиваем

 

post-169-0-24241800-1465192537_thumb.jpg

 

 

Еще 30 минут плов доходит в казане, укутанный мокрыми полотенцами.

После этого на стол.

post-169-0-57489400-1465192719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Гречка со свининой по типу плова. 2 кг карбоната, морковь, лук, 2 пачки гречки, полбутылки масла, специй полстакана всяких что под руку подвернулись.

 

Сербом еще и дровишки порубил, остатки палет, на лучину и растопку, ну что, рубит хорошо, только от сучков заминается, либо если палочку поперек рубить. Но я думаю, что тут не особо качественная заточка была виновата, по мере правки придет в норму, надо бы его на алмазах нормально заточить в линзу 40 градусов на РК. Лук хорошо режет, морковь в принципе тоже - на куски только вдоль не очень удобно разрезать, а соломкой потом уж без проблем. Колбасу варено-копченую нарезать тоже удобно, но надо немного наклонять вправо, чтобы отрезать тонкий ломтик.

 

20230604_112410.jpg

 

20230604_112415.jpg

 

20230604_125606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GSVG сказал:

Это как топором карандашик точить... 🙂

А я тоже думаю, чего на них такая мода-то.

 

На самом деле, аналогия с топором не очень, т.к. соломкой нарезать удобно, даже морковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в одном магазине (продуктовом) открылся отдел, где прорва таких ножей. Причем не дорого. Чуть выше 1000р. И ещё куча всяких разных по весьма демократичным ценам. И казаны ещё какие-то хитрые с герметичными крышками на защёлках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афганские казаны, а ножи - тут от толщины и стали зависит. Мой 2 тр стоил примерно. Он толстый. Но из 4х13 что ли, ну или максимум 65х13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

Афганские казаны, а ножи - тут от толщины и стали зависит. Мой 2 тр стоил примерно. Он толстый. Но из 4х13 что ли, ну или максимум 65х13.

Для шинковки тонкие клинки удобнее - режут, а не рубят... Те же китайские цай-дао для овощей например имеют тонкие обухи, мясные и для рубки толще гораздо.

Изменено пользователем GSVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эт не шинковка, эт нарезка :)

 

режут 2-3 см от кромки, там еще тонкий, и еще играет что ломтик тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вес наверное около полукило, рука не устанет работать ?.. Обычный классический универсальный шеф думаю полюбому удобнее при любых способах реза. Это если серьезно работать...А если разово, то конечно можно и саблей колбасу нарезать ( "Иван Васильевич" не даст соврать... 🙂)

Изменено пользователем GSVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 В хозяйстве есть несколько тугри- и кайке- пчаков, традиционных и по мотивам, хотелось для работы на своей кухне завести пчак из нержавейки, с текстолитовыми накладками рукояти и гюльбандом из мельхиора или алюминия. Недавно такой нож у меня появился,  спасибо Степану ( hungryforester). Это среднего размера тугри-пчак, фултанг, достаточно прочный, острый и из гигиенически нейтральных материалов. Возможно, кому-то он покажется расово не соответствующим, пусть будет нож по мотивам. Обещаю в узбекской национальной деревне им плов не готовить.

А сегодня на моей кухне плов из индейки. С базара я принес два филе голени и две гузки от этих птичек, всего весом мяса около 2 кг. Помыл, разделал индюшкины запчасти новым пчаком, разогрел в 6-ти литровом казане немного хлопкового масла и поставил мясо на час готовиться, слегка присолив. Тем временем занялся остальным. На этот объем мяса у меня уходит  столько же резаного лука с морковью, 1 стакан шлифованного длиннозёрного пропаренного риса и ½ стакана гречки. Крупу мою в трех водах, гречку замачиваю на час  ( последствия обжарки крупы на комбинате желательно вымочить).  Мытую морковь шинкую на однорядной шинковке на овальные  лепестки толщиной 2-3 мм, потом распускаю их острым тонким ножом на полоски шириной 5-10 мм. Лук режу как на обычную пережарку. По истечении часа тушения мяса добавляю в казан лук с морковью, перемешиваю, оставляю тушиться под крышкой на среднем газу до мягкости моркови. Потом добавляю в казан рис, кипяток, в пропорции к рису от 1:1 до 1:3, в зависимости от того , сколько влаги осталось в зирваке. По полуготовности риса добавляю слегка разбухшую гречку, куркуму, сушеный барбарис, если нужно – доливаю кипятка в расчете на гречку и на самый маленький газ. За 15 минут до окончания готовки выравниваю на соль, вмешиваю порезанный чеснок и приправы. Набор для плова собирают мне  на базаре много лет  одни и те же знакомые из Средней Азии, которые специализируются на специях ( каламбур!).

Осваивал это блюдо в свое время по старой советской книге «Узбекский плов». Очень нравился из нее рецепт нухатли-палова. За 40 лет самостоятельной готовки плова сложилась своя повадка  его приготовления. В основном, она заточена на то, чтобы плов можно было есть в течение 3 суток, без критичной потери вкуса, разогревая необходимое количество в СВЧ и держать его  в холодильнике  все это время. В ломы мне готовить каждый день,  даже котлеты жарю  на два-три раза.

P1590355.JPG

P1590363.JPG

P1590364.JPG

P1590366.JPG

P1590371.JPG

P1590373.JPG

IMG_20230624.jpg

P1590379.JPG

P1590385.JPG

P1590391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет мне напомнило армию.., кричащего повара солдатской столовой 👨‍🍳 -  когда наряд перепутал мешки разных круп при закладке в котел... 😊 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не маловато ли крупы? С другой стороны, если поразмыслить, то при отсутствии тяжелого физического труда... оно и хорошо.

 

12 минут назад, GSVG сказал:

когда наряд перепутал мешки разных круп

с чем можно перепутать перловку, если на кухне только перловка и макароны? :))) классный, кстати, "плов" из перловки с грибами. Разнообразить меню. Только его много не съешь - сверхнажористое блюдо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

А не маловато ли крупы? С другой стороны, если поразмыслить, то при отсутствии тяжелого физического труда... оно и хорошо.

Да я иногда вообще крупу не успеваю добавлять. Трескаю готовый зирвак прямо так, ничтоже сумняшеся,  с хлебом и помидорами.

Иногда в качестве гарнира идет жареная картошка, макароны или вчерашняя каша.

Блюдо такое, из грузинской кухни  - Жричёдалли называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил и сделал важной теме
Цитата
26.06.2023 в 12:34, hungryforester сказал:

 

 

с чем можно перепутать перловку, если на кухне только перловка и макароны? :))) классный, кстати, "плов" из перловки с грибами. Разнообразить меню. Только его много не съешь - сверхнажористое блюдо.

 

У нас в части макароны были только в воскресенье и то не каждое ( на завтрак)... А так большей частью пшенка (до сих пор ненавижу), перловка, рис и изредка гречка. Ну и картофан конечно.

А плов из перловки делал не раз по технологии рисового, очень даже неплохо. Также ел как-то приготовленный узбеком плов, где всесто риса используют мелкую вермишель (они ее сначала обжаривают всухую до румяного цвета), тоже очень вкусно и необычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Радует, что сейчас нет проблем с посудой для плова. Можно выбрать требующийся объем казана или вока. От 3-х до 50-ти литров без проблем, хоть литой чугуний, хоть люминий.

IMG_20230714_104734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2023 в 00:26, GSVG сказал:

У нас в части макароны были только в воскресенье и то не каждое ( на завтрак)... А так большей частью пшенка (до сих пор ненавижу), перловка, рис и изредка гречка. Ну и картофан конечно.

Это вас там еще зашибись кормили. :)

Макароны были настолько редко, что не припоминаю.  Пшено - редко, перловка - часто. Рис был "сечка", гречка - только по большим праздникам типа Новый год или 23 февраля. Картошка - или "свежемороженая", или в виде вареного крахмала...

А вот в батальоне РТО, где как-то довелось столоваться,  повар был таджик, и время от времени готовил плов... Настоящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специфика службы была такова, что в расположении части находился далеко не всегда: учения, тренировки, прыжки, стрельбы, марш-броски ("десантника ноги кормят") и т.п.. Поэтому зачастую сухпай и хорошо еще если горячая полевая кухня... Так что столовая ( бывало часто даже и в другой части) была за счастье... А плов пробовал у узбеков в соседнем мотострелковом ("махровом") полку, там л/с чуть ли на 90% ... Средняя Азия были, им как говорится и капгир в руки... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.