Перейти к публикации

А. Бирюков


Rems

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил рассказать про лучший , на данный момент, рабочий универсал

у меня , нож из м390 bohler от А.Бирюкова

Нужна была нержавейка от хорошего мастера..

Сделан аккуратно, клин, спуски прямые, сведён в 0,4-0,5

Клинок на 5

Рукоять на 4 ( под указательный палец мне тонковата и

форму потом переделывал ) см. фото

Баланс на 5

Заточка - 4+, на 35'

Ножны на 3( тоже доделывал- нож не плотно сидел и простоваты)

Сталь резучая, отлично держит РК, ну и порубить можно

( лапник, ёлки для засидки, жердь 5-7 см, солому и т. д.)

По мясу - отлично , сталь вроде твёрдая , а правится хорошо

(керамикой , ну а до супер остроты- водник)

Кстати ещё ни разу не точил, хотя руки чешутся..)

Пользуюсь им почти 1 год, впечатления только положительные...

1 фото- каким пришёл :

post-7540-0-18438900-1386189982_thumb.jpg

post-7540-0-98588200-1386190016_thumb.jpg

post-7540-0-27626600-1386190030_thumb.jpg

post-7540-0-96223600-1386192430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тип стали: порошковая нержавеющая сталь BOHLER М390

химический состав стали: С 1,9% , Mn 0,30% , Cr 20% , Si 0,70% , V 4% , Mo 1% , W 0,60%

твердость клинка: на первичку 63 ед.

длина клинка: 137мм

ширина клинка: 32мм.

поверхность клинка: заполированный пескоструй

толщина обуха: 4,3 мм

спуски: прямые

длина рукояти: 125мм

монтаж рукояти: всадной на резьбе

материал рукояти: стабилизированная карельская берёза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Сам увлекаюсь изделиями мастерской Андрея Ивановича Бирюкова, всё что получал - очень высокое качество. Есть много очень интересных именно покорному слуге клинков. Жаль дамаска более нет, хотя зато набор новых сталей. Очень оперативно отправляют по почте. Жду от Бирюкова тоже клиночек.

 

И отзывы потому особенно интересны, так как просто не могу охватить все их новые стали физически-финансово.

 

Всадной на резьбе - сквозной или ?

 

 

ПС. 

Вот интересно, два основных и наиболее вызывающих интерес, надежду и высокую оценку источника клинков у меня из отечественных - Сандеры и Бирюков. И по обоим новости! Давно удивляюсь, почему их так редко обсуждают, оценивают, соотношение цена-качество отличное же!

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадной на резьбе

к НГ будет ещё нож из vanadis10 АБ

Рукоять и ножны сделают на заказ,

после отпишусь..

Кстати Сандер удивил- качество почти идеал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всадной на резьбе

к НГ будет ещё нож из vanadis10 АБ

Рукоять и ножны сделают на заказ,

после отпишусь..

Кстати Сандер удивил- качество почти идеал

 

 

все равно не понятно про монтаж  :)

 

ванадис10 интересно. "Верхние" позиции , однако. Тем интереснее.

 

Офф. Сандера концом лета брал брату в подарок в Карелию. Идеал. Тут много не буду о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Коллеги,  а может быть эта тема и будет тогда уже про разные изделия Мастерской А.Бирюкова ?

Роман, как смотрите(смотришь) ?

А то очень незаслуженно нет ветки или раздела про БАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что значит всадной на резьбе ?

Скопировано с сайта Бирюкова..

Ему вопрос.

Визуально- глухой монтаж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Коллеги, а может быть эта тема и будет тогда уже про разные изделия Мастерской А.Бирюкова ?

Роман, как смотрите(смотришь) ?

А то очень незаслуженно нет ветки или раздела про БАИ.

И я про то ..)

Народ клинки , ножи покупает и тишина..

На полках лежит?

У товарища есть м390- очень хвалит, и vanadis10- рез по агрессивней и вероятно стойкость РК..

Заказал s290- новая сталюка, вот интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про монтаж можно будет спросить со временем, чего там внутри навернули на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное про монтаж можно додуматься.

Короткий хвостовик удлинен болтовой шпилькой(расклеп) на резьбе.

В итоге в дерев. бруске сверлится соответствующее отверстие-нарезается резьба.

И вся конструкция клинка-хвостовик-резьбовая шпилька ввинчивается вовнутрь.

Клей непонятно имеется или отличная подгонка поверхностей.

 

 

А по поводу клинков,да покупают.

Я сам покупал,пока было тепло творил на лоджии.

Не у всех есть возможность развернуться.

А с вами ,Роман я общался на ПитерХанте.

Спасибо ,за внимание Анатолий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное про монтаж можно додуматься.

Короткий хвостовик удлинен болтовой шпилькой(расклеп) на резьбе.

В итоге в дерев. бруске сверлится соответствующее отверстие-нарезается резьба.

И вся конструкция клинка-хвостовик-резьбовая шпилька ввинчивается вовнутрь.

Клей непонятно имеется или отличная подгонка поверхностей.

 

вот именно, что до такого варианта и можно додуматься.

 

Но мне представляются несколько невероятных и сомнительных обстоятельств в таком решении:

 

1. вворачивание резьбы в дерево, тут и шаг уже большой нужен, да и делают ли так. Обычный "металлический" шаг и высота "зуба" - тут по физике материалов не уместны.

2. при вворачивании тогда если клинок вращается вокруг своей продольной оси - что же, диаметр отверстия в рукояти у больстера как минимум равен максимальной ширине хвостовика (а они в ассортименте один шире другого) ????

3. без клея , думаю , просто исключено монтирование, это даже и не рационально в данном случае. имхо.

4. хвостовики у АБ не всегда самые длинные, но всё же далеко не "крысиные хвостики". Весь ассортимент клинов наблюдаю давно и постоянно. Куда ещё на такие хвостовики добавлять шпильку да еще для всадного монтажа ? Делать отверстие на 90 процентов длины рукояти для всадного монтажа - это скорее на любителя (хотя мне по вкусу), но вобщем-то тогда уж логичнее сквозной монтаж.

5. при таких хвостовиках - широких и не самых коротких (они часто длиннее чем указано на его сайте инеткузнец.ру) какие проблемы делать традиционный прочный всадной монтаж, которого хватит на века ? На эпоксе. Сделав нормальные выемки на хвостовике для пущего удержания.

6. всегда рад удивиться, если окажется именно так , как написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал через сайт Бирюкова несколько клинков из Х12МФ и из 110Х18... На более навернутые стали пока не замахивался, не уверен,что сейчас мне это нужно. Качество выполнения приобретенных клинков меня вполне устраивает. Правда,ножи из них пока не собрал, но это к исполнению клинков не имеет никакого отношения. Если эта тема будет посвящена работам Бирюкова,то кое-что сюда с течением времени надеюсь подвесить.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Сандер удивил- качество почти идеал

А меня на крайнем Арсенале Сандер разочаровал. Три ножа пощупал - на каждом заметны косяки,ИМХО, недопустимые для ножей,позиционируемых, как очень хорошие. Мужик,присутствовавший на стенде,косяки признал,но от комментариев уклонился,а я и не настаивал. Надеюсь,на следующей выставке у них в экспонатах будут изменения к лучшему.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бирюкова из 110Х18 клинок номер 13 появился недавно интересный. Например.

 

По Сандеру, тут важно какие именно косяки, по мне - главное, насколько они важны в конкретных обстоятельствах.   Как очень хорошие - ну за 15000+ позиционируются и что? - Беру Мору. Да и кем - позиционируются?   У РВС косяков нет - но ни одного так и не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косяки сборки ?

Возможно и есть,особенно если сборка не Сандер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота!!

Это на всех  4-х  Х12МФ  десятка  да ?

 

ПС.   хорошо сразу весь фотоальбом на яндексе смотреть   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножей от мастера нет,но ножи с его клинками имеются[/url]

Сначала хотел проехаться по маникюру,но потом понадеялся, что маникюр - не Ваш.

:D

 

А ножи вполне приятны.Хотя дизайн - категория оценочная и ни разу не абсолютная,но то,что с этими клинками на фото - мне однозначно нравится.

Какие по номерам из каталога АБ клинки на ножах?

Один из известных мне недостатков у АБ - отказывается делать клинки по дизайну клиента. ИМХО, зря - лучше бы делал -и заказов больше, и ассортимент разнообразнее.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косяки сборки ?

Возможно и есть,особенно если сборка не Сандер.

Вот в этом - ХЗ, но чел с ножами был на стенде Сандера.

Из косяков - на двух клин не соосен с рукоятью, на третьем - плоскость лезвия поведена винтом - видимо,при ТМО.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это на всех 4-х Х12МФ десятка да ?

На 3х 12ка,на ягодном 110х18 если память не подводит

 

 


Сначала хотел проехаться по маникюру,но потом понадеялся, что маникюр - не Ваш. :D

Уже проезжали и не раз :)

 

 


Какие по номерам из каталога АБ клинки на ножах?

По номерам не знаю,ножи делал Александр Громышев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ клинки , ножи покупает и тишина..

На полках лежит?

У товарища есть м390- очень хвалит, и vanadis10- рез по агрессивней и вероятно стойкость РК..

Заказал s290- новая сталюка, вот интересно.. 

Здравствуйте! :)))

Я купил 3 ножа Бирюкова из "злых" сталей - Vanadis 10, Vancron 40 & S290. Жесткость по Ванадису где-то 64, столько же по Ванкрону. А вот по S290 аж цельных 70 - прям так на клинке и указано. Ножи особенно не тестировал - так попробовал на мясе, овощах да ветки построгал малость. Заточены просто зверски (явно не первичка), особенно S290. На Клинке пообщался с Андреем, который оказался очень адекватным и искренним челом безо всяких попыток превознести или втюхать свой товар. Нож с жесткостью 70 называет экспериментальным. Уверен, что не разобьется при падении или неаккуратной работе на суровом морозе. Про ванкроновские ножи сообщил буквально следующее - дорабатывает имеющиеся у него (Бирюкова) остатки и более ножей из этой марки производить не будет, так как отказали в поставках (вроде как по причинам снятия с производства). C  ножами из S290 собирается экспериментировать и в дальнейшем. Если надо, то конечно, могу выложить и фотки, хотя ножи Бирюкова (в последние пару лет) очень похожи и выглядят примерно так же, как и на фотках выше (особенно экземпляр с рукоятью из карельской березы). 

Более того, весной 2014 Бирюков обещал скреатировать и представить продукт из какой-то новой сталюки, название которой он так и не выдал. 

Здесь и на других форумах многократно говорилось о добротности продукции Андрея, с чем я полностью согласен.

Не нравится лишь следующее:

1. Неразвитость модельного ряда, то есть все ножи как двое из ларца (старые более разнообразные модели из простых сталей давно распроданы) - невероятно похожи друг на друга.

2. Отличные клинки, но неважные и неудобные, кондовые какие-то рукояти. Поэтому долго держать в руках бирюковский нож почему-то не хочется. Это ГЛАВНАЯ недоработка большого мастера. Ульданов и Чебурков эту же проблему давно преодолели. Взять хотя бы шедевренный чебурковский Аскет (также купленный мною на выставке) из К340 или ульдановское Перо (производимое из разных сталей - у меня Р6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из известных мне недостатков у АБ - отказывается делать клинки по дизайну клиента. ИМХО, зря - лучше бы делал -и заказов больше, и ассортимент разнообразнее.

С уважением

 

да при их потоке -- уже далеко не зря.  Сужу по номерам между моими соседними заказами.   При таком ассортименте!   То же что у Сандеров (хоть и с другой политикой линейки) -- такой поток, что некогда на специальные четежики с пожеланиями отвлекаться. Не выгодно!

 

Сам, кстати, далеко не все желаемое могу найти уже 2 года у АБ. Но как много на что эффектного посмотреть, и оно же пополняется.   И чуть ли не все модели очень вменяемые!  Жаль дамаск в пользу новых сталей канул в лету,    а дамаск далеко не плохой был, и свои формы клинков - почти 50 разных, были и небольние и средние 90-110 !!......

 

Упоминалась Х12МФ клинок номер 10 -- на нем например заказывали долы делать, там в отзывах, и - делали вроде на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом - ХЗ, но чел с ножами был на стенде Сандера.

Из косяков - на двух клин не соосен с рукоятью, на третьем - плоскость лезвия поведена винтом - видимо,при ТМО.

С уважением

 

естественно процентов на 99.9 - в мастерской Сандеров и делали.

точно чую про что и говорил.

нарушенная соосность не отпугнула бы совершенно, я не сторонник симметрии.

про винт - видеть надо, видел на гриндере просто немного в сторону выведено, то же самое, что выше.

возможно, тема допустимой кривизны в зависимости от конкретного производителя и изделия - другая слишком огромная вечная тема. Уже защищал в другой ветке девушек с разными по размеру этими самыми-самыми, так что к следующей серии подколок на тему кривизны готов. :)

 

 

На 3х 12ка,на ягодном 110х18 если память не подводит

 

Уже проезжали и не раз :)

 

По номерам не знаю,ножи делал Александр Громышев

 

да, 110Х18, но что за форма как у 10ки? Что за номер? Буду посмотреть!    Кстати, клинки БАИ очень хорошо на разных артвуудах и ножинсках смотреть, и др. сайтах, то есть где фотки более информативные, чем на родном сайте.

 

эх, балует же жизнь, в маникюру придираться..... :)

 

Здравствуйте! :)))

Я купил 3 ножа Бирюкова из "злых" сталей - Vanadis 10, Vancron 40 & S290. Жесткость по Ванадису где-то 64, столько же по Ванкрону. А вот по S290 аж цельных 70 - прям так на клинке и указано. Ножи особенно не тестировал - так попробовал на мясе, овощах да ветки построгал малость. Заточены просто зверски (явно не первичка), особенно S290. На Клинке пообщался с Андреем, который оказался очень адекватным и искренним челом безо всяких попыток превознести или втюхать свой товар. Нож с жесткостью 70 называет экспериментальным. Уверен, что не разобьется при падении или неаккуратной работе на суровом морозе. Про ванкроновские ножи сообщил буквально следующее - дорабатывает имеющиеся у него (Бирюкова) остатки и более ножей из этой марки производить не будет, так как отказали в поставках (вроде как по причинам снятия с производства). C  ножами из S290 собирается экспериментировать и в дальнейшем. Если надо, то конечно, могу выложить и фотки, хотя ножи Бирюкова (в последние пару лет) очень похожи и выглядят примерно так же, как и на фотках выше (особенно экземпляр с рукоятью из карельской березы). 

Более того, весной 2014 Бирюков обещал скреатировать и представить продукт из какой-то новой сталюки, название которой он так и не выдал. 

Здесь и на других форумах многократно говорилось о добротности продукции Андрея, с чем я полностью согласен.

Не нравится лишь следующее:

1. Неразвитость модельного ряда, то есть все ножи как двое из ларца (старые более разнообразные модели из простых сталей давно распроданы) - невероятно похожи друг на друга.

2. Отличные клинки, но неважные и неудобные, кондовые какие-то рукояти. Поэтому долго держать в руках бирюковский нож почему-то не хочется. Это ГЛАВНАЯ недоработка большого мастера. Ульданов и Чебурков эту же проблему давно преодолели. Взять хотя бы шедевренный чебурковский Аскет (также купленный мною на выставке) из К340 или ульдановское Перо (производимое из разных сталей - у меня Р6).

 

Очень интересно, выбор, конечно, высшей категории. Про s290 тоже предполагаю, что тут не будет особой хрупкости, пока не проверял, доверяю имени.

При таком количестве новых сталей, пропажу ванкрона-40 , скорее всего , можно будет пережить, как и их бюджетного дамаска, так как есть много поводов надеяться, что АБ восполнит эту потерю достойными альтернативами. Всегда жаль, когда что-то хорошее ужимается.

Про весну 2014 интрига.

По собственно ножам - согласен. Вполне, должно быть, добротны, но по большей части глаз не очень сильно цепляют, что видел.

Но только бы они не отказались от клинков как главного "промысла" в ассортименте!

 

И я про то ..)

Народ клинки , ножи покупает и тишина..

На полках лежит?

У товарища есть м390- очень хвалит, и vanadis10- рез по агрессивней и вероятно стойкость РК..

Заказал s290- новая сталюка, вот интересно..

 

Ды время столько нет и делать и проверять! Ей-ей! Полочники у многих как идея собирания - еще полбеды.

 

да, s290 - там 70 единиц HRC. Причем вовсе не от балды написанных, как часто в других местах бывает ради завлечения.  Как они сами то её обрабатывают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да, s290 - там 70 единиц HRC. Причем вовсе не от балды написанных, как часто в других местах бывает ради завлечения.  Как они сами то её обрабатывают.....

Интересно,при такой твёрдости,какое сведение у клинка,и чем затачивать-править?Мусат здесь уже не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, выбор, конечно, высшей категории. Про s290 тоже предполагаю, что тут не будет особой хрупкости, пока не проверял, доверяю имени.

При таком количестве новых сталей, пропажу ванкрона-40 , скорее всего , можно будет пережить, как и их бюджетного дамаска, так как есть много поводов надеяться, что АБ восполнит эту потерю достойными альтернативами. Всегда жаль, когда что-то хорошее ужимается.

Про весну 2014 интрига.

По собственно ножам - согласен. Вполне, должно быть, добротны, но по большей части глаз не очень сильно цепляют, что видел.

Но только бы они не отказались от клинков как главного "промысла" в ассортименте!

 

 

да, s290 - там 70 единиц HRC. Причем вовсе не от балды написанных, как часто в других местах бывает ради завлечения.  Как они сами то её обрабатывают.....

Пропажу Ванкрона ессно никто не заметит - я взял себе в коллекцию лишь ради прикола. По S290 Андрей намекнул, что там где-то даже 71, но из скромности округлил в меньшую сторону :) . На самом деле, люди, давно и хорошо знающие АБ утверждают, что он никогда не обманывает и не преувеличивает показатели созданных им ножей или клинков. Однако, как я понимаю, он сейчас полностью зациклен на редких шведских сталях и особо не парится обо всем остальном. Сталь и ее тех. характеристики это то, что его волнует в первую очередь. По ходу мне также показалось, что вопросы коммерции и продвижение своих ножей/клинков это для него не главное.

Во-первых, в этом году на Клинке и Арсенале в Москве Андрей представил очень небольшой диапазон клинков (ну штук 20, 25 максимум), большая часть которых была выполнена из тех же шведов - Элмакса и Ванадиса, то есть по 4 - 5 тыров за штуку. Но извините, клинки из этих материалов сейчас есть у многих и по той же цене (что естественно). Всего несколько клинков из российских сталей сиротливо лежало в уголочке. Чо то я не видел очереди за клинками из Ванадиса - дорого это для большинства домашних ножеделов. Сырье обойдется тыщ в 7, а еще чехол ... Плюс сама работа и потраченное на нее время. Стоимость же уже готовых бирюковских ножей лежит в диапазоне 8-10 штук. Я за 2 ножика заплатил 17 тыщ, так как еще и скидка вышла. Короче, взял у Б. за 1,5 р. приличный клинок из Х12МФ и передал его приятелю на изготовление. Не из чего особо выбирать было и это в самый первый день выставки! Создается впечатление, что Андрей полностью переходит на шведов и по ножам и по клинкам. 

Во-вторых, задал я вопрос и по сайту инеткузнец (телефон указан московский): можно ли заказывать и покупать непосредственно в Москве (мне это очень удобно и не надо связываться с почтой России). Ответ - нет нельзя. Оказывается, сайт содержит московский товарищ Бирюкова, который распространением продукции не занимается. Сайт существует чиста в информативных целях, изобилует надписями ПРОДАНО и продукцией, которой уже давно нет и в помине. Так что токо через почту России.  :(

В-третьих, на Арсенале Андрея повидать не удалось, а за прилавком стоял какой-то грубый и неприветливый вахлак, который отвечал примерно следующим образом, распугивая своими ответами публику:

- Скоко за этот ножик?

- Вы что ценника не видите?!!

- А почему жесткость 70?

- А хрен ее знает - я ваще-то тут по коммерции ...

- Чем отличается эта сталь от той?

- Читайте составы про хром и ванадий ... Все же написано! :wacko:

Очень уважаю творчество АБ, нравится его добротная продукция (рукояти не в счет), но собираюсь купить у него еще один (последний) нож из обещанной чЮдо-стали 2014 года. И точка.

В целом, бирюковским ножам присуща грубовато-простая эстетика и стоит купить хотя бы один из его ножей. Тем не менее, работать таким изделием более часа-двух будет сложновато из-за необъемной рукояти. Мизинец чувствует себя обиженным, так как его некуда девать. Уж лучше взять Койот (РВС) или Шатун (Сев. Короны). Вот реально крутые, удобные и рабочие гаджеты мира российских ножей (имхо ессно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Бирюкова знаю давно, люблю его модель #5 из Х12МФ, тк. находясь в Канаде, мне удобнее(выгоднее) покупать порошковые стали здесь.

Модель #5 имеет хор. цену, отличные режущие свойства. Беру их для друзей-охотников, одеваю, ничего не зарабатываю, но все счастливы...

П.С. По поводу отсутствия коммерческого рвения со стороны Андрея - согласен, он мог бы раскрутиться гораздо сильнее.

 

Очередные Бирюковские...(обзор позже будет в "Мастерской")

post-587-0-28020800-1386503185.jpg

post-587-0-06819800-1386503200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Взяли быка, разделал новым лиманом,

Бирюков страховал на случай , если Сандер подведёт ..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.