Перейти к публикации

Опознать нож.


Рекомендованные сообщения

Чье это, очень характерные клейма с обоих сторон клинка в виде трех зубчатых колечек.

IMG_6555.JPG

IMG_6556.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на кавказский - но что-то в нём не здесь.

Да и монтажа по торцам не видно.

Есть повод похоливарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, что это. Желтое на клинке это не ржа, а засохшее масло, нож в отличном состоянии. Бывший хозяин почему-то считал его метательным ... вечером покажу детали, монтаж совсем не такой, как на абхазских, полный накладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший хозяин почему-то считал его метательным ...

Бывший?

Чо, до метался? :blink:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец, но мне напомнил Балканы первый, такой узор видел не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, отлично! Теперь кажем без купюр и продолжаем разговор про Кавказ. Подчеркну: по словам продавца ножи из одного места.

IMG_6564.JPG

IMG_6565.JPG

IMG_6566.JPG

IMG_6569.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а-а .... знаешь историю вилки на Кавказе? Вообще в принципе: "В конце XVIII- начале XIX в. вилка стала трезубой, а современный облик приобрела в последнем десятилетии XIX столетия." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Сам склоняюсь к Кавказу, но как версия - калмыцкий. Что-то длинное там мелькало.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи, совмещённые с вилкой - французские, для сыра.

Но - дизайн иной.

Впервые такую эээээ.... вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, признался, и я первый раз, не было такого чуда ни на Кавказе, ни на Балканах, ни не дай Бог у калмыков. Не было. Бывший хозяин говорил, что это Европа, очень старая Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначение усматривается - резать что-то объёмное и вилочкой подцеплять.

Окорок например.

В лавке или трактире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что нашел

первый раз такое вижу

старые:1323722754_cooking_utensils_hundred_year

1323722727_cooking_utensils_hundred_year

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=216261046&journalid=3094518&go=next&categ=1 по ссыли еще интересные предметы есть

наши дни:

4668.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сырный нож. ))) В оригинальной интерпретации. Но первый нож за второй не ответчик. Хотя и второй думаю Кавказ. Тоже в кавказском стиле и геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что длиннющий нож с вилкой предназначен для отрезания прожарившегося мяса от целой туши быка на вертеле. Как у шавермы, срезается по мере готовности. И длина как раз подходящая. Вилкой проверяют готовность мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я на Балканах неоднократно присутствовал при жарке на вертеле целой туши, ни разу не видел такого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, мне твои версии не по душе ... хочется чего-то романтического, типа походный нож-вилка Ричарда Львиное сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


хочется чего-то романтического, типа походный нож-вилка Ричарда Львиное сердце.

Тогда уж Гаргантюа. Размерчик подходит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, мне твои версии не по душе ... хочется чего-то романтического, типа походный нож-вилка Ричарда Львиное сердце.

Так это нож Рюрика, трезубец - как раз его родовой знак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.