Перейти к публикации

Непобедимая и легендарная


kvs-207

Рекомендованные сообщения

 

 


объедените что-ли

Упс. И как это я пропустил. Каюсь и поддерживаю просьбу об объединении :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Китаю трипером грозя, стоит красавица Борзя.
По жизни так случилось, что у меня в друзьях всегда были доктора....
1981 г. Гарнизон ЗабВО, лето. Я в это время служил командиром развед роты кадрированного полка, получил новое назначение и ждал своего сменщика для сдачи трех солдат и техники, корочче период разброда и шатания, да еще полк готовит целину. Жил в общежитии, на этаже - я с доктором - гинекологом, 3 семьи и 12 холостячек - красота. Док как и я собирался сваливать на неделе в Питер в Академию. В воскресение мы хорошо погуляли, в понедельник во рту как эскадрон стоял, голова тоже, не того - надо лечиться. Отстояв утреннее построение, переоделся в полевую, на мотоцикл и в.... родильное отделение, она же гинекология. Сидим у доктора, омлет, Механжийское, жизнь становиться лучше, девки краше, хорошо....
Внезапно стук в дверь, без пароля, доктор вскакивает, дает мне халат с шапкой, открывает дверь пациэнтке и ..... представляет меня как слушателя  Гинекологического факультета (такого не существует) Военно-Медицинской Академии. Сошлюсь  biggrin.gif на врачебную тайну, я не буду расписывать, что я увидел и услышал, но через минуту пришла мысль: - "Лучше уж война".
После приема доктор продолжил беседу, правда перед моим уходом, почесав затылок, с умным видом  сделал серьезное  23.gif умозаключение: -"Кажется,  dosmile.gif я тебя подставил....". Пациентка оказалась женой нового  russian_roulette.gif командира арт полка, прибывшего недавно по замене.
Выхожу после обеда из столовой и .... стоит она....красивая женщина, ay.gif однако,  получаю, с большого размаха, пощечину, при всем честном народе. Через час об этом случае знали все, начиная от Начальника гарнизона, учителей и хлебореза в самой секретной части. Вечером в общаге  холостяки меня встречали как героя войны, девки ехидно улыбались. Утром со мной беседовали некотрые красные командиры, будущее начальство, политработники о том, что я  разваливаю ячейку советского общества. Через два дня политначальство успокоилось, меры приняты, в отчеты за месяц внесены записи, все успокоилились, жизнь продолжается. НО!!!! Об этом случае наконец узнал ее муж, начались небольшие, но домашнии разборки.
На выходные, подруга по общежитию и учитель физики в миру приглашает меня на юбилей к подруге, типа 15 лет трудовой деятельности.  dash2.gif  grabli.gif Подымаясь в подъезде.... я понял, что иду в гости к своему родному командиру полка, причем добровольно - Лох, блин. После пяти-шести обязатетельных тостов поступило предложение покурить на балконе... Как он ржал на балконе трудно передать,(я естественно, выпивши, рассказал все в цвветах и красках). Все решилось мирно - сохранена советская семья и моя карьера.
Эпилог Через три года мы встретились на дне рождения у моего товарища, теперь со слезами на глазах ржали моя жена и ее муж.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое 'Крона'?

Мы это называли "сооружение". Что-то вроде гаража для "Тополей". Крыша раздвигается и, при необходимости, можно оттуда "зарядить" ракетой по врагу.

Агрегат 15У111 «Крона» - стационарное укрытие для СПУ 15У106 ПГРК 15П645 «Пионер» и 15П645К «Пионер-К».

Сооружения "Крона" предназначались, в первую очередь, для исключения возможности постоянного контроля за комплексами "Пионер" со стороны средств разведки потенциального противника. "Крона" представляет собой сборное сооружение из металлических конструкций. Сооружение проходное, то есть ворота расположены с двух сторон, что дает возможность отказаться от сложного маневрирования для большегрузной техники. Вдоль стен сооружения расположены электрические печки типа СКБ. Таким образом, при помощи тепловизионных датчиков невозможно определить, находится пусковая установка в сооружении или нет.

Пуск ракеты возможно производить не выезжая из сооружения. Для этого производится подрыв пиропатронов, которые отбрасывают сектора крыши в стороны. После этого производится подьем контейнера и пуск ракеты. Так как пусковая установка при нахождении в сооружении уже вывешена на домкраты, то время подготовки к пуску сокращается.

 

post-576-0-46372200-1384279099_thumb.jpg

post-576-0-58561100-1384279116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207,

Юрья , "декабристы"...

да,былая слава и куда всё это катиться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207,

Юрья , "декабристы"...

да,былая слава и куда всё это катиться.....

Да ужжж... Кстати, я читал, что именно в юрьянской дивизии имеется та самая, "командная" ракета.

 

 

 

Не знал как эта штука называется,спасибо. :)

Мы тоже, не сразу узнали ;) . Секретность, типа. Хотя, пресловутую подписку не подписывал :P  :D , но 10 лет держал язык за зубами :ph34r: . Удивился, когда немцам разрешили выезд, уехал на ПМЖ в Германию, брат подруги жены, служивший в... и недавно дембельнувшийся, в общем, секретоноситель :blink: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера исполнилось 95 лет со дня окончания Первой Мировой (или Великой) войны.

 

Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её также называли «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», «Великой Отечественной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной».
post-576-0-06059700-1384284957_thumb.jpg
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены.

Есть хорошая книга Н. Яковлева "1 августа 1914г", где в сжатой форме описаны обстановка в странах участницах и боевые действия. Учитывая время написания, есть некоторые идеологические моменты, но их немного. В целом, книга, несомненно рекомендуемая к прочтению.

Еще мне очень нравится книга Софьи Федорченко "Народ на войне". Это не роман и не повесть, это рассказ людей об том времени. Сохранены манера речи и говор рассказчиков. Супер. Однозначно, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова о грустном? Тогда уж лучше про то, какие были замполиты в СА...их еще "поЛЛитруками" звали...Значит увольняюсь я из СА и на 10-дневное обследование в госпиталь. В палате подполковник - "поллитрук" - тоже "на дембель" обследование проходит. Чай кипятили в 3-хлитровой банке при помощи кипятильника. Была моя очередь заваривать чай - что я и сделал, насыпавши "от души" заварки в кипяток. До этого мне принесли соответствующие баночки и направляения на анализы, в том числе и анализ кала, для, значит полного медобследования. Вот я и ушел анализ кала собрать. Возвращаюсь в палату, "поллитрук" читает газету - повышает привычно политграмотность. Я глянул на цвет заваренного чая в банке и у меня вырывается "Ну и крепко же я замандячил!" "Поллитрук" реагирует,с газетою в руках, не снимая очков -"Это вы сейчас про свой анализ кала говорите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова о грустном?

Хочете юмора? Его есть у меня  :D . Вот отрывок из "Армейских баек", написанный одноклассником и другом моего сокурсника и моего друга.

 

Дмитрий Горчев

 

Божий человек

 

Однажды хмурым таким, знаете (да откуда вам, впрочем, знать, что такое январское архангельское утро), брел я по плацу в тапочках к хозяину продуктового склада Вите Заплаткину за порцией грузинского чаю – мы тогда сильно увлекались чифирем.

 

На полпути встретил я генеральскую комиссию из Ленинграда.

 

Я был мало того что в тапочках, так еще и без ремня, и военно-строительный мой бушлат, заляпанный всеми возможными красками, был надет на голое тело. На рукаве бушлата хлоркой была дерзко вытравлена пацифистская куриная лапа.

 

«А это еще кто?!» – грозно спросил ленинградский генерал.

 

«Да не обращайте внимания, – кротко ответил наш комбат по фамилии Иобидзе. – Это художник, Божий человек. Дурачок наш».

 

Генерал бурно высморкался в трогательный носовой платочек с незабудками, посверлил меня запрятанными глубоко в смотровых щелях глазами и ничего не сказал.

 

 

Димка действительно хорошо рисовал, причем подходил к этому процессу творчески. Еще в школе (в старших классах) он нарисовал плакат группы "Пинк Флойд" необычным способом. Сейчас этот способ назвали бы пиксельным. Он нарисовал портреты музыкантов цветными точками :blink: . Оригинал, к сожалению, утрачен :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, из армейского :D

 

 

Сержант заметил, что новобранец загрустил:
- Как вы себя чувствуете, рядовой?
- У меня меланхолия, товарищ сержант.
- Вы теперь в армии, а здесь меланхолия должна быть веселой!


- Извините, но я не могу вам дать увольнение, - говорит лейтенант солдату. - Если я это сделаю, то мне придется давать увольнение всем, у кого родилась четверня.


- Товарищ сержант, можно задать вопрос?
- Разрешаю.
- Так я его уже задал.


Курсант после разговора со старшиной выходит из помещения и очень сильно хлопает дверью, после чего получает от старшины выговор за "нетактичное поведение с деревянной дверью".


Зима. Занятия по тактике. При передвижении с одного места на другое курсант теряет лыжную палку, останавливается и смотрит на нее. Полковник, обозленный паузой, кричит:
- Ну что вы стоите, вы что, не командир? Командуйте: "Палка, ко мне!"


Сержант собирает солдат и объявляет:
- В следующее воскресенье будет военный парад. Если утром будет дождь, парад состоится во второй половине дня, а если дождь будет после обеда, то парад состоится утром.


Солдат мечтает быть генералом. Лейтенант - полковником. Капитан - майором.


- Сержант! Срочно стройте взвод!
- А на хрена?
- Тогда отставить.


Ротный перед взводом:
- Кто еще раз назовет начальника штаба свиньей, тот будет прикреплен к его личному сортиру убирать за ним навоз!


В солдатской столовой:
- Кто не наелся?
- Я!
- Фамилия?
- Наелся...


Экзамен по войне, дополнительный вопрос студенту:
- Товарищ студент! Представьте себе, что вашему командиру оторвало взрывом ноги. Ваши действия по оказанию медицинской помощи?
- Пристрелить...


Министерство обороны СССР решило сократить штаты. Первым было решено сократить штат Невада.


В Индийском океане по неизвестной причине затонула американская подводная лодка. С нашей стороны потерь нет.


Вчера в районе Бермудского треугольника без вести пропал американский авианосец "Дуайт Эйзенхауэр" вместе с кораблями
сопровождения. С нашей стороны потерь нет.

Космический корабль "Челленджер" взорвался, натолкнувшись на облако. Командиру облака посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.


Взлет космического корабля многоразового использования "Челленджер" был встречен огнем салюта. Станция "Салют" продолжает
полет в автоматическом режиме.


В армии "дед" объясняет "молодому" принцип радиосвязи:
- Громче крикнешь - дальше слышно!


Закончился смотр строевой подготовки батальона. После этого, как положено, командиры отходят в сторону, а инспектирующий генерал обходит строй солдат на предмет выявления жалоб. Один солдат поднимает руку.
- Слушаю вас.
- Рядовой Геращенко. Меня прапорщик все время будкой называет, а у самого - посмотрите - будка еще больше, чем даже у вас, товарищ генерал.


Сержант перед строем солдат:
- По команде "Раз!" вы все должны одновременно закрыть глаза! "Р-РАЗ!" Плохо, рядовой Сидоров! Щелчка не слышно!


- Иванов.
- Я.
- Петров.
- Я.
- Мамедов.
- Да!
- Что да?
- Так точно!
- Что?!
- Ура-а-а!!!


В летном полку идет проверка знания матчасти. Одного летчика спрашивают:
- Как работает умформер РУН-11?
Летчик задумался, потом зажужжал:
- Ж-ж-ж-ж!
Комиссия остолбенела, летчик спохватывается:
- Простите, спутал с умформером РУН-30. РУН-11 работает так: з-з-з-з!


Командир дивизии вызвал молодого лейтенанта и распекает:
- Мне доложили, что вы распускаете слухи, что нашу дивизию расформировывают. Это ерунда, и я вынужден вас наказать.
В это время генералу передали срочный пакет. Тот его разорвал, прочитал и спрашивает:
- Кстати, лейтенант, где вы подхватили новость о нашем расформировании?
- На рынке, товарищ генерал. Бабка Агафья сказала.
- Голубчик, а вы сможете еще раз пойти на рынок? Попытайтесь узнать, куда меня переведут?


- Чей автомат так плохо вычищен? - кричит сержант.
- Калашникова, сержант.


В учебном полете инструктор обнаружил, что топливо кончилось.
- Я предупреждал вас, - обернулся он к курсанту, - чтобы вы следили, когда топливомер будет показывать "Пусто".
- Я это исполнил. Топливомер показал "Пусто" ровно десять минут назад.


Ротный перед взводом на учениях по тактике:
- Представьте, что из-за того холма вылетает винтикрыл...
- Товарищ капитан, наверно, не винтикрыл, а вертолет.
- Фамилия?
- Петров, товарищ капитан.
- Выйти из строя! Лечь, встать, лечь, встать, лечь, встать, встать в строй!
И вот ентот вот винтикрыл бросает на вас ядрену бомбу.
- Товарищ капитан, наверно, не ядрену бомбу, а ядерную бомбу.
- Фамилия?
- Петров, товарищ капитан.
- Выйти из строя! Лечь, встать, лечь, встать, лечь, встать, встать в строй!
И вот ентот вот винтикрыл бросает на вас ядрену бомбу. Что вы все будете
делать?
- Лягу ногами к взрыву, а голову накрою плащ-палаткой...
- Спрячусь в окоп поглубже...
- Спасать командира...
- Фамилия?
- Петров, товарищ капитан.
- Выйти из строя! Взво-о-од! Лечь, встать, лечь, встать, лечь, встать...


Старшина отчитывает солдата:
- Рядовой Лапкин, утвердительный ответ командиру в армии должен звучать: "Так точно". Вам ясно?
- Ага.


Десантник приехал на побывку в родной город.
- Сколько раз ты прыгал с парашютом? - спрашивают друзья.
- Честно говоря, всего один, хотя числится, что двадцать. Остальные девятнадцать раз меня просто выталкивали в люк.


- Сержант, а если мой парашют не раскроется?
- Принесешь его ко мне, я заменю на другой.


Преподаватель курсанту:
- Вы опять не подготовили карту к занятию?
- Забыл, товарищ полковник.
- Я устал уже от вашей забывчивости. Забываете - записывать нужно.
- Так я забываю, где записывал.


- Товарищ сержант, с нашего танка гусеница слетела!
- Не жадничай, пусть воробьи поклюют.


- Бабушка, пусти переночевать.
- Заходи, солдатик.
- Да я не один... С ефрейтором.
- Ничего, привяжи его к забору.


Лейтенант обращается к сержанту:
- Перестаньте рассматривать женщин на пляже в оптический прицел. Они разбегаются, и полковник никак не может навести свой бинокль.


Идут по пляжу сержант и рядовой. Рядовой:
- Товарищ сержант, не правда ли, вон у той девушки очень красивые ноги?
- Не знаю, я еще не видел, как она марширует.


Лейтенант-выпускник прибыл по распределению в часть, представляется командиру:
- Товарищ полковник! Лейтенант Курочкин прибыл для дальнейшего прохождения службы!
- Будем знакомы, лейтенант. Полковник Куроедов.


Молодой дневальный стоит на посту в первый раз. Волнуется, постоянно поправляет пилотку. Вдруг в роту заходит командир полка. Дневальный растерялся, рот открыл и устав забыл. Полковник ему:
- Ну что стоишь и молчишь, я тебя спрашиваю? Кричи!
- А-а-а!


Занятия по разборке и сборке оружия. Старшина:
- Вопросы есть?
- Есть, товарищ старшина. Почему винтовку можно собрать и разобрать, а человека нельзя?
- Вопрос понятен, отвечаю. Вот представь себе, Пилипенко, что ты себя развинтил и лег спать, а тут боевая тревога. Ты второпях все свинтил, а на место головы поставил жопу. И что получается: пилотка не налезает, гимнастерка не застегивается, все кричат "ура", а ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сержантской учебке у нас был командир роты по фамилии -Дубина и он говорил так "Товарищи курсанты! Если вы - дураки и них... не можете запомнить - то заведите себе записную книжку и все в нее записывайте! Как это делаю Я"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В сержантской учебке у нас был командир роты по фамилии -Дубина

А у нас в части, комбат был по фамилии Гиря. Так на разводе части, замполит вывел двух "негодяев", сломавших челюсть безобидному бойцу, и кричит на них в присутствии комбата: "Таких, как вы надо поставить у дерева, перекинуть через сук веревку и повесить на одном конце вас, а на другом-Гирю..." Через мгновенье он понял, что сморозил фигню, но отряд, уже "сломался" от хохота :D . Комбат многозначительно посмотрел на замполита :angry: и тот, сразу смешался и отпустил залетчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Договорился!

Из серии, нарочно не придумаешь.

А вот еще случай. Наш НШ-человек со странностями, поучает суточный наряд не снижать бдительность и приводит в пример "залет" предыдущей смены: "Вдруг, откуда не возьмись, появился ... (цитата была произнесена с сохранением оригинальной рифмы :wacko: ), то есть, я". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палатка,...12 часов ночи,...спят люди,...одному товарисчу старшему офицеру захотелось посмотреть все ли на месте в общем то....открывает полог палатки,..и не до думался ни до чего лучшего чем посветить фонариком....в ответ фраза "пляя,..какой пиооас по ночам фунёй страдает"! Полог задернули оочень быстро. На завтра лицо его выглядело немного оскорбленным,.. :D  но спросил только кто так хорошо знает исконный?. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палатка,...12 часов ночи,...спят люди,

 

Похожая ситуация  :)  Палатка... 5-6 часов утра... спят люди, точнее, солдаты :rolleyes:, еще точнее, военные строители. Стоял дежурным по роте и, сквозь дремоту слышу крики НШ: "Взять, взять". Думаю, что это может быть? Осторожно выглядываю из тамбура (НШ, же неадекват :wacko: ) и вижу, что он натравливает свою собаку на дневального соседней роты, который, скоее всего, задремал под грибком. Благо, боец был в шинели и собака рвала полы. Такая же была, как НШ, дебильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История, случившаяся с моим товарищем. Давно это было...

Поставили Жорку в караул у склада ГСМ. Погода так себе, уже темнеет, комары зудят, скука... А за колючкой теленок пасется. И захотелось Жорке развлечься, пострелять хотя бы. Подманил он теленка клочком сена поближе к колючке и давай орать: - Стой, кто идет?! Теленок молчит. Опять: - Стой, кто идет? Стреляю! Теленок через прореху в колючке уже на территории склада. Ну и завалил Жорка бедную животинку.

А конец у этой истории положительный. Часть хозяевам теленка денежную компенсацию, они довольны остались, мясо на кухню, и солдатикам немного досталось, а Жорка за проявленную бдительность был поощрен 10-ти дневным отпуском.

Хэппи енд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пристрелить надо было,...обоих.

Стройбату оружия не дают, мы же звери :D . Я своим молодым, на присягу, возил автоматы (2 шт.), из Балабаново. Вез в электричке, завернутыми в простыню :ph34r: . Что интересно, никто не покусился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на присягу, возил автоматы (2 шт.), из Балабаново. Вез в электричке, завернутыми в простыню :ph34r: . Что интересно, никто не покусился.

,....А я думал что в стройбате присягу с лопатами принимают... :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А я думал что в стройбате присягу с лопатами принимают...

Да-да. Автоматов, только 2 было :D

 

Вот, с 4м 20 с-присяга. Видео обрезать не умею.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 ноября 1962 года вышло Постановление Совета Министров СССР №1054-448 об унификации военной формы одежды. Вслед за постановлением последовали инструкции, как эту форму унифицировать. В частности, предполагалось вернуться к ленинским нормам, в рамках которых следовало отказаться от погон образца 15.01.1943 и вернуться к петлицам. Однако петлицы эти должны были отличаться от петлиц РККА образца 1940 года и должны были представлять собой расположенные на воротниках ромбики. Кроме того, планировалось отменить звание младшего лейтенанта, оставив это звание лишь для военного времени как дореволюционного прапорщика, и вернуться к одинаковому размеру звёздочек для младших и старших офицеров, как было у обер- и штаб-офицеров на погонах Русской Императорской Армии.
Однако военные затянули реализацию этого проекта, а вскоре после снятия Хрущёва проект был переработан, в результате чего на свет появились Знаки различия Советской Армии образца 1969 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересно

 

 

Довольствия нижнего чина. (Согласно приказу по В.В. 1905 г. № 769 и последующих изменений).

1) Каждому нижнему чину отпускается от казны следующее довольствие: мяса 3/4 фунта, хлеба 3 фунта, или 2 фунта сухарей, 2 1/2 копейки на покупку продуктов: (капусты, картофеля, подболточной муки, лука, перцу, соли и друг.), крупы 32 золотника (деньги 2 1/2 копейки и крупа на руки не выдаются на деньги покупаются означенные выше припасы, из крупы приготовляется каша), чаю 48/100 золотника, сахару 6 золотника, мыло 1/2 фунта или деньги на покупку мыла.

2) Жалованье нижним чинам выдается ежемесячно, 20 числа, за выслуживаемый месяц. (Приказ по В.В. 1906 г. № 360).

3) В первый день службы, при зачислении в часть, выдается 1 одеяло, 1 тюфячная наволока, 1 нижняя подушечная наволока, 3 верхних подушечных наволоки и 3 простыни. Со второго года службы ежегодно выдается по одной простыне и по одной подушечной верхней наволоке. Вещи эти. При переводе нижних чинов из одной части войск в другую, передаются вместе с ними, а по зачислении в запас, при отпуске на льготу, или при увольнении со службы поступают в полную собственность нижнего чина, а у нижних чинов увольняемых в отпуск для поправления здоровья, постельная принадлежность отбирается и остается на хранение в части; в случае же приема на службу больного, часть эта снова снабжает этой постельной принадлежностью, хотя последнюю пришлось бы выслать туда, где будет находится на службе вновь принятый на службу нижний чин.

Кроме того, ежегодно отпускаются каждому нижнему чину, в готовом виде: три нижних рубахи, трое исподних брюк, три носовых платка, три пары портянок и два утиральника; одна гимнастическая рубаха и к ней через два года – одна пара пристяжных погон.

Взамен половинного количества отпускаемого количества белья казна отпускает еще деньги, подлежащие к выдаче тем нижним чинам, которые будут иметь у себя во время выдачи от казны белья вполне исправное собственное белье, по расчету: за 1 рубашку 49 1/2 копейки, за исподние брюки 43 1/2 копейки, за одну пару портянок 12 1/2 копейки, за носовой платок 6 1/2 копейки и за один утиральник 15 1/2 копейки. Определение же того, кому из нижних чинов и за какое количество собственного белья следует выдать деньги, зависит от начальника. (Приказ по В.В. 1910 г. за № 64).

В первый год службы выдается: две пары сапог в готовом виде (Прик. Главн. Интенд. Управ. 1906 г. № 51) и на чернение сапог 20 копеек; аммуничных 45 коп.

В каждый из последующих голов службы выдается: одна пара сапог в готовом виде и кроме того – 1 пара передов, 1 пара подошв, 1 пара подметок и на шитье второй пары сапог 1 рубль 15 копеек, на чернение сапог 20 копеек и аммуничных 40 копеек.

В ВЕЩЕВОЙ МЕШОК укладываются следующие вещи:

1.Две рубахи.

2.Одни исподние брюки.

3.Две пары портянок.

4.Одно полотенце.

5.Одна пара рукавиц с варежками.

6.Пять фунтов сухарей.

7.Одна восьмая фунта соли.

8.Чарка.

9.Принадлежность для чистоты и опрятности: гребенка, мыло, иголки, нитки и платяная щетка (одна на четверых).

10.Принадлежность винтовки шомпольная муфта, шпилька шомпола, дульная накладка, протирка, отвертка, пакля, деревянные палочки и смазка.

Укладка этих вещей должна делаться в следующем порядке: 1)вниз укладывается мешочек в 2 1/2 фунта сухарей и на него 2)рубахи, 3)исподние брюки, 4)портянки, 5)принадлежности к винтовке, 6)принадлежности для чистоты и опрятности, 7)рукавицы, 8)соль, 9)чарка, и 10)мешочек с 2 1/2 фунтами сухарей.

 

 

Интересно сравнить со снабжением солдата Советской армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмор русских оружейников

Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники.

Вот у Германии есть танк ” Леопард”. У Израиля — “Меркава” (Боевая колесница). У США танк «Абрамс», у Франции «Леклерк», оба в честь знаменитых генералов.

 

А у нас — Т-72Б «Рогатка». В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

 

Танк Т-72 "Рогатка"

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу «Паладин». А англичане свою называют «Арчер» (Лучник). Все путем.

Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», 2С3 «Акация», самоходный миномет 2С4 «Тюльпан» и дальнобойные самоходные пушки 2С5 «Гиацинт» и 2С7 «Пион», способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

 

Самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика»

 

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету «Дракон». А другую называют «Шиллейла» (Дубинка). Все логично.

Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М «Малютка», 9М123 «Хризантема» и противотанковая ракета «Метис» с ночным прицелом «Мулат». А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием «Кромка».

 

Противотанковые ракеты 9М14М «Малютка»

 

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали «Рамка». А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали «Бал». А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 «Буратино». А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли — наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название «Обувка».

 

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю…

 

А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 «Василек», ротный миномет 2Б14 «Поднос», миномет 2С12 «Сани», система активной проводной охраны «Кактус» (5000 Вольт на проводе), межконтинентальная баллистическая ракета «Курьер» с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ «Молодец» с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 «Лира», система управления артиллерийским огнем «Капустник», артиллерийский радиолокационный комплекс обнаружения целей «Зоопарк», контейнерная система управления ракетами «Фантасмагория», самоходное орудие «Конденсатор» и граната для подствольного гранатомета 7П24 «Подкидыш».

 politicum.4adm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kvs-207,

ХЗ

они стоят в строю,потом упали трое...думаешь такая уж постановка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.