Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Т.е. носить с собой Викс без штопора, и нож сомелье - более логично и удобно, чем один Викс со штопором?! :)

 

Да и не прижились у меня эти самые правильные штопоры. Не лежит душа. Давным-давно занимался импортом и продажей испанских вин. Открывал вино только штопорами сомелье, благо их всегда производители сотнями давали. так и не полюбил я их. :)

а французского случаем не завалялось? я про штопор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викторинокс заменяет

  • пассатижи (условно)
  • нож
  • маникюрные ножницы, пилочку (не всегда есть)
  • пилу (ветки пилит), надфиль, ножовку по металлу
  • "серп и молот"
  • пинцет
  • нож сомелье
  • набор отверток

И притом стоит малость дороже, а весит много меньше, но не хотелось бы, чтобы тема скатилась на виксы. Просто учитываем их как пограничную или граничащую с местной территорию. Многих устраивает как EDC. Меня вот - только в случае "много с собой не взять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а французского случаем не завалялось? я про штопор

У меня и испанского-то не осталось. Все раздарил. А французских и не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викторинокс заменяет

  • пассатижи (условно)
  • нож
  • маникюрные ножницы, пилочку (не всегда есть)
  • пилу (ветки пилит), надфиль, ножовку по металлу
  • "серп и молот"
  • пинцет
  • нож сомелье
  • набор отверток

И притом стоит малость дороже, а весит много меньше, но не хотелось бы, чтобы тема скатилась на виксы. Просто учитываем их как пограничную или граничащую с местной территорию. Многих устраивает как EDC. Меня вот - только в случае "много с собой не взять".

тут с вами спорить трудно. сам ношу на работу викса. хотя читал ,что есть любители Бредли Кимуру  использовать в качестве EDC. так что не знаешь какой нож брать- бери любого швейцарца. не ошибешься. а это уже потом разные тараканы заводятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь - не использую инструменты Викса, кроме ножа. И нафига мне тогда многопредметник?  На каждый день есть нож, максимально плоский , компактный, резучий- Белка Дук-Дук. Есть Крыса ( 1000 страниц на Ганзе), потребности в ЭДС ноже этими двумя "грызунами" перекрыты на 200%.  Но это сугубо личные предпочтения. Я не против швейцарцев, но зачем только на них останавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на EDC складешок от Дэвида Бойе, с тремя серрейторинками :)
В целом использую для разных бытовых задач (по упаковке, по продуктам, иногда по кухне)
В плюсах:

0) очень злой рез
1) лёгкий
2) не ржавеет
3) на борту свайка (иногда вяжу узелки :)
4) длина достаточна для города
5) не звенит на рамках :) (полностью немагнитный)
6) красивый - спуск в карбидных разводах :)

в минусах:
1) цена

Image00003.jpg

 

Для тех задач, в которых нож жалко - пользую классический дук дук (белка симпатичнее, но в виду блестящей рукояти валяется в сундуке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  циганщиной отдаёт (с)

Ну не особо нравится относительно тёмной, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А , ну это - "вкусовщина" :) ,  я вот на традиционных Дуках  форму клина не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь - не использую инструменты Викса, кроме ножа. И нафига мне тогда многопредметник?  На каждый день есть нож, максимально плоский , компактный, резучий- Белка Дук-Дук. Есть Крыса ( 1000 страниц на Ганзе), потребности в ЭДС ноже этими двумя "грызунами" перекрыты на 200%.  Но это сугубо личные предпочтения. Я не против швейцарцев, но зачем только на них останавливаться?

просто у каждого свои потребности. одному "просто порезать",другому,как мне, баночку открыть и порезать,штопор опять же. как говориться "ол инклюзив". третьему по работе мультитул-самое то. тут не угадаешь. так что от опинеля и до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так , Валерий ! Думаю можно вынести в эпиграф , в начале темы  -   " От Опинеля до бесконечности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так , Валерий ! Думаю можно вынести в эпиграф , в начале темы  -   " От Опинеля до бесконечности".

согласен. дарю  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может мне кто то объяснить,зачем штопор в городе?( в ноже для EDC)?Если по прямому использованию,ну вроде как то не принято за углом,да на троих такие напитки употреблять.Или я что то не догоняю

по прямому предназначению иногда таки приходится - не везде есть штопор и даже если есть - частенько просто лень за ним идти.

плюс - им удобно развязывать узлы.

плюс - в нем хранится виксовская часовая отвертка.

еще его можно вкрутить во что-нибудь типа деревяшки, чтобы использовать в роли импровизированного "гвоздика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по прямому предназначению иногда таки приходится - не везде есть штопор и даже если есть - частенько просто лень за ним идти.

плюс - им удобно развязывать узлы.

плюс - в нем хранится виксовская часовая отвертка.

еще его можно вкрутить во что-нибудь типа деревяшки, чтобы использовать в роли импровизированного "гвоздика".

добавлю от себя.отверткой тоже не каждый день пользуешься,да и пинцетом с зубочисткой тоже.  приятно когда  "оно просто есть" под рукой. мало ли что. вдруг контакт,а я без штопора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


добавлю от себя.отверткой тоже не каждый день...

Как очкарик заявляю... от того, что отвертка дома, толку нет никакого. Она должна быть под рукой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надо, то здесь лежит мой старый сравнительный обзор Крысы и Парамили-2 с участием Эндуры ФФГ. Может, поможет кому определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я люблю практичность, но частенько вместо Victorinox беру с собой мой BÖKER Plus Ebony Damascus. Просто потому что он МНЕ нравится. Темболее на какую нибудь вечеринку при галстуках, где им можно невзначай светануть. Я думаю так же у большенства "ножевых фитишистов" есть свой любимчик, которого они незачто не променяют.

post-7568-0-58462800-1383585624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то в поезд взял себе китайский на рынке, рублей за 350, года 4 уже прошло. Сталь кака - 440я, но колбасу и хлеб порезать хватет. Взял поскольку понравился дизайн из всех на тот момент представленых.

post-7253-0-37262300-1383586649_thumb.jpg

Да и сборка более менее приличная, как ни странно. Сейчас отработаю тех процесс под ХВГ и поменяю кнок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите о покрытие на лезвиие. У кого оно есть, кому оно нравится или не нравитсяи за что? У меня никогда не было, интересно было бы узнать и наверно не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите о покрытие на лезвиие. У кого оно есть, кому оно нравится или не нравитсяи за что? У меня никогда не было, интересно было бы узнать и наверно не только мне.

на моем скорее всего оксидирование, поскольку его только для продуктов и пользую, вполне стоит, да и к тому же 440я вроде как нержа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор ножа, это не так просто.

Порой этот процесс может затянуться на годы. В первую очередь неообходимо самому понять, для чего нужен именно этот нож.

Далее - определиться с финансовой вилкой, ну а потом - искать информацию, пробовать нож.

Но никто не даст гарантии, что поиск завершится на данном экземпляре.

В процессе ношения, владения и эксплуатации всплывёт какой-нибудь "червячок", который будет медленно грызть мозг изнутри. Также другая часть мозга начнёт обработку информации на предмет приобретения более лучшего ножа ... и по кругу.

 

Блажен тот, у кого в кармане один нож на все случаи жизни, и счастлив он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а есть ли "немагнитные" ножи по "вменяемой" цене?

(для меня это - до 100 долларов, можно меньше... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор ножа, это не так просто.

Порой этот процесс может затянуться на годы. В первую очередь неообходимо самому понять, для чего нужен именно этот нож.

Далее - определиться с финансовой вилкой, ну а потом - искать информацию, пробовать нож.

Но никто не даст гарантии, что поиск завершится на данном экземпляре.

В процессе ношения, владения и эксплуатации всплывёт какой-нибудь "червячок", который будет медленно грызть мозг изнутри. Также другая часть мозга начнёт обработку информации на предмет приобретения более лучшего ножа ... и по кругу.

 

Блажен тот, у кого в кармане один нож на все случаи жизни, и счастлив он.

Полностью Согласен.

Нету таких ножей, а "червячок" в каждом ноже найдётся, да порой не один. (Кто ищит, тот всегда найдёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а есть ли "немагнитные" ножи по "вменяемой" цене?

(для меня это - до 100 долларов, можно меньше... :) )

Керамические. :-). А ты не терорист? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто каждое утро на работу (в аэропорту) через "рамку" приходится ходить.

К "керамическим" у меня пока что "предубеждение"... :)  Мне нужно периодически кабель зачищать от изоляции, а как это керамикой сделать? Ну, мультитул и т.д. у меня есть, но бывают случаи, когда работаю тем, "что было в кармане"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите о покрытие на лезвиие. У кого оно есть, кому оно нравится или не нравитсяи за что? У меня никогда не было, интересно было бы узнать и наверно не только мне.

С покрытием (песочным по цвету) был БокерПлюс АК-74. На нем остаются следы, после мытья выглядит... мытым. Не критично.

Есть Гриптилиан с черным покрытием, та же история.

Был М-Тайп, он какой-то серый, Векс такой же, CRKT M-21 тоже, вот оно если гладкое, покрытие, то вообще классно.

В детали технологий не вдавался :ph34r:

 

Главное - чтобы не краска. Но сейчас и красят-то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а есть ли "немагнитные" ножи по "вменяемой" цене?

(для меня это - до 100 долларов, можно меньше... :) )

Точно немагнитный - Boye Folder

но цена у него $125+пересыл

 

http://boyeknives.com/products.cfm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос: а есть ли "немагнитные" ножи по "вменяемой" цене? (для меня это - до 100 долларов, можно меньше... )

http://dx.com/p/bestlead-3-folding-ceramic-knife-yellow-white-248207 %)

правда, про зачистку проводов - хз. хотя, с их ценой их каждый день менять можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел...

По первой ссылке - не понял, явно вроде не написано, что "немагнитные".

По второй - сомневаюсь, что смогу им "разделать" тяжелый полевой кабель при отрицательной температуре... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.