Перейти к публикации

Проза жизни - бытовуха


Aleksandr Bransk

Рекомендованные сообщения

Кузнец и сборщик специальности смежные, но сильно разные. А требования здесь на форуме- мирового уровня, заелись все. Импортные ножики разузнали, всем подавай высокую выделку и гармонию.  Потому процесс обоюдный- мастеру набивать руку, а пользователю поддерживать рублем мастера, иначе не будет нихрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 465
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну както нарисовался такой клиночек. Человек дал ссылку на конкретный ножик, попросил отковать подобный с клинком 110-120мм. Отковал, в итоге оказывается немного перехотел. Но клиночек то уже готов. Так что в свободное плавание... Материал шх15, зонная закалка, термоциклироание, спуски полировка + термообработка на цвета побежалости от саломы( больстер) до васильков(кончик).

post-7253-0-21215200-1388937113_thumb.jpg

post-7253-0-97636700-1388937346_thumb.jpg

post-7253-0-77063200-1388937477_thumb.jpg

post-7253-0-58892000-1388936961_thumb.jpg

  Желающему, доведу до конца,смонтирую на него больстер и обкладки.

post-7253-0-48857200-1388937253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Двуручный" относительно точная копия английского бастарда 15в, относительно точная поскольку не могу вывести профиль клинка в ноль, только в 2.5мм и тупойкончик. Пупочка на ножнах, если вы про шаоик - стяжка, скрепляющая латуннуюи металическую части ножен. Без нее ни как.

К двуручному вопрос в рукояти и навершии, как то там все резко, нет в подлинниках этого, но опять повторюсь, это в нюансах, где то чуть чуть прибрать, где то добавить, будет идеально.

 

Про пупочку, я понимаю, что дело в конструкции, просто тогда нужно было выбирать несколько иной тип оковки, вроде тех, что на златоустовских кинжалах аля кама. Или крепление делать так же как на устье, по крайней мере была бы симмметрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К двуручному вопрос в рукояти и навершии, как то там все резко, нет в подлинниках этого, но опять повторюсь, это в нюансах, где то чуть чуть прибрать, где то добавить, будет идеально.

 

Про пупочку, я понимаю, что дело в конструкции, просто тогда нужно было выбирать несколько иной тип оковки, вроде тех, что на златоустовских кинжалах аля кама. Или крепление делать так же как на устье, по крайней мере была бы симмметрия.

Рукоять:

post-7253-0-75228500-1388949116_thumb.jpg

post-7253-0-41273200-1388949166_thumb.jpg

и еще раз повторю, это не двуручник, это БАСТАРД, ни то ни сё, полуторник вобщем.

По ножнам, винтами нижнюю крепить не к чему было, там только в донышко было латуни влито на 10мм, этого только под резьбу стяжки хватило. К тому же конструкция ножен с шариком внизу не мной придумана, у тех же ножен к Самсоновским ножам встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих то фото и правда бастарда, полумечь, полушпага, полуващшефигпойми чего.

Если это за основу бралось, то вообще ни разу не попали.

А по поводу оковки, ну вот такая смотрелась бы намного эстетичнее.

post-319-0-18277600-1388950153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу еще поискать и с десяток разных но однотипных рукоятей накидать. Мне хотелось бы вообще увидеть хотя бы 2 клинка один в один и по размеру и по профилю выполненых в то время. Клинки делались вручную, и персонально под человека. Это не современные забугорные ЧПУшные клоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка с сучком, как я её вижу. Клинок сталь м76т, рукоять сталь, граб крашеный.

post-7253-0-59704600-1389104016_thumb.jpg

post-7253-0-71183600-1389104103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сучка руковка толстовата...или коротковата для такой толщины - как на фото, которое сжали только по ширине, а не по диагонали

сталь м76т

Это кто такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сучка руковка толстовата...или коротковата для такой толщины - как на фото, которое сжали только по ширине, а не по диагонали

Это кто такая?

углеродка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно запросу - рабочий. а так реплика топора 9-10в,  с учетом конечно усиления  шейки для работы. Если сделать как в оригинале, расшатается быстро.

post-7253-0-50116100-1389294675.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По рукоятке сучка подискутировал бы

Нивапрос! ;)

 

Вот сучки Фискарс:

post-3-0-16736900-1298403600.jpg

Рукоятка узкая, изящная. На вашем же рукоять такая, как будто ее сжали вдоль оси, от бока и вылезли. Вот.

 

Но, думаю, коль руке нравится, то и хорошо. Если, конечно, нет замахов на аутентичность и каноничность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конкретно этой финкой на аутентичность не замахивался, просто уже год лежит клинок, делал под типа нр43, а собрать не могу, ибо ХО. Тут листая форум наткнулся на "сучки", покрутил, повертел в руках клинок да и подмал, а пусть от станет "сучком"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бабайчик... просто Бабайчик )))

post-7253-0-50427000-1390492914_thumb.jpg

post-7253-0-92179600-1390492968_thumb.jpg

post-7253-0-52117100-1390493111_thumb.jpg

сталь 40х13, лосяшь, латунь( заклепки). Хотел поставить коровью кость, но увы под рукой не оказалось нужного размера. Для следующего надо топать на рынок, заоднои супа сварю)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ОЧ понравился, и под указательным... Удобно, должно быть, просто и оригинально, заклепочки в тему, аккуратненько, но всеж ПОЛНОСТЬЮ БЛЕСТЮЧИЙ мне КРАШЧЕ. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык он практически и есть, только с накладным монтажом ну и парой нюансов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оно так на контрасте идет, "белое", "черное", белое)))

 

Ну ВОТ и у ВАС ФОТО ПРОБЛЕМЫ, контраста на них не просматривается, или я в ночи видеть стал плоховато.....

А формы и остальное ОЧ понравились;-))))

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ВОТ и у ВАС ФОТО ПРОБЛЕМЫ, контраста на них не просматривается, или я в ночи видеть стал плоховато.....

А формы и остальное ОЧ понравились;-))))

УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!

под лампой настольной отсвечивает, но и черное тож в кавычках, условно это.

Ну и вопросик будет, кость застабилить чем можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра ГУРУ поспрашаю, он ВСЕ знать должен, касаемо рожек и ножек...... Но меня он от лосика отговорил, я первоначально на КАМЕННЫЙ прилепить хотел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра ГУРУ поспрашаю, он ВСЕ знать должен, касаемо рожек и ножек...... Но меня он от лосика отговорил, я первоначально на КАМЕННЫЙ прилепить хотел.....

 

Да нормальная кость - лосик, только возле батареи кидать не надо, может трещинами пойти.  Так что можно попробовать простабилить, стойкость повысить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну и вопросик будет, кость застабилить чем можно?
 

Мне на пчаке Роман костяные накладки пропитывал в вакууме  маслом (правда, не знаю каким), потом покрывал яхтенным лаком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про Анакрол или его аналоги для стабилизации кости что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.