Перейти к публикации

Десантный нож ВДВ.


мак

Рекомендованные сообщения

Один мой знакомый, бывший десантник, Чечня и пр., дал интересную информацию про десантный нож, который был у них на вооружении в 1998-2000 гг., хранился в оружейках и считался самым качественным ножом на тот момент, его метали без ущерба для клинка. Со службы он его больше не встречал, клинок имел длинное тупье, рукоять с насечками и звездой посередке, клин лепестком, рукоять по его словам напоминала баселардовский ТОН. Однажды он увидел его в журнале, я привожу фото, это тот самый нож, видно к сожалению плохо. Нож официально назывался по документам десантным ножом. Кто что может сказать по этому поводу?

2013-10-12-18.52.jpg

2013-10-12-18.53-2.jpg

2013-10-12-18.53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож, похоже не десантный, это китайчик я подобное видел...поищу в своих фотозакромах, может что найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож, похоже не десантный, это китайчик я подобное видел...поищу в своих фотозакромах, может что найду.

 

 Если хранился в оружейках значит нож номерной, значит точно не Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл! Подобный видел с дыркой....никаких клейм не было, но сталь приличная: им придурок при мне рубанул по металлическому уголку без последствий и глубокой зарубкой у последнего...

post-414-0-99825500-1381598289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот ОЧЕНЬ похож на представленный, но трудно понять откуда ветер дует...А что такое КЧН???

Подобный нож представлен в книге Дмитрия Силлова"Боевые ножи" стр.116:

...стерильный дешёвый кинжал для тихих операций на территории противника, выпускаемый некой фабрикой в ЮВ Азии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во времена особо первой компании,у меня братишки там херачили и в гру и в вованах,нож КЧН был распространен-Кто Чё Надыбает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие в самой нагруженной части- вряд ли МО кому-то такой стропорез закажет, а вот если у партии китайчат ослабить сечение для сертификации в ЭКЦ - другое дело...

ИМХО, внешне очень напоминает какой-то прототип Sargan Тургояк (недорогой дайверский нож):

post-514-0-57472800-1381637052_thumb.jpg

post-514-0-63252800-1381637062.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то знакомое, где-то "пролетало", но то, что не в "оружейке" - это точно. К слову, выложенный  heligun, "кинжальчик - стропорез" существует с разными видами рукояток. Наблюдал подобный в текстолите. А на предмет "ножа десантного" -не знаю, не встречал. Может, какой "эксперимент", помощь спонсоров ...ну, или инициатива на местах . Правда, когда  началась традиция "шерстить" личный состав по прилёту, то и "инициативы" как-то поубавилось. Скиньте в личку, что за подразделение - поищу концы на тамошних "оружейников". А по большому счёту, "крылатая пехота", по жизни обходилась одним штык-ножом. Если только еще в "разведке", там могло быть что-то "неординарное"... Как исключение  45 ОРП. Там, исходя из специфики выполняемых СБЗ - все аналогично СпН ГРУ. НРСы, "Эльфы", "Басурмане". В своё время, еще и  НА-40 были в стальных ножнах. Но не факт, что это всё "великолепие" , бойцам  "на руки выдают" :) Но и не доверять, в принципе  - оснований тоже  не имею. Всё может быть. В "оружейках" чего только не залёживается. Я, как-то, по молодости,  тоже сунулся свой нос  в "оружейку", а там с десяток неучтённых "американцев" 45-го калибра, "томи" и пара "люгеров". До сих пор ругаю свою пролетарскую совесть, что всё это "добро" не экспроприировал. Но никаких "чудо ножей" там не было - это точно ...только привычные.   А на предмет "метательных" ножей...  Тут уж кто и во что горазд  (С) "КЧН" ...Например, в ЗГВ для этих целей служил ящик штыков К98 с "кастрированным" "тыльником" и приклёпанными накладками из алюминиевого подноса. Ну, и во главе "десантных ножей" - подарочные ножи Бати... Василия Филипповича Маргелова. "поляк" и "кинжал".

post-6694-0-59703100-1381821371.jpg

post-6694-0-43401100-1381821438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Кстати, а может пока " горячо железо", то  есть смысл "сочинить" рукоять и  "родить легенду"?

post-6694-0-09645200-1381822603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост #1 на фото насечки толком не разобрать, на фото #5 на насечке нет звезды, но про нею мы знаем только со слов.

На пластик горячим штампом можно поставить и звезду и якорь.

Нож есть, могу предоставить на экспертизу стали.

Покупался в 2005-2007 в Италии. Считал Китаем.

post-920-0-92175200-1381826432_thumb.jpg

post-920-0-98499700-1381826445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Непобедимый" Россия, 2008 г

Режиссёр: Олег Погодин

В ролях: Александр Хованский, Кит Маллет, Игорь Якимов, Дмитрий Добужинский, Владимир Стеклов, Владимир Епифанцев, Сергей Векслер, Владимир Турчинский, Юрий Соломин, Сергей Астахов, Тагир Рахимов, Ольга Фадеева

post-3197-0-83706600-1381836114.jpg

Stiefelmesser knife (2-schneidig) от Fox u. M F H

post-3197-0-22532900-1381836166.jpg

http://www.armyshop.at/index.asp?aid=302

http://www.troph-e-shop.com/de/stiefelmesser-2-schneidig.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный режик. Не исключаю, что могли закупиться для каких-то частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популярный режик. Не исключаю, что могли закупиться для каких-то частей.

На предмет централизованности подобных закупок - это сомневаюсь (тем паче, что продукт импортный), а в качестве спонсорского подгона, либо "частной инициативы (в складчину), то такое (как я уже говорил)  вполне возможно. А рождение легенды -  это уже дело техники. Две "демобилизации" ...и уже никто и не вспомнит откуда у этих ножей ноги растут. Лет пять назад, "под камеры", мой "Глок" за перспективный образец ножа снайпера выдали - прокатило.... Пройдёт еще лет пять ...и кто его знает как оно повернётся.... В смысле - очередной легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нож-то неплохой, тем более, что он то и дело появляется в военных сюжетах. Я честно жалею, что его поменял, теперь даже не вспомню на что((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, что-ж ты ... конечно не централизовано, но судя по словам камрада их было в количестве, может подгон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо бартер...  Мы Вам "пострелушки - покатушки", а Вы нам по списку. В те года, это нормальным делом было. Кто как мог, тот так и крутился...   А что касается  в "количестве", то это понятие субъективное.  Всё зависит от того, о каком воинском формировании идёт речь. Например: Рота (если рассуждать по старинке) спецназа "управы" (тоже, к слову, десантники)  - это  28 - 32 человека. Бат - три роты разведки и одна рота связи. Им  "положняковые" НРСы по штату не каждому положены. Так что, кому не положен НРС (НР) или штык-нож  (гранатомётчик, пулемётчик, боец с АКС74у) - тех вполне могли "комплектовать" гуманитарными ножами. Уточните у камрада  место службы... дальше будет проще "копать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на самый первый снимок, у бойца в разгрузке штатный НР. Вот там и служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Италии, кроме FOX эти ножи встречаются, как Sharp SH1621 и VIRGINIA VI3321

Кто первый, а потом клоны?

Ельцын послал аэродром в Югославии охранять, а там Италия рядом, бартер опять же.

 

http://www.mywish.it/p_134756/COLTELLO+DA+LANCIO+LAMA+CM.+15+MANICO+IN+GOMMA+NERA+CON+FODERO.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на самый первый снимок, у бойца в разгрузке штатный НР. Вот там и служил.

 

(С)"Ориентирую: ориентир первый - сосна с березовой верхушкой." :)  Лады, в личку вопрос сформулирую....

 

 

 

Интересно как они дырку объясняют?

Думаю, что весьма пафосно.... :)  Что-то типа:  "-Дырка - она в анусе, а у нас не дырка, а технологическое отверстие!"  Ну, или еще как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо бартер...  Мы Вам "пострелушки - покатушки", а Вы нам по списку. В те года, это нормальным делом было. Кто как мог, тот так и крутился...   А что касается  в "количестве", то это понятие субъективное.  Всё зависит от того, о каком воинском формировании идёт речь. Например: Рота (если рассуждать по старинке) спецназа "управы" (тоже, к слову, десантники)  - это  28 - 32 человека. Бат - три роты разведки и одна рота связи. Им  "положняковые" НРСы по штату не каждому положены. Так что, кому не положен НРС (НР) или штык-нож  (гранатомётчик, пулемётчик, боец с АКС74у) - тех вполне могли "комплектовать" гуманитарными ножами. Уточните у камрада  место службы... дальше будет проще "копать"

а у нас форма ,петлицы танковые были.в МНР.,а вот братишка в Голубой Дивизии в Борзе дёсантскую форму таскали.ножи у нас от АК47 были ,ни нр ни вишни .даже не подазревал,что были такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а у нас форма ,петлицы танковые были.в МНР

Арвай-Хере и Шиви-Гоби?  В "двадцатке"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арвай-Хере и Шиви-Гоби?  В "двадцатке"?

:D  :D  :D  :D

только я как то по монгольски привык-Арвай Хээр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.