Перейти к публикации

Финский армейский нож обр.1919 года (дизайн А. Галлен-Каллела)


Uwin

Рекомендованные сообщения

Сергей, спасибо за обзор и разъяснения.

Я разговор повел в полушутливой манере, в догадках и домыслах.

Нож красив и понятно желание тогдашнего финна от мала до велика его иметь.

И сегодня они не торопятся с ними расставаться  Кто ж отдаст?

Но, в каждой шутке есть доля правды:

 

«в Германии, известны образцы C.Eickhorn, WKC, Alex Coppel» и «E&F Horster и F.W.Horster» и «некоторые немецкие ножи не имели клейм» - фирм более пяти, солидные фирмы не станут разворачивать производство ради десятка экземпляров, финны в возможностях фирм не сомневались в конкретности техзадания и чертежей то же, выходит заказ был многотысячный и на долго.

 

Но несмотря на  это разместили заказы и у себя на двух фирмах – значит потребность была выше производительности немецких фирм. Из 3,5 миллионов населения к мужчинам от допризывника до резервиста  ветерана можно треть смело отнести.

 

На  фото с этими ножами как раз все: и допризывкики, и рядовые солдаты, и рядовые матросы, и спешившиеся кавалеристы, и полицейские, и пожарные, и т. д. ….

Это уттерофицерам и офицерам по форме предписывалось, а остальные носили по собственному выбору. Шюцкор одним словам был очень массовым, вернее 100% .

 

К дисциплине, к закону, к службе отношение было серьезное и наличие такого «крутого» ножа видимо было статусным, мол ты патриот и гражданин.

 

Можно представить у нас суворовца с лейтенантским кортиком – хоть до войны, хоть после, хоть сейчас? А финна юного на фото мы видим и он дедушку лопатой не убивал, что бы завладеть унтерофицерским ножом и пойти с ним на военные сборы, где уж точно знали кому что носить положено.

 

Редкость – будем искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, на этом фото левый М19 - немецкий "офицерский" вариант с двойным подвесом для ношения на кортиковом снаряжении. Такого варианта на фото пока не попадалось, видимо, совсем экзотика.

 

post-3-0-79023600-1381040138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю до кучи. Немец, не клейменный. Фотал телефоном...

 

 

Андрей, а что так скромно, телефоном? Такой шикарный экземпляр можно и покачественнее отснять. Хотя, ракурс удачный выбран.

Я пока свой Hackman покажу в деталях:

 

post-269-0-29676300-1381260654_thumb.jpg

 

post-269-0-34134900-1381260653_thumb.jpg

 

post-269-0-18003400-1381260655_thumb.jpg

 

post-269-0-90424100-1381260655_thumb.jpg

 

Была просьба подробно обмерить нож. Честно говоря, не очень представляю, как это сделать. С клинком всё понятно, а вот рукоять на столько сложной формы, что без автокада тут делать нечего, а я этим искусством не владею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По редкости могу только сказать, что вот нож шюцкора это редкость из редкостей как и кортик береговой артиллерии, за все годы кортик встретил один раз, а нож шюцкора ни разу вообще ни в  каком виде. А этот нож встречается часто, на выставках их каждый раз по нескольку штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, далеко не редкий нож, для настоящего коллекционера. У меня была давняя хотелка, но в хорошем состоянии.

А над шюцкуром - работаем...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

копаный парадник.  нашел и чистил не я. подарок друга. клеймо Алекс Коппель.

post-7757-0-65139200-1382073987_thumb.jpg

post-7757-0-93344600-1382074000_thumb.jpg

post-7757-0-02357800-1382074010.jpg

post-7757-0-76618200-1382074013.jpg

post-7757-0-17411600-1382074016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же это парадник, если это М-19 собственной персоной? Спасибо за фото. Как раз думал, что копаных М-19 до сих пор не всплывало, а вот и он. Кстати, сохран весьма приличный, только дерево восстановить надо. Ну и главное - мы видим рукоять без накладок. Получается, что чисто накладной монтаж, без обмана. Поэтому-то и гарда через клинок одевалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под ручкой и на обеих деталях латунной фурнитуры стоит номер 139. правда мне это ни о чем не говорит(((((

к сожалению у меня сдох фотик, а на мобилу хорошие фото не сделать. уж извиняйте. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромадное!!!

Значит - имеем честный фуллтанг.

А то, что кажется хвостовиком - просто крепежный прилив, для фиксации фигурной пластины спинки рукояти.

Фины порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сильно владею терминами. обрисую так. на ручке, на пятке или на тыльнике. выступ монолит.

на лезвии в самой задней части выступ с резьбой. в гарде сверху отверстие. туда ручка вставляется.

сумбур конечно. надо покупать новый фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОН! :) Значит гарду одевали через клинок и фиксировали поперечным штифтом?Так получается?

 

 


Была просьба подробно обмерить нож. Честно говоря, не очень представляю, как это сделать. С клинком всё понятно, а вот рукоять на столько сложной формы, что без автокада тут делать нечего, а я этим искусством не владею.

Сергей,всё сильно проще! :)(Извини,мои армейские мозги заскрипели! :)) Есть такая штука-КУРВИМЕТР,с колёсиком.Когда не было JPS им на картах,криволинейные расстояния измеряли..Полезная вещь в хозяйстве! Раньше-обязательная вещь в каждой полевой сумке офицера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,а у Жеки на рисунке,позиция 3-27,это тот самый шюцкор,про который ты,иногда, с такой ностальгией вспоминаешь?! :)(вернее они хотели его нарисовать...так вернее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Была просьба подробно обмерить нож. Честно говоря, не очень представляю, как это сделать
Сергей, можно так попробовать.

Делаешь сканы ножа с четырех сторон, с положенной рядом линейкой, и отсылаешь мне.

Я в автокаде приведу их к масштабу и образмерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпилька у гарды на мелком прорисована, а на длинном - нет.

Вещует мне пятая точка, что фины делали честный фуллтанг (фотки у нас теперь есть), а вот уже немцы - дискредитировали литьем и клинами с коротким хвостом - дешевле так.

ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпилька у гарды на мелком прорисована, а на длинном - нет.

Вещует мне пятая точка, что фины делали честный фуллтанг (фотки у нас теперь есть), а вот уже немцы - дискредитировали литьем и клинами с коротким хвостом - дешевле так.

ИМХО, конечно.

Жека, так копаный - немецкого производства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я запутался напрочь.

Нужна еще фактура с обнаженными кишками - чтоб систему понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Эта модель (с рукоятью в размере от Фискарс) не просится на роль  форумника  2014 года?

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Эта модель (с рукоятью в размере от Фискарс) не просится на роль  форумника  2014 года?

 

Не просится - слишком сложная, да и холодная, как лапландская зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению так...

Да и стоить будет не мало, если все тонкости учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда скооперироваться хотя бы на незаточенный клин с претензией на точную копию с хвостом максимальной, из существовавших, длинны?

С выбором "правильной" стали" и такими же термообработкой и финишем изделия.

Просто при заказе в неединственном числе есть возможность и мастеру-исполнителю дать заработать, и обеспечить точность изготовления в деталях - если это будет делаться под надзором владельцев оригинала.

Тут даже за размеры, как в "Жуковке" голосовать не надо - только подписка на количество.

С рукоятью и прочими аксессуарами каждый бы определился самостоятельно.

Идея, конечно, не бесспорная, допускаю, что не всем это надо, хотя оригинал, причем с любой существовавшей рукоятью откровенно красив, как впрочем и любое, оптимальное в своей целесообразности, холодное оружие.

 

Ну, а если эта идея не прокатит, придется обраться к кому-то из форумчан, имеющих этот раритет в наличии, с просьбой о снятии и сообщениии в личку его размеров.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может тогда скооперироваться хотя бы на незаточенный клин с претензией на точную копию с хвостом максимальной, из существовавших, длинны?

 

Можно подумать, когда с финкой Жукова закончим. Только рукоять всё равно повторить нереально, если только штучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот такой экземпляр выиграл на финском аукционе, спасибо товарищам. Немец, состояние минт, родной темляк, длинная гарда, но и цена в конце была вдвое к обычной.

IMG_4321.jpg

IMG_4324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидовать нечему, завидовать можно случайной удаче, например выигрышу в тотализатор, за моими удачами стоит тяжелая многолетняя кропотливая работа, которую никому не пожелаешь. Вот и за этим ножом стоят двое наших коллег, один из которых мне этот лот отдал, а второй его для меня выиграл, если бы не многолетние в основном хорошие отношения а коллекционерской среде, хрен бы мне на него дали наколку. И такое стоит практически за каждым ножом, я, например, годами покупаю у дилеров не очень нужные мне проходные ножи, тратя на это кучу денег и времени, чтобы быть уверенным, что когда у них появится стоящая вещь, они ее предложат в первую очередь мне. Как у Маяковского в Разговоре с фининспектором о поэзии, великие слова:

.............

Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.

.............

Так же и коллекционеры, которые хотят чего-то достичь и стать не просто ножелюбами, а коллекционерами с большой буквы, должны в какой-то момент перешагнуть через экономическую целесообразность и начать понимать,  что в это дело как и любой другой бизнес надо вкладывать и душу, и деньги, причем немалые. На халяву не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.