Перейти к публикации

Buck 105


bambr1861

Рекомендованные сообщения

приобрёл по случаю для коллекции. шикарная тяжёленька штука. толщина 3мм. кончик сделан со специальными спусками.

post-6444-0-11972100-1380535976_thumb.jpg

post-6444-0-26886500-1380535983_thumb.jpg

post-6444-0-66244900-1380535988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

не понимаю я эти американские ножи . испытал 105/119 на домашнем поросёнке - мяса 50кг живой вес около 75 кг(навскидку)

забивал шейно-горловым методом(в сердце бить никак не решусь - зверюшку жалко).

сначала бил 105 ,но маловат он мне показался, дорезал 119 -CАМЫЙ раз.

про разделку  из-за толщины лезвия 105 мясо режет тяжело (заточка заводская бритва).

119  на забой свинок оставлю

105 на овечке испытаю может подойдёт.

102 вообще задка - маленький странный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про ручки забыл сказать.

при разделке тушки температура была примерно 0гр. дискомфорта я не ощутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну животные, да и вообще работы по хозяйству - они разные бывают. 

Вот американцы и делают для каждой работы свой нож.

Вместо одного универсального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Buck105 или ощущения диванного дилетанта.

Решил порадовать себя на ДР, купил этот ножик в премиальном исполнении. Сталь S35VN,закалка Бос, все дела. А поскольку радость дана нам в ощущениях и размышлениях, то ими я и поделюсь.

Ощушение первое- он очень лёгкий. Даже в ножнах из толстой кожи он легче, чем тот же Back110.

Ощущение второе- есть некий визуальный дисбаланс между объёмной рукояткой, мощной гардой и узким лезвием.

Ощущение третье- рукоятка, при всей своей величине- коротковата. Сантиметра не хватает. Будь у меня кисть чуть поменьше... Но что выросло, то выросло.

Ощущение четвёртое- даже при лёгком дисбалансе нож изящен и красив, особенно клинок. Узкий и хищный, "щучка" в пол-длины придаёт какую-то устремлённость. Будь я геометр- полез бы искать "золотое сечение".

Размышления- зачем он? На кухню я брать его не стал, сразу видно, что не его это дело- картошку чистить, да и заточка там- волосы бреет неохотно, бумагу я даже не стал мучить. Охота, туризм? Не знаю. Я сам ни разу не турист и не охотник, не знаю... лёгкий он, узкий кончик узкий... не уверен что он будет хорош там.

Крутил разными хватами. Обратный хорош, прямой под укол тоже неплохо. Указательный палец ложится под гарду, большой упирается в небольшой выступ гарды на тыльной стороне рукояти, навершие идёт в основание ладони. Так и видится сильный укол пробивающий толстую шкуру (или плотную одежду, ватную или кожаную куртку, извините, увлёкся), длинный, узкий клинок проходит между рёбер...

В общем- если вернуться к охоте, были раньше охотничьи кинжалы, для добивания подранков. Вот этот нож мог бы быть таким "мизерикордом".

 

Screenshot_20210708-214227_Gallery.jpg

Screenshot_20210708-214435_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Infernis изменил заголовок на Buck 105

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.