Перейти к публикации

Бюджетный пафос, или "доработать напильником"


Corpus

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Опять я, опять с очередным занудным опусом и кривыми фотками :-)

 

Хочу "обозреть" Boker Kwaiken - достаточно новую и весьма неоднозначную модель ножа, весьма привлекательную по цене (~100$ "там"), учитывая наличие подшипника.

Вкратце ТТХ:

  • Общая длина: почти 21 см
  • Длина клинка: 8,7 см
  • Толщина клинка: 3,2 мм
  • Вес: 126 г.
  • Сталь клинка: AUS-8 (на некоторых сайтах пишут 440С, но это фигня - на клинке указана именно AUS-8)
  • Материал накладок: микарта
  • Замок: лайнер
  • IKBS
  • Обработка клинка - фиг его знает, нечто между оцинкованным ведром и пескоструйкой.
  • Спуски вогнутые
  • Сведение около 0,5 мм

Немного о происхождении:

Данную модель разработал дизайнер Лукас Бёрнли (Lucas Burnley)

http://www.burnleyknives.com/the-now/item/5-kwaiken.html

Только в данном случае, это не фикс, а фолдер. К слову, авторские ножи стОят достаточно адекватных денег, судя по сайту, около 250$ за квайкен фикс.

 

Теперь впечатления:

Нож компактный, симпатичный, строгий, если можно так выразиться. Его, КМК, можно смело отнести к костюмным.

В руке сидит оч удобно, хотя клипса немного мешает. С другой стороны, её можно снять и сплести темляк, благо отверстие имеется. Но рукоять тонкая, так что для "медведей" не подойдёт.

Режет, благодаря геометрии, вполне себе приятственно, особенно продукты.

 

Продолжение следует.

 

 

 

post-316-0-44766500-1380102414_thumb.jpg

post-316-0-08975800-1380102420_thumb.jpg

post-316-0-74251600-1380102428_thumb.jpg

post-316-0-10251500-1380102451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь о нюансах (т.е. минусах).

Первое, но не главное - вот не сталкивался я с AUS-8, которая бы не питтинговала. От любого чиха - пятна. Да, ластиком стираются. Но напрягают.

 

Второе - все-таки, на мой взгляд, AUS-8 мылит. Нет вкусного реза. Я бы предпочел ту же 440С, тем более, что Boker её оч хорошо ТОшит.

 

И главное, из-за чего я тему и завел - открывание ножа!

Эту бешеную собаку, без доработок напильником, "искаропки" открыть может только повелитель тентаклей, блин!

Иными словами, чудесная шайба, которую предполагается толкать большим пальцем, по сути, недоступна, т.к. мешаются накладки. На них сделан вырез под таким большим углом, что наличие этого самого выреза полностью нивелируется. Не, если упереться рогом, то да, сделать это можно. Но никак не быстро и не с 1-го раза. Тем более, что шарик в лайнере фиксирует закрытый клинок оч хорошо, чуть ли не слишком хорошо.

Магистр из Boker, на блейдфоруме писал, что у него всё прекрасно с открытием, но что-то я сомневаюсь.

У меня всё плохо. Было.

Потому что я взял напильник и расточил вырезы в накладках под меньший угол. Микарта прекрасно обрабатывается, так что заняло это около часа.

Но сам факт. Причем, в результате стало лучше, да, но не более, чем удовлетворительно. Без тренировки, навскидку, открыть нож все равно не получится.

 

Производитель, на том же блейдфоруме обещался, что следующие партии будут комплектовать шайбами бОльшего размера и все будет ок, а для уже проданных, по запросу, будут бесплатно высылать.

 

Не знаю, посмотрим.

 

Есть и еще решение, но посложнее - срезать, как на фото отмечено красной линией, плашки с накладками. Получается флиппер. Но у меня до этого руки не дошли.

 

А так, конечно же, IKBS - вещь! Клин летает, люфтов нет.

 

P.S> Есть еще минус именно моего экземпляра - клин криво стоит в закрытом виде. На эстетику, в данном случае, мне пофиг, проблема в том, что при попытке открыть нож левой рукой, клинок прижимается к плашке, из-за чего стронуть его еще сложнее.

post-316-0-28854300-1380103887_thumb.jpg

post-316-0-16376800-1380103899_thumb.jpg

post-316-0-07065300-1380103908_thumb.jpg

post-316-0-56214400-1380103927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, пафос.

Наши Амурские мужчины просто не поймут, для "чаго режиг"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен, пафос. Наши Амурские мужчины просто не поймут, для "чаго режиг"...

Да нет, девайс крайне приятный, мне оч нравится и внешне, и в руке. Для городского EDC - отлично.

"Пафос" в данном случае - IKBS на ноже за 100$.

Но да, геморрой с доработкой имеет место быть. Если кто надумает брать - надо готовиться заранее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблетка это хорошо. 

Вогнутые спуски при таком клинке - не страшно. 

Приятный нож. 

 

Но мне более интересно будет посмотреть на новый Kwaiken Flipper.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, я, собственно, писал обзор в первую очередь для тех, кто думает - брать или не брать. Без доработки нож антифункционален.

Не, тот же Николай, ака struck, открывал его ногтем, как флиппер. Но я так не могу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

Нож понравился, даже не смотря на не самую лучшую сталь, хочется его приобрести.

И не отказался бы от флиппера, тем более в Boker не далеко ушли от оригинала (фото оригинала от Lucas Burnley):

post-261-0-71371500-1380111223_thumb.jpg

post-261-0-79934700-1380111283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильный обзор. Без излишних диффирамбов, все по делу, как раз, то чего мне не хватало, чтобы определиться с заказом. Щупал такой в СУ. Нравится формой, но в руку не лег. Какой-то он угловатый. Хотя, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблетка это хорошо. 

сорри за оффтоп, но в чем "фишка" по сравнению с тем же шпеньком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Забавно... Давненько присматриваю себе что-то с таблеткой. Щупал летом один в один такой же, но нонейм ХХХ (стилизованные три икса нарисованы с обеих сторон клина), без указания стали, но с отчетливым питтингом на клине  и внутренностях плашек. Клин был так же не по центру, а вот сведение было совсем тоненькое, не мерил, но явно менее 0,5. Клипса помнитцо была другая. Открывался вроде нормально, но абрисом РК не воткнул и брать не стал. Стоил тот артефакт 300-350 ры

Забавно...

Было бы любопытно сравнительные тесты провести

С уважением ко всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за оффтоп, но в чем "фишка" по сравнению с тем же шпеньком?

А чем она хуже? Она столь же удобна, она снимается (конкретно у этого ножа бессмысленно). Она зачастую интереснее выглядит. 

У меня на EDC было несколько ножей с таблеткой и все они полностью устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А чем она хуже? Она столь же удобна, она снимается (конкретно у этого ножа бессмысленно). Она зачастую интереснее выглядит.  У меня на EDC было несколько ножей с таблеткой и все они полностью устраивали.

меня смущает продольная дырка в клинке - напугало фото колдстиловского спартана, с клинком, сломавшемся на рубке четко по нему.

ну и мне видится, что она сильнее крадет длину клинка, чем грамотный шпень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня смущает продольная дырка в клинке - напугало фото колдстиловского спартана, с клинком, сломавшемся на рубке четко по нему.

Возможно. Но не уверен, что это ослабляет клин заметно более, чем дырка поперечная. Я имею в виду дырку от шпенька, а не дырку для открывания - та явно ослабляет. Не существенно. 

 

ну и мне видится, что она сильнее крадет длину клинка, чем грамотный шпень.

А чем неграмотный? 

Мне никогда не мешало - за почти 6 лет ношения таких ножей. Ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпенек, на мой взгляд, не так удобен, как шайба - за него палец не всегда цепляется. Да, зависит от формы шпенька, но в среднем. А длину крадет, тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без доработки нож антифункционален.

Странно. Не помню, надо будет его еще в руках подержать. Обновить впечатления.

 

Не, тот же Николай, ака struck, открывал его ногтем, как флиппер. Но я так не могу))

"Ногтем как флиппер" - это как? Флипперы отнюдь не ногтем открываются....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпенек, на мой взгляд, не так удобен, как шайба - за него палец не всегда цепляется. Да, зависит от формы шпенька, но в среднем. А длину крадет, тут согласен.

А мне вообще поровну - что шпенек, что таблетка. Главное - как оно на конкретном ноже. Я удивился именно мнению Владимира "это однозначно хуже".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Не помню, надо будет его еще в руках подержать. Обновить впечатления.

 

"Ногтем как флиппер" - это как? Флипперы отнюдь не ногтем открываются....

Ну у кого какие пальцы. Я до доработки открывал нож со 2-3 попытки.

 

По флипу - он просовывал ноготь между плашками и дергал им угол клинка, как предложено в варианте со стачиванием плашек. Только если плашки сточить, этот угол торчит и его можно зацепить пальцем. А так - только ногтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Куплен такой же, только с оранжевыми накладками.

Позволю себе дополнить тему. Нож мне нравился очень давно, но как я писал выше, на "ощупь", он угловатый и как-то не лег в руку. Однако , нравиться мне он не перестал. И вот, он у меня. Нож, несколько отличается от выше представленного.

Квайкен был доработан Бокером-установлена другая шайба. Она имеет бОльший диаметр, но поперечные сегменты срезаны. В силу этого, в новой версии, нож открывается очень легко, буквально "выстреливает". При желании возможно и "флиповать". Клинок смачно щелкает и имеет ход очень легкий, и очень мягкий. Люфтов не имеет, но клин не по центру, что меня не напрягает. Очень нравится форма клинка. При толщине-3.2 мм, сведен довольно тонко-0.5 мм. Спуски вогнутые, при таких спусках, вогнутость незаметна. Клипса очень тугая, с трудом "садится" в карман и с трудом снимается.

 

post-576-0-06211000-1389112122_thumb.jpeg

Фото "родные", но не мои, так как еще не успел сфотать

 

post-576-0-20426900-1389112143_thumb.jpeg

Серия с оранжевыми накладками вроде как лимитовая, и имеет 600 единиц. Мой-499

 

post-576-0-53190300-1389198599_thumb.jpg

post-576-0-50973100-1389198617_thumb.jpg

post-576-0-87866100-1389198639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.