Перейти к публикации

Реплика Ilves от Janne Marttiini


Uwin

Рекомендованные сообщения

Я для себя давно пришёл к выводу, что эталоном пуукко (и полевого ножа в целом) для меня является довоенная Ilves (Рысь) Marttiini. Это, можно сказать, любовь с первого взгляда, но рука не поднималась пускать в дело ножи от Дедушки Janne. Что делать? Нужна реплика. Долго-долго собирался, долго-долго делал и, наконец, доделал  :) Теперь у меня есть рабочая Рысь, которую не жалко пустить в дело, в отличии от оригиналов. 

 

post-269-0-03982700-1378408864_thumb.jpg

 

Почему так долго? Во-первых, нужен был правильный клинок. Я с металлом пока не дружу, поэтому вариант слесарить самому не рассматривался. Когда Евгений (Пачкуля Пёстренький) сделал реплики старых клинков из Х12МФ, вопрос решился. Только я попросил его сделать клинок 125мм, а не 150мм, как в первой партии. По-моему, 125 - самая рабочая длина, а нож был нужен именно для дела. Причём на тот момент у меня не было оригинального ножа такой длины, и я даже не знал о его существовании, исходил из личных предпочтений. Рукоять предполагал делать по образцу 15-сантиметровых. Потом думал, где бы взять оковку, пока добрые люди не подсказали, что есть в продаже неплохие литые оковки. Вторая проблема решилась. Третья - дерево. В том году запасся хорошим капом, но оказалось, что стандартные бруски не годятся для такой рукояти - нужна высота минимум 45мм, а бруски идут все по 40. Хорошо, что парочка нестандартных всё-таки нашлась.

Оковку пришлось переделывать, так как в исходнике она была уже клинка и слишком длинная. Пришлось отпилить до нужной ширины со стороны клинка и припаять пластину. Всё было готово к сборке и тут бац - приходит ко мне нож от Дедушки Janne именно с таким клинком! Оказалось, что рукоять у него меньше, чем у 15-сантиметрового. С образцом дело пошло веселее. Совсем микроны не вымерял, но старался сделать как можно ближе. Вот они рядышком:

 

post-269-0-86252000-1378408867_thumb.jpg

 

post-269-0-88181600-1378408865_thumb.jpg

 

post-269-0-81686100-1378408866_thumb.jpg

 

Расклёп делать не стал, рукоять посажена на эпоксидку. 

 

post-269-0-86224500-1378408862_thumb.jpg

 

С ножнами тоже история. Деревянную заготовку ножен, вырезанную начерно, я купил в Финляндии на ярмарке. Чёрт её знает, сколько ей лет, явно распродавался хлам из какой-то мастерской. На заготовке кап, но только передняя половина ножен, задней нет. Уже начал дорабатывать её под другой нож, когда понял, что по идее эти ножны должны неплохо смотреться с моей Рысью. Переточил под Рысь, но на заднюю сторону у меня ни капа, ни сувели нет. Подумал-подумал, и решил сделать обратную сторону из алюминия, с намёком на военное прошлое ножа. А так как в этом году компании Marttiini исполнилось 85 лет, сделал памятную надпись.

 

post-269-0-92200800-1378408864_thumb.jpg

 

Между деревом и алюминием кожаная проставка, в нижней части алюминиевой стороны сделал отверстие для слива воды. 

 

Прошу не судить строго качество изготовления, потому что многое на этом ноже пробовал впервые: оковку паял, с алюминием работал - всё в первый раз. Кроме спайки оловом оковка на треть (до дерева) залита эпоксидкой, так что точно не развалится. Небольшие следы литья с оковки не стал убирать специально, не хотелось толщину менять. Да и сделан нож для активного использования, нет смысла (а главное - времени :( ) его вылизывать.

ТТХ:

Клинок 123мм, клин, по рубру 4мм, Х12МФ.

Рукоять по центру длиной 110мм, кап, нейзильбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота. Только такой нож пользовать и в хвост и в гриву жало также как и старый Ильвес. :)

Сергей, реально будешь в лес ходить с такими нарядными ножнами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕЩЬ Супер!!!

 

Хотелось бы и больше слов написать но... могу только написать что сил и стараний вложено с горкой, а так нет слов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось!Без расклёпа немного странно выглядит.А на алюминии,как рисунок делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

 

 


Красота. Только такой нож пользовать и в хвост и в гриву жало также как и старый Ильвес. Сергей, реально будешь в лес ходить с такими нарядными ножнами?

 

Блин, и правда жалко..., а что делать? Новую реплику ваять? :) Ножны есть попроще (не моего изготовления), так что это не проблема. Посмотрю, может и с этими буду ходить, финны же ходили :)

 

 

 


Отлично получилось!Без расклёпа немного странно выглядит.А на алюминии,как рисунок делали?

Сначала мне тоже расклёпа не хватало, а потом привык, вроде нормально. При желании можно фальш-расклёп сделать, чисто для красоты.

Рисунок наносил как было показано здесь: 

http://rusknife.com/topic/13680-пара-финок/

Для этого заточил три отвёртки под разную ширину штриха и вперёд! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, почетная работа,  весьма аутентична - вот что значит любовь к предмету.

Жаль, конечно, до расклёпа не хватило хвоста. Тем не менее результат очень хорош. 

Поздравляю! фото процесса не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлияная реплика! Лет так через надцать, запросто придумать легенду что мол выпущена на 85 летие,..в финляндии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово. Весьма близко к образцу. Отличная работа. Имитация расклепа (хотя бы) нужна. А то как фуражка без звездочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жаль, конечно, до расклёпа не хватило хвоста. Тем не менее результат очень хорош.  Поздравляю! фото процесса не будет?

 

Спасибо, Сергей. Хвоста хватало, я его укорачивал. Что-то не очень понял, как аккуратно вывести хвостовик наружу, чтобы грибок не испортить. Процесс не фоткал, да там всё стандартно.

 

 

 


на оковку тоже можно кудряшки как на ножных забабахать

Можно, но надо руку набить сначала. По выпуклому нейзильберу посложнее будет, чем по плоскому алюминию. Потренируюсь, может быть и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тоже ломаю голову, где оковку взять на рысь...

 

Сдаю явку (спасибо Алексею (aleksssa). Хорошие оковки, там толщина 2-3мм, можно поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей - убил наповал! Очень понравился.

Только что-то мне кажется не будешь ты его в лес брать... ;) Слишком хорош...

С ув. к Мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну захвалили прям :) Спасибо, теперь есть стимул браться за следующий нож. Надеюсь, что второй легче пойдёт, форма рукояти уже более понятной с точки зрения изготовления стала.

Да, забыл сказать, рукоять и ножны пропитаны шафтолом "красное дерево" и покрыты шеллаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну захвалили прям
Сергей,тут зря хвалить не будут-Реально здОрово! (накосячил бы-получил бы табуреток!:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Даа...Красиво получилось!!! только вот согласен с Сергеем.(VANDERLOR). Жалко его не меньше будет.За оригинал отданы лишь деньги...А тут столько работы сделано, душа вложена... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока зима, работы ему всё равно не будет, а к лету посмотрим, может ещё один сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну хоть второй то на встрече покажешь?

 

Денис, в следующие твой приезд обязуюсь принести имеющийся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего там в следующий мой...ты с ним сам к нам в гости приезжай :)

У меня к Арсеналу уже и настоечки готовы будут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отсканировал свой рабочий эскиз ножа. На нём есть обмеры двух ножей от Janne Marttiini - с клинком 145 (вид сбоку и сверху) и с клинком 125 (все размеры на виде сбоку). Может кому пригодится. Если будут вопросы по размерам, не стесняйтесь, спрашивайте.

 

post-269-0-06225000-1383110814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отсканировал свой рабочий эскиз ножа.
Сергей, огромное спасибо!

Стащил эскизы на комп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканировал свой рабочий эскиз ножа. На нём есть обмеры двух ножей от Janne Marttiini - с клинком 145 (вид сбоку и сверху) и с клинком 125 (все размеры на виде сбоку). Может кому пригодится. Если будут вопросы по размерам, не стесняйтесь, спрашивайте.

 

attachicon.gifIlves эскиз.jpg

Огромное спасибо за эскиз, Сергей!

Если не трудно- подскажите, пожалуйста, и размеры клинка (глубину и длину "щучки",  высоту спусков, размер "ромбика" и дола) и есть ли скругление по верхнему обуху. Чтобы Вам удобнее было черкать набросал на скорую руку эскизик по Вашим размерам:

post-514-0-81610700-1383120087_thumb.jpg

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что сказать - вещь ! И именно надо с ней в лес ходить. Чтобы встречные грибники/охотники лопались от зависти, как перезрелые помидоры...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если не трудно- подскажите, пожалуйста, и размеры клинка (глубину и длину "щучки",  высоту спусков, размер "ромбика" и дола) и есть ли скругление по верхнему обуху.

 

Константин, отличный чертёж получился. Щучка на нём что надо. А с обмером оригиналов в этом отношении есть проблема - они все разные. Есть со щучкой, есть без, есть где кончик ножа ниже обуха, есть где выше. Я обводил реальные клинки, у Вас на чертеже получилась очень эстетичная щучка, ничего менять в ней не надо. Толщины у клинков тоже разнятся, но я дам размеры с наиболее симпатичного мне образца. Главное замечание - клин по обуху должен быть более выраженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с обмером оригиналов в этом отношении есть проблема - они все разные.

А может попробовать ....ээээ....вывести нечто среднестатистическое, если имеется несколько ножей одного формата? ИМХО, что-то путнее по любому выйдет из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.