Перейти к содержимому

Фото

Под каким углом точите кухонники

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
119 ответов в теме

ART

ART
  • Пользователи
  • 2 052 сообщений
  • 258 согласны

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение специалистов по углу заточки кухонников

Виски со льдом — веселье, лёд к вискам — похмелье.

DMaster

DMaster
  • Пользователи
  • 1 177 сообщений
  • 134 согласны

https://www.google.r...cK4LXswbvuoGoCA

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с)

montaz

montaz
  • Пользователи
  • 4 030 сообщений
  • 282 согласны

Поддерживайте угол заточки производителя ножа.

Согласны 1 раз:
hungryforester

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 731 сообщений
  • 2697 согласны
Я точу всю кухню на 30 град.
Правда по костям и на тарелках ничего не делаем.
Пробовал и 20 и 25 град., но это сказки про дедушку Абая. :)

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

maxsimus

maxsimus
  • Пользователи
  • 124 сообщений
  • 12 согласны

К слову

но это сказки про дедушку Абая.

Не помню чтобы раньше слышал такую присказку, поэтому уточнил, в основном для себя (может ещё кому интересно будет), кто же такой дедушка Абай:

Абай (Ибрагим) Кунанбаев (29 июля (10 августа) 1845, Казахстан — 23 июня (6 июля) 1904) — писатель, общественный деятель, композитор, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама.

Бестолково учась, я жизнь прозевал. 

Спохватился, да поздно. Вот он, привал! 
Полузнайка — я мнил себя мудрецом 
И заносчиво ждал наград и похвал. 
Я остальных мечтал за собой вести, 
А они меня сами сбили с пути. 
Я — один, а наглых невежд не сочтешь, 
И нелепые шутки ныне в чести. 
Ни друзей у меня, ни любимой нет. 
Я устало пою на исходе лет. 
О, каким необъятным казался мир 
Той порой, как встречал я жизни рассвет!

Отлично сказано! 

Обдумай, верно ли, и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание — есть долг. (Конфуций)

Согласны 1 раз:
men2323

hungryforester

hungryforester

• Модераторы
  • 10 208 сообщений
  • 1086 согласны

Кому и Мора кухонник. Там 22.5 градуса.

Нож признан самым полезным изобретением за всю историю человечества (по опросам читателей Forbes.com)

harm

harm
  • Пользователи
  • 430 сообщений
  • 93 согласны

Пчак и Опинель от обуха в ноль, Лаури (по мясу с костями) тоже, но не от обуха. А остальные на 30 градусов (для реза на тарелках тоже). 

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 731 сообщений
  • 2697 согласны

К слову

Не помню чтобы раньше слышал такую присказку, поэтому уточнил, в основном для себя (может ещё кому интересно будет), кто же такой дедушка Абай:

Абай (Ибрагим) Кунанбаев (29 июля (10 августа) 1845, Казахстан — 23 июня (6 июля) 1904) — писатель, общественный деятель, композитор, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама.

Бестолково учась, я жизнь прозевал. 

Спохватился, да поздно. Вот он, привал! 
Полузнайка — я мнил себя мудрецом 
И заносчиво ждал наград и похвал. 
Я остальных мечтал за собой вести, 
А они меня сами сбили с пути. 
Я — один, а наглых невежд не сочтешь, 
И нелепые шутки ныне в чести. 
Ни друзей у меня, ни любимой нет. 
Я устало пою на исходе лет. 
О, каким необъятным казался мир 
Той порой, как встречал я жизни рассвет!

Отлично сказано! 

Максим, спасибо большое!
Почитаю о нем побольше - какой человек!
А присказка -"Расскажи дедушке Абаю" - имеется в виду, что рассказывать будут ерунду...

Приношу извинения приверженцам 20ти град - я с ними не подружился :)

Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

hungryforester

hungryforester

• Модераторы
  • 10 208 сообщений
  • 1086 согласны

А вот когда говорят про 20 и 30 и 40, надо бы указывать, относится ли говорящий к школе называющих полный угол, или же половинный.

Нож признан самым полезным изобретением за всю историю человечества (по опросам читателей Forbes.com)

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 731 сообщений
  • 2697 согласны

Ну я всегда называю полный, эт на точилке половинный... :unsure:

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

у поварского ножа(шеф) высота 40 -45 мм - один угол

у рабочего высота 20-25 мм другой угол

а возьмите высотой 10-12 мм и все это при толщине 2 мм , тогда угол еще тупее, значит нужна внутренняя линза.

Или толщина 1,5 мм  с ней еще проще

Batjok

Batjok
  • Пользователи
  • 704 сообщений
  • 155 согласны

Дамир, не понял - как угол подводов РК связан с шириной и толщиной клинка? Я, по темноте своей, любой нож точу на 40 (20*20)...

PS Мору точу по спускам...

Zilraen

Zilraen
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 424 согласны

Дамир, не понял - как угол подводов РК связан с шириной и толщиной клинка? Я, по темноте своей, любой нож точу на 40 (20*20)...

я бы сказал, скорее, от назначения ножа.
слайсер какой-нибудь можно (и нужно) точить на угол поострее, нечто для работы по костям и заморозке - потупее.
все под одну гребенку тоже не сильно хорошо грести.

Согласны 1 раз:
Batjok

AlexPit

AlexPit
  • Пользователи
  • 681 сообщений
  • 210 согласны

Вообще не точу, кидаю в ящик и беру следующие)

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

я бы сказал, скорее, от назначения ножа.
слайсер какой-нибудь можно (и нужно) точить на угол поострее, нечто для работы по костям и заморозке - потупее.
все под одну гребенку тоже не сильно хорошо грести.

согласен , конечно для овощей если есть вогнутая линза , то и рез приятней

Согласны 1 раз:
Alexandro

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

здесь нет вогнутой линзы здесь прямой спуск , но сведен  до самой РК , в любом случае супруга довольна

hungryforester

hungryforester

• Модераторы
  • 10 208 сообщений
  • 1086 согласны

кому как, мне вот выпуклая гораздо больше нравится, или по типу пчака, опинеля, то бишь почти плоские в ноль

есть у меня испанский сантоку с плоскими фасками на РК и очень слабо вогнутыми спусками, в обухе не сильно тонкий, ну я бы не сказал что это чудо кухни - это просто чудо фабричной потоковой технологии, ибо очень аккуратно сделан; а кривоватый китайчик, спущенный линзой руками подслеповатого дядюшки Ляо, мне как-то в качестве рабочего снаряда более по нраву

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

кому как, мне вот выпуклая гораздо больше нравится, или по типу пчака, опинеля, то бишь почти плоские в ноль

есть у меня испанский сантоку с плоскими фасками на РК и очень слабо вогнутыми спусками, в обухе не сильно тонкий, ну я бы не сказал что это чудо кухни - это просто чудо фабричной потоковой технологии, ибо очень аккуратно сделан; а кривоватый китайчик, спущенный линзой руками подслеповатого дядюшки Ляо, мне как-то в качестве рабочего снаряда более по нраву

выпуклая линза особо тонко не нарежет, надеюсь вы со мной согласны

hungryforester

hungryforester

• Модераторы
  • 10 208 сообщений
  • 1086 согласны

Не-а, если клинок тонкий, нарежет. И если толстый, нарежет отлично. И даже с конским углом заточки нарежет хорошо.

Тонко режет острый нож.

Я не буду флудить и выкладывать массово образцы тонко нарезающих лимон и томат ножей, но упомяну для лимона Мору, для томатов широкий шеф

dsc_0525_IKEA_cheaf_21cm-480x325.jpg

я не мерял угол заточки, на глаз его вообще не видно, линза, сведен тонко, обух 2.5 мм, размер большой, за 20 см.

Согласны 1 раз:
Серж

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

Не-а, если клинок тонкий, нарежет. И если толстый, нарежет отлично. И даже с конским углом заточки нарежет хорошо.

Тонко режет острый нож.

Я не буду флудить и выкладывать массово образцы тонко нарезающих лимон и томат ножей, но упомяну для лимона Мору, для томатов широкий шеф

dsc_0525_IKEA_cheaf_21cm-480x325.jpg

я не мерял угол заточки, на глаз его вообще не видно, линза, сведен тонко, обух 2.5 мм, размер большой, за 20 см.

если он сделан правильно, он в любом случае будет резать :)

Zilraen

Zilraen
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 424 согласны

мои карбоновый опенок #8, дук-дук и трамонтиновский 10" шеф, сведенный от обуха в ~0.3 в корне не согласны с этим мнением. ;)
высокие спуски и тонкое сведение, с легкой линзой на подводах - наше все!

про вогнутую линзу - могу согласиться только если она совсем слабо выражена, от обуха и очень тонко сведена.

Batjok

Batjok
  • Пользователи
  • 704 сообщений
  • 155 согласны

Дамир, я второй раз не понял - что вообще вогнутые спуски делают на кухне? - Ну если только свинину, курицу или киви побрить...

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 731 сообщений
  • 2697 согласны
Это как-то один мой знакомый начал мне объяснять, что точилка моя плохая -
не точит на 20град(2х10град). Ну, зажимы потом я стал делать, чтобы можно было точить
на 20градусов... А себе кухню всегда на 30град. точил... И вот, думаю - а дай-ка я заточу на 20ть!
Заточил, волосы стругает! Тут как раз жена говорит - вот, порежь куриное филе... Короче, заканчивал
я это филе другим ножом... Ну, помыл руки и ножи и побежал смотреть под микроскоп - что ж с этим
20ти градусным случилось? Кромка в хлам, ее просто не было! То есть он сел от нормальной деревянной
доски(кура была конкретно без костей)! Вот вам и 20ть градусов! Точу опять. как и раньше на 30ть и нет
проблем. А легкая линза однозначно дело хорошее.

Согласны 1 раз:
Batjok

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

Дамир, я второй раз не понял - что вообще вогнутые спуски делают на кухне? - Ну если только свинину, курицу или ки

ну скорее всего не все этого поймут , впуклые или выпуклые, если вы очень хотите увидеть в живую,  добро пожаловать, только не забудьте купить свинину , курицу  и киви чтобы побрить

возможно вы никогда не работали с вогнутым спуском , и не ощутили  прелести как это 

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

Это как-то один мой знакомый начал мне объяснять, что точилка моя плохая -
не точит на 20град(2х10град). Ну, зажимы потом я стал делать, чтобы можно было точить
на 20градусов... А себе кухню всегда на 30град. точил... И вот, думаю - а дай-ка я заточу на 20ть!
Заточил, волосы стругает! Тут как раз жена говорит - вот, порежь куриное филе... Короче, заканчивал
я это филе другим ножом... Ну, помыл руки и ножи и побежал смотреть под микроскоп - что ж с этим
20ти градусным случилось? Кромка в хлам, ее просто не было! То есть он сел от нормальной деревянной
доски(кура была конкретно без костей)! Вот вам и 20ть градусов! Точу опять. как и раньше на 30ть и нет
проблем. А легкая линза однозначно дело хорошее.

ну покажите свое изделие на показ :blink:

Zilraen

Zilraen
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 424 согласны
Это как-то один мой знакомый начал мне объяснять, что точилка моя плохая - не точит на 20град(2х10град). Ну, зажимы потом я стал делать, чтобы можно было точить на 20градусов... А себе кухню всегда на 30град. точил... И вот, думаю - а дай-ка я заточу на 20ть! Заточил, волосы стругает! Тут как раз жена говорит - вот, порежь куриное филе... Короче, заканчивал я это филе другим ножом... Ну, помыл руки и ножи и побежал смотреть под микроскоп - что ж с этим 20ти градусным случилось? Кромка в хлам, ее просто не было! То есть он сел от нормальной деревянной доски(кура была конкретно без костей)! Вот вам и 20ть градусов! Точу опять. как и раньше на 30ть и нет проблем. А легкая линза однозначно дело хорошее.

ну, в любом случае, зажимы для "ступенчатой линзы", думаю, пригодятся. :)

ну скорее всего не все этого поймут , впуклые или выпуклые, если вы очень хотите увидеть в живую,  добро пожаловать, только не забудьте купить свинину , курицу  и киви чтобы побрить возможно вы никогда не работали с вогнутым спуском , и не ощутили  прелести как это

выраженные "впуклые", особенно, невысокие - редкостная хадость практически для всего, даже не касаясь вопроса кухни (т.к. на ней особенно вылазит все то, что мешает нормальному резу).
разве что, повторюсь, если они высокие, слабовыраженные и сведение тонкое - еще куда ни шло. кухонников в пример не приведу, но знакомая ~4мм в обухе шелезяка из у12б (крыс для масштаба) и кершик тремор (фото нет, но гуглится) - самое близкое к идеалу из того, что я вертел в руках из ножей с вогнутыми спусками.

IMG_2258.JPGк

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

ну, в любом случае, зажимы для "ступенчатой линзы", думаю, пригодятся. :)

выраженные "впуклые", особенно, невысокие - редкостная хадость практически для всего, даже не касаясь вопроса кухни (т.к. на ней особенно вылазит все то, что мешает нормальному резу).
разве что, повторюсь, если они высокие, слабовыраженные и сведение тонкое - еще куда ни шло. кухонников в пример не приведу, но знакомая ~4мм в обухе шелезяка из у12б (крыс для масштаба) и кершик тремор (фото нет, но гуглится) - самое близкое к идеалу из того, что я вертел в руках из ножей с вогнутыми спусками.

IMG_2258.JPGк

а у вас это кухонники?

Zilraen

Zilraen
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 424 согласны

а у вас это кухонники?

у меня это единственные ножи с вогнутой линзой :)

санремка 763 не в счет.

а "кухонники" - opinel VRN8 вместо коренника/бутербродника, да вот такая штука: http://www.tojiro.sp...yj-10-24620080/ (брал не тут, но нож тот же).

оба с подводами в легкую выпуклую линзу, спуски и сведение родное.

ЗЫ к слову, оная шелезяка некоторым режикам, в том числе и кухонным, таки дала бы прикурить. :)

на толщину обуха не смотрите - геометрия РК достаточно деликатная и рез на удивление приятный, при достаточно "бронебойном" острие.

жаль, никак не доходят руки облагородить.

Дамир

Дамир
  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • 14 согласны

у меня это единственные ножи с вогнутой линзой

сочуствую , ну прям не знаю что вам ответить, могу вам предложить, за вкусный тортик  для моего сына сделать линзу, но только для вас,

С уважением Дамир

Zilraen

Zilraen
  • Пользователи
  • 1 945 сообщений
  • 424 согласны

сочуствую , ну прям не знаю что вам ответить, могу вам предложить, за вкусный тортик  для моего сына сделать линзу, но только для вас, С уважением Дамир

спасибо за предложение, но тортик в дороге испортится :(

опять-таки, случай, где вогнутая линза имеет право на жизнь, я оговорил, и судя по фото из вашей темы на барахолке, принципиальных возражений у вас вроде нет. :)

ЗЫ а вот если речь идет о геометрии на манер apollo с вашего видео - т.е. очень низкие, чуть ли не "сканди", вогнутые спуски - то дискуссию точно не прекращу - ибо с нормальными спусками от обуха они не сравнятся по определению (само собой, при сохранении примерно равной прочности клинка). :)

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.