Перейти к публикации

Под каким углом точите кухонники


ART

Рекомендованные сообщения

Саня , ну для студии можно было  бы и  тоньше нарезать,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то пропустил эту тему. Правлю кухонники (ВСЕ ЯПОНЦЫ vg-10 в основном) на 15 градусов на сторону (в общем исчислении 30)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandro, Привет а что за сталька на кухониках  от амвея не вкурсе? Хотел такой один достать для тестов но видно не судьба :( Просто у меня в хозяйстве завалялось парочку ножей Цептер вот и хотел сравнить они по стоимости и брендовости вроде одинаковые но вот как ножи эт под вопросом, в смысле соотношение цена/качество. Вообще как от них ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня , ну для студии можно было  бы и  тоньше нарезать,,,

Ну, торопился, Дамир.  :)  Что за сталь на ножах, постараюсь узнать, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Привет а что за сталька на кухониках  от амвея не вкурсе? Хотел такой один достать для тестов но видно не судьба

У друзей есть набор из пяти ножей,они занимаются этой фигней-амвей.Так вродь со скидками обходится 3200 гр.Его цена на сайте 3900гр.

Довольны и года полтора уже без заточки.На кухне постоянно в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexandro, Привет а что за сталька на кухониках  от амвея не вкурсе? Хотел такой один достать для тестов но видно не судьба :( Просто у меня в хозяйстве завалялось парочку ножей Цептер вот и хотел сравнить они по стоимости и брендовости вроде одинаковые но вот как ножи эт под вопросом, в смысле соотношение цена/качество. Вообще как от них ощущения?

Вот про стальку и вообще про iCook:

Нож iCook состоит из двух основных элементов: 1) кованого лезвия, составляющего единое целое с хвостовиком и головкой клинка и отличающегося особой прочностью, и 2) приклепанной к нему рукоятки.

 

Лезвие изготовлено из германской нержавеющей стали стандарта DIN 1.4116. Эта сталь специально предназначена для изготовления кованых ножей.

 

Рукоятки ножей iCook произведены из полиформальдегида – высококачественного пластика, используемого для производства самых лучших ножей.

 

Ножами этими пользуемся давно. Если ухаживать правильно - работать одно удовольствие!

 

Zepter для своих ножей использует следующие материалы:

 

Материал лезвий:

нержавеющая сталь AISI 420-J2.

 

Материал ручек:

полиформальдегид, нержавеющая сталь.

 

Ножи устойчивы к воздействию моющих средств.

Так что, стали у этих двух брендов весьма похожи по своим ТТХ, Александр. 

Импортные аналоги отечественных сталей:

 

низкоугледистые (до 0.6% С) — 45Х13 — сталь 18/10, «400-го типа», AISI 420, 420J2, 420m, 425m, 10C29, X45CrMo14(1.4116), X55CrMo14(1.4110)

Вот такая информация. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH,Alexandro,   Спасибо друзья чет я не додумался гугл напрячь :) А то как то было дело когда двое знакомых схлестнулись не на жизнь а на смерь чия Хфирма круче  :wacko:  Хотя мое мнение: если взялся производить все подряд то хоть ножи оставь профессионаламм  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, но... сталь  420J2 очень плохая... :unsure:

 

И еще - Саня, компания  iCook должна быть китайская и упоминание о "кованой" стали
здесь идет только в смысле горячей штамповки. Так делаются все кухонники-интегралы (клинок-больстер-хвост).
Да и вообще кованный нож - это просто понты. Да, можно улучшить слабый металл ковкой-наклепом, но серьезные
марки сталей в этом не нуждаются. Да и потом один черт придется отжигать, чтобы снять внутренние напряжения
после ковки и калить по новой.
Вот тут ролик про очень посредственные, чего не скажешь о цене - Henckels:
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, но... сталь  420J2 очень плохая... :unsure:

..Вот тут ролик про очень посредственные, чего не скажешь о цене - Henckels:

Имя звучное и такой вердикт! 

У меня опасная бритва этой фирмы. От деда досталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя звучное и такой вердикт! У меня опасная бритва этой фирмы. От деда досталась.

А при чём тут бритва?

Ефим (Привет!), говорит о стали, а на бритве такая сталь НЕ возможна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут бритва?

..... на бритве такая сталь НЕ возможна!

Не о бритве речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, бритвы "Два Близнеца", как отец говорил - были неплохими.

А ножей их через мои руки прошло немерянно и мнение мое - могло быть и лучше, тем более

при их-то возможностях... Из-за поточной технологии, они вынуждены оставлять конское сведение,

а это сами понимаете - для кухни не совсем...

 

Сори, не по теме...

Вот что я не понимаю, убейте меня - для кухни достаточно 2х ножей, на мясо и на овощи. Остальное -

для семьи, для резки на тарелках и тд. В России масса мастеров, кто может сделать пару клинков из CPM S35VN.

 Оденьте их сами - хорошо, или плохо получится, не так важно. Но эти два ножа прослужат всю жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сори, не по теме... Вот что я не понимаю, убейте меня...

Размечтался... :)

 

 

 


В России масса мастеров, кто может сделать пару клинков из CPM S35VN.

Хлопотно это, да и дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно кухонник сделать из сталей и покруче с35вн, да это совсем не дешево. Но у серийки я в принципе не встречал ножей со спусками линзой, при этом лезвие клином от больстера к кончику с 3мм в ноль, тем более на порошках. Если кто-то считает что это просто рекомендую попробовать сделать.

То что у нас считается дорого за бугром стоит в 2-3 раза дороже и стали попроще.

Что касается кухни, для меня угол не принципиален, работает сведение, если нож сведен в 0,1-0,2 хоть на 45 градусов заточи, резать будет зверски и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что касается кухни, для меня угол не принципиален, работает сведение, если нож сведен в 0,1-0,2 хоть на 45 градусов заточи, резать будет зверски и долго.

Точно!

Геометрия первична!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно кухонник сделать из сталей и покруче с35вн, да это совсем не дешево. Но у серийки я в принципе не встречал ножей со спусками линзой, при этом лезвие клином от больстера к кончику с 3мм в ноль, тем более на порошках. Если кто-то считает что это просто рекомендую попробовать сделать.

То что у нас считается дорого за бугром стоит в 2-3 раза дороже и стали попроще.

Что касается кухни, для меня угол не принципиален, работает сведение, если нож сведен в 0,1-0,2 хоть на 45 градусов заточи, резать будет зверски и долго.

Серега, сделай мне две кухни из CPM S35VN
Один длиной 170-180мм, другой 200-210мм и назови цену, не стесняйся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сори, не по теме...
Вот что я не понимаю, убейте меня - для кухни достаточно 2х ножей, на мясо и на овощи. Остальное -
для семьи, для резки на тарелках и тд. 

 

Не, 2- ух мало для комфортного существования.

Ну с шефом все понятно - без него никак. Дальше маленький для чистки овощей - мне больше всего нравится пользоваться "кривым" (bird's beak paring knife).

Цельную курицу или ребра порубать-порезать тоже чем то надо: в моем случае это толстенная мисоновская тяпка Deba.

Если рыбку на филе распустить, то опять же нужен гибкий филейник. Если чем другим делать, то  сильно долго и неудобно получается.

Итого, как не крути, минимум 4 ножа.

Хорошо бы к этому списку еще узкий слайсер этак на 20 см добавить для удобства - мясо, колбаску, хлебушек порезать.. Но в принципе c этой работой шеф- японец ( gyuto) достаточно хорошо справляется. А вот европеец уже не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое богатство. Заводской угол был около 40 градусов, решил , следуя совету камрадов переточил самый ходовой нож( набор с 2007 года) , на 30 градусов, самому интересно сколько продержится. Когда то он имел примерную геометрию Шефа. В результате "естественного износа" геометрия слегка выпрямилась. Кстати, это предидущая серия амвеевских ножей.

post-8642-0-70651200-1416033494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный набор :) Исполнение по ходу дешевое, клинки вырублены из листа, да? Ну спуски прямые, хорошо. Но это ладно, удивляет набор форм клинков.

 

Шеф как шеф.

 

Серрейтор интересный, думается, удобнее прямого клинка. Если заточка под левшу, то это... безопасно.

 

Но верхний у меня никак не сопоставляется с нижним, и все они один с другим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои кухонники iCook от Amway (не все). Сверху вниз Santoku, Petty и Paring.

А почем они продают сейчас, чисто для интересу? Сравнить с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфа есть на официальном сайте. А верхний я перетачивл, после того как жена сломала , пытаясь поддеть крышку , что бы открыть устеклянную банку , чисто мое художество )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел. Если б мне надо было потратить столько на набор кухонных ножей, то...

 

post-295-0-24095400-1416051538_thumb.jpg

 

В те же деньги. Ну да на вкус и цвет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел. Если б мне надо было потратить столько на набор кухонных ножей, то...

 

 

130467.jpg

 

В те же деньги. Ну да на вкус и цвет...

:

Ножи и по одному продаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в любом деле нужно начинать со знакомства с понятийным аппаратом. Потому что за каждым понятием стоит определённая функция. Конечно, можно общаться первыми попавшимися словами, а смысл понимать из контекста. Но у профи всё на своих местах, и обух с голоменями он не перепутает. И на вопрос "как точить микроподводы без выхода на рк?" он найдёт что ответить...

 

Для меня, например, звучит не по-русски когда рк правят, а подводы и спуски точат - для меня, когда я точу нож, всё с точностью до наоборот))) Если я точу нож, то это означает, что я точу рк, а подводы и спуски можно и поправить, если в этом возникнет необходимость))), но рк уже будет острой, а значит нож заточенным...

 

ps не в ту тему кинул сообщение, ладно пусть будет два, но, вообще отсюда надо удалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо удалять-то, Анатолий? Ведь правильно всё написано! Но я хочу вернуться к материалам для кухонников. Конечно, хорошо бы иметь набор из правильной стали. Проза жизни говорит об обратном. Все эти амвеи-цептеры-бергхофы и т.п., как ни крути, не ножевые фирмы. Да, они обращаются к специалистам, логистику соответствующую проводят. Но стали у них всегда бюджетные получаются: лучше нонэйма, но жуже настоящих ножевых брендов. Я свой набор покупал лет эдак 7-мь назад. И тогда он был дорог. А сейчас цены просто пугают! Когда народ еле тянет от з/п до з/п, вывалить за нож тысячу гривен не каждый сможет, увы. Но даже эти простые стальки при хорошем уходе вполне справляются со своим кругом задач. Конечно, хочу сантоку японца или авторский, да мало ли чего хочу! Ищущий да обрящет, короче. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филейник баковский на 22

шеф, сантоку, накири - 30

деба - 40

на какой угол я точу кухню? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.