Перейти к публикации

Под каким углом точите кухонники


ART

Рекомендованные сообщения

спасибо за предложение, но тортик в дороге испортится :(

опять-таки, случай, где вогнутая линза имеет право на жизнь, я оговорил, и судя по фото из вашей темы на барахолке, принципиальных возражений у вас вроде нет. :)

 

ЗЫ а вот если речь идет о геометрии на манер apollo с вашего видео - т.е. очень низкие, чуть ли не "сканди", вогнутые спуски - то дискуссию точно не прекращу - ибо с нормальными спусками от обуха они не сравнятся по определению. :)

а вы думаете что я аполо рекламирую, так вы ошиблись глубоко, я их видел  только в магазе, и речь шла о принципе реза продуктов , а не геометрии спусков, но только долго ли он будет резать  этот нож  

далее вогнутая линза будет жить очень долго если им будет пользоваться профи, 

я думаю что вы с таким спуском не стали бы рубить кости, потому как есть для этого тапорик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, на сколько мне удалось разглядеть - нож с декоративным травлением имеет подводы в выпуклую линзу, у аполло вогнутые спуски - ни тот ни другой нож для кухни не годятся. Нужно убирать травление на одном и вогнутые спуски на другом, если это возможно (а лучше вообще их не покупать, чтобы не переделывать) и если хотите иметь нормальные кухонные ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои кухонники. В основном переделаны-переточены из старых, когда Китая не было и в помине.
У всех спуски от обуха, толщ. обуха 2-2.5мм, сведение 0.3-0.4мм.
 
post-587-0-12352500-1382150739_thumb.jpg
 
Вот мой самый любимый (стоит в старой точилке).
Вот с ним, бедненьким и происходили 20ти градусные эксперименты (уже в совр. точилке).
А все остальные точу на 30град и горя нет. :)
 
post-587-0-45871700-1382150838.jpgpost-587-0-42284500-1382150892.jpgpost-587-0-60496600-1382150924.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а вы думаете что я аполо рекламирую, так вы ошиблись глубоко, я их видел  только в магазе, и речь шла о принципе реза продуктов , а не геометрии спусков, но только долго ли он будет резать  этот нож   далее вогнутая линза будет жить очень долго если им будет пользоваться профи,  я думаю что вы с таким спуском не стали бы рубить кости, потому как есть для этого тапорик

неа, аполло - просто пример неправильной геометрии для кухонника.

а речь шла именно о геометрии и "принципе реза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот мои кухонники. В основном переделаны-переточены из старых, когда Китая не было и в помине.
У всех спуски от обуха, толщ. обуха 2-2.5мм, сведение 0.3-0.4мм.
 
 
Вот мой самый любимый (стоит в старой точилке).
Вот с ним, бедненьким и происходили 20ти градусные эксперименты (уже в совр. точилке).
А все остальные точу на 30град и горя нет. :)
 

 

очень красивые ножи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинь, Дамир, нижний сделан из английского ножа 19века,

правда убитого в хлам. На нем было примерно такое клеймо:

 

post-587-0-64246600-1382223479_thumb.jpg

 

cutlers to his majasty - ножовщик Его Величества(король Британии, думаю Эдвард тогда был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикинь, Дамир, нижний сделан из английского ножа 19века,
правда убитого в хлам. На нем было примерно такое клеймо:
 
 
cutlers to his majasty - ножовщик Его Величества(король Британии, думаю Эдвард тогда был)

 

раритет, и клеймо так чисто сделали, чем же раньше так делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, на сколько мне удалось разглядеть - нож с декоративным травлением имеет подводы в выпуклую линзу, у аполло вогнутые спуски - ни тот ни другой нож для кухни не годятся. Нужно убирать травление на одном и вогнутые спуски на другом, если это возможно (а лучше вообще их не покупать, чтобы не переделывать) и если хотите иметь нормальные кухонные ножи...

Я тут новенький и все на меня так накинулись, как-будто я продал здесь  очень много ножей и ни с кем не поделился :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, не выдумывай чего нет - речь о геометрии клинка, не более... Заметил какие ровные клинки у Ефима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, не выдумывай чего нет - речь о геометрии клинка, не более... Заметил какие ровные клинки у Ефима?

Ну, люблю на кухне спуски от обуха в 0.2-0.3мм + точилка 30град. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, люблю на кухне спуски от обуха в 0.2-0.3мм + точилка 30град. :)

у меня нет точилок , но у меня есть шлифовальные станочки  которые я собирал сам , :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, не выдумывай чего нет - речь о геометрии клинка, не более... Заметил какие ровные клинки у Ефима?

 невидел,дайте сылочку  гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамир, не выдумывай чего нет - речь о геометрии клинка, не более... Заметил какие ровные клинки у Ефима?

меня с детства учили любить и уважать чужой труд,с уважением к  этим красивым ножами и  к производителю :)  :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не знаю где задать вопрос, ну тут вроде как частично уместно... Вопрос:

Как часто точите кухонные ножи? Понятно, что вводных много от частоты использования, до стали и тем неменее возьмем например самые часто используемые Трамантиновские ножи... На сколько хватает их заточки при обычном использовании.. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где задать вопрос, ну тут вроде как частично уместно... Вопрос:

Как часто точите кухонные ножи? Понятно, что вводных много от частоты использования, до стали и тем неменее возьмем например самые часто используемые Трамантиновские ножи... На сколько хватает их заточки при обычном использовании.. ???

Универсальная 15 сантиметровая трамантина, используется на кухне каждый день и всей семьей из трех человек.  Девки ей и по пластиковым доскам ей елозят, и по тарелкам. Точится раз в два три месяца с промежуточной правкой китайским мусатом.

Японские же и европейские шефы, которыми пользуюсь только я пару раз в неделю и на правильной доске - примерно раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальная 15 сантиметровая трамантина, используется на кухне каждый день и всей семьей из трех человек.  Девки ей и по пластиковым доскам ей елозят, и по тарелкам. Точится раз в два три месяца с промежуточной правкой китайским мусатом.

Японские же и европейские шефы, которыми пользуюсь только я пару раз в неделю и на правильной доске - примерно раз в полгода.

Охринеть, пардон.... Из чего следует, что я вообще не умею даже близко точить ножи - у меня выходит каждый месяц как минимум, а то и по два раза ..... Ничего не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охринеть, пардон.... Из чего следует, что я вообще не умею даже близко точить ножи - у меня выходит каждый месяц как минимум, а то и по два раза ..... Ничего не понимаю...

Не переживай - я тоже далеко не эксперт в заточке. Тут вопрос в том, что считать острым ножом и для чего. Трамантина о которой рассказал , ей хлебушек режут и там мясо какое, колбаску и т.п..

А вот для овощей она не катит - уже через месяц тупая для этих целей. И бумажку режет плохо.

Для овощей у меня шефы используются. Под настроение выбираю какой нибудь и вперед. Бабам своим даже трогать запретил - могут поломать или порезаться. А скорее  и то и другое вместе.

Да и если честно, то они и без запрета их сами боятся панически после демонстрации резательных возможностей на газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Livio,

Тут не маловажный момент это элементарная  культура обращения с ножом. Вод я своих домовых отучил кидать ножи в раковину, резать на тарелках, металле, и стеклянных досточках, сметать нарезанный продукт  рк  (а обухом чтоб было меньше боковых нагрузок) и после работы сразу вытерать сухой тряпочкой и вешать на магнитный держатель. И результат не заставил себя долго ждать :) раньше у меня реально заточка держалась ну так неделю другую :( после изучения мат части и приучения домовых :) 2-3 месяца конечно с правкой на мусатте или об обух второго ножа. И это нож цена которого до 5 уё :) тот что у меня самый дорогой за 50 уё держится уже 6 месяц со дня заточки :)  так что тут реально вопрос не то какой нож и как его точить, самое главное это как его пользовать уродовать и насиловать :) свои точу на 30 градусов с микроподводом на 35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Livio,

Тут не маловажный момент это элементарная  культура обращения с ножом. Вод я своих домовых отучил кидать ножи в раковину, резать на тарелках, металле, и стеклянных досточках, сметать нарезанный продукт  рк  (а обухом чтоб было меньше боковых нагрузок) и после работы сразу вытерать сухой тряпочкой и вешать на магнитный держатель. И результат не заставил себя долго ждать :)

Моих проще убить, чем научить этим простым вещам. Пробовал несколько раз и плюнул. Вот собственно поэтому у меня выложена для общего пользования трамантина, о которой я говорил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моих проще убить, чем научить этим простым вещам. Пробовал несколько раз и плюнул. Вот собственно поэтому у меня выложена для общего пользования трамантина, о которой я говорил выше.

До трёх не пробовал считать? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  :)  :)

Во - привет, Молдова!
Ты эта..., не провоцируй чела, а то все последствия на тебя лягут... и вообще не заставляй нас скучать по тебе, Санек.
А  из тех, кому я точу, большая часть тупо прячет СВОИ КУХОННИКИ от семьи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например самые часто используемые Трамантиновские ножи... На сколько хватает их заточки при обычном использовании.. ???

те, которые дешевые (но без вогнутых спусков :D) - ну раз пять порезать мясо на пластиковой доске, потом править надо

 

а вот заточки, думается, хватит на годы, потому что сведение у них конское

 

насчет более другой Трамонтины не знаю. Мне думается, что Сенчури и Про Мастер с их тонкими кончиками и сравнительно тонким сведением - это дешевизна для понимающих, а при зверском использовании не хватит их надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:)  :)  :)

Во - привет, Молдова!
Ты эта..., не провоцируй чела, а то все последствия на тебя лягут... и вообще не заставляй нас скучать по тебе, Санек.
А  из тех, кому я точу, большая часть тупо прячет СВОИ КУХОННИКИ от семьи...

 

Воооо!  

Я со своими боле года бился и бдил: и по хорошему объяснял, с матерными обзываниями под конец. До трех тоже считал. Только что не бил. Устал.

При мне демонстративно все правила исполняют. А втихаря и по тарелкам ширкают и в раковину кидают, и карандаши, мля, свои косметические затачивают. Один раз даже засек за закручиванием винтика на ножницах.

Поэтому:" дитям - мороженное,  бабе -цветы"

Трамонтина ушла в массы, а японцы и немцы священны, как дембельский альбом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооо!  

.....

Трамонтина ушла в массы, а японцы и немцы священны, как дембельский альбом!

Сережа - крассавчик!
Как Вы, сэр, емко и образно описали ситуевину... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои кухонники iCook от Amway (не все). Сверху вниз Santoku, Petty и Paring.

 

luFGDWbeOEU.jpg

 

У Santoku пполный угол чуть меньше 40°, остальные два (вчера перетачивал Petty и правил Paring) имеют полные 30°. 

Все режут отлично. Но 30°, по наблюдениям за домашними, рулят! Бороться с резанием на тарелках и т.п. устал... Просто точу, когда есть время или когда уже просто полный абзац, до которого стараюсь не доводить дело. Вот результат реза лимона с помощью Petty 5-ть минут назад:

 

g5N8bzSkCls.jpg

 

XmbSIXsZ6AY.jpg

 

Особо не старался, можно и тоньше. Для повседневных нужд, более, чем, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.