Перейти к публикации

Infernis

Рекомендованные сообщения

Привычка В таких делах причины всегда экономические. А что мешает взять версию с AUS-8?

стоят они у нас негуманно, например, вот такое чудо по цене эндуры: http://nozhik.com.ua/p91-Nozh_CRKT_M21_Carson_Folder .

что меня в них дико прет - так это осевой под прямой шлиц - мало кто делает такие, а в остальном - у меня насчет них какое-то смешанное чувство - вроде и режики прикольные, но в работу наверняка не пойдет, а на полке ему не место.

 

разве что кинжалоидный взять, чтобы глаз радовал, и пофиг на сталь:

http://www.knifeworks.com/crktm16spearpointzytelhandleplainedge.aspx .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

стоят они у нас негуманно, например, вот такое чудо по цене эндуры: http://nozhik.com.ua/p91-Nozh_CRKT_M21_Carson_Folder .

Эм-м-м-м... Он однозначно лучше Эндуры :)

 

что меня в них дико прет - так это осевой под прямой шлиц - мало кто делает такие, а в остальном - у меня насчет них какое-то смешанное чувство - вроде и режики прикольные, но в работу наверняка не пойдет, а на полке ему не место.

Осевой прикольный. На полке? Нож на все сто рабочий. У меня М16-04 и М21-04 два первых EDC. Проходил с ними суммарно года полтора-два.

 

разве что кинжалоидный взять, чтобы глаз радовал, и пофиг на сталь:

http://www.knifeworks.com/crktm16spearpointzytelhandleplainedge.aspx .

Для меня он мелкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм-м-м-м... Он однозначно лучше Эндуры

По механике - в принципе, верю. :)

Но за эти ж деньги два крыса купить можно, которые как минимум не хуже...  :rolleyes:

В общем, немного жаба давит.

 

Хотя, попробовать таки надо будет - вдруг понравится. :)

У них же в серии есть модели с прямыми спусками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По механике - в принципе, верю. :)

Но за эти ж деньги два крыса купить можно, которые как минимум не хуже...  :rolleyes:

В общем, немного жаба давит.

 

Хотя, попробовать таки надо будет - вдруг понравится. :)

У них же в серии есть модели с прямыми спусками?

По механике - абсолютно и несоизмеримо. Сталь хуже, это да. Но для большинства работ "восьмерки" хватит.

 

Крыса для других работ. Сам ее люблю, но сравнивать странно. Крыса - это просто хорошо режущий нож. М21 - неплохо режущий танк. 

 

С прямыми спусками...

Сейчас посмотрел обе свои -04. Не могу понять. Если и есть вогнутость - то микроскопическая, практически незаметная. Линейки под рукой не было, а условно прямая грань попавшегося предмета дала именно такой результат. Так что пусть прямые.

А вот -04G вроде уже с вогнутыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ты сразу выдал себя - статью не читал :)

По официальной информации на FD всегда стояла только AUS-8.

AUS-4 была на M16Z.

 

Зачем так говоришь? Читал, читал. Это на knife.ru про M16-12FD написали AUS-4, а чё мне не верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так говоришь? Читал, читал. Это на knife.ru про M16-12FD написали AUS-4, а чё мне не верить :)

А ты кому больше веришь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощно написано, подход и реализация вызывает уважение. Ну и интересно даже стало :), хотя CRKT никогда не нравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У тебя только два выхода - либо писать обзор, либо дать нож мне, чтобы я написал обзор Интересует в первую очередь "трешка".

уговорил)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М21 - неплохо режущий танк.

интересу ради - а в чем именно проявляется танкообразность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересу ради - а в чем именно проявляется танкообразность?

А вот этого мало? Это просто-напросто самый прочный складной нож, известный мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уговорил)))))

Сказано расплывчато... На что именно я тебя уговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тебя за язык... ну ты понял, да?

ну не прям щаззззз же)))

(фот на зарядке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вот это труд! Спасибо! Прочитал и... еще буду перечитывать. :)

А я вот с AutoLAWKS-ом так и не совладал. И пальцы у меня маленькие, а не смог привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, это здесь говорят за М16? :rolleyes:

Я являюсь ценителем данной серии с самого начала, когда впервые увидел рекламу в ножевых журналах. Более всего мне тогда понравился М16-13 и в 1999-2000 я его увидел в магазине и купил. Это был мой 3й "фирмовый" складник. Со временем я перешел с малых форм на боьшие и его продал. На данный момент у сеня в закромах следующее:

post-63-0-96098300-1377961404_thumb.jpg

 

За кадром отался М21-14. Чего бы еще хотелось, но никак не могу поймать - М16-04 (не Z).


 

Также мне попалась вот такая фотография, но кроме очевидного по фото, сказать мне про данный нож нечего.

В отличии от обычной КФ модели, сталь на нем AUS-8 и имеется LAWKS. Покрытие, насколько я понимаю - тефлон. Вообще, по моему опыту КФ серия была неудачной. Через мои руки прошли несколько ножей, как обычных так и лимитовых и практически все они имели те или иные проблемы. А ведь в те времена CRKT была одной из лучших контор в том, что касается качества сборки (имел возможность оценить не один десяток их ножей, так что говорю по опыту).

Еще, если я чего не пропустил среди обилия материала, году в 2004, версии с металическими рукоят. начали появляться с клипсой переставляемой в 4 положения. Так же стоит отметить разный способ крепления клипсы на мет.и полимерных рукоятках. И заобно, тот факт, что на моделях с AutoLAWKS на "обратной" плашке на одно большое отверстие меньше.

post-63-0-60397000-1377963561_thumb.jpg

 

 


 

Ножи М16 не стали первыми, открывающимися за флиппер,

Много думал (с), но неприпомню хто опередил. Среди массовых ножей по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, это здесь говорят за М16? :rolleyes:

Я являюсь ценителем данной серии с самого начала, когда впервые увидел рекламу в ножевых журналах. Более всего мне тогда понравился М16-13 и в 1999-2000 я его увидел в магазине и купил. Это был мой 3й "фирмовый" складник. Со временем я перешел с малых форм на боьшие и его продал. На данный момент у сеня в закромах следующее:

Отлично! Надеюсь на более подробную фотосессию, особенно что касается карбоновых и пожарной версий. Да и М18 нечастый гость у нас. Даже в сети фото мало.

 

За кадром отался М21-14. Чего бы еще хотелось, но никак не могу поймать - М16-04 (не Z).

В отличии от обычной КФ модели, сталь на нем AUS-8 и имеется LAWKS. Покрытие, насколько я понимаю - тефлон. Вообще, по моему опыту КФ серия была неудачной. Через мои руки прошли несколько ножей, как обычных так и лимитовых и практически все они имели те или иные проблемы. А ведь в те времена CRKT была одной из лучших контор в том, что касается качества сборки (имел возможность оценить не один десяток их ножей, так что говорю по опыту).

А что конкретно было не так? В чем косяки заключались?

 

Еще, если я чего не пропустил среди обилия материала, году в 2004, версии с металическими рукоят. начали появляться с клипсой переставляемой в 4 положения. Так же стоит отметить разный способ крепления клипсы на мет.и полимерных рукоятках. И заобно, тот факт, что на моделях с AutoLAWKS на "обратной" плашке на одно большое отверстие меньше.

Да, я думал упомянуть про различное положение клипсы, но пока не собрал воедино информацию.

 

Много думал (с), но неприпомню хто опередил. Среди массовых ножей по крайней мере.

Тоже сейчас не припомню. Но писать непроверенную информацию я не стал. А сами CRKT об этом не заявляют, что странно. Такой рекламный повод они по идее должны использовать вовсю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня - CRKT M21-02G
Куплен в 2011м в Басселарде.
Нож прикольный, но есть несколько НО.
1) быстро слезло покрытие клинка (сначала кончик, потом всё остальное)
2)  после "линьки" покрытия нож стал покрываться питтинговой коррозией (оранжевые "хрен счистищь" точки по клинку) что говорится - от косого взгляда.

в остальном претензий не имею. Ни к AutoLAWKS, ни к прочности клинка. 
Иногда таскаю как "костюмный" - вид у него милитаристский ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) быстро слезло покрытие клинка (сначала кончик, потом всё остальное)

2)  после "линьки" покрытия нож стал покрываться питтинговой коррозией (оранжевые "хрен счистищь" точки по клинку) что говорится - от косого взгляда.

Про покрытие интересно - считал такое покрытие несколько более стойким.

А питтинг это нормально. У меня и АУС-8 ржавела - только в путь. Причем на ножах разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может неликвид какой попался. Но покрытие начало от резки картона (макеты резал, а бенладенку пользовать было не удобно) слезать моментально. За месяц, примерно, ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Надеюсь на более подробную фотосессию, особенно что касается карбоновых и пожарной версий. Да и М18 нечастый гость у нас. Даже в сети фото мало.

 

Могу выложить оригиналы тех фот, что  выше или если есть кокретные заявки :) , через пару дней сфотать что нужно. Вот еще большие "из архивов":

post-63-0-77973700-1378142231_thumb.jpgpost-63-0-61847100-1378142266_thumb.jpgpost-63-0-90455900-1378142316_thumb.jpg

Толщина плащек на люминевых и титановых моделях (М21-14, М16-14Т, М16-14М):

post-63-0-59414900-1378142682_thumb.jpg

Кстати, "пожарник" на фотах это 2ой сорт. На это указывает звездочка возле начала серрейтора. Также имеет нехарактерную заточку с обратной стороны. Впрочем, если нужны фотографии, то у меня есть и нормальный.

А что конкретно было не так? В чем косяки заключались?

 

У больших (2 шт., лимита и обычный) плохо держал лайнер. На мелком шарик не попадает в отверстие, поэтому клинок плохо удерживается в закрытом состоянии. Впрочем для такого мелкого ножика это не страшно, так что я его оставил. Кроме того недавно попался спирпойнт, тоже была проблема не помню уже с чем, но факт, что не купил несмотря на заманчивую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу выложить оригиналы тех фот, что  выше или если есть кокретные заявки :) , через пару дней сфотать что нужно.

Хотелось бы увидеть крупно рукоять карбонового. С нехарактерных ракурсов :)

Вот например титановый на виде сверху удивил. Как-то в руках его не приходилось держать - не ожидал, что у него одна из плашек настолько тонкая.

 

Кстати, "пожарник" на фотах это 2ой сорт. На это указывает звездочка возле начала серрейтора. Также имеет нехарактерную заточку с обратной стороны. Впрочем, если нужны фотографии, то у меня есть и нормальный.

А что не так с пожарником? Что за "нехарактерная заточка"? Если их пара, могу избавить от одного :)

 

У больших (2 шт., лимита и обычный) плохо держал лайнер. На мелком шарик не попадает в отверстие, поэтому клинок плохо удерживается в закрытом состоянии. Впрочем для такого мелкого ножика это не страшно, так что я его оставил. Кроме того недавно попался спирпойнт, тоже была проблема не помню уже с чем, но факт, что не купил несмотря на заманчивую цену.

Ясно. Странно даже. Производство на другом заводе может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей..КАКОЙ ТРУД!! Спасибо:раньше,до твоей анатомии, этот нож я,как-то ,не воспринимал! Теперь ПОНИМАЮ!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня непостижимо как такой нож может пройти незамеченным...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотелось бы увидеть крупно рукоять карбонового. С нехарактерных ракурсов :)

Вот например титановый на виде сверху удивил. Как-то в руках его не приходилось держать - не ожидал, что у него одна из плашек настолько тонкая.

 

 

Будет с нехарактерных, хотя ничего необычного там нет. Плашки у титанового на 1мм тоньше ~2.5 против ~3.5. общая толщина 11 и 13.2 (сравнивал с М21) соответственно. Потому что дорог он, титаний-то, экономят. Кстати, померял сейчас отверстия, на титановом чуть меньше оказались, что странно.

А что не так с пожарником? Что за "нехарактерная заточка"? Если их пара, могу избавить от одного :)

 

Была проблема с горизонтальным шатанием клинка, латунная шайба большей толщины, а заодно и диаметра это решила. Что касается заточки,  нехарактерно то, что на обратной стороне она есть, см. мой первый пост, 2ю фоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за пояснения. 

Мое предложение в силе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложение интересное, но не думаю, что стоит заморачиваться пересылкой недорого ножа через границы.

Вот фоты "с ракурсов". Кстати, только сейчас заметил что у второго пожарника всесто пластиковой вставки бонки, причем разного размера.

post-63-0-18636200-1378478723_thumb.jpgpost-63-0-91856400-1378478752_thumb.jpgpost-63-0-22997000-1378478784_thumb.jpgpost-63-0-46203700-1378478813_thumb.jpg

 

 

Еще вспомнилось, что продавались "подарочные наборы" из "служебных" М16-14. Правда как они выглядят в реальности я не видел, а поиск смог найти только это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.